Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 139
Like Tree7Спасибо

Тема: Параметры вертикала на базе удилища на 7 MHz

  1. #1
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139

    Параметры вертикала на базе удилища на 7 MHz

    Хочу построить GP на 7 мгц на базе стеклопластикового удилища. В качестве излучателя хочу применить многожильный провод 1,5 - 2 мм в изоляции и либо пропустить его внутри , либо закрепить вдоль удилища. Антенна будет стоять на крыше 14 этажного здания. Основание и точку запитки скорее всего приподниму на пластиковой трубе метра на полтора над крышей. Противовесы хочу выполнить из изолированного многожильного провода и равномерно разложить по кровле.

    Собственно вопрос к владеющим расчетом в "манне" - посчитайте пожалуйста для указанного диапазона и и диаметра проводов длинны излучателя и противовесов (кол-во противовесов).

    Порекомендуйте согласование на антенне - конструкцию, тип.

    И наконец, если кто практически ставил пластик, как постоянный вертикал - сколько живет такое удилище по жаре и морозам ? Может чем-то его покрыть эластичным и радиопрозрачным для защиты от УФ ? В продаже видел удилища высотой около 9 метров по цене в районе 100 уе. Очень соблазнительное предложение за такую высоту. Если 3 года проживет - очень не плохо было бы.


  2. #2
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    3 года у меня живет без растяжек в условиях штормовых ветров (Керченский пролив). Иногда гнется до земли...

    О размерах не скажу, ставил как временную антенну -13 метров высота, тюнер в основании, стоит на грунте.

    Нижние 7 метров деревянный брус, остальное - удочка. С верха бруса - веревки (дабы не падало все это безобразие).

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    В поле вожу такую конструкцию на базе удочки: вертикал 10,7м + 2(4)противовеса по 9.9м. Все из провода 1 - 1.2мм. Точка подключения ~1м от земли. КСВ 1-1.5 по диапазону. В "Тангенте" бывают мачты MFJ (стеклопластик) длинной 10м цена ок. 2700р.

  4. #4
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    UR3IJC, а почему у Вас 13 метров, вроде по расчету для четвертушки на 7 мгц надо около 10,2 ?

  5. #5
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Дык тюнер в основании и нерезонансная земля - крути как угодно. А угодно на 20 (5/8), 30 (почти половинка) и 40 (если убрать емкостную реактивность - вкусная четверть с увеличеным сопротивлением). Ставилось зимой, до весны, но прижилось. Как всегда :-)

    ..
    Да, тюнер - это сильно сказано. Обычный Г-контур да переключатель. Это я уточняю, дабы не выглядеть состоятельным господином - я не он и автотюнеры в землю не зарываю.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    To RX3AMY!
    Разжившись удилищами можно затеять антену по-серьёзней GP.
    http://www.moxonantennaproject.com/m...Z_VERTICAL.htm
    http://www.cqham.ru/ant63_42.htm
    Удачи!
    Юрий.
    SUV.
    Вложения Вложения

  7. #7
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Спасибо всем за ответы. Еще вопрос. Чем лучше уплотнить края колен. Дело в том что у удилища более 7 метров металлическими кольцами не оборудуются. Есть только незначительное утолщение пластика. Вчера на "птичке" (в Москве) посмотрел удочки. Цена за 10 метров около 5 тысяч рублей. Сумма уже не очень халявная, так что хочется получить конструкцию хотя-бы года на 3-4. Вопрс - как уплотнить колена (какя-то лента нужна ) и желательно, чтобы это все потом можно снять. Думаю намотать на концы каждого колена и начало следующего широкий скотч, это должно снять напряжение с краев и перераспределить усилия, так-же намотка скотчем исключит складывание колен. Плюс, как мне кажется, необходимо по крайней мере 2 яруса оттяжек из тонкого рыболовного шнура или толстой лески.
    Требуемые 12 метров думаю получить так: 4 метра деревянный брус 50х50 (проалифить и покрасить) на него 10 метров удилища (перехлест с брусом около 500 мм) и запитка 500 мм от крыши. В места намотки скотча по точкам крепления оттяжек заложу стальные петли в кембриках для крепления оттяжек.

    Как лучше выполнить излучатель? Намотать пологой спиралью по удилищу, или пустить строго вдоль ? Вставлять внутрь смысла не вижу.

    Запенивать удилище категорически не хочу. Во первых не хочу делать конструкцию одноразовой и не разборной, во вторых утратиться гибкость, заложенная в удилище. В случае обрыва оттяжки вероятность перелома становиться больше.

    Пожалуйста прокоментируйте задумку. Какие слабые места?

  8. #8
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RX3AMY
    места намотки скотча по точкам крепления оттяжек заложу стальные петли в кембриках для крепления оттяжек.
    Лучше укрепить алюм проводом виток к витку-скотч порвать ветром
    может при раскачивании
    Цитата Сообщение от RX3AMY
    пустить строго вдоль
    конечно же вдоль пустить 6-8 проводов.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Применяю удилище 6.2 м. Живет 5-й год. Работаю на 7 МГц и выше (даже как то по ошибке и на 80-ке работал). Противовесы нерезонансные, случайные. Кабель снижения вместе с длиной удочки образуют линию электрической длиной приблизительно кратной 1/2 лямбды на всех диапазонах. Внизу согласуюшее (П-контур). Провод (типа сетевого) пропущен внутри. На последнем колене (не полом) одета "рубашка" от кабеля и пропущена внутрь. На стыках, чтобы не сложилась обмотана скотчем. Все дело обошлось приблизительно в 10 уё.

  10. #10
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Для exUA9CON

    6-8 проводов даже по милиметру это как-то тяжелова-то будет, учитывая какая тонкая макушка. А почему плохо один? Слишком узкополосный излучатель? Я думал о паре, но 6-8, тут я не уверен.

    Для UR5ZQV

    Я правильно понял, что в точке запитки не катушек не конденцаторов для согласования нет ? Я все-же хочу подобрать резонанс для 7 мгц, хотя, противовесы разложить как надо на узкой крыше современного дома не получится.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    проблема не в полосе а в КПД. Если провода приклеить на эпоксидку получится даже жестче чем было
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    To RX3AMY: Поняли правильно, с кабеля заводиться напрямую. Удочка 6.2 м + кабель (75 Ом,в полиэтиленовой изоляции) 24,5 м образуют линию электрической длиной (с учетом коэфф. укорочения) в лямбду (для 40м). Питание подается в точку 2.2 м от нижнего конца. Такая сисстема работала у меня даже без противовесов. Кабель желательно брать потолще, т.к. он входит в резонансную систему.

  13. #13
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Да, понял, но это уже конечно не классический ГП. Раз работает даже без противовесов, то диаграмма видимо отлична от ГПшной. Хочу построить вертикал именно для ДХ с прижатыми к горизонту лепестками. В любом случае, спасибо за разъяснения. Мне правда казалось, что нужно считать кратную длинну до точки запитки, возможно я ошибаюсь.

    Цитата Сообщение от unname
    проблема не в полосе а в КПД.
    Неужели на 7 мгц, будет значительная разница в кпд между излучателем сечением 1,5-2 мм и несколькими проводами с суммарным сечением около 8-10 мм ? Как оценить, а то я не очень силен в расчетах.

    Я не сомниваюсь, что разница есть, но так-ли она значительна на 7 мгц ?

  14. #14
    Standart Power Аватар для RN3FZ
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Троицк, Московская обл., Россия
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    вот.. еще можно чтобы сделать нормальное капиталовложение купить стеклопластиковые трубы 4 по 3 метра на quad.ru и сделать нормальный GP провода все по 10.4 метра при диаметре 2мм. запитка напрямую 50 ом.

    как на картинке
    Изображения Изображения  

  15. #15
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RN3FZ
    можно чтобы сделать нормальное капиталовложение купить стеклопластиковые трубы 4 по 3 метра
    ну а смысл - удочки дешевле стоят и вдоль все равно проводник
    прокладывается

Похожие темы

  1. Выбор вертикала на 40 и 20 м
    от RN3ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 23:31
  2. Изолятор для вертикала
    от UX7IZ в разделе Антенномания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 22:44
  3. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47
  4. Соединение труб для вертикала
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 07:31
  5. Выбор вертикала
    от EX RZ3AQ/AM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2003, 00:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×