Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 143
Like Tree186Спасибо

Тема: Антенна на 80м - by RJ3FF

  1. #16
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    График характеристики в полосе 400 кГц должен выглядеть так:
    Антенн с такими характеристиками согласования в полосе 3,5...3,8 МГц довольно много.
    Эта интересна лишь как еще одно подтверждение той же концепции моделирования их.

  2. #17
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Антенн с такими характеристиками согласования в полосе 3,5...3,8 МГц довольно мног
    ...согласен, яб выбрал на такой высоте широкополосный вариант диполя от UR0GT
    ...хотя и этот вариант не плох

    с уважением, Алексей

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1167
    Главное-полоса. Для связей до 3000 км думаю она то что надо.
    Мы делали штырь в виде половины вибратора Пистолькорса, входное было что-то около 200 Ом. Затем транс 1:4 на кольце. У штыря полоса была примерно как у этой рамки, может чуток хуже и это уже на дальние трассы антенна.
    Спасибо за интересную рамку. Будет возможность - сделаю с удовольствием.

  4. #19
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    И в принципе, имея два конденсатора (или две ктушки) любой полуволновый диполь или рамку можно настроить в резонанс,
    правда потребуются еще 2 реле.
    Без реле, согласитесь, надёжнее.
    Близость КСВ к 1 особо актуальна , если использовать транзисторные усилители, или если честно нагружать УРУ ( Пламя, Полюс и т.д.). Согласитесь, чтобы иметь КСВ меньше 1,2 реле потребуется больше 2 штук.
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    В конструкциию этой рамочной антенны входят два конденсатора.

    Наверное должны соответствовать мощности радиостанции?
    Само собой, должны. Самое большое напряжение на "нижнем" конденсаторе - при мощности 5000 Вт оно составит около 1500 Вольт. Не так уж и много.

    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Может, кусок кабеля?
    Нижний однозначно из кабеля. У кабеля лучше ТКЕ, чем у керамики, и его очень удобно подстраивать бокорезами - кусачками. А "внизу" требуется достаточно высокая точность.
    Если мощность ну ооочень большая, такая, что неприлично будет здесь писать, или, если нужна супернадёжность, делаем два кабеля:
    прихватываем "синей изолентой " два отрезка кабеля удвоенной длины - один к левому проводнику рамки ( или чего угодно, в принципе) , другой к правому и подключаем их оплётками к полотну антенны, а к их ЦЖ подключаем всё остальное ( конкретно в этом, описанном выше случае - двухпроводку).
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Антенна интересная, для тех у кого свободное пространство между двумя мачтами.

    Нельзя ли что то придумать, чтобы обойтись без конденсатора наверху?
    Если Вы внимательно читали, в нём то и вся соль . Это означает, что никак нельзя. Либо просто и посредственно, либо хорошо, но посложнее.
    Другое дело, что можно оставить одну мачту и при этом не такую высокую и получить такой же, либо похожий результат. Конечно, если мачта всего 20 метров, да ещё и провода растянуть места мало, получить такой результат будет очень трудно, хотя и возможно.
    Об этом давно хотел написать в "опусе" "шорокополосное согласование Inv Vee"

    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/5...e-inv-vee.html

    но Е. Э. aka R2AA меня опередил, создав эту тему.


    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Эта интересна лишь как еще одно подтверждение той же концепции моделирования их.
    Ну , это Ваше личное мнение. У контестменов оно другое. Не говоря об американцах, у которых 3500 - 4000.

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    яб выбрал на такой высоте широкополосный вариант диполя от UR0GT
    Соглашусь,Алексей, у диполя от UR0GT такие же примерно характеристики. Но всем ли известен алгоритм его настройки?
    Там надо в процессе настройки "калькулятор в зубы" и считать ... Попробуйте перейти от модели в свободном пространстве к варианту с реальной землёй, или просто измените высоту. Не говоря уже о том, чтобы согнуть его и сделать "интервент" - сразу всё убежит и от красивой характеристики не останется ни ножек , ни рожек.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    если вопрос только в ШИРОКОПОЛОСНОСТИ антенны для восьмидесятки на мачте высотой 40!! метров , то вопрос с широкополосностью решается простым фазированием элементов.
    прекрасно размещаются и фазируются два вертикальных диполя (1\4 ГП) на такой высокой мачте
    никаких конденсаторов и трэпов, только кабель )) и никаких противовесов по земле и над землей
    если принципиально без реле , хотя наверняка в шэке и на улице под десяток антенных коммутаторов - можно просто пойти на перерасход кабеля
    антенна получается ну очень широкополосная , восьмидесятку перекрывает целиком и полностью, и с настройкой возиться совершенно нет необходимости.

  6. #21
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Эта интересна лишь как еще одно подтверждение той же концепции моделирования их.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну , это Ваше личное мнение. У контестменов оно другое.
    С каких это пор соревновальцы стали определять концепции широкополосного согласования?

    Все они, в т. ч. и ваш способ, дано описаны.
    Гончаренко их довольно полно собрал во 2 части своей книги.
    До него это делал Николай Кудрявченко, UR0GT
    Если я ошибаюсь, подскажите принципиальные отличия вашей концепции.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    2.Снизилась ( как и должно быть в таких случаях) добротность самой рамки ( за счёт снижения характеристического сопротивления, а не за счёт потерь, как может кто-то подумать ), что привело к расширению рабочей полосы.
    3. Центр ( фазовый центр, абстрактная точка, из которой, как бы, излучает антенна) рамки поднялся выше над землёй, благодаря чему её ( земли) влияние стало благоприятствовать расширению полосы.
    я по обоим пунктам думаю, что все наоборот.

  8. #23
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    у диполя от UR0GT такие же примерно характеристики. Но всем ли известен алгоритм его настройки?
    Там надо в процессе настройки "калькулятор в зубы" и считать ...
    Попробуйте перейти от модели в свободном пространстве к варианту с реальной землёй, или просто измените высоту.
    Не говоря уже о том, чтобы согнуть его и сделать "интервент" -
    сразу всё убежит и от красивой характеристики не останется ни ножек , ни рожек.
    График КСВ, аналогичный по полосе вашему, как раз с такой и сделан.
    Только она на 1 мачте 25 м, а не на 2х мачтах по 40 м.
    И ваша ведет себя точно так же, всё убегает.

    Владимир, я бы на вашем месте не стал хаять чужое, результатом всегда
    оказывается охаивание и забвение всего охаянного, и вашей и чужих.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Владимир, я бы на вашем месте не стал хаять чужое,
    Посмотрите в зеркало и успокойтесь!

  10. #25
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Если я ошибаюсь, подскажите принципиальные отличия вашей концепции.

    Я не пытался ни на йоту выпячивать своё я в этой теме.
    Хотя подозреваю, что есть один нюанс, не описанный Гончаренко сотоварищи ( могу ошибаться). Речь идёт о компенсации перепада "волны" ( я имею ввиду "волну" на графике) реактивного сопротивления dX(f)/df, о котором я писал в сообщении номер 45 из той самой ссылки. Если Вам не лень читать было, конечно. Роль компенсационного элемента в этой модели играет линия.

    Повторю для Вас лично ещё раз:
    Я нисколько не претендую на первенство, исключительность и прочую блажь себялюбцев.
    Поэтому прошу не пытаться меня в этом упрекать. Тем более, что не я создал эту тему.
    В тех темах, что создаю сам буду безжалостно чикать такие упрёки на правах координатора.
    Убедительно прошу Вас не плодить в этой теме подобные склоки.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    ... он решил
    эту "задачу" просто на "УРА".
    Ни единого реле, никаких трапов. Обычная рамка с "хитростями". Запитка одним кабелем.
    Володе - ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ, ...
    Какой восторженный отзыв. Вы в первый раз столкнулись с такими результатами?
    На такой высоте (40 мтр), таким огромным количеством провода (99 мтр), с двумя сорока-метровыми мачтами и расстоянием между ними, как минимум, 30 мтр. — трудно добиться плохих результатов.
    Но вот два фазированных вертикала, меньшей высоты (20 мтр (± 2 мтр)) и с расстоянием между ними в 15 мтр, покажут лучший результат при DX-QSO. И шумность антенны будет ещё меньше.
    Вертикалы занимают меньшую площадь и стоимость этой антенной системы гораздо ниже.

    Но если у Вас уже имеются поставленные сорока-метровые мачты, то обычный диполь, полотно которого выполнено по типу диполя Надененко, даст большую широкополосность антенне и обеспечит меньший угол излучения над подстилающей поверхностью.

  12. #27
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    П.С.

    О том как исправить недочёты вышеупомянутой модели напишу позже.
    Так же обязательно опишу аналогичную по характеристикам антенну на одной мачте меньшей высоты. при этом алгоритм настройки останется прежним.

  13. #28
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RA1QEA;1737800]Какой восторженный отзыв. Вы в первый раз столкнулись с такими результатами?
    На такой высоте (40 мтр), таким огромным количеством провода (99 мтр), с двумя сорока-метровыми мачтами и расстоянием между ними, как минимум, 30 мтр. — трудно добиться плохих результатов.
    Но вот два фазированных вертикала, меньшей высоты (20 мтр (± 2 мтр)) и с расстоянием между ними в 15 мтр, покажут лучший результат при DX-QSO. [QUOTE]
    Вертикалы занимают меньшую площадь и стоимость этой антенной системы гораздо ниже.
    Агха.Хи.Вот когда вы выложите под каждый вертикал по паре сотен противовесов тогда и будете писать про что проще и лучше. Да и сего вы взяли чту это антенну делали для ДХ??

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1167
    Споры ни о чём. Стояла задача - рамка. Все остальные варианты имеют место быть. Кто же спорит?

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Автор посчитал антенну конкретно для R2AA, под конкретные условия, для конкретных целей и оба поделились кто впечатлением от реализации идеи, а кто "разжевал" её суть. За что им большое спасибо! К примеру мне это интересно и 40- метровые мачты не кажутся нереальными, но делать подобную не буду. Вопрос - мотивы этого моего решения кому-то здесь интересны? Зачем вести себя так, как будто кто-то что-то навязывает? То что 90 процентов из пишущих не будут делать никакую антенну и так известно (и даже в большинстве случаев знаю почему)...

Похожие темы

  1. WOW-антенна на 40 by RJ3FF
    от R2AA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 30.05.2020, 10:05
  2. Вертикальная дельта на 80м
    от RA4DAC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 18:22
  3. Inv V на 80м, частный случай...
    от R4NAF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 21:24
  4. Посоветуйте простую антенну на 40 и 80м.
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 20:29
  5. Укороченный вертикал на 80м...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.09.2003, 22:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×