Страница 102 из 108 ПерваяПервая ... 252929596979899100101102103104105106107108 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,516 по 1,530 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #1516
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    269
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Kronwerty Посмотреть сообщение
    Вариант с нуль-модемным не прокатит?
    Только нуль-модемный кабель надо использовать.

  2. #1517
    Заблокирован
    Регистрация
    10.11.2019
    Адрес
    Реутов/Варна
    Возраст
    55
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    151
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Купите... хотя бы бюджетный Nano VNA за 2 тыр. и почувствуйте разницу.
    Не сочтите это рекламой, флудом
    Всё бы ничего, да что то народ пока вместо измерений калибровкой и прочими ништяками этого девайса занимается. Предлагаете занять очередь в соседнюю тему?

    С помощью не-анализатора АА-330 худо бедно антенны настроены, показометр трансивера в "зеленой" зоне. А что там "внутри", я про импенданс и значение реактивки по модулю, так мне знать и не хочется. Равно как и дешевый автомобильный анализатор-сканер, за 900 рублей, основные параметры в норме, чек не горит, и какого шута мне знать дифференциальную разницу между углами зажигания в первом и четвертом цилиндрах, показанную сканером за 30 тыщ???

  3. #1518
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Пользуюсь АА-330, версия 1.0.2. Антенны настраиваю с удовольствием! Результаты настройки всегда совпадают с показаниями RSM-600. Что-то не так?

  4. #1519
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Результаты настройки всегда совпадают с показаниями RSM-600.
    А у меня совпадают с ММАНой с нужной мне точностью. Скорее всего случайно, потому как, судя по постам знатоков, не должно.

  5. #1520
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Пока есть возможность, пока все не в курсе - продавайте. Хотя бы за 1...2 тыр...
    ...Душа болит за тех радиолюбителей, кто этим .... пользуется.
    А кому продавать, CB-шникам? Их не жалко?
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Пользуюсь АА-330, версия 1.0.2. Антенны настраиваю с удовольствием!
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А у меня совпадают с ММАНой с нужной мне точностью.
    Те, кто купил никогда не признаются, что лоханулись...

  6. #1521
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,595
    Поблагодарили
    902
    Поблагодарил
    8268
    после изделий от МФЙ в связке с компом это был гораздо более информативный прибор. но время идет появились новые доступные приборы. тем не менее, 330 свою задачу выполнял. если понимаешь, что он показывает, то и он помощник в настройке антенн. :-) недавно продал свой почти новый 330м более чем за 1-2 т.р. одному земляку. оставил SWR-1 и EU1KY. сравнивал как то показания 330 и беларусских. значительной разницы в показаниях не было. за исключением малых значений реактивки. встроенный КСВ метр трансивера регистрировал аналогичные значения КСВ, что и 330. наверное все трансиверы сломаны. или фирма кенвуд тоже халтуру гонит :-)

  7. #1522
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Те, кто купил никогда не признаются, что лоханулись...
    Лоханулись те кто в то время покупал MFJ А все те реплики, которые появились позднее и выпускаются и сейчас выросли из AA-330. У части из них и название перекочевало В свое время лохи имея приблуду из нескольких железок открывали новые острова и материки, а сейчас некоторые продвинутые без навигатора, который из той приблуды вырос, из города боятся выехать А есть которые ни той приблуды в руках не держали, ни навигатора не имеют, но крутые путешественники, потому как форумы читают и все про всё знают

  8. #1523
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Лоханулись те кто в то время покупал MFJ
    в свое время просто ничего другого за вменяемые денег купить было нельзя. мой MFJ-269 все еще довольно успешно решает цэли и задачи возложенные на него аж с 2004 года. тогда из портативных были только MFJ и АЕА.
    уже краска потерлась-облезла с корпуса, АКБ раза 3 менял, провод от зарядки отрывал и запаял снова, но тем не менее всё шайтан-ама.
    нравится мне этот прибор. простой, доступный. чтобы проверить антэнну (посмотреть КСВ) даже инструкцию читать не нужно. а ежели прочитать-много чего померить можно.

  9. #1524
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Несколько подходов с MFJ259 к штырю 12 метров, который хотели согласовать по быстрому на 40 и 80 м для CQ WW контеста (когда оборвался треугольник) - ни к чему не привели.
    На 40 м он еще что то показывал, а на 80м он показывал температуру на Марсе. Послали за АА330 - но ехать час туда-сюда. Кто то поехал, уже не помню.
    Я вспомнил, что еще не увез свой самодельный мост с коллективки (я тогда переезжал с квартиры на квартиру).
    В генераторе КП902, в усилителе перед мостом КТ606.
    Было холодно и голова варила только в тепло спрятаться, не то что считать. Задачу решили в лоб, замеряли сопротивление штыря на 80 м, а потом присоединили вариометр и компенсировали им по прибору реактивку. Сопротивление активное было очень низкое. Подобрали отвод на вариометре и вперед !
    Когда привезли А330 .... мы уже за столом сидели ... готовились
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antennescope.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	245850

    Это к тому, что в то время никто с новомодными приборами не парился - радиолюбители КСВ метры и мосты делали сами - антенны (даже неправильные) строили.

    P.S> сейчас прибор сиротливо в сарае стоит, я его как маяк использую для настройки флагов. Теперь векторники у всех есть - они даже согласование сами рисуют.

  10. #1525
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Лоханулись те кто в то время покупал MFJ А все те реплики, которые появились позднее и выпускаются и сейчас выросли из AA-330.
    Может ещё скажете, что и VNA из него выросли? Это AA-330 "вырос" из MFJ. И даже не вырос, а бездарно слизан - в MFJ мостовой КСВ-метр со стрелочным индикатором, а в AA-330 КСВ вычисляют по мостовому КСВ-метру, а импеданс - методом трех напряжений. Поэтому часто величина КСВ не соответствует импедансу. Плюс в AA-330 обнуляют реактивку меньше 15 - это вообще маразм. Да ещё играли в "конспирацию" - скрывали схему и прошивку. У Тарасова ut2fw в принципе то же самое, но всё прозрачно, даже показания датчиков можно в кодах посмотреть и, следовательно, обработать по-своему. А кто повелся на цветную картинку на компе от AA-330, да ещё и неправильную - те и лоханулись. AA-330 на 90% коммерческий проект и это, естественно, не упрек.

  11. #1526
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    В чем вопрос-то? Для кого-то плохой анализатор? Так выбирайте себе хороший. Мне другой даром не нужен. Или поговорить охота?

  12. #1527
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Может ещё скажете, что и VNA из него выросли? Это AA-330 "вырос" из MFJ.
    Я и говорю: - человека читающего форумы сразу видно - из форумов он все знает

  13. #1528
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    в AA-330 обнуляют реактивку меньше 15 - это вообще маразм.
    Александр Михайлович... Если бы он обнулял... Или просто не показывал... Там - просто бред.
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А у меня совпадают с ММАНой с нужной мне точностью. Скорее всего случайно, потому как, судя по постам знатоков, не должно.
    Владимир, если не думать о каких то R X... то всё нормально.
    Сейчас нет под рукой АА330, потому.... взял первый попавшийся график измерений. Судя по всему - диполь 20.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	245873
    Можете пояснить почему при R около 100 Х=0 КСВ~2.8, при R около 75 Х=0 КСВ 2?
    Меня смутило страшенное изменение всего комплекса R X. КСВ можно сказать... стабилен.
    Куда бежать? Что настраивать? Укорачивать? Удлинять?
    Изменять R (куда... разброс от 20 до 120 Ом)? Бороться с Х (если ты не знаешь какое оно по знаку, где и как меняется)?
    Возможно, приведете свой график который покажет всё правильно и разумно объяснимо?

  14. #1529
    Low Power Аватар для Peter
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Может ещё скажете, что и VNA из него выросли? Это AA-330 "вырос" из MFJ. И даже не вырос, а бездарно слизан - в MFJ мостовой КСВ-метр со стрелочным индикатором, а в AA-330 КСВ вычисляют по мостовому КСВ-метру, а импеданс - методом трех напряжений. Поэтому часто величина КСВ не соответствует импедансу.
    AA-330 это реплика от мериканского проекта антенного анализатора. По крайней мере первая версия выглядела один к одному вплоть до софта для PC. В интернете была схема, прошивка и описывалась методика расчета. Диоды в мостике использовались другие и поэтому погрешность измерения в АА-330 вышла за пределы разумного. В моем случае это полужило причиной отказа от приобретения и использования еще ранее приобретенного MFJ.

  15. #1530
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Владимир, если не думать о каких то R X... то всё нормально.
    Михаил, даже если думать о каких то R и X то там все равно все нормально. По Вашему графику ничего не могу сказать - так как в таком режиме за все время владения им разу не использовал. Использовал как портативный измерительный мост с автономным питанием, который можно поднести к антенне и делать необходимые манипуляции считывая показания прямо с экрана. Знак реактивности легко определяется при изменении частоты и понимании процесса который происходит при производимом измерении. Обнуление реактивности при ее значении менее 10 это для моих измерений допустимая точность, даже для диапазона 20 м. Я уж не говорю про более низкочастотные диапазоны. Измеренное значение КСВ менее чем 1,2 для меня равно 1,0. При такой его величине дальнейшую настройку прекращаю, потому что смысла в ней нет. Компенсация реактивностей с помощью сосредоточенных элементов совпадает с измеренной прибором и пересчитанной ММАНой или калькулятором. Многократно вгонял в рабочий диапазон разные дельты, диполи и а ля инвертед ви, ни разу не возникло проблем, какими делятся тут на форуме пользователи более продвинутых приборов. Тоже самое и с разного рода вертикалами и а ля вертикалами. Трансформаторы на тороидах, 1/4 на линиях из коаксиала меряются легко и точно. Гамма согласования на 20 и 15 м настраиваются в лет. Конечно если бы я покупал подобный прибор сейчас, то взял бы более продвинутый и удобный - нравится AA30, но 15 лет назад (или около того) их и в помине не было. Был MFJ за морем, а у меня измерительный мост из американской книжки по антеннам прицепленный к ГСС-6 с кучей диаграмм для разных пересчетов. А мои пределы разумного полностью в пределах этого прибора. Все мои антенны настроенные с его помощью, излучали и излучают мой позывной в эфир. А тонкие ценители точных измерений ценят их по форумам и проверяя их точность на столе, хотя в последнем сильно сомневаюсь, что есть они у них Да и антенн то наверное тоже нет Про график Ваш Михаил ничего не скажу, потому как кривые эти могут сильно зависеть не только от прибора, но и от того как и где эти измерения проводились, вспоминая выкладываемые ранее графики снятые другими приборами.
    А так то да паровоз, тоже полная дрянь по сравнению с современным монорельсом, но и те еще кое где до сих пор работают.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×