Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 120
  1. #91
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    индицируемый импеданс не бьётся с КСВ. Причём довольно существенно.
    Цитата Сообщение от RU0AW Посмотреть сообщение
    Авторы пишут что прибор показывает как положительную реактивность так и отрицательную. Не заметил. Всегда положительная.
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что он показывает то, что есть на самом деле, а не то, что ему хочетсяч? Я не очень.
    Ну опять тот же вопрос. Ну что же вы навязываете людям свое мнение?
    И зачем прибор людям, которые не знают как с ним работать? И уж, тем более, как его проверить.

    Только что произвел проверку своего АА-330.
    Первое фото - к разъему подключен дроссель 3 мкГн (реально измеренная индуктивность - 2,7 мкГн). Какой знак реактивности? Ну пусть, даже и говорят что этот метод вычисления знака реактивности не совсем достоверен, но ... смотрите сами.
    Второе фото - к разъему подключена последовательная цепочка R=50 ом и емкость 1095 пф (как на нем промаркировано). Для сравнения - рядом программа вычисления реактивности такой емкости. Ну и что? Жуткая погрешность??? Вот тут Я уже не уверен.
    Ну и зачем же Вам прибор, если Вы гадаете - правильно ли он показывает? Не проще ли просто его проверить?
    Ну и в файле - сравнительный анализ нескольких приборов, произведенный лабораторией ARRL. И, уж если здесь пишут что АА-330 по своей математике повторяет ZM-30, то и смотрите результаты. И цены, кстати.

    И последнее небольшое замечание.
    А вы побольше насадок-переходников на разъем анализатора подцепите. Тогда смело можно претензии выставлять разработчикам-изготовителям. Какие угодно реактивности получите. Только не реальные.
    ИМХО.
    Изображения Изображения   
    Вложения Вложения

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Ну опять тот же вопрос. Ну что же вы навязываете людям свое мнение?
    И зачем прибор людям, которые не знают как с ним работать? И уж, тем более, как его проверить....
    А Вы повнимательней следите за форумумом. Это у меня ответ был RU0AW который пишет :
    Напрягает его работа без компа.
    1. Показания сильно отличаются по собственному индикатору и по картинке компа. Доверяю тому, что рисует комп.


    Т.е. по его словам, (кстати, этот правда) показания прибора и компа очень cильно расходятся. И он решил, доверять компу. С какого это перепуга, Вы не объясните? Произведя замеры решил не верить непосредственно прибору, а верить графику на компе. А я наоборот. И кто прав? Он или я? А если компа нет? Что тогда? Прибор что-то показывает, что то приблизительное, так работают и самодельные КСВ метры. что то похожее, но кто скажет, что это и есть истина, если импортные КСВ метры показывают совсем другое КСВ.
    Вот Вы лучше бы объяснили мне как вставлять картинки, я бы показал Вам график реальной антенны, рабочей антенны, а Вы бы попытались объяснить, как понять показанное на графике. Это бы было дело.
    А то произвели замеры, нарисовали график и решили, что это и есть истина? А если нет?
    Как вставить картинку?

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Ну вот АА-200 возвращается.... говорят помер курилка через недельку, полторы расскажу подробности, но вроде как тест не проходит....

  4. #94
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Вот график действительной рабочей антенны (диполь).
    Кто скажент на какой диапазон и где резонанс и какое КСВ?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1342 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	26570

  5. #95
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Показания компа стабильны, и близко совпадают с другими моими самодельными измерителями. На самом А330 индикатор какой-то "неусидчивый". Показания скачут. Может потому что валкодер такой, но и с "молоду" так было. По прибору настраивал входные контура на усилителе на ГУ81М. Именно, благодаря компу, процесс принёс удовольствие и скорость.
    По-поводу отицательных реактивностей. Да на индикаторе иногда "минус" проскакивает. А на графике проги даже не предусмотрены отрицательные значения.

    Не знаю как ссылки тут вставлять

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Вот график действительной рабочей антенны (диполь).
    Кто скажент на какой диапазон и где резонанс и какое КСВ? см. пост № 94

    Ну что ж Вы господа?

    Почему не вижу ответов на мой вопрос?
    Что ни кто не в состоянии прокомментировать данный график?(рис в посте № 94)
    Или в чём дело?

  7. #97
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RU0AW Посмотреть сообщение
    Показания компа стабильны, и близко совпадают с другими моими самодельными измерителями. На самом А330 индикатор какой-то "неусидчивый". Показания скачут.
    Ошибки (распространенные), как правило, две.
    - Первая, это большой шаг сканирования.
    - Вторая, это наводки.
    И оценить что именно влияет, нужно только увидев графический фал с компьютера, снятый во время "скачущего" дисплея. Если график - "изрезанный, иссеченный", то это наводка на прибор. Дисплей, соответственно так и будет скакать. График же будет с "зазубринами", но общая же тенденция на нем видна не вооруженным глазом.
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Почему не вижу ответов на мой вопрос?
    Ну, не все сидят постоянно в Инете
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    на какой диапазон и где резонанс и какое КСВ?
    Не следует играть в "угадайку". Одному Вам известно к чему Вы подключали прибор.
    Поэтому просьба - пожалуйста выложите еще один скан этого же, но с подключенным дополнительно куском кабеля метров 10. Тогда можно и поиграть в Угадайку. Пока я вижу диапазон 80 метров с полуволновым повторителем.

    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Вы бы попытались объяснить, как понять показанное на графике. Это бы было дело.
    А то произвели замеры, нарисовали график и решили, что это и есть истина? А если нет?
    Извините, но тогда Вы не очень поняли те объяснения, которые я пытался высказать здесь - http://forum.qrz.ru/thread23681-3.html
    Я, по крайней мере, пытался рассказать что и как можно увидеть графиками. Даже не выходя на крышу.

    Цитата Сообщение от RU0AW Посмотреть сообщение
    на графике проги даже не предусмотрены отрицательные значения.
    Вот это, действительно, так. И я специально акцентировал внимание ребят-разработчиков на изменении вида графиков в новой версии. На что и был получен положительный отзыв с их стороны.

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    И так господа-коллеги, мои самые худшие опасения подтверждаются.
    оказывается что это за антенна, и на каком диапазоне она будет работать, ничего ваш анализатор не проанализировал, или наоборот анализатор, то проанализировал, да спецы из вас не важные, рассуждать на отвлечённые темы все профессора, а практическую задачку пока ни кто не решил. Я ответ дам, если ни кто так и не ответит.
    Данная антенна висела на заброшенном радиоцентре ММФ, среди множества других как целых, так и поломанных.
    Вот я её принёс домой (это диполь) повесил и решил определить на какой-же она диапазон?
    АА-330 выдал следующий график см пост № 94.
    Я ещё сделал следующее, присоеденил её просто через импортный КСВ метр и прогнал на маленькой мощности через все диапазоны, записывая КСВ и частоту карандашом на обрывке газеты.
    ...................................................................... ............................
    ...................................................................... ............................
    Я сейчас работаю на этой антенне, я знаю её рабочий диапазон.
    В следующем моём посте, я напишу на какой диапазон эта антенна (или во всяком случае где она удовлетворительно работает), если так и не услышу элементарной расшифровки графика АА-330 от уважаемых спецов.
    Дерзайте.

  9. #99
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    да спецы из вас не важные
    Ну, по всей видимости, так.





    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    присоеденил её просто через импортный КСВ метр и прогнал на маленькой мощности через все диапазоны, записывая КСВ и частоту карандашом на обрывке газеты.
    По-видимому, это самое лучшее решение. Зачем деньги было выбрасывать на анализатор? Не понимаю....
    Дерзайте.

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28

    Ладно не буду мучить

    Ладно, господа-коллеги, не буду мучить Вас теоретиков, открою карты.
    Как я уже сказал мною были произведены ещё измерения КСВ данной антенны на всех диапазонах, которые записывались вместе с частотой на обрывке газеты.
    В результате они показали, что приемлимый КСВ от1.1 где-то до 1.4-1.5 находится в радиолюбительском участке 80-ти метрового диапазона.
    Ни на 40-ке (7300) ни на 1.8 (в р-не 1.900) КСВ не был такой какой нарисован на графике , а был по крайней мере больше 10.
    В результате эта антенна у меня вполне удовлетворительно работает на 80-ке и КСВ на самом деле по показаниям импортного КСВ метра меньше чем на графике, но с некоторой натяжкой можно верить графическим.

    Смотрите на график. Любуйтесь. Думайте. Пишите диссертации. Мне всё равно.
    Я для себя выводы сделал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1b.JPG 
Просмотров:	184 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	26601  

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Ладно, господа-коллеги, не буду мучить Вас теоретиков, открою карты.
    Как я уже сказал мною были произведены ещё измерения КСВ данной антенны на всех диапазонах, которые записывались вместе с частотой на обрывке газеты.
    Любуйтесь. Думайте. Пишите диссертации. Мне всё равно.
    Я для себя выводы сделал.
    давайте для чистоты Ваших данных - все исходные условия:
    каким кабелем запитывали, какое симметрирующее устр-во, высота подвеса антенны - верхние и нижние точки, я не знаю выставляется ли в 330-м предполагаемое сопротивление кабельной линии или нет - тоже не мало важно...
    лично я могу предположить по графикам - диполь со сторонами по 20 м , кабель, возможно 75 ом, или 50-ка, но тонкая... и длиной более 30 метров. симметрируещее устр-во присутствует, один конец диполя очень низко к земле или рядом с ним длинный проводник,

    это все из графика - очень бы хотелось услышать про реальные условия установки,
    прошу не воспринимать мой пост, как "подкол" - просто очень интересно услышать про действительные факты установки Вашего диполя.
    Спасибо!
    с Уважением,
    UA9XTL
    Николай.
    73

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    давайте для чистоты Ваших данных - все исходные условия:
    каким кабелем запитывали, какое симметрирующее устр-во, высота подвеса антенны - верхние и нижние точки, я не знаю выставляется ли в 330-м предполагаемое сопротивление кабельной линии или нет - тоже не мало важно...
    лично я могу предположить по графикам - диполь со сторонами по 20 м , кабель, возможно 75 ом, или 50-ка, но тонкая... и длиной более 30 метров. симметрируещее устр-во присутствует, один конец диполя очень низко к земле или рядом с ним длинный проводник,

    это все из графика - очень бы хотелось услышать про реальные условия установки,
    прошу не воспринимать мой пост, как "подкол" - просто очень интересно услышать про действительные факты установки Вашего диполя.
    Спасибо!
    с Уважением,
    UA9XTL
    Николай.
    73
    Я не собираюсь ни чего скрывать.
    Диполь IV низко расположенный, кабель 50 ом стандартный (не тонкий) длиной около 22 метров (не помню ) симметрирующее устройство по моему не было. ( Я делал замеры два раза, один с симметрирующим устройством. второй без, какой это график точно не помню) перед замером естесствено на АА сопротивление кабеля устанавливалось - 50 ом. Замер производился один раз с антенным фильтром, второй раз без него, здесь с антенным фильтром. Рядом ни каких посторонних проводов нет.
    Антенна работае удовлетворительно на диапазоне 80 м с КСВ от 1.1 до 1.3-1.4 во всём участке. На 40-ке работаю тоже, но только через СУ т.к. КСВ > 10.
    Тр-р FT-450 СУ MFJ-929
    (определение параметров, и окончательная настройка, а радиолюбителя интеревует в осном КСВ, оказалось проще и гораздо точнее просто используя КСВ метр фирмы Alan.)

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    sorry\\\\\ skip\\\
    (определение параметров, и окончательная настройка, а радиолюбителя интересует в основном КСВ, оказалось проще и гораздо точнее просто используя КСВ метр фирмы Alan.)
    спасибо за ответ!
    но ведь КСВ это не показатель работы САМОЙ антенны !
    гораздо важнее то, КАК антенна работает!
    какой угол к горизонту, подавление/усиление вперед/назад/бок...
    тот же штырь 5/8 может дать большой "+" на дальних дистанциях и очень сильно проиграть "местным" (500-700 км) при этом принимая не плохо ближнюю зону 200-300 км...
    инв.V при всей своей простоте конструкции очень работоспособный вариант, но при правильной установке и настройке... -
    при высоте подвеса 1/4 лямбда (и менее) и при установке нижних концов около земли - это компромиссный вариант... и то, что какими-то способами получен приемлемый КСВ означает, что мы получили антенну с очень низким кпд, стреляющей вверх...
    а если тот же вариант приподнять - сразу будет эффект!
    к сожалению редко это удается - особо для 80-ки.. если для 40-ки высоты 15 метров вполне достаточно, то на 80-ке это просто кусок провода, работа которого будет зависеть от местных условий (переотражение, проводимость земли и т.п.)
    в этом случае лучше запитать в середину половинки и получим антенну VP2E... хотя и тут тоже очень важна высота подвеса...

    я имея AA200 очень доволен... - любые настройки стали очень простыми... и не надо каждый раз строить графики - бегать вверх/вниз...

    последний пример из настройки Штыря на 40 м.... высота около 11 м, противовесы 3 шт по 10-11 м 2-ух этажное здание с почти плоской металлической крышей.. - чудо в настройке оказалось в том, что при поднятии нижних концов противовесов на 50 см ксв увеличивался до 2,8 ! при этом резонанс оставался на месте... при опускании на расстояние 10 см от крыши КСВ 1,1-1,2 ...

    УСПЕХОВ !

    UA9XTL
    Николай.
    73!

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ!
    но ведь КСВ это не показатель работы САМОЙ антенны !
    гораздо важнее то, КАК антенна работает!
    какой угол к горизонту, подавление/усиление вперед/назад/бок...
    тот же штырь 5/8 может дать большой "+" на дальних дистанциях и очень сильно проиграть "местным" (500-700 км) при этом принимая не плохо ближнюю зону 200-300 км...
    инв.V при всей своей простоте конструкции очень работоспособный вариант, но при правильной установке и настройке... -
    при высоте подвеса 1/4 лямбда (и менее) и при установке нижних концов около земли - это компромиссный вариант... и то, что какими-то способами получен приемлемый КСВ означает, что мы получили антенну с очень низким кпд, стреляющей вверх...
    а если тот же вариант приподнять - сразу будет эффект!
    к сожалению редко это удается - особо для 80-ки.. если для 40-ки высоты 15 метров вполне достаточно, то на 80-ке это просто кусок провода, работа которого будет зависеть от местных условий (переотражение, проводимость земли и т.п.)
    в этом случае лучше запитать в середину половинки и получим антенну VP2E... хотя и тут тоже очень важна высота подвеса...

    я имея AA200 очень доволен... - любые настройки стали очень простыми... и не надо каждый раз строить графики - бегать вверх/вниз...

    последний пример из настройки Штыря на 40 м.... высота около 11 м, противовесы 3 шт по 10-11 м 2-ух этажное здание с почти плоской металлической крышей.. - чудо в настройке оказалось в том, что при поднятии нижних концов противовесов на 50 см ксв увеличивался до 2,8 ! при этом резонанс оставался на месте... при опускании на расстояние 10 см от крыши КСВ 1,1-1,2 ...

    УСПЕХОВ !

    UA9XTL
    Николай.
    73!
    Николай, скажи, что ты пошутил.
    Диаграмму направленности с помощи анализатора ты всё равно ни как не высчитаешь, это раз, а второе, ты же не повар, если строишь антенну, то строишь теоретически работоспособную антенну изначально. физические размеры, сопротивление кабеля, форму и если надо балуны и пр. ты уже расчитываешь или пользуешся готовыми расчётами и только так и строишь, остаётся только исправить незначительно получившиеся несоответствия, а это КСВ и ничего больше, больше ты ничего не исправишь. резонанс зависит больше от физическиз размеров и минимальное КСв обычно там и есть. Зачастую только сделанная антенна сразу же имеет приемлемые параметры и удовлетворительно работает, бывает не требует ни какой подстройки. Я строил антенны вообще не имея ни каких приборов и они имели зачастую приемлемые, хотя и не отличные параметры. А теперь я убедился, подстроив с помощью КСВ метра одновременно и резонанс и КСВ (имея ввиду, что наименьший КСВ всегда на резонансной частоте, это видно и по анализатору) больше обычно ни чего и не надо, лучше не сделаешь. Лучшее враг хорошего.
    Пример моя картинка графика с анализатора, которая только приблизиттельно соответствует действительности на диапазоне 80 м. Только приблизительно, а на остальные резанансы вообще наплевать и забыть, нет их. Вы ни кто так и не объяснили. А я вам сказал вот вам и выводы о ценности анализатора. Он что-то показывает безусловно, но нетни какой гарантии, что это.
    А что касается штыря. то я вообще настраивал его меряя локтями. всего два раза, изначально и одна корректеривка. Всё.

  15. #105
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Николай, скажи, что ты пошутил.
    Диаграмму направленности с помощи анализатора ты всё равно ни как не высчитаешь, это раз, а второе, ты же не повар, если строишь антенну, то строишь теоретически работоспособную антенну изначально. физические размеры, сопротивление кабеля, форму и если надо балуны и ... skip....
    пошутил насчет того, что:
    1. анализатор поможет определить наличие ненужных резонансов, от которых надо избавляться.
    2. анализатор может измерить параметры самой антенны сведя к минимуму влияние кабеля, плохого согласования, "сопливых" разъемов (трансивер на крыше это пройденный вариант... и давно забытый).
    3. анализатор может измерять кабель, его проблемы и качество.
    4. анализатор (например АА200) может находиться на столе, быть подключенным к кабелю, а я могу идти и спокойно подгонять антенну не таская анализатор с собой (а захватив портативку на 2-ку) и при этом слышать какой у меня КСВ на нужной частоте. Например на 80-ку инв.V - укорачивать/удлинять плечи...
    5. Трансивер имеет весьма посредственный КСВ-метр, поэтому желательно иметь внешний... а может пойти дальше и пользоваться серьезными приборами - такими, как анализатор?
    6. с помощью анализатора, строя "теоретически рабочую антенну", я на практике построю ее быстрее и без возможного ущерба для трансивера и для тех, кто работает в эфире... как в основном настраивается антенна с КСВ метром? : - Пффф ПШШШШ аааааалллле ааААААААллле рас рас... и все это на 100 Вт и на занятой частоте или TX CW - и валкодером влево-вправо....
    7. проверка многодиапазонных антенн анализатором всегда оперативнее и точнее... а особенно, когда надо знать, как влияет на антенну погода.

    анализатор это шаг вперед. Вы пытаетесь убедить в обратном? или я ошибаюсь?...
    я не утверждаю, что антенну нельзя построить безо всяких приборов!
    МОЖНО! и все будет вполне работоспособно.. но почему-то прогресс нам дал возможность сделать все точнее и быстрее и я буду этим пользоваться!
    тот кто не пользуется анализатором, тот теряет много времени!

    UA9XTL
    Николай.
    73!

Похожие темы

  1. Анализатор спектра 100Гц-50кГц
    от RA4ADF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 00:46
  2. КСВ-метр и анализатор антенн
    от Alex1982 в разделе Антенные измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2004, 11:54
  3. Анализатор спектра из АЧХ-метра
    от Alex007 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2003, 18:56
  4. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53
  5. Антенный редуктор AR-300-XL
    от Alex/YL2MK в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×