Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 216
  1. #136
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что между каскадами с ОС и ОК нет никакой разницы, можете считать так и дальше
    Есть разница между законом физики (управление потоком электронов в вакууме. Катод, анод и сетка), изделием использующим этот закон (радиолампа ) и способом включения этой лампы. Лампа может быть использована в каскаде с анодной нагрузкой (ОК, ОС), катодной нагрузкой ( катодный повторитель), свойства каскадов разные, но принцип то везде один и тот же. Управление потоком электронов (катод-анод) за счет взаимодействия потенциалов катода и упр. сетки.
    Если Вас этот вопрос интересует то не прячьте это интерес за контраргументами.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #137
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Управление потоком электронов (катод-анод) за счет взаимодействия потенциалов катода и упр. сетки.
    Да неужели? А где то на предыдущей странице вы утверждали:
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Так вот ток через лампу(при постоянном напряжении анодного источника тока) можно изменять запиранием-отпиранием,(по управляющей сетке) а можно увеличивая-уменьшая анодное напряжение.
    И на мой отсыл к анодным характеристикам скромненько промолчали. И потом снова начали меня учить. Смешно уже просто.
    А еще Вы утверждали:
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    При SSB применяют управление лампой по управляющейсетке (с общей сеткой то же самое)
    Так вы уж разберитесь, для себя хотя бы, если Вам интересно. Где и что то же самое, а где нет. А то сначала все в одну кучу, и про управление и про способы включения каскадов, а потом вдруг на Вас снисходит просветление и Вы начинаете рассуждать о законах физики.
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Если Вас этот вопрос интересует то не прячьте это интерес за контраргументами.
    Меня больше интересует, когда Вы начнете общаться серьезно, а так же когда научитесь точно выражать свои мысли и оперировать общепринятыми понятиями, вместо блистания знаниями на уровне школы.

  3. #138
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Да неужели? А где то на предыдущей странице вы утверждали:
    Цитата:
    Сообщение от RA3DRI
    Так вот ток через лампу(при постоянном напряжении анодного источника тока) можно изменять запиранием-отпиранием,(по управляющей сетке) а можно увеличивая-уменьшая анодное напряжение.
    Дело в том, что при управлении потоком электронов анодным напряжением, мы не получаем усиления сигнала, а только перенос НЧ на ВЧ. (при АЭМ мощность модулятора равна мощности выходного каскада на лампе). Поэтому теряется смысл рассматривать этот способ для усиления ВЧ сигнала. Таких усилительных каскадов не существует.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    мой отсыл к анодным характеристикам скромненько промолчали
    Вы не внимательно читаете посты. #124
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3DRI
    При SSB применяют управление лампой по управляющей сетке (с общей сеткой то же самое)

    Так вы уж разберитесь, для себя хотя бы, если Вам интересно. Где и что то же самое, а где нет.
    Уже давно разобрались без меня. Ответ в #133.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 14.02.2012 в 08:21.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #139
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили
    4224
    Поблагодарил
    1220
    Господа хорошие!

    Не пора ли для дуэлей открыть новую тему?

    Автор задал очень конкретный вопрос:

    "Кто знает , реально ли с одной лампы ГК-71 получить 500 Вт в антенне и что для этого нужно???".

    Надеюсь, что из 10-ти страниц ответов он отфильтровал весь мусор и сделал для себя надлежащий вывод. Возможно, что теперь он изменит свои планы по насилованию легендарной лампы и сформулирует вопрос в новой редакции. А знатокам останется дать ему ещё несколько конкретных ответов.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    "Кто знает , реально ли с одной лампы ГК-71 получить 500 Вт в антенне и что для этого нужно???".
    Это вопрос ТС. Потом был другой вопрос, про удвоение напряжения и возможном результате.

    всем доброго .....подскажите стоит -ли мне делать удвоение напрежения
    сейчас у меня + 1200 v транс от встарой релейки "стрела"700 вт ,сейчаc я при таком напрежении имею так 400 ma
    получули я добавку в мощности ???
    __________________
    Александр
    UA3VFL

  6. #141
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    всем доброго .....подскажите стоит -ли мне делать удвоение напрежения
    сейчас у меня + 1200 v транс от встарой релейки "стрела"700 вт ,сейчаc я при таком напрежении имею так 400 ma
    получули я добавку в мощности ???
    400 ma это в каком режиме, при телеграфной посылке? Мое мнение, что Вам нужно ориентироваться на свои mode работы в эфире. В случае, если Вы увеличив напряжение успешно поднимите мощность (будем считать, что почти вдвое) и если любите CW, то с каждой телеграфной посылкой будете отправлять свой трансформатор в перегруз, думаю это не есть хорошо. Если работаете SSB, то смотрите пик-фактор своего сигнала. Если работаете без компрессирования, то для Вашего трансформатора это не будет страшно, поскольку средняя мощность всегда много меньше пиковой (при условии, что пиковая мощность в режиме SSB равна мощности в режиме CW).
    В случае удвоения Вам придется пересчитать П-контур. Так же обратите внимание на элементы выпрямителя-удвоителя, токи подзарядки емкостей (через диоды) могут значительно превышать постоянную составляющую анодного тока.

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA3WFO
    всем доброго .....подскажите стоит -ли мне делать удвоение напрежения
    Не точность! Я такой вопрос не задавал.

  8. #143
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,172
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    400 ma это в каком режиме, при телеграфной посылке? Мое мнение, что Вам нужно ориентироваться на свои mode работы в эфире. В случае, если Вы увеличив напряжение успешно поднимите мощность (будем считать, что почти вдвое) и если любите CW, то с каждой телеграфной посылкой будете отправлять свой трансформатор в перегруз, думаю это не есть хорошо. Если работаете SSB, то смотрите пик-фактор своего сигнала. Если работаете без компрессирования, то для Вашего трансформатора это не будет страшно, поскольку средняя мощность всегда много меньше пиковой (при условии, что пиковая мощность в режиме SSB равна мощности в режиме CW).
    В случае удвоения Вам придется пересчитать П-контур. Так же обратите внимание на элементы выпрямителя-удвоителя, токи подзарядки емкостей (через диоды) могут значительно превышать постоянную составляющую анодного тока.
    Добрый день .Работаю во всех модах сейчас больше в цифре, на счет выпрямителя- емкости 8шт 450v\400mk П контур собираюсь строть в холодном режиме

  9. #144
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Работаю во всех модах сейчас больше в цифре
    Давно в цифре? А ЕРС? И зачем там ГК?
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #145
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UA3VFL
    на счет выпрямителя- емкости 8шт 450v\400mk
    Я о диодах.
    Цитата Сообщение от UA3VFL
    П контур собираюсь строть в холодном режиме
    Для такой настройки посчитайте входное сопротивление П-контура, равное оптимальному для работы лампы в том режиме, в котором будете использовать свой УМ, иначе можете значительно ошибиться. А еще лучше посчитать П-контур (а зоадно и Rэ) по более-менее серьезной методике, например смотрите ж/л Радио № 5, 7 за 1985 год. Заодно узнаете более точные параметры своего УМ, это даже интересно. Упрощенными способами при значительных мощностях по моему мнению лучше не пользоваться.

  11. #146
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    А ЕРС?
    А ЕРС здесь каким боком? По-моему ЕРС не выдаёт рекомендаций по применению тех или иных ламп.

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    По-моему ЕРС не выдаёт рекомендаций по применению тех или иных ламп
    Так и "давно-недавно" тоже не даёт.
    А ГК в цифре с 2400V и 400мА это перебор, особенно в тестах.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #148
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    А ГК в цифре
    Лучше 100 разрешённых ватт с ГК-71, чем с ГУ-50 тех же сто ватт. ИМХО.

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Лучше 100 разрешённых ватт с ГК-71
    Если в начале спектакля на стене висит ружьё, то в последнем акте оно обязательно выстрелит. (Выстрелит и ГК-71 500 Ваттами)
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #150
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Выстрелит и ГК-71 500 Ваттами
    Ничего страшного или крамольного в этом не вижу: в тесте получишь DQ, а в повседневной жизни - да пусть хоть киловатт - не запрещено. Если при этом будет корявый сигнал - подскажут. Цифра - не SSB. Здесь народ более воспитанный и на замечания реагирует более адекватно. Одно-два замечания - и сигнал будет приведён в порядок.
    А по теме - ГК-71 - очень хорошая лампа для работы в цифре в том числе. Очень крепкая, не требует обдува. Но самое главное - очень многое прощает, в отличие от других более "нежных" ламп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×