Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 216
  1. #121
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RA9UEK
    Но ведь при SSB пиковое напряжение на аноде то же будет значительно больше, нежели постоянная составляющая. К примеру при удвоении питания 1200*2=2400 В (небольшой просадкой при нагрузке принебрежем). Тогда с учетом амплитуды первой гармоники примерно 0,9Uпост на аноде будут пики напряжения 2400+0,9*2400=4560В.
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Нет, это не так.
    RA3DRI, давайте по делу. Обоснуйте собственное утверждение.

  2. #122
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Обоснуйте собственное утверждение.
    Вы знаете как работает усилительный каскад на лампе? Меняется ток через лампу и на анодной нагрузке появляются колебания идентичные колебаниям управляющим, но с большей амплитудой. Так вот ток через лампу(при постоянном напряжении анодного источника тока) можно изменять запиранием-отпиранием,(по управляющей сетке) а можно увеличивая-уменьшая анодное напряжение. В первом случае это сеточное управление, во втором анодное. А если напряжение на аноде изменять синхронно с напряжением экранной сетки, то эффективность процесса увеличивается. (анодно-экранная модуляция).
    При SSB применяют управление лампой по управляющейсетке (с общей сеткой то же самое), а не анодным напряжением.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  3. #123
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Меняется ток через лампу и на анодной нагрузке появляются колебания идентичные колебаниям управляющим, но с большей амплитудой.
    Так все-таки на аноде напряжение при этом меняется или нет? И небольшое уточнение, в нормально-напряженном режиме (или его называют критическим) выходного каскада эти самые колебания по амплитуде как раз составляют почти величину напряжения питания.
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Так вот ток через лампу можно изменять запиранием-отпиранием,(по управляющей сетке) а можно увеличивая-уменьшая анодное напряжение.
    Про уменьшение и увеличение тока анода при изменении напряжения на аноде это Вы придумали. Посмотрите анодные характеристики пентодов и тетродов. И вспомните, что означает термин высокое выходное сопротивление.
    Анодная модуляция в АМ передатчиках осуществляется только в перенапряженном режиме за счет того, что при соответствующем возбуждении амплитуда колебаний на анодном контуре всегда будет стремится по своему уровню как раз таки к уровню напряжения питания каскада, которое при АМ будет изменятся в соответствии с модулирующим сигналом.
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    При SSB применяют управление лампой по сетке (с общей сеткой то же самое).
    С общей сеткой, это когда возбуждение подают в катод, а сетка соединена по переменному напряжению с общим проводом. При SSB применяют каскады усиления мощности как с общей сеткой, так и с общим катодом.

  4. #124
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Про уменьшение и увеличение тока анода при изменении напряжения на аноде это Вы придумали. Посмотрите анодные характеристики пентодов и тетродов
    Вы правильно написали "пентодов и тетродов". В них применяют Анодно-Экранную Модуляцию.(по аноду и экр. сетке) В триодах в этом нет необходимости.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Так все-таки на аноде напряжение при этом меняется или нет?
    Вы пишете о напряжении источника питания или напряжении анода? Это же не одно и то же. В паспорте дано U источника питания(постоянное). При АЭМ ВЧ сигнал является несущим и подаётся на сетку(как и в SSB), а анодное напряжение меняется по закону НЧ (грубо) от 0 V до 2U Анодного. U источника питания при этом не меняется.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    С общей сеткой, это когда возбуждение подают в катод, а сетка соединена по переменному напряжению с общим проводом.
    Если Вы разберётесь с возбуждением в катод (с общей сеткой) то обнаружите, что никакой разницы в процессе управления лампой нет.(что в сетку, что в катод) Работает разность потенциалов сетка-катод и там , и там.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 12.02.2012 в 12:13.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #125
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Вы пишете о напряжении источника питания или напряжении анода? Это же не одно и то же.
    RA3DRI, Вы меня извините, но по моему Вы уже сами запутались и людей путаете. Вот о чем Вы сами здесь писали, о напряжении на аноде или о напряжении питания, раз это не одно и то же?
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Нет, это не так. При SSB управление лампой идёт либо по сетке, либо в катод. Следовательно анодное напряжение не меняется, как при Анодно Экранной Моде.(исключая просадку).
    О чем я пишу я хорошо представляю.
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Если Вы разберётесь с возбуждением в катод (с общей сеткой) то обнаружите, что никакой разницы в процессе управления лампой нет.(что в сетку, что в катод) Работает разность потенциалов сетка-катод и там , и там.
    Про разность потенциалов да, тем не менее разница в управлении лампой есть и очень существенная. Если Вы обратите внимание, то в каскадах с общей сеткой переменная составляющая тока является сквозной из катода в анод, т.е. действует полная обратная связь по току. Входное сопротивление таких каскадов невелико. В таких каскадах усиливается только напряжение, поэтому общий коэффициент усиления по мощности таких каскадов значительно ниже, а уровень возбуждения должен быть существенным. Это конечно недостаток таких схем, но есть и плюсы. Такие каскады часто проще конструктивно, они как правило работают более устойчиво, обладают лучшими энергетическими характеристиками, но самое главное преимущество - они работают более линейно, что особенно важно при значительных генерируемых мощностях. Так что это совсем не одно и то же.

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    но по моему Вы уже сами запутались и людей путаете.
    Вы вспомните вопрос ТС. Там речь шла о удвоении напряжения. Вы начали складывать и вычитать. К паспортному (постоянному) напряжению анода начали суммировать U 1 гармоники. При выборе питающего напряжения это не делается. Только в одном случае, при АЭМ, это нужно учитывать, что я Вам и пытался объяснить.
    Про напряжении питания и напряжении на аноде. Напряжение на аноде есть величина переменная (динамическая). Если в анодную цепь нагрузку не поставить, то вы не получите усиления колебаний. КОЛЕБАНИЙ напряжения. При этом источник напряжения должен выдавать ПОСТОЯННОЕ напряжение.(его даже стабилизируют). При АЭМ, напряжение питания каскада не постоянное, а напряжение изменяющееся по закону НЧ. При этом напряжение на анодной нагрузке, со стороны источника питания усилительного каскада меняется от 0 до 2U питания. Я уже повторяюсь, что Вам не понятно.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Про разность потенциалов да, тем не менее разница в управлении лампой есть и очень существенная.
    Разницы для рассмотрения процесса управления нет. На сетку плюс, равно на катод минус. Что касается входного сопротивления, суммирования мощностей, отрицательных обратных связей, то это уже за рамками нашего обсуждения.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #127
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,172
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Безусловно удваивать ,и конечно подстроить П-контур .
    Михаил я не указал про то ,что у меня 2шт ГК-71 ,то есть при мощности
    Тр-700вт U-1200 , A max 700 это то что я имею ,если удвоить U будет-ли толк ?
    Может это просто трата времени и ресурс ламп+ линейность на"прасадках"? ?

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    я не указал про то ,что у меня 2шт ГК-71
    Если у Вашего усилителя 400 mA на 1 лампу, то конечно при 2-х лампах ток будет больше и удваивать, при этом тр-ре, смысла нет, но если лампа одна то и т.д....
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #129
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    643
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Может это просто трата времени и ресурс ламп+ линейность на"прасадках"? ?
    Это и хорошо что две лампы .
    Конечно транс немного слабоват , но не так катострофично как Вам кажется .
    Я бы удвоил , в SSB , это пройдёт смело , ну а в CW и цифре не просите от него максимального , убавляйте немного . Ток при удвоении напряжения практически не увеличится . Конечно нужно будет подстроить П-контур , сложнее будет с 10-кой , но всё поддаётся настройке . О ресурсе ламп не задумывайтесь , они в таком режиме Вас переживут , о линейности не беспокойтесь она будет хорошей даже при просадке 200-300в . Ни когда кстати не мешает вытяжной вентилятор , который вытягивает воздух не только из отсека ламп , а и из отсека трансформатора . Лёгкая протяжка воздуха- и Ваш трансформатор будет работать без проблем .
    Зато Ваш усилитель превратиться именно в усилитель а не в примочку как сейчас .

  10. #130
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили
    4224
    Поблагодарил
    1220
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Михаил я не указал про то ,что у меня 2шт ГК-71 ,то есть при мощности Тр-700вт U-1200 , A max 700 это то что я имею ,если удвоить U будет-ли толк ?


    Найдите ещё трансформатор нужной мощности с U в 600 v, соедините последовательно вторичные обмотки, и ничего удваивать не придётся. И лампы будут вечно работать в спокойном режиме и жить долго и счАстливо ..

    А если удастся найти трансформатор с отводами на 400-600-800 v, то можно будет выбирать оптимальное напряжение в зависимости от выбранного режима излучения (SSB - побольше, RTTY - поменьше).
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,172
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Найдите ещё трансформатор нужной мощности с U в 600 v, соедините последовательно вторичные обмотки, и ничего удваивать не придётся. И лампы будут вечно работать в спокойном режиме и жить долго и счАстливо ..

    А если удастся найти трансформатор с отводами на 400-600-800 v, то можно будет выбирать оптимальное напряжение в зависимости от выбранного режима излучения (SSB - побольше, RTTY - поменьше).
    Давно-бы поставил места в корпусе нет,был чороший киловатник с ленточным железом 3000v с отводами1200-1600- 2000-2500-3000,два раза разобрал --реветь начал не возможно ,как нестягивал пропитывал -бестолку,так и пришлось выбросить.Попробую удвоить U

  12. #132
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    148
    RA3DRI, Вы просто отвечаете на другие вопросы, а не на те, которые я Вам задаю. Я Вам одно, Вы мне другое, как-то тяжело так разговаривать. Ладно, спишем это на непонятие друг друга в следствие разночтения терминологии.
    Цитата Сообщение от RA3DRI
    Разницы для рассмотрения процесса управления нет. На сетку плюс, равно на катод минус. Что касается входного сопротивления, суммирования мощностей, отрицательных обратных связей, то это уже за рамками нашего обсуждения.
    Не согласен. Разница в процессе управления лампой есть и я хочу, что бы начинающие радиолюбители, которые будут читать эту тему, эту разницу понимали.

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Не согласен. Разница в процессе управления лампой есть
    Отсылаю Вас к литературе. (за качество снимка прошу извинить)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	заз сет.GIF 
Просмотров:	1661 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	64334  
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  14. #134
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    148
    RA3DRI, чем больше с Вами общаюсь, тем больше удивляюсь. Все надо представить так, что Вы знаете, а неуч. То к литературе меня отсылаете, то предлагаете мне разобраться ("Если вы разберетесь" - Ваши слова?). Прописные истины мне хотите рассказать? У меня такое впечатление, что Вы их сами не знаете. Неужели не понятно, что процесс управления лампой не заканчивается значением разности потенциалов между катодом и сеткой? Ей богу, какое то ребячество, слов других нет, хоть и не хочу так писать. Если Вы считаете, что между каскадами с ОС и ОК нет никакой разницы, можете считать так и дальше, мне все равно.

  15. #135
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    82
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Так как принимать ГК-71 с заземленными сетками -триод или пентод???:
    Саша,это триод с вылившимися из него последствиями!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×