Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 101
  1. #1
    QRP Аватар для US5IEH
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Артемовск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Бестрансформаторный УМ на 2-х ГУ50

    В инете полно схем, но каждая чем то меня не устроила. Вот решил нарисовать свою. Слесарка вся готова, распаяна выходная часть. Входная и БП пока не готовы. Ну с БП всё понятно, анодное по удвоению из сети (позже переделаю на учетверение), а накал, минус и +12 для коммутации от имеющегося трансформатора. Экранные сетки еще не решил будут на корпусе или подать на них вольт 200-250, попробую оба варианта. Обычно для связи с трансивером используют трансформаторы, но мне захотелось традиционный вход от трансформаторного решения. Можно ли так делать? На схеме жирная линия это искусственная земля. Некоторые номиналы не указаны, т.к. будут подбираться. Так же не нарисованы цепи измерений, но они будут. Если в схеме есть ошибки, то не кидайтесь помидорами, я и раньше не был супер-конструктором, а последние 10 лет вообще забросил это дело. Нарисовано на листочке т.к. в автокаде поленился рисовать. Буду рад советам. За ранее благодарен за конструктивную критику.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	8342 
Размер:	172.1 Кб 
ID:	44982  


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    1. Проблемы с подключением сеток ламп.
    2. ВЧ VOX для SSB - неприемлем.
    3. Понятие "бестрансформаторный" - игнорировано.

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    62
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    21
    Можно и так. Делал бестрансформаторную на ГК-71. Но не стал рисковать, и сделал вход на дроссель ( у Вас по схеме ДР.2) на фер. стежне как трансформатор. На базу транзастора ключа установите электролит.конденс., чтобы можно было работать Си-Си-Би и тлг.

  4. #4
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    А если ещё стабилизировать напряжение смещения?

  5. #5
    QRP Аватар для US5IEH
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Артемовск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    1. Проблемы с подключением сеток ламп.
    2. ВЧ VOX для SSB - неприемлем.
    3. Понятие "бестрансформаторный" - игнорировано.
    1. Какие?
    2. Что такое ВЧ VOX?
    3. Если Вы об накальном тр-ре, то я не расстроен.

    Цитата Сообщение от RA6UF Посмотреть сообщение
    На базу транзастора ключа установите электролит.конденс., чтобы можно было работать Си-Си-Би и тлг.
    Точно, плата автоматики была взята с УМ для ЧМ.

    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    А если ещё стабилизировать напряжение смещения?
    Можно, но нет стабилитронов на такое напряжение и это не существенно, в большинстве решений оно не стабилизировано.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Почитайте вот это: http://dl2kq.de/pa/1-1.htm Тут все прекрасно описано. Снимутся все вопросы.

  7. #7
    QRP Аватар для US5IEH
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Артемовск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Почитайте вот это
    почитал. Внес следующие изменения:
    1. Убрал минус, т.к. ток покоя в режиме с ОС в разных экземплярах ламп практически одинаков и запирать при приеме лампу с током 10-20 мА не имеет смысла.
    2. Управление сделал от трансивера, а не от ВЧ (привычка от ЧМ).
    3. Накал и реле питаю от готового преобразователя 220/12.
    4. В цепь накала включил дроссель для исключения потери мощности возбуждения через емкость катод-накал (её и так не много).
    5. Наличие Тр2 под вопросом.

    Ваши комментарии............
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.jpg 
Просмотров:	7966 
Размер:	302.0 Кб 
ID:	45008  

  8. #8
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от US5IEH Посмотреть сообщение
    Ваши комментарии............
    Да нет комментариев. Хотя лампы все же лучше запирать. Но не минусом, а сопротивлением в цепи катодов. Сопротивление порядка 10 Ком.
    Хотя есть комментарий. Честно говоря не вижу смысла в изготовлении такого усилителя. Вкачивать в него 25-30 ватт, чтобы снять всего сотню? Хотя бы три или четыре лампы в параллель...

  9. #9
    QRP Аватар для US5IEH
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Артемовск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Хотя лампы все же лучше запирать. Но не минусом, а сопротивлением в цепи катодов. Сопротивление порядка 10 Ком.
    Хотя есть комментарий. Честно говоря не вижу смысла в изготовлении такого усилителя. Вкачивать в него 25-30 ватт, чтобы снять всего сотню? Хотя бы три или четыре лампы в параллель...
    ОК, попробую запирать, на реле есть одна лишняя группа.
    Смысл в моем случае такой: у меня есть УМ, который работал на 27 МГц, качался в сетки 4-мя ваттами и выдавал больше сотни, в котором был смысл и в котором благополучно сгорел трансформатор. Сейчас на 27 МГц нет интереса работать и я решил переделать его на 160. Ставить 3-ю лампу конструктивно не удобно, а толк от неё по уровню приема менее 1,5 дБ, что менее четверти балла. Мощность возбуждения с ОС на ГУ50 равно 7-8 Вт, т.е. при напряжении 1200 В она выдаст 70-80 Вт. Соответственно 2 штуки 15->150. Мощность моего трансивера 7-8 Вт и примитивное формирование SSB, поэтому мне 40-50 Вт больше и не надо. Я буду использовать только одну лампу при 600 В, но весь потенциал этих ламп хочу заложить сразу.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Все понятно. На 27 мгц Вы скорее всего использовали частотную модуляцию. На 160 метров Вы будете использовать SSB- модуляцию. Для одной ГУ-50 паспортная мощность - 50 ватт. При использовании лампы в критических режимах появляются сеточные токи и резко расширяется спектр гармоник из за перенасыщения лампы. К тому же коэффициент усиления каскада с ОС по мощности 6 - 8 раз. Поэтому с двух ламп Вы получите не более 100 ватт линейного сигнала, затратив на раскачку около 20 ватт. Есть еще хорошая книга Бунина-Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика", где хорошо описан принцип работы ламповых усилителей с ОК и ОС. Через поисковик ее легко найти. Удачи Вам.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    ВЧ VOX для SSB - неприемлем
    Два года отработал 7000+HLA 300 с вч VOX, даже не догадывался, что это не приемлимо, к тому же еще и диапазоны он выбирал автоматически.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Два года отработал 7000+HLA 300 с вч VOX, даже не догадывался, что это не приемлимо, к тому же еще и диапазоны он выбирал автоматически.
    Тут все просто. На выходе трансивера уже присутствует сигнал. А антенное реле в усилителе еще не переключилось. Тяжелый режим для обеих аппаратов. Поэтому и берут управление с гнезда РТТ трансиверов. Там временные задержки учтены.

  13. #13
    QRP Аватар для US5IEH
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Артемовск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Поэтому с двух ламп Вы получите не более 100 ватт линейного сигнала, затратив на раскачку около 20 ватт.
    мне достаточно. Тем более они получаются "малой кровью". Я так понял, что схема без ошибок и будет работать?

  14. #14
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от US5IEH Посмотреть сообщение
    Я так понял, что схема без ошибок и будет работать?
    Да, без ошибок. Возможно придется поиграться кол-вом витков в первичной обмотке входного трансформатора для точного согласования с трансивером по минимуму КСВ. Но это только для однодиапазонного варианта. Для многодиапазонного придется ставить блок переключаемых П-контуров на входе, т.к. входное сопротивление усилителя с ОС сильно зависит от частоты. Очень удачна конструкция "бинокль".
    Можно убрать ДР2 по Вашей схеме, а вторичную обмотку входного трансформатора включить прямо в катод вместо него.

  15. #15
    QRP Аватар для US5IEH
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Артемовск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Возможно придется поиграться кол-вом витков в первичной обмотке входного трансформатора
    хотелось бы его вообще не использовать, а согласовывать П-контуром трансивера

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Можно убрать ДР2 по Вашей схеме, а вторичную обмотку входного трансформатора включить прямо в катод вместо него.
    так бы и сделал, но нет колец 50ВЧ, а 100НН возможно будет намагничиваться от анодного тока.

Похожие темы

  1. Согласование импортного трансивера с PA на 3х ГУ50
    от ER1CS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 13:23
  2. УМ на 4 х ГУ50 с беcтрансформаторным питанием
    от RA4FEH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 15:38
  3. Бестрансформаторный РА на ГУ-29
    от UR6IJA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 03:06
  4. ГУ50
    от RADIO2005 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×