Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 188
  1. #151
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5CJN Посмотреть сообщение
    Устанавливать амперметр в "минус" источника питания или катод лампы конечно удобнее и безопаснее но не совсем правильно.
    В катод лампы, да. Но при установке прибора а минус высоковольтного выпрямителя, он покажет абсолютно то же, что и в плюсовом проводе. Конечно если вы не запитаете сетку лампы от этого же выпрямителя. Но это весьма маловероятно.

  2. #152
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UR5CJN Посмотреть сообщение
    Так как в этом случае к току анода добавляется ток экранной сетки, а расчетная подводимая мощность оказывается завышенной.
    __________________
    Скажите пожалуйста а зачем знать подводимую? Это просчитывается на этапе подготовки и расчетов. Прибор работает в принципе как " показометр" есть ток или нет а знать с точностью до 1ма а зачем? Часто слышу в эфире ток такой напряжение это подводимая столько значит "моща" токая и это работая SSB вопя в микрофон, человек не знает даже что чтобы измерить ток в режиме SSB yнужен специальный прибор с квадратичной характеристикой. Куда проще взять эквивалент и ламповым вольтметром измерить напряжение и узнать отдаваемую мощность. А не ломать голову сколько же показывает миллиамперметр ток.

  3. #153
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста а зачем знать подводимую? Это просчитывается на этапе подготовки и расчетов. Прибор работает в принципе как " показометр" есть ток или нет а знать с точностью до 1ма а зачем? Часто слышу в эфире ток такой напряжение это подводимая столько значит "моща" токая и это работая SSB вопя в микрофон, человек не знает даже что чтобы измерить ток в режиме SSB yнужен специальный прибор с квадратичной характеристикой. Куда проще взять эквивалент и ламповым вольтметром измерить напряжение и узнать отдаваемую мощность. А не ломать голову сколько же показывает миллиамперметр ток.
    На счет показаний тока с Вами вполне согласен но для замера мощи тыкатся с ламповым вольтметром в наше время ну только если первоначально, есть куча КСВ-Ваттметров и стоят не дорого я использую простейший с пределами измерений 30/300/3К W можно постоянно или по необходимости.

  4. #154
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    я использую простейший с пределами измерений 30/300/3К W можно постоянно или по необходимости.
    А какую мощность он измеряет пиковую или среднеквадратичную?

  5. #155
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А какую мощность он измеряет пиковую или среднеквадратичную?
    можно я не буду отвечать т.к. точного ответа не знаю.

  6. #156
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    Куда проще взять эквивалент и ламповым вольтметром измерить напряжение и узнать отдаваемую мощность.
    А может расскажите, для чего в низкоомных цепях, нужен ламповый вольтметр? И что он вам покажет? Ту же самую пиковую? Так точно так же вам её покажет и обычный пиковый детектор. Вы возьмите любой импортный прибор. И посмотрите начинку. Да ничего там нет. Коробок, и красивая головка. Подобное, легко встраивается в УМ с себестоимостью в десятки раз ниже, чем покупной прибор. При желании, можно даже все комплектующие для такого измерителя, взять импортные. Сейчас проблем с этим нет. Но и на нашей элементной базе всё заработает не многим хуже.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А какую мощность он измеряет пиковую или среднеквадратичную?
    Редко какие приборы измеряют действующую мощность. В 99% случаев замеряется пиковое напряжение. А сама головка градуируется в действующих значениях. Но справедливо это будет, только при синусоидальном сигнале. Приборы измеряющие именно действующую мощность, для любой формы сигнала, достаточно редки и дороги.

  7. #157
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А может расскажите, для чего в низкоомных цепях, нужен ламповый вольтметр? И что он вам покажет? Ту же самую пиковую? Так точно так же вам её покажет и обычный пиковый детектор. Вы возьмите любой импортный прибор. И посмотрите начинку. Да ничего там нет. Коробок, и красивая головка. Подобное, легко встраивается в УМ с себестоимостью в десятки раз ниже, чем покупной прибор. При желании, можно даже все комплектующие для такого измерителя, взять импортные. Сейчас проблем с этим нет. Но и на нашей элементной базе всё заработает не многим хуже.
    Давайте собирать стиральные машины , телевизоры и т.д.

  8. #158
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Давайте собирать стиральные машины , телевизоры и т.д.
    Попробуйте. Получится в разы дороже, чем та сумма, что вы заплатите в магазине.Да и строительство УМ, если все детали покупные, тоже может обойтись подороже, чем покупка фирменного. Особенно, если учесть то время, что вы на него потратите.Так что может не стоит заморачиваться? Взять, и купить готовый...

  9. #159
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А может расскажите, для чего в низкоомных цепях, нужен ламповый вольтметр? И что он вам покажет? Ту же самую пиковую? Так точно так же вам её покажет и обычный пиковый детектор.
    Где в моем сообщении написано какую мощность я предлагаю измерять пиковую или еще какую. Написано подводимую расчитуют и проверяют после изготовления, так скажите мне мощность нужно измерять в каждом включении? Я хотел сказать что в нашем деле не нужна эталонная точность , как при измерении тока так и мощности. Я измеряю мощность один раз при настройке, а чем и как не суть важно и я думаю многие коллеги согласны со мной в этом вопросе.

  10. #160
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Средняя мощность сигнала будет зависеть от многих факторов, от особенностей голоса, особенно сильно от того, включен на радиостанции речевой компрессор или нет. При включении компрессора средняя мощность будет конечно ниже чем пиковая, но уже не в разы, по сравнению с работой без него. Кстати компрессор очень хорошая штука, главное - грамотно подойти к его изготовлению и настройке, ну и выбрать проверенную схему. При этом значительно возрастает средняя мощность, "пробивные" свойства сигнала в эфире, в условиях неважной слышимости. С компрессором можно столь же эффективно работать с существенно меньшей мощностью передатчика, как без него при прочих равных условиях. Ну и потом это может быть даже полезно для ламп выходного каскада передатчика.

  11. #161
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    У одного мужика спросили сколько у него денег. Он ответил:
    -Не знаю. Знаю только, что они у меня есть.
    Для меня мощность как для того мужика деньги. Знаю, что она есть. На усилителе написано 300 Вт, но я подозреваю, что несколько меньше. Сколько конкретно – я не озадачивался.
    Я зову – мне отвечают, значит всё в порядке.

  12. #162
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    По поводу приборов, у меня DAIWA CN-101L, в нем есть переключатель PEP/AVG, но по моему не сильно то он работает. Проще всего мощность измерить с подачей тонального сигнала или в простейшем случае посвистев около микрофона.

  13. #163
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Сколько конкретно – я не озадачивался.
    Я зову – мне отвечают, значит всё в порядке.
    Мудрые речи и я о том же, зачем городить огород от которого не холодно не жарко.

  14. #164
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    По поводу приборов, у меня DAIWA CN-101L, в нем есть переключатель PEP/AVG, но по моему не сильно то он работает. Проще всего мощность измерить с подачей тонального сигнала или в простейшем случае посвистев около микрофона.
    микрофон использую очень редко и только по назначению , так вот почему в SSB столько свистунов , с CW видимо не знакомы.

  15. #165
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    микрофон использую очень редко и только по назначению , так вот почему в SSB столько свистунов , с CW видимо не знакомы.
    Угадали, предпочитаю SSB , да в общем и не расстраиваюсь по этому поводу.

Похожие темы

  1. Индуктивность элекролитического конденсатора
    от Ziatz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:06
  2. Индуктивность в вертикальной антенне на 160-80
    от RL6M в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 12:16
  3. Подскажите чайнику (индуктивность)
    от Kender в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 19:52
  4. Индуктивность
    от Beer 100 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 21:11
  5. Индуктивность индуктивности :)
    от Dimon50002004 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 21:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×