Страница 168 из 213 ПерваяПервая ... 68118158161162163164165166167168169170171172173174175178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,506 по 2,520 из 3184
Like Tree2226Спасибо

Тема: Усилители мощности: фото

  1. #2506
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    УМ на ГК-71 , статья об его усилке в моем посте там под номером 400.
    выложите, пожалуйста, эту статью здесь.

  2. #2507
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Выкладываю. Там в схеме ничего особенного, кроме выходного П-контура. А именно то что горячий кпе подключается не стандартно, после катушки вч с бОльшим количеством витков, чем обычно делают (1-2 витка). И все, всё остальное стандартно.0049_0001.zip0050_0001.zip0051_0001.zip Или можно скачать журнал Радиоаматор №8 2007г (с 50 стр.): http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radioamator''/
    Да, автор пишет что его усилитель эксплуатируется без токов управляющей сетки, и напряжение анода у него не более 2 кв. Я же сразу рассчитывал , что усилитель будет эксплуатироваться с не малым током управляющей сетки (чтобы использовать лампы в схеме с ОК по полной программе, ведь эти лампы со "средней" ВАХ), использую по входной части рекомендации RV4LK, т.е. у меня нагрузочное сопротивление управляющей сетки 315ом, стабилизатор управляющей сетки параллельного типа, ну и т.д. Немного описаны мои мытарства по настройке усилителя на уже упоминаемом сайте ve3kf.com . Выходная часть получилась от ur5lak, входная - от rv4lk..
    Если интересно, могу выложить фото внутренностей блока питания и тюнера, правда с сотового, не совсем четко..
    И ктстати на таобао до сих пор можно найти емкости 1000мкф на 450 вольт по 54 рубля за штуку, у меня их в блоке питания - 21 штука..

  3. #2508
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вопрос, как компенсировать лишнюю выходную емкость ламп, он есть. ...
    Перефразирую одно высказывание: "Всё уже придумано до нас" ещё в 1967 году.
    Найдите и прочтите журнал "CQ" January. page 17 ... 20. Wilfred M. Scherer (W2AEF) "Linear amplifier Gelaxy 2000+".
    Коллега ещё в 1967 году компенсировал 100 (!!!) пФ "лишней" выходной ёмкости ламп.

    Р.S.:
    Усилитель работает 3,5 ... 29 МГц.

  4. #2509
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    а фоты будут,чи не?

  5. #2510
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,040
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069

  6. #2511
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Коллега ещё в 1967 году компенсировал 100 (!!!) пФ "лишней" выходной ёмкости ламп.
    Вы знаете, как показывает практика, вызывает спор не само фото и статья, а интерпретация (объяснение) того, как это все (схема) работает. Вот где собака порылась...
    PS 10 ламп в параллель, и работает на 28 мгц...
    Ага, про входную емкость перевел. На 15 и 10 метрах на входе S1 включается катушка L1 для компенсации лишней входной емкости..
    Ну и гугл перевод про выходную часть:
    "Тогда обычная конфигурация Pi должно быть дело с очень высоким C с аномально малым значением индуктора п-контура и необычно большие переменные конденсаторы для настройки и загрузки по всему диапазону низкочастотных диапазонов.
    В добавок, катушка должна быть намотана с проводником большего размера, чем обычно, чтобы уменьшить потери и дополнительное тепло, которое может быть введено в результате более высокого циркулирующий ток из-за низкого сопротивления цепи.
    Тогда потребуется индуктор непрактичных физических пропорций, а также более тяжелые контакты переключателя.
    Во избежание этих последствий, в Галактике+ используется схема с высокоимпедансным П-контуром 2000+ и правильная нагрузка на пластину получается
    соединяя трубки через более низкий импеданс часть схемы. Это достигается с помощью емкостный делитель, состоящий из С1 и С2 в
    расположение похожее на знакомое часто используется для согласования линии низкого сопротивления с
    вход или выход приемного преобразователя.
    Принцип такой же, как постукивание индуктора для желаемая точка сопротивления.
    С1 и С2 сгруппированы с использованием многосекционного переменного конденсатора и, таким образом, составляют емкостная пластина для пи-цепи при поддержание соотношения согласования импеданса на
    в то же время.R1, соединенный через C2, является простой и недорогой защитной мерой, которая истощает
    заряд через относительно большую муфту конденсатор.
    Кроме того, поскольку сопротивление R1 низкий, по сравнению с реактивным сопротивлением
    конденсатор связи, таким образом, предотвращает высокое напряжение от появления на валу ротора конденсатора
    который прикреплен к лунной ручке. Тогда тоже сводит к минимуму возможность падения напряжения
    через конденсатор, что позволяет использовать умеренное расстояние между пластинами конденсатора."
    Коротко - емкостной делитель C1/C2 преобразует низкоомное выходное сопротивление ламп (это когда у П-контура крайние емкости большие, а катушка с маленькой индуктивностью - при большой Qнагр. катушки - это если пытаться ставить п-контур сразу на выход таких ламп) в высоомное входное сопротивление П-контура C1/C2-L3-C3, когда в п-контуре получаются небольшие крайние емкости и бОльшая индуктивность катушки (при меньших значениях Qнагр. катушки, при этом получается более широкая полоса п-контура, безподстроечная работа при изменении частоты). Примерно я так понял. Да С1/С2 типа дифференциального кондера, когда одна емкость увеличивается, вторая его часть одновременно уменьшается. Там , где С4 и С5 - это режекторные фильтры от помех TV каналам.
    Ну и в целом, просто и со вкусом.. Может ещё кто что раскопает... И C1/С2 если самодельно сделанный - не сложно. Ротор один, а статорные пластины сгрупированно располагаются друг против друга , на противоположных сторонах. Весь вопрос будет в том какое решение дешевле, то и выбирут, мне кажется..

  7. #2512
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ... Да С1/С2 типа дифференциального кондера, когда одна емкость увеличивается, вторая его часть одновременно уменьшается. ...
    Нет, вот здесь неправильно Вы поняли. Читайте текст под самим рисунком схемы.

  8. #2513
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112

  9. #2514
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Там на вашем рисунке параллельно оставшейся части (1,5 витка) , что до горячего кпе,
    Да нет у вас никакого горячего КПЕ на ВЧ диапазонах. На них, на горячем конце, работает только выходная ёмкость ламп. Небольшая подстройка резонанса, и коэффициента трансформации, возможна только на низкоомной стороне. Параллельно нагрузке, у вас подключен холодный КПЕ + последовательный контур, реактивное сопротивление которого, в зависимости от положения ёмкости, может носить как емкостной, так и индуктивный характер. Проиграет схеме с подключением КПЕ к части витков, практически по всем параметрам. И по фильтрации, и по перекрытию частоты перестройки, и по трансформируемым сопротивлениям. В первом случае, именно двойной П контур. У вас, П контур с фиксированными значениями и ёмкости на горячем конце, и самой индуктивности. Орган настройки и резонанса, фактически один. Единственный плюс схемы, на горячем конце только выходная ёмкость ламп. Но вы и этот плюс постарались свести к минимуму, применив параллельное питание...
    Вывод самый простой. К повторению подобная схема не рекомендуется. Существуют схемы более стандартные, и дающие лучшие результаты. Основной аргумент здесь, "ну работает же". Как, дело третье.

  10. #2515
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    RK4CI могу с вами согласится что такой одинарный П-контур образуется именно на 3-х вч диапазонах. На остальных двойной П-контур, хотя да, первый П-контур из этого двойного с фиксированной горячей емкостью, равной выходной емкости ламп и фиксированной первой индуктивностью.
    PS Вы хотя бы произнесли эти слова -двойной п -контур. Это знаете ли мужественно с вашей стороны. А то многие даже этого не признают..

  11. #2516
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Проиграет схеме с подключением КПЕ к части витков, практически по всем параметрам. И по фильтрации, и по перекрытию частоты перестройки, и по трансформируемым сопротивлениям. В первом случае, именно двойной П контур. У вас, П контур с фиксированными значениями и ёмкости на горячем конце, и самой индуктивности.
    Вы знаете, я в процессе настройки пробовал подключать кпе и к 1 и к 1,5-2 виткам катушки ВЧ, я не смог настроить П-контур усилителя (в холодную) на 24/28 мгц. После этого вспомнил про эту статью, т.к. я ещё раньше по её прочтении про себя отметил , что товарищ применил нестандартное включение первого КПЕ ( назовем его теперь уже так, а не горячим). Ещё я знал о компенсации доп. катушкой по схеме типа ew1ba. Но т.к. у меня было лишь одно реле В1В , которое к тому же я уже прицепил к анодному дросселю, плюс места особо там нет (из фото видно ) для всяких доп. катушек, то решил попробовать вот это решение ur5lak. И смог настроить п-контур на 24/28. Проверка потом по горячему показала, что мощность 700-800 ватт (больше не закладывал, т.к. анодное 2400вольт) на всех 9 диапазонах. Нет падения мощности на вч диапазонах. Да может из-за того что вы описали и получилась достаточно острая настройка на вч диапазонах, и может быть я потом попробую (в холодную) другие решения , чтобы заставить работать усилок на вч.
    Ещё раз повторюсь, я применил это решение не из-за какой то своей "вредности" или ещё что, а то что при 1-2 витках как вы пишете, стандартном решении, у меня п-контур банально на ВЧ на настраивался... Всё, точка, далее пошел процесс поиска другого решения проблемы...

  12. #2517
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Нет, вот здесь неправильно Вы поняли. Читайте текст под самим рисунком схемы.
    В тексте под рисунком сказано, что емкости С1 и С2 на схеме указаны для 10 метров, для 80 метров они же становятся по 1175 пф. А в тексте написано белым по английски, что С1/С2 - емкостной делитель. Ну да С1,С2 не дифференц. кпе, как я выше написал, а обычный сдвоенный с двуми секциями статора. На 10 метрах емкость меньше (по 875 пф) , на 80 м - емкость обоих секций по 1175 пф. Ну все равно решение оригинальное..

  13. #2518
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ... что емкости С1 и С2 на схеме указаны для 10 метров, для 80 метров они же становятся по 1175 пф. А в тексте написано белым по английски, что С1/С2 - емкостной делитель. Ну да С1,С2 не дифференц. кпе, как я выше написал, а обычный сдвоенный с двуми секциями статора. На 10 метрах емкость меньше (по 875 пф) , на 80 м - емкость обоих секций по 1175 пф. Ну все равно решение оригинальное..
    Андрей Анатольевич, вот теперь правильно.

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ... С1/С2 ... когда одна емкость увеличивается, вторая его часть одновременно уменьшается. ...
    Вот в этом и была ваша ошибка. Удачи!

  14. #2519
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,548
    Поблагодарили
    796
    Поблагодарил
    1484
    Вот на самом деле, а где фото?
    Есть же "Тема: Общие вопросы Усилителестроения"

  15. #2520
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы произнесли эти слова -двойной п -контур.
    На частотах выше рабочей частоты, что важно для фильтрации гармоник, это именно два фильтрующих звена. На частоте резонанса, это скорее единая резонансная система, в которой "горячий" КПЕ подключен к части витков контура, и смещает частоту общего резонанса КС вниз. Как правильно назвать ту резонансную систему что получается при этом , я просто не знаю. Наверное, это всё же ближе к П контуру, но с несколько большей фильтрацией. Ведь при трансформации сопротивлений на рабочей частоте, нет никакого смыслы вести рассчёты для двух звеньев отдельно.
    То что получается у вас, вообще не может претендовать на название "двойной". Почти обычный П контур, с возможностью подстройки на низкоомной стороне. Может и не совсем обычный, ведь часть контура используемая просто для подстройки резонанса, имеет достаточно сильную связь с рабочей частью катушки. Может и данная КС имеет какое то собственное название. Но для любителей, проще подобные схемы называть П контуром с нестандартным исполнением. Ведь какие то предварительные рассчёты для подобных схем, мы можем выполнить только по формулам, предназначенных для обычного П контура. Ну получится в первом случае фильтрация получше чем у стандартного П контура. Так это только плюс схемы. В вашем случае, фильтрация может и ухудшиться, в некоторых случаях может и чуть улучшится, но всё это в достаточно небольших пределах. Но основной минус вашей схемы, это практически один орган подстройки. Ну и пока не была нарисована схема, я вообще не понимал, что у вас там выполнено.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    а то что при 1-2 витках как вы пишете, стандартном решении, у меня п-контур банально на ВЧ на настраивался.
    Так вы так и не отказались от параллельного питания. А ведь дроссель, в зависимости от выполнения, может вносить чуть ли не большую ёмкость в схему, чем сами лампы. Ну и сама ВЧ катушка у вас имеет 6 витков. Рабочей для П контура, в вашем исполнении, 4,5 витка. Да плюс, токи в неиспользуемой части, скорее всего будут изменять индуктивность рабочей части... Поэтому я и писал вначале, точно просчитать все нюансы исполнения П контура на ВЧ диапазонах, просто невозможно. И практически всегда требуется персональная подстройка в каждом УМ.
    Конкретно в вашем случае (а похоже вы просто неприемлете последовательное питание), я бы предложил выполнить "частично последовательное". Принцип наверное понятен. Питание подаём после катушки ВЧ диапазонов. Далее, разделительный конденсатор, и катушка 21,18,14 мгГц... Хотя, если всё заработало и так, то с переделками можно и не связываться. Ведь на выходе, только возможность более точной подстройки под разную амплитуду раскачки. Какое то изменение в фильтрации, заметить трудно. Плюс, зачастую эта фильтрация, может определяться не схемой, а простым пролазом ВЧ на выход, минуя саму схему фильтрации... В общем, даже понимая "как надо", не всегда получается всё сделать правильно. Слишком противоречивы требования. Фильтрация, КПД, требуемая трансформация. И при этом, габариты, простота коммутации и самого конструктива.

Похожие темы

  1. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  2. Усилители для КТВ
    от RV0AE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:42
  3. Усилители 27 MHz
    от Ссергей в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:48
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×