У UW3DI наверно все таки еще раньше.
Вид для печати
Не собираюсь я изучать дурацкие материалы. На схеме ясно нарисованы сине-красные полярные (уж не знаю какие если не электролитические), и зеленые переменные и постоянные. Не знаю где автор учился так электрические схемы рисовать. Наверное там же где и ставить "подчисточные дроссельки". Подчисточными бывают средства гигиены.
Тфу - скзал же отпишусь, а сам опять сюда... Ухожу.
Cтоит Задача, максимально быстро сменить диапазон!
Для сокращения времени согласования Усилителя Мощности с согласованной антенной, удобно на "холодном" конце П-контура, устанавливать постоянную ёмкость, оптмальную для 50 Ом. нагрузки!
Все "рективности" и пр. антенны(если они есть), компенсируются внешним согласующим устройством, отдельным для каждой антенны!
Переключение постоянного конденсатора в "холодном" конце, легко реализовать с помощью релле, как и отводов П-контура!!! При этом, высокого напряжения ВЧ на холодном конце, не будет, требования к релле - минимальны!
Проблема с КПЕ в "горячем" конце! Его, таки, надо перестраивать...
Приблизительно так, понимать...:s7:
На ВЧ радиолюбительских диапазонах от 14 до 28 мгц ввиду достаточно острого резонанса внутри этого диапазона +/- 1 или даже 2 мгц достаточно одного конденсатора подобранного в середину диапазона. На 7 мгц если в середину нормально, то по краям уже завал. Диапазон 80 метров придется разбивать на два поддиапазона - 3.55 и 3.65 мгц. По диапазон 1.8 вообще молчу. Там поддиапазонов 6 делать придется.
Это все потому, что процентное приращение (или уменьшение) +/- частоты возрастает в геометрической прогрессии в зависимости от уменьшения середины этой частоты.
На первый взгляд неплохо . Только антеннам надо объяснить , что бы они имели всё время одинаковые параметры .
Ведь при перепадах температур , влажности и времени суток , иногда , холодный конденсатор строится по другому на одну и туже антенну .
Или на каждый диапазон надо иметь несколько постоянных конденсаторов , или иметь мощный тюнер , но ведь эту роль выполняет переменная ёмкость на холодном конце .
У нас климат резко-континентальный и вариант с постоянными ёмкостями не пойдёт или получится дороже и медленнее .