Померить просто... Монтажные емкости сильно не влияют. Ну и по месту померить тоже не проблема.
Не перестаю удивляться, зачем люди параллельное питание в УМ используют? Кто объяснит?
Вид для печати
...а где предел? - если дроссель составить из двух неравных половинок, желательно расположенных перпендикулярно друг к другу ( см.рис.), одна (с шагом и более толстым проводом, у меня это 0,64) на " горячем" конце без феррита, а другая (d=0,47)на "холодном" с ферритом D=10 mm, до тока в 1А никакого размагничивания не получается (важно! - не важно сколько там секций и витков, главное , чтобы длинна провода, которым наматывается дроссель не была кратна длинам волн на кв диапазонах...рассчитывается очч. просто) , в моем случае индуктивность "горячей" половинки 2,5 мкгн, "холодной" - 530 мкгн, общая длинна провода намотки около 8 метров. Проверено было на всех диапазонах на УМ на 2-х ГУ-74 с общим катодом
Вот эта чушь повторяется и повторяется. Вот зачем Вам ферритовый стержень если у Вас длина провода выбрана правильно? Длина провода никак не связана с резонансами дросселя.
http://forum.qrz.ru/usiliteli-moschn...tml#post960380
Если переключение катушки по диапазонам через переключатель, то нужно подумать(для подстраховки) о изол. стойках и диэлектр. оси на пер. панель. Так что сложности есть.
Эта связь по принципу большой кусок провода, больше маленького куска такого же провода. Никакой математ. зависимости.
Альберт , вы абсолютно правы , поэтому всегда раньше возился со своими антеннами поздней осенью , перед союзными тестами , летом обычно параметры слегка ухудшались , но вполне безболезненно .
Серебрение контуров - вещь необходимая , ведь электроны лучше знают где им бегать , по серебряной дорожке им бежать существенно легче . Да и от "двадцатки" и выше по частоте желательно трубку использовать - дорога шире и бежать легче , значит и потерь в катушке меньше .
Ферриты внутрь каркаса дросселя от 50 Ватт и выше впихивать нельзя - греются , при этом и индуктивность дросселя болтается , хотя это и мало влияет на отдаваемую мощность . Положение дросселя относительно катушек зависит только от исключения их индуктивной связи , расстояние , равное двум диаметрам каркаса дросселя не оказывает никакого ощутимого влияния на работу П-контура.
В последнем усилителе на 2х ГУ-74Б РА не отдавал мощность
на 24мгц и на 160м-сильно грелся дроссель
У меня біл "фирменній" аля Ameritron за 20уе (кто-то делает в 6 районе )
правда индуктивность его біла 200мкг
Установил его в РА НАЧАЛ ТЕСТИРОВАНИЕ (контроль мощности и касался рукой греется или нет)
На 160 он отказался работать.на 28-24мгц все классно
на 18мгц он взорвался (керамика очень тонкая)
Вібросив в мусор "Ameritron" начал анализ своего дросселя.оказалось все просто
вместо провода 051мм я взял бухту с проводом 047мм(внешне бухті похожи)
измеренная индуктивность біла на 20мкг больше
Намотав новій дроссель и подобрав необходимую индуктивность до десятіх долей мкг
РА стал нормально работать от 28до 3.5мгц дроссель не грелся(даже не біл теплім)
на 160м после подключения дополнительного дросселя на ферритовом сердечнике РА заработал
Я ни когда не считаю витки только определенная индуктивность под конкретній конструктив
Но єто только у меня у других может біть по другому
Изготовить хороший анодный дроссель "сущие пустяки"!)) Почитайте форумы qrz и cqham, на них сейчас параллельно тема дросселей. обсуждается. А вот ВВ ВЧ конденсаторы, изолирование переключателя это нет, не "сущие пустяки".
ИМХО, что каждый решает сам для себя какие доводы принять к сведению и пустяки у всех разные.
Легче на 7%.
Чем дорожка в трубке шире дорожки в прутке такого же диаметра?
Надо было проверять резонансы.
А велика ли разница, есть на переключателе постоянка, или только переменка? Ну на пару мм зазоры побольше требуются... Да пара конденсаторов рублей по 80...
Точно. Я нашел хороший переключатель, буду запитывать последовательно.
Нужно найти фирменный усилитель с похожей лампой и скопировать дроссель. По такому пути пошёл UA1ANP.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20658
А повторить его "сущие пустяки".