Страница 31 из 832 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181131531 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 12480
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #451
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Нужно ли подавать "плюс" на экранную сетку?
    Да, это наверное как раз то, что мне и нужно было. Спасибо, Виктор.
    Вот только почему автор выбрал напряжение 12В, а не рабочее, обычное для 2-й сетки, 300В?
    Не объяснил, к сожалению.

  2. #452
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Да, это наверное как раз то, что мне и нужно было. Спасибо, Виктор.
    Вот только почему автор выбрал напряжение 12В, а не рабочее, обычное для 2-й сетки, 300В?
    Не объяснил, к сожалению.
    В статье есть графики зависимости анодного тока от анодного напряжения. Автор сэкономил на напряжении первой сетки. На первой сетке у него напряжение равно нулю. При напряжении на экранной сетке равном +300 и нулем на управляющей сетке будет огромный начальный ток. А при +12 на C2 автор видит, что какой то эффект улучшения есть и можно первую сетку просто заземлить. К стати, при приеме лампы запираются не полностью. Что не есть хорошо. Так что эта схема подачи +12 на экранную сетку это полумеры, это пол шага до типового режима со всеми штатными напряжениями. Есть еще одна схема, только что пришел CQ DL #1 за 2016 год. Немец просто приоткрыл 4 лампы ГУ50 подачей положительного смещения на управляющую сетку, подачей +4 вольта смещения на катод. И заявляет о 500 Ваттах пиковой мощности. Вообще это все радиолюбительский самопал. И мощность ГУ50 мала и городить такую сложную схемотехнику не эффективно для столь маломощных ламп. Разве что срочно нужно что то для дачи. Поставил бы пару ГК-71 и тот же труд, но эффект с хорошим трансформатором и деталями до 1000 Вт выходной. А так - 300 Вт.
    Чуть не прав. При приеме есть коммутация по катоду. Так что лампы запираются.

  3. #453
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    В статье есть графики зависимости анодного тока от анодного напряжения. Автор сэкономил на напряжении первой сетки. На первой сетке у него напряжение равно нулю. При напряжении на экранной сетке равном +300 и нулем на управляющей сетке будет огромный начальный ток. А при +12 на C2 автор видит, что какой то эффект улучшения есть и можно первую сетку просто заземлить. К стати, при приеме лампы запираются не полностью. Что не есть хорошо. Так что эта схема подачи +12 на экранную сетку это полумеры, это пол шага до типового режима со всеми штатными напряжениями. Поставил бы пару ГК-71 и тот же труд, но эффект с хорошим трансформатором и деталями до 1000 Вт выходной. А так - 300 Вт.
    Чуть не прав. При приеме есть коммутация по катоду. Так что лампы запираются.
    А что Вы скажете, если я лампы запирать буду "минусом" в первую сетку? А "плюс" 12В на остальные оставлю.
    ГК-71 у меня есть. Обе 2. Но нет остальных комплектующих, чтоб делать УМ на них. В первую очередь корпуса и трансформатора. А для ГУ-50 уже всё приготовил.
    Да и жилищный вопрос пока не позволяет влупить большую мощность. Планирую на потом. А с ГУ-50, думаю, соседские телеволны не разгоню.
    Странно, что лампы запираются не полностью. Ведь в режиме приема в катоды подаётся солидный "плюс", около 100В.
    Последний раз редактировалось RN3S; 28.02.2016 в 22:59.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  4. #454
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Сергей Юрьевич задал конкретный вопрос. А Вы (R3MM) что делаете? Отсылаете на поисковик.
    ...... Не хорошо с вашей стороны.
    Застыдили ну прямо как мальчишку, даже покраснел. В конце сообщения он попросил дать ссылку на книгу или сайт, я ему и дал ссылки на сайты. Что не так, научиться самому это же всегда полезно. Хотя человеку имеющему 1 категорию и занимающемуся радио давно, наверняка должно быть известно что происходит с пентодом если замкнуть все сетки, как влияет на работу лампы напряжение на экранной сетке даже заземлённой по ВЧ и как запереть лампу.
    Понятно что тема притухла и захотелось её как то расшевелить, но лучше бы всё же собрав тот усилитель на ГУ-50 (работы как раз на выходные), на практике посмотреть как влияет то самое напряжение на экранной сетке, ну или хотя бы разложив его детали на столе как макет.
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.02.2016 в 01:54.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #455
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Доброго утра, Уважаемые!
    Хочу попросить помощи по поводу входа УМ-а на 74-ке с раскачкой в сетку.
    Понятно, что хорошим решением будут полосовики по входу.
    Но это будет сложновато.
    Поэтому прошу рассмотреть вот эту схему.
    По входу стоит ФНЧ, как я понял, одну из емкостей которого выполняет входная емкость лампы.
    Т.е. одним махом - семерых побивахом
    Нагрузкой такого ФНЧ служит резистор 50 ом
    Вопрос, собственно, чайницкий.. по трансформатору.
    Схема усилителя общеизвестна, и вот что по этому поводу говорит автор, UR5CX:
    "Трансформатор TV1 выполнен на двух склеенных между собой ферритовых кольцах К20х10х5 М2000НМ бифилярной линией (две скрутки на 1 см длины) проводом МГТФ-0,12 и содержит 4 витка с отводом посредине."
    Хочется посмотреть на этот трансформатор, если у кого такая схема применяется.
    Ну и "наше все" И.Гончаренко на своем сайте развил тему, до полноценного оптимального ФНЧ.
    Так-же хочется услышать мнения на этот счет, ни и про конструкцию такого транса.
    Может кто-нибудь вообще считает по другому?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	311211111115.png 
Просмотров:	403 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	158907  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #456
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ..... Хотя человеку имеющему 1 категорию и занимающемуся радио давно, наверняка должно быть известно что происходит с пентодом если замкнуть все сетки, как влияет на работу лампы напряжение на экранной сетке даже заземлённой по ВЧ и как запереть лампу.....
    У меня есть приятели с первой категорией, которым глубоко наплевать, куда и как летят электроны в лампе. Но, при этом, прекрасно работают CW и подтверждено более 300 стран на 9 диапазонах, Имеют дипломы типа DXCC.

  7. #457
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Доброго утра, Уважаемые!
    Хочу попросить помощи по поводу входа УМ-а на 74-ке с раскачкой в сетку.
    Понятно, что хорошим решением будут полосовики по входу.
    Но это будет сложновато.
    Поэтому прошу рассмотреть вот эту схему.
    По входу стоит ФНЧ, как я понял, одну из емкостей которого выполняет входная емкость лампы.
    Т.е. одним махом - семерых побивахом
    Нагрузкой такого ФНЧ служит резистор 50 ом
    Вопрос, собственно, чайницкий.. по трансформатору.
    Схема усилителя общеизвестна, и вот что по этому поводу говорит автор, UR5CX:
    "Трансформатор TV1 выполнен на двух склеенных между собой ферритовых кольцах К20х10х5 М2000НМ бифилярной линией (две скрутки на 1 см длины) проводом МГТФ-0,12 и содержит 4 витка с отводом посредине. ...
    Илья.
    Схема эта повторена мною дважды еще лет 12 тому и работает 100%.
    С трансформатором я сильно не "заморочивался". В моем варианте для ГУ-74б и для ГУ-43б я применял кольцо 600НН К20х10х5, 12 витков МГТФ-0,07. Трансформатор 1:4 подключен к входному разъему через конденсатор КСО-2 5100 пФ.
    КСВ по входу РА не превышало значения 1,2. Раскачка на всех диапазонах равномерная, без проблем.
    Попытка сделать то же самое с лампой ГУ-81м ни к чему хорошему не привела. Резистор 50 Ом 50Вт разогревался очень сильно. Все таки сказывается крутизна ВАХ лампы.

  8. #458
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ......
    Схема усилителя общеизвестна, и вот что по этому поводу говорит автор, UR5CX:
    "Трансформатор TV1 выполнен на двух склеенных между собой ферритовых кольцах К20х10х5 М2000НМ бифилярной линией (две скрутки на 1 см длины) проводом МГТФ-0,12 и содержит 4 витка с отводом посредине."
    Хочется посмотреть на этот трансформатор, если у кого такая схема применяется.
    Ну и "наше все" И.Гончаренко на своем сайте развил тему, до полноценного оптимального ФНЧ.
    Так-же хочется услышать мнения на этот счет, ни и про конструкцию такого транса.
    Может кто-нибудь вообще считает по другому?
    Илья, обратите внимание на резистор R12 номинал 50 Ом. При использовании данного трансформатора, усилитель должен имнть входное сопротивление 28,125 Ом. При входном сопротивлении 50 Ом номинал резистора, при таком трансформаторе, должен быть 89 Ом. Если оставить R12 номиналом 50 Ом, то трансформатор вообще не нужен. При этом нужно пересчитать номиналы L4, L5, C36 и С37. Не мудрствуя лукаво, входные цепи соберите по схеме, приведённой Гончаренко. Я собирал подобную схему для усилителя на 2-х ГУ74Б. КСВ по входу получилось 1.1, не более, в полосе от 1.8 до 29 МГц.

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    ....
    С трансформатором я сильно не "заморочивался". В моем варианте для ГУ-74б и для ГУ-43б я применял кольцо 600НН К20х10х5, 12 витков МГТФ-0,07. Трансформатор 1:4 подключен к входному разъему через конденсатор КСО-2 5100 пФ.
    КСВ по входу РА не превышало значения 1,2. Раскачка на всех диапазонах равномерная, без проблем.
    Попытка сделать то же самое с лампой ГУ-81м ни к чему хорошему не привела. Резистор 50 Ом 50Вт разогревался очень сильно. Все таки сказывается крутизна ВАХ лампы.
    Очень не верится, что КСВ было такое, как Вы указали. При использовании трансформатора по вашему описанию, R12 должен быть с номиналом - 50 Ом х 4 = 200 Ом.

  9. #459
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И.Гончаренко на своем сайте развил тему, до полноценного оптимального ФНЧ.
    Так-же хочется услышать мнения на этот счет, ни и про конструкцию такого транса.
    Может кто-нибудь вообще считает по другому?
    Я уже несколько раз собирал по схеме И.Гончаренко, но без трансформатора, и работает отлично. КСВ по входу
    1,0 - 1,2 и только на 28,5мгц 1,4. С входным трансом(1:4) есть смысл возиться только для того, чтобы уменьшить
    мощность по входу, и заодно уменьшить мощность нагрузочного сопротивления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вход ГУ74Б.GIF 
Просмотров:	513 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	158913

    Николай.

  10. #460
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Трансформатор 1:4 подключен к входному разъему
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    При использовании трансформатора по вашему описанию, R12 должен быть с номиналом - 50 Ом х 4 = 200 Ом.
    Да, согласен, 1:4 с теорией не пляшет, а она говорит, что ШПТ применяется при таких значениях элементов ФНЧ, когда его сопротивление будет отличное от 50 ом. Если как по схеме, то он там как-бы и не совсем нужен.. Во всяком случае - не для целей трансформации сопротивлений.
    Я собственно хотел посмотреть конструкции таких ШПТ, как в первом случае, по схеме, и как по описанию Гончаренко, где транс сделан 1:3 (и R=150 ом)
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    уже несколько раз собирал по схеме И.Гончаренко, но без трансформатора, и работает отлично
    Спасибо!
    И какая мощность раскачки у Вас?
    Элементы ФНЧ экранировали?
    Как они расположены, и как настраивали?
    Последний раз редактировалось RX3X; 29.02.2016 в 09:13.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #461
    Standart Power
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Фролово
    Возраст
    61
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Поэтому прошу рассмотреть вот эту схему.
    Илья, первоисточник этой схемы здесь:
    http://www.cqham.ru/pa74.htm
    Входной трансформатор выполнен 1:2 по сопротивлению, по-этому нагрузочное сопротивление 100 Ом.
    Схема работоспособна 100%.
    Трансформатор делал очень просто: предварительно скручивал два провода МГТФ, потом на середине в один из проводов впаивал отвод. Мотать начинал от того места, где отвод по 2 витка в разные стороны.

  12. #462
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RU4AX Посмотреть сообщение
    Илья, первоисточник этой схемы здесь:
    Спасибо!
    Посмотрел более внимательно
    Я и ранее пытался посмотреть, но немного хм.. непривычно чтоли.. оформление документации..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #463
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Я бы сделал без трансформатора ЕЩЕ И ПОТОМУ, что так проще. Зачем ставить трансформатор если можно ОТЛИЧНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ НЕГО. Ну если только трансивер ватт на десять...
    Настраивать фильтр лучше "тупым" КСВметром по минимуму на верхней частоте. Не нужно выжимать по максимуму, что 1,01, что 1,7 - разницы нет.
    Навороченные анализаторы, рисующие кроме КСВ еще Z, X и прочее - только отвлекают и ничего практического не дают.

  14. #464
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И какая мощность раскачки у Вас?
    Элементы ФНЧ экранировали?
    Как они расположены, и как настраивали?
    Мощность раскачки ~ 50вт, при анодном 2600в в хх, выходная мощность ~ 800вт
    Прикладываю фото входных цепей, а настраивал по минимуму КСВ на частоте 28,5 мгц - получилось 1,4,
    а потом проверил КСВ на других частотах, начиная от 27мгц и ниже до 1,8 КСВ 1,0 - 1,1.
    Настраивал сжатием - растяжением витков, оказалось максимально сжаты, дальше не стал настраивать,
    потому что КСВ устраивает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2438.JPG 
Просмотров:	179 
Размер:	373.3 Кб 
ID:	158940

  15. #465
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Прикладываю фото входных цепей
    Поставил бы два "спасибо", да форум не дает..
    Вы ОЧЕНЬ помогли
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×