Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #3541
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    RN6L, возможно я не очень правильно описал. В той схеме анод на корпусе, напряжение -600 Вольт подается на катод. Фактически это усилитель с общими сетками, только на корпусе у него + питания. Есть такая схема.

  2. #3542
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Чтобы ГУ-50 не требовалась "подпитка", судя по АСХ ей надо "поддать" вольт 200-220 на 2 сетку, тогда характеристика будет более левая. Я сам не пробовал...
    А я сам пробовал. На второй сетке изначально было 225 вольт стабилизированное. Без подпитки не работает. Да и без автотрансформатора это тоже не работа - полтора десятка ватт. Дальше ток растет, а мощность нет.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    вдували не более 0.5Вт.
    У меня было около 1 ватта через понижающий трансформатор с объемным витком. База транзистора на землю через 13 ом. С бОльшим сопротивлением результат хуже. При 100 омах каскад уже практически нерабочий.
    Давно это было, но запомнилось хорошо: напрыгался я вокруг этого каскада в практически готовом трансивере...

  3. #3543
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Про выбивание шпилек из осей КПЕ, вариометров и т.д.
    Сейчас занялся очисткой оси холодного КПЕ от Р-140 от остатков гибкого шарнира.
    Внимательно рассмотрел под сильной лупой.
    Приметил кончик, который потоньше.
    Положил на наковальню и слегка тюкнул молоточком. Потом добил через гвоздик.
    Шпилька вышла элементарно.
    На все/ про все - 20 секунд.
    Замерил минимальный и максимальный диаметры выбитой шпильки.
    2.0 мм х 2.5 мм.
    16.2 мм длинна.
    Может кому пригодится.

  4. #3544
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Втречал чудака съэкономившего на дросселе который никак не мог взять в толк почему на ВЧ качество сигнала SSB хорошее, а на НЧ хуже и пытался это корректировать подбором микрофонов. Так и работал с разными микрофонами.
    Оказывается микрофон способен компенсировать недостатки катодного дросселя. Вот уж воистину: век живи - век учись

  5. #3545
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    А я сам пробовал. На второй сетке изначально было 225 вольт стабилизированное. Без подпитки не работает. Да и без автотрансформатора это тоже не работа - полтора десятка ватт. Дальше ток растет, а мощность нет.
    Так это уже был и не гибрид. А транзисторный УМ + ламповый УМ с ОС. Для транзистора уже обязательно дополнительное питание. Связь транзисторного каскада с катодом лампы, можно выполнить на обычном трансформаторе. Только следить за фазировкой трансформатора. Вполне рабочая схема.

  6. #3546
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так это уже был и не гибрид. А транзисторный УМ + ламповый УМ с ОС. Для транзистора уже обязательно дополнительное питание.
    Особой разницы нет как это назвать. Главное, что для ГУ-50 работает только так, а в "чистом виде" - нет. Да и источник не такой уж и дополнительный, а, как правило, уже присутствует в конструкции: надо ведь чем-то реле переключать.

  7. #3547
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Шпилька вышла элементарно.
    Раз на раз не приходится. Бывало приходилось и подолгу возиться,
    особенно если приходилось разьединять детали годов 50-х - 60-х, да
    еще ржавые со свалок. Всегда выбивал, не пробовал выпрессовывать.

  8. #3548
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы наверное совсем не читаете что вам пишут.
    В том то и дело что читаю... и

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вам посчитать, какую реактивную составляющую, емкостную или индуктивную, будет иметь индуктивность 100 мкГн и ёмкость 110 пФ, на частоте 1,9 мгГц? На какой частоте будут резонировать? Или сами справитесь? Могу напомнить, что на частоте резонанса, реактивные сопротивления, емкостной и индуктивной ветви, равны.Можно ещё проще. Произведение L*C, для частоты 1,85 мгГц, равно 7400. Ёмкость в пФ, индуктивность в мкГн...
    Считать в инете легко - полно онлайн каркуляторов. Главное знать что надо посчитать. Посчитал резонанс двух совместно работающих реактивностей. Зарядил в каркулятор вами данные исходные - картинку смотрим - результат расчёта не наводит вас ни на какие мысли?
    Тема то действительно интересная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контур.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	174509

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    век живи - век учись
    Ваш смайлик я тоже оценил.

    P.S. На сегодня всё - пошёл спать.

  9. #3549
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Посчитал резонанс двух совместно работающих реактивностей. Зарядил в каркулятор вами данные исходные - картинку смотрим - результат расчёта не наводит вас ни на какие мысли?
    А почему это полученный результат должен наводить меня на какие то мысли? Это вы должны сделать соответствующие выводы. Что на частотах выше 1,5 мгГц, контур в цепи катода пары 6П45С, даже при индуктивности 100 мкГн, будет носить емкостной характер. И здесь следует думать не об увеличении индуктивности, тогда частота резонанса уйдёт ещё ниже, емкостное сопротивление станет так же ниже, и возрастут потери на этой реактивности. Следует подумать об уменьшении входной ёмкости. Но вот этого сделать как раз и не получится. Входная ёмкость одной лампы равна 55 пФ. В обычном каскаде с ОС, проблема легко решается входными диапазонными контурами. В гибриде, подобное решение не подходит. Да и переключаемая индуктивность, скорее зло, чем правильное решение. Ведь на частоте резонанса, контур будет стремиться "нарисовать" полноценную синусоиду на катоде лампы. А это, ещё больше увеличит требования к высоковольтности применяемых транзисторов. В гибриде, проще отказаться от индуктивности в катоде вообще, и смириться с потерями части импульса тока на входных реактивностях лампы. Хотя, не так уж это и страшно. Входное сопротивление одной лампы, для рабочей полуволны, менее 40 ом, а реактивное сопротивление входной ёмкости, на частоте 30 мгГц, более 100 ом.
    Правда, можно добавить П фильтр, между транзистором и катодом лампы. С частотой среза выше 60 мгГц. Но это, ещё больше усложнит проектирование и настройку каскада. А его, то бишь гибридник, и безо всяких наворотов не у каждого запустить получается.

  10. #3550
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    По поводу "выбивания" шпилек....... Ключевое слово_"уловить разность диаметров"... Один "пшык" WD-40,пауза минут 10 и все вылетает "на ура"...

  11. #3551
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Для RX3X
    Илья, пока "выбивают шпильки и шплинты из Р140", можно обсудить Tandem mach "который не пошел на открытой плате".

  12. #3552
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Обязательно обсудим, когда буду испытывать.
    Само измерение КСВ и мощности у меня происходит в контроллере.
    Я на скорую руку сваял трансики на FT114-43, около 40 витков, и собрал на открытой плате навесным монтажем. Диоды Шотки.
    Ну и включил все это после трансивера последовательно с Power Monitor-II для контроля.
    В общем, брешет, правда не помню в какую сторону..
    Потом подумал, что все равно эту платку я использовать не буду, и решил скопировать датчик с Повер-Монитор.
    Прикручу коробушку к усилителю на задней стенке, иначе внутри она не поместится.
    Сегодня проверил, развёл и запустил платы стабилизаторов и автоматики.
    Все питания есть - +350, -85, 12, 24, накал.
    ВКС разобрал нафик буду делать по другому, выводы стараюсь как можно короче. И катушку буду мотать на самодельном каркасе из стеклотекстолита.
    Уже потренировался на оргстекле, муторно, но возможно..
    Пока не могу вставить контроллер в корпус, потому что китайские товарищи еще не подослали стрелочные индикаторы (токи сеток и ток анода), жду посылку.
    Попутно пришлось отметиться в соседней теме.. ну сами всё видели..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161105_191154.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	705.6 Кб 
ID:	175020   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161105_191343.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	807.8 Кб 
ID:	175021  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #3553
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В общем, брешет, правда не помню в какую сторону..
    Думается, что ключевая фраза вот эта

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    около 40 витков,
    Ну и, конечно, как все это было сделано- тоже влияет. До 20мгц не так все критично, а вот после- начинается.

    Не знаю, как устроен и как работает Power Monitor, но посмотрите как сделан LP-100A
    lp100
    там есть документация на конструктив.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Прикручу коробушку к усилителю на задней стенке,
    В этом месте тоже надо будет подумать, потому как наличие лишней земли в тракте - это вопрос еще тот.

    Я сделал на бинокле BN43-202 особенно не заморачиваясь с монтажом и при 800 вт практически не греется. Но конечно пришлось "выравнивать" тракт конденсаторами по входу и выходу. На плате стоят два реле П1Д: одно - для прием передача, а второе - на 2 антенны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2776.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	175028

  14. #3554
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Думаю, что ключевая фраза вот эта
    Да, пересчитал витки.. намотано было 33 витка.
    Платка на фото. Подозреваю, что надо было помотать с пяток витков туда-сюда, и посмотреть что выйдет, но потом посмотрел внутрь усилителя, и понял, что не помещу туда его.. т.к. место зарезервировано под другую улитку на всякий случай, а отдельная коробочка на задней стенке решит все проблемы.
    Да и не смогу я в "плотный монтаж"..
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Не знаю, как устроен и как работает Power Monitor, но посмотрите как сделан LP-100A
    Да в принципе одно и то-же, ну LP может понавороченнее программно.
    Выносной датчик Повер Монитора на фото постом выше, мой слева, заводской - справа, с него я и леплю.
    Там по 38 витков, и стороны намотки двух трансов почему-то в разные стороны.. не знаю, как это влияет.
    Но в нем еще и собраны усилители на операционниках, так как длина соединительных проводов между датчиком и блоком более двух метров.
    Расположить планирую примерно как на втором фото, на задней стенке, и антенный выход будет непосредственно с датчика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161105_215636.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	792.7 Кб 
ID:	175029   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161105_215954.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	771.2 Кб 
ID:	175030  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #3555
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Но конечно пришлось "выравнивать" тракт конденсаторами по входу и выходу
    А у вас реализован отдельный КСВ метр, или тоже в контроллере?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×