Like Tree2917Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #3691
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Т.о. я, вещая на 100Вт обязан подавить гармоники на 50дБ, т.е. излучать гармоники с уровнем не выше 1 мВт. Если включу 1 кВт, то тоже на 50дБ, но это будет уже 10 мВт.
    Совершенно верно.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если вдую 100кВт,
    Это нарушение закона и уже другая статья , поэтому не рассматривается.
    Для нас определены нормы используемых мощностей и мы не должны их превышать. ( во всяком случае по "закону")
    У кого есть лицензия на 100квт, то для них так и есть, как Вы пишите, т.е. 1вт.


    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И Вы считаете что норма "50мВт" себя изжила? С какого перепугу, что электромагнитная обстановка улучшилась?
    Это не я так считаю - это трактуют нормативные документы.

  2. #3692
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Про "собранные по принципу..." давайте не будем, по вашему УМ от Р-140 это "третий сорт"?
    Не надо забывать, что у вояк он с УСС-сом используется. А без него там может быть и не все хорошо.

  3. #3693
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,542
    Поблагодарили
    5241
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так в Р 140, ещё и согласующее присутствует. Которое так же будет исправно подавлять гармоники на выходе.
    Не факт что исправно. Для штатных антенн Р-140, под которые УСС спроектировано это скорее всего справедливо. А для любительских, т.е. с непредсказуемым значением комплексного сопротивления антенны, конфигурация СУ, т.е. комбинация LC может собой представлять как ФНЧ, так и ФВЧ. Есть пример в собственной практике. Штырь на 160/80 при включенном СУ для 160м великолепно согласовывался на 10-ке. СУ для 160 представляло собой Т-звено с катушкой на землю, что в чистом виде является ФВЧ. Еще пример. У меня HB9CV на 20-ку в месте подключения фидера имеет сопротивление 12.5 Ом. Чтобы перейти на 50 СУ сделал в виде симметричного Г-звена. Это два конденсатора в последовательных ветвях и катушка в параллельном. Тоже ФВЧ. Для подобной HB9CV на 40 СУ сделал в виде ФНЧ, т.е. в последовательных ветвях катушки, а конденсатор параллельно. Чем не дуплексер с разнесенными в пространстве ветвями...

  4. #3694
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Иными словами формула должна выглядеть так:
    Это не ко мне. Попробуйте объяснить это там.......

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    .........и уровень гармоник 50мВт.
    Да забудьте Вы про 50мвт, нет их больше, просто НЕТ.

  5. #3695
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    190
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    по вашему УМ от Р-140 это "третий сорт"?
    Так я уже про это писал. В Р 140, УМ используется в комплексе с СУ. И их общее подавление, может оказаться лучше не только 40, но и 60 дБс. А вот когда этот вариометр используется в составе УМ, на выход которого напрямую цепляют антенну, да на мощностях далеко за киловатт. И при этом утверждается что в нём всё хорошо и прекрасно... Вот для таких случаев и написано. При мощностях киловатт и более, не всё так уж и хорошо. И при реальных измерениях уровня гармоник, это подавление оказывается на десяток дБ хуже, чем при использовании в П контуре обычных катушек. А если ещё учесть, что одиночный П контур, при мощностях под киловатт, и сам то уже не слишком хорошо справляется со своей задачей, то при использовании подобных вариометров, всё становится ещё печальнее. И одно дело когда кто то собрал подобный УМ. Сунул его под стол. И работает потихоньку. А другое дело, когда схемы печатаются где то в журналах, или выкладываются в инете, что предполагает их тиражирование. Хотя бы здесь надо следить, что бы КС, подобных УМ обеспечивали нормы и на внеполосные излучения, и на уровень гармоник. У нас пока даже за этим, никто особо не следит. И даже упоминание о том, что нормы то всё таки существуют, многие встречают ну очень агрессивно. Ведь схемотехника УМ, применимая при 100-200 ваттах, при 1-2 кВт, уже и не совсем подходит. А применять что то новое, ну очень не хочется.

  6. #3696
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,542
    Поблагодарили
    5241
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Это не ко мне. Попробуйте объяснить это там.......
    Да забудьте Вы про 50мвт, нет их больше, просто НЕТ.
    Да мне в общем то наплевать на там, коли там балбесы пишут дурацкие законы. И рваться исполнять эти законы я особо не рвусь, и на 50мВт тоже наплевать, нет у меня селективного вольтметра чтобы эти мВт или дБ измерять. Мне важно добиться такого подавления, при котором мое одно радиво не будет мешать второму, а сколько это в дБ вопрос второй. Появится коллега-сосед, которому я мешать буду, решим вопрос тоже по месту. Не появится и ладно. Т.е. "по понятиям" как то понятнее...

  7. #3697
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    .....нет у меня селективного вольтметра чтобы эти мВт или дБ измерять.......
    А второе радио? А SDR? Думаю, что погрешность даже в 5дб вполне устраивает в этом вопросе.


    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Появится коллега-сосед, которому я мешать буду,.........
    И это тоже "селективный вольтметр"

  8. #3698
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,542
    Поблагодарили
    5241
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А второе радио? А SDR? Думаю, что погрешность даже в 5дб вполне устраивает в этом вопросе.
    Не думаю что это будет измерением. Так, какие то показания какого то S-метра. А эти показания зависят от частотных свойств антенны, к которой второе радио подключено. Когда то, во времена занятия производством и продажей ТВ антенн мы сравнивали их при помощи АЧХ-метра. На выход ГКЧ подключали логопериодическую антенну а к детекторной головке измеряемую. И при помощи аттенюатора со ступенями через 1дБ сравнивали. Наверное +/1 0.5дБ точность была. Но то на ДМВ... для КВ пожалуй огород посерьезней будет. А зачем этот огород? Только ради того чтобы заявить что у меня вторая гармоника подавлена на 51 а не на 49дБ? Проблемы надо решать по мере их поступления. Даже если уровень побочных излучений у меня не в норме, от этого ни кто не страдает. Если кто страдает, зашлет роскомнадзор. У них есть чем измерять. Если правда нарушаю, выпишут предписание и буду исправлять. Но пока чаще сам себе предписания выписываю

  9. #3699
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А SDR?
    А Ваш SDR в списке допустимых приборов стоит ДО моей Рулетки или после неё ?

  10. #3700
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не думаю что это будет измерением. Так, какие то показания какого то S-метра. А эти показания зависят от частотных свойств антенны, к которой второе радио подключено.
    Ну, здесь достаточно и 50-омного резистора по входу второго радио,( да и первое на эквивалент не мешает включить) , а если не верите S- метру, надо просто выключить ару и измерять вольтметром сигнал на нч выходе. Вообщем варианты есть, надо только захотеть , НО, если оно надо

  11. #3701
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А Ваш SDR в списке допустимых приборов стоит ДО моей Рулетки или после неё ?
    Что Вы, Бог с Вами, не претендую, Ваша "Рулетка" - первая в списке.

  12. #3702
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    460
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    да и первое на эквивалент не мешает включить
    Если заниматься измерением, то только на эквивалент. На нем и проводить измерения (через встроенный в эквивалент аттенюатор - бывают такие. Обычно стандартное ослабление 30 дБ, плюс внешний, если недостаточно).
    Если нет уверенности, что измерительное оборудование (селективный микровольтметр, анализатор спектра) само не участвует в формировании гармоник, то для измерения гармоник применяется подавляющий фильтр для исходной частоты.
    Измерение в эфире - только в попугаях

  13. #3703
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Только ради того чтобы заявить что у меня вторая гармоника подавлена на 51 а не на 49дБ?
    Вы не сможете заявить ни того не другого, если в ВКС используется П-контур, то не вряд ли он сможет дотянуть даже до 40 дБ

    см #3662
    Последний раз редактировалось RT8L; 02.12.2016 в 18:40.
    73! Александр, RT8L (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  14. #3704
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да до тех пор, пока люди, подобные вам, не поймут, что помимо УМ собранных по принципу "и так сойдёт"
    Не совсем ясна мысль про людей?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Параллельная ёмкость десятки пФ, а ёмкость на выходе сотни...
    А так да. Как я и написал ранее. Третий сорт не брак. Ведь работает же. И так сойдёт.
    Ну так для того, что бы люди совсем всё уяснили, подкрепите свои доводы расчётом.
    Смоделируйте то, о чём пишите.
    А нет, то и ... .

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ведь работает же.
    Одна демагогия.

  15. #3705
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,542
    Поблагодарили
    5241
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вы не сможете заявить ни того не другого, если в ВКС используется П-контур, то не вряд ли он сможет дотянуть даже до 40 дБ

    см #3662
    А я и не претендую... И совершенно четко себе представляю как добиться 49 или 51 (на самом деле не важно сколько именно, главное чтобы самому себе не мешать) от Р-140. Но это будет не УСС. Об этом написал выше, т.е. это будут дополнительные ФНЧ на каждом фидере. Второго Р-140 у меня пока не предвидится, поэтому замышляю в будущем (по теперяшним реалиям видимо не в самом близком) самодельный РА. И он скорее всего будет с переключаемыми П-контурами. А их можно сделать не просто П, т.е. С-L-C, и даже не ПЛ, т.е. С-L-C-L, а C-L-C-L-C. Такая конфигурация не подходит для "традиционного" РА с переключаемой катушкой и двумя КПЕ, настраивать долго при переходах на другой диапазон. А не спеша перед тестом настроить 6 ВКС и потом переключать их можно вполне. Да габариты будут большие, на столе такой РА не расположишь. Но место у меня для него есть вне шека.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×