Страница 362 из 832 ПерваяПервая ... 262312352355356357358359360361362363364365366367368369372412462 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,416 по 5,430 из 12477
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #5416
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Красные все были? И всё в "гудок" уходило?
    Краснели, только при настройке и при выведении каскада из резонанса. В реальности, при настроенной ВКС, надо было проработать на передачу несколько минут, что бы аноды начали чуть багроветь. Гудков к УМ не подключал. Предпочитаю пусть и простенькие, но антенны. ВКС была промежуточная, между параллельной и последовательной. От дросселя к анодам шла катушка ВЧ диапазонов. От дросселя разделительный конденсатор, и далее катушка НЧ диапазонов. "Горячий" КПЕ где то 1 виток от анодов. На 28 КПЕ не был в крайнем положении. Правда, когда появилась возможность измерять емкостя КПЕ, данный тип имел начальную ёмкость около 10 пик. Максимальную под 600.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Меряем В7-15 на эквиваленте.
    Меряйте чем хотите. А у меня в УМ всегда стоит обычный диодный детектор. И на напряжениях в сотни вольт, он будет врать гораздо меньше, чем многие приборы с кучей делителей, и усилителем внутри. Так большой разницы по диапазонам он не показывал. Почти всегда получаются цифры близкие к 65-70% от подводимой.

  2. #5417
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот как это понимать???
    Да, нескладУшки ...
    Для упрямых есть схемы простого переключения блока питания с умножения на 4 на умножение на поменьше. Поставь на передней панели усилка лишний тумблер. Я так понимаю, что на пароходе 160-80 не самое нужное, но .... А вот 40-...-10 не помешают. Кстати. Тебе там и на 50 работать можно. ( Не думал ? Ведь не РУ, а у них можно ). Вот и посмотришь надо ли 1200 на верхах или стОит прислушаться к здравому смыслу. Показометры покажут.

  3. #5418
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    у меня в УМ всегда стоит обычный диодный детектор
    Диод то, надеюсь, купроксный?

  4. #5419
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вот и посмотришь надо ли 1200 на верхах или стОит прислушаться к здравому смыслу. Показометры покажут.
    Игорь.. здравый смысл тут целый год , пока я делал "BubbleGU-74M", говорил, что 2800 анодного для 74 - много..
    Не много, как оказалось.. в самый раз.. 1000 ватт выходной везде
    На верхах и на 80 проверено на антенне, а на остальных низах.. только на сгоревших эквивалентах..
    Я же говорил - проект ради убивания скуки, занять руки, и заполнить пустоты в голове в части усилителестроения по бестрансформаторным схемам.
    Поэтому конечный результат ни на что не повлияет, я не нуждаюсь в самом усилителе, мне нужен собственный опыт
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5420
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вышивать крестиком не пробовал ?

  6. #5421
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Зачем?
    Я жи бухаю в свободное время и матерюсь..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #5422
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Диод то, надеюсь, купроксный?
    А это что такое? Я как то предпочитаю что нибудь посовременнее. В частности в УМ, после индуктивного делителя, и КД 510 очень неплохо работают. Знаете, диодик, после него конденсатор. Далее резистор рассчётного номинала, под имеющуюся головку. В мощном УМ желательно не менее 1 мА. Посмотрите схему любого импортного прибора измерения мощности за сотни баксов и более. Может думаете увидите там что то другое?
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Для упрямых есть схемы простого переключения блока питания с умножения на 4 на умножение на поменьше.
    Вы когда нибудб бестрансформаторным питанием занимались? Так могу подсказать, в учетверителе, нет точки отбора, откуда можно снять 900 вольт. Утроитель, это чуть другая схема, реализовать и 900 и 1200 можно, но простым тумблерочком на переключение не обойдёшься.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Лучше 800. Качать почти до 1-го Ампера.
    Вот это советы. А ничего, что максимальный ток эмиссии катода, у ГУ 50, 750 мА. При токе анода 250 мА, импульс тока анода под 800 мА, плюс ток сеток, а в триодном включении, это мА под 300 может оказаться, особенно при низком анодном. Итого, импульс тока катода более 1 А. Что вы там писали про 400 ватт, при подводимой более 800? Знаете, вполне верю. При таком импульсе тока катода, составляющая тока первой гармоники анода, может вообще мизером оказаться. 150 мА с лампы, 1200 на анодах. С трёх ламп, ватт под 400 везде. При 550 подводимой. И на анодах останется ватт по 50, не более. А это уже вполне укладывается в справочные данные. Мощность рассеиваемая анодом в течении 1 мин, не более 50 ватт. А у нас, это мощность будет рассеиваться только на пиках телеграфной посылки. В SSB, даже на пиках, рассеиваемая до этой цифры не дотянет. Всё тихо, всё мирно, почти безо всякого насилия над лампой. Нам же лень экранное подать. А в пентодном включении, да в схеме с ОС, вообще песня получится. И ток катода поменьше, и первой сетке намного легче жить будет...

  8. #5423
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Был у нас в 80-х каскад на 4хГУ50. С ОС. Питали ВВ трансформатором от УИП соединив все обмотки. Т.е. получалось 1200В без нагрузки. Под нагрузкой падало наверное до 1000. Лампы при таком анодном не стреляли. Ламп было много и их не жалели. Они умирали скорее от перегрева. Потому как качали до 1А. Аноды раскалялись если не до белого, то до светло-жетого цвета. При этом падала моща. Пару минут на остывание и моща возвращалась. На 28 его пожалуй и не эксплуатировали, потому что это был драйвер для РА на 2хГУ5Б. А он был с параллельным питанием и уже на 21 так себе работал. Потом бросили заниматься ерундой и в драйвер поставили сначала ГУ-43Б, затем ГС-35Б.

  9. #5424
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение

    Был у нас в 80-х каскад на 4хГУ50. С ОС. Питали ВВ трансформатором....

    ... На 28 его пожалуй и не эксплуатировали, потому что это был драйвер для РА на 2хГУ5Б...
    А вот это Вы - зря..

    В СССР даже секса не было, не то что 2хГУ5Б ...

  10. #5425
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    В СССР даже секса не было, не то что 2хГУ5Б ...
    Ну так молодые были, не знали что не было... А электропроводка позволяла.

  11. #5426
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Лучше бы антеннами занимались...
    Чем нам лучше заниматься тогда лучше знал наш начальник. Антеннами тоже занимались, только днем, а то чего в СССР не было когда стемнеет...
    А лучше было бы вместо одного усилителя на 2хГУ5 два по одной...
    Антенн, кстати был неплохой комплект, не биг-ганский, но по тем временам вполне достойный для тех наших возможностей. Учитывая отсутствие компьютеров для их проектирования. Знаний и опыта было поменьше, но здоровья, желания и свободного времени побольше. Говорю же - молодые были...

    Ну да ладно... речь именно сейчас вроде о ГУ50... Так себе лампы... И место усилителя на них в шеке радиолюбителя 2-3 категории. Чисто для получения навыков в РА-строении. Или в крайнем случае у обладателя какого нибудь маломощного малогабаритного трансивера для выездов на природу.
    Илья вот от скуки им занимается.

  12. #5427
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вам это сама лампа сказала такие глупости? Или вы считаете, что справочники пишут только для того, что бы отчитаться, и 3000 вольт допустимого, это так, для галочки? Так у меня эта циферка стоит в справочнике 50-х годов. А тогда, за несоответствие заявленных данных, тому что есть в реальности, можно было поехать загорать на южные берега наших северных морей.
    Именно так. Лампа и сказала. Вполне человеческим языком. По крайне мере я её однозначно понял.

    Что вы там в справочнике про 3000в читали я не знаю. Но понятно что это бред сивой кобылы.
    ...Хотя... могу предположить, что для какого нибудь "режима" может быть. Только не для УМ.

  13. #5428
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Что вы там в справочнике про 3000в читали я не знаю. Но понятно что это бред сивой кобылы.
    Скорее бред пишете вы. Надо просто более внимательно читать справочники. И именно справочники, а не сопроводительные этикетки. В которых вся информация о лампе укладывается в две строки.
    Да и кстати, мне лампы нашептали, что они намного больше боятся больших импульсов тока сеток, которые при всех сетках на корпусе, и низком анодном, просто неизбежны.

  14. #5429
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Уважаемые, давайте сбавим тон.
    А то несолидно как-то..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #5430
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Во всех своих сообщениях RK4CI прав! Все те, кто утверждает, что лампа ГУ50 не может работать при 1200 в, что лампа стреляет, что лампа не работает на 30 МГц, не умеют правильно собрать и настроить усилитель на ГУ50.
    1. Анодное напряжение в справочниках дано 800 В. Но это при АМ-модуляции. При 100-процентной АМ-модуляции пиковое ВЧ-напряжение на аноде лампы может достигать значения в 1600 Вольт.
    2. "Прострелы" ламп наблюдаются у тех неродивых коллег, которые используют не антенны, а чёрт знает что и чёрт знает какие лампы.
    3. По паспорту ГУ50 работает до 120 МГц. В частности, усилитель на ГУ50 релейки Р 401 работает на 70-ти МГц. И как по вашему конструкторы сумели заставить работать выходной контур?

    Имеется опыт в изготовлении усилителей на ГУ50 на 2-х, 3-х, 4-х (два экземпляра) лампах.
    И ещё. Илья в сообщении № 5413 (смотрите расчёты) доказал всем неверующим, что лампа может нормально работать при 1200 В. Смотрите, также, практические конструкции усилителя КРС-78, трансиверная приставка к Р399. Кобзев, Рощин, Севастьянов, Лаповок были прекрасными конструкторами.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×