Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 11141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 407
Like Tree118Спасибо

Тема: Транзисторный усилитель мощности из Архангельска и не только..

  1. #301
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Понять не могу тебя дружище! Зачем тебе транзисторы? Дома только лампы!
    Не мне вопрос... Пардоньте ...
    А в море (на работе)? Тоже вес ...?

  2. #302
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Зачем тебе транзисторы? Дома только лампы! Это надежнее, ну выезды да, вес усилителя играет роль, но дома зачем?
    У нормального радиолюбителя должно быть "каждой твари по паре"!
    Каждый выбирает свои резоны при выборе усилителя.
    Я попробовал лампу.
    Нормально. Даже хорошо.
    Подвернулся нахаляву транзисторный УМ. Оставить, пусть гниет?
    Конечно пусть гниет, но будет лучше, если он будет гнить в законченной конструкции.
    Тем более, что при эксплуатации лампового УМ есть вещи, от которых никуда не уйти:
    ожидание прогрева
    необходимость обдува
    необходимость крутить крутилки
    Все это несколько снижает оперативность при ловле блох, т.е. ДэХов, ну и некоторым это кажется неудобным при работе в тестах.
    Поэтому было принято решение запустить и транзисторный проект с такими же энергетическими характеристиками - разрешенный кг, полюс автоматизация процесса скачек по бэндам и антеннам.
    Я намеренно не говорю про стоимость, т.к. тут это не определяющий фактор, т.к. это все-таки хобби, и некоторые затраты просто не поддаются логическому и разумному объяснению
    Тем более, что кое-кому кое-что достается практически даром..
    Ну и сам процесс.. затягивает..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #303
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну и сам процесс.. затягивает..
    Наше радио хобби подразумевает эксперимент
    Поэтому вперёд и с песней и не слушайте "неправильных" радиолюбителей

  4. #304
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    R3KQ:
    Спасибо за инфо.
    Жду терпеливо.
    Сам думаю все почти как Вы.
    Ваши напайки провода вроде как на волновое уже особо не должны влиять.
    Возможно слегка ошибаюсь.
    Мне пока нечем тестировать такие эксперименты, да и не знаю как.
    73!

  5. #305
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да, вот хотелось бы увидеть законченный вариант, а то я что-то недопойму..
    А так гляну - может быть сразу и пойму..
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Жду терпеливо.
    А уже всё и готово Всё просто, как два пальца об асфальт...
    Сначала сверлим отверстия и припаиваем земляные перемычки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P010417_1030[01].jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	197.7 Кб 
ID:	184954

    Их аж 6 штук и я поставил провод Ф1мм (выводы от не нужных МЛТ-2).
    Потом впаиваем землями линию в плату:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P010417_1048[02].jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	184955

    Плата LPF сразу становится на много жёстче, а то как то хлипинько было: на 1,5мм текстолите, размером 170х250мм, с тяжёлыми кольцами ... всего 4 (по углам) крепёжных отверстия. Вон на платах УМ Сергея крепёжных дырок то сколько

    Далее готовим сигнальные перемычки. Я взял провод Ф1,6 (им намотаны почти все большие кольца фильтров), сточил на 2мм пол диаметра; этим местом прикладываемся внахлёст на полосок:

    Название: к линии.jpg
Просмотров: 860

Размер: 19.2 Кб

    Всё распаиваем ... и вуаля

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P010417_1132.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	234.4 Кб 
ID:	184957

    Осталось почистить и помыть.

    Дел то ...

    З.Ы. Наверное правильнее было бы под сигнальными перемычками что бы фольга была, т.е. полосок и отводы сделать методом травления (ну или долго, долго вырезать). Но провод напаивать в любом случае пришлось бы, да и производство у меня тут не массовое , Сойдёт.

  6. #306
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, Геннадий!
    Как то проявилась замена простых проволочных соединений выходов ФНЧ на эту полосковую?
    Но менять свои провода на такую как у Вас все равно буду.
    73!

  7. #307
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Как то проявилась замена простых проволочных соединений выходов ФНЧ на эту полосковую?
    Приветствую!
    А я проволочные соединения и не делал. У меня ещё всё в стадии сборки... Сразу решил делать такую линию.
    Сейчас надо отправляться к куму (у него полный комплект хорошей измериловки) и на его Х1-48 проверять и настраивать LPF-ы.
    Кстати я ему завёз несколько полосок стеклотекстолита из которого я эту линию сделал; обещал линию сделать и её Z проверить.

    Ещё надо пару слов сказать о точке подключения кабеля к линии. Я её сделал (ИМХО) правильно. На 10-ке к выходу фильтра ничего лишнего не подключено, а на 160 - "паразитная" С линии. Но на 160 она мало ЧЁ внесёт в фильтр. Если подключиться с другой стороны - получится, что 160 будет без лишних емкостей, а вот 10-ка с "лишней" ёмкостью всей линии (а оно там чувствительно ...).
    Исходя из этой логики, я и вход LPF-ов наверное буду переделывать (в другой точке питать). Вам наверное этого делать не стОит, так как фильтры Вы брали настроенные и все эти "паразитные" ёмкости думаю что учтены.

  8. #308
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551
    Сегодня занимаюсь БП своего усилителя. Там у меня 2 по 400Втт транса 220/24, пара современных 100А диодов,
    электролит "под винты" 47000,0х50. Корпус от Б5-46. Всё вроде как размещается...
    И тут заглянул я в соседнюю тему про Juma PA1000. Погуглил ... , вспомнил своих оппонентов в самом начале темы:
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Здорово. В переводе на общепринятый, это означает, что вот это ограничение сигнала при просадке питания, и даёт нам ощущение плотности сигнала, и увеличение грязи по сторонам. Так что нестабилизированные блоки питания для нас предпочтительнее. И связи подальше, и близко никто не присоседится. Ну а что касается остальных, то "пусть совершенсрвуют свою приёмную аппаратуру". Но и тогда мы что нибудь придумаем, что бы вам не жилось слишком сладко.
    Т.е. Джума всем нравится ..., а своих можно обо..ать? Ой ... покритиковать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	juma-pa1000-transformers.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	282.0 Кб 
ID:	185069

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	juma-pa1000-internal-view-3.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	346.7 Кб 
ID:	185070

  9. #309
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Т.е. Джума всем нравится ..., а своих можно обо..ать?
    А вы вернитесь к месту где это написано, и прочитайте сообщение которое я прокомментировал. Так может считаете, что что то из написанного мною неправильно? Просто хоть сейчас, посмотрите работу любителей на диапазонах. Да более половины работают с ограничением в выходном каскаде. И первый признак этого, что при включении УМ сигнал становится "плотнее, качественнее, лучше читается". А вы в своём сообщении напрямую написали, что просадка напряжения, это даже хорошо, что просадка напряжения в пике, и даёт нам нужную пробиваемость сигнала. Вы и сейчас ставите в УМ трансформаторы, что бы обеспечить просадку напряжения на пиках, и таким образом добиться нужной "пробиваемости" сигнала? Или сейчас, такая задача не стоит?
    Ну а насчёт того, что нравится. Так почти любой усилитель, можно загнать в такие режимы, что он загадит весь диапазон. Да ещё и соседние прихватит. Только вряд ли это вина УМ. Здесь уже прямая вина владельца, какие именно цели он перед собой ставит, включая УМ.

  10. #310
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И первый признак этого, что при включении УМ сигнал становится "плотнее, качественнее, лучше читается". А вы в своём сообщении напрямую написали, что просадка напряжения, это даже хорошо, что просадка напряжения в пике, и даёт нам нужную пробиваемость сигнала. Вы и сейчас ставите в УМ трансформаторы, что бы обеспечить просадку напряжения на пиках, и таким образом добиться нужной "пробиваемости" сигнала? Или сейчас, такая задача не стоит?
    СтоИт!
    Извиняюсь, но я до сих пор Вашего имени не знаю. Хоть в личку напишите что ли.
    Я за то что бы: напряжение питания было стабилизированно, волновое сопротивление было стандартно, скорость ветра - не ураган.
    Вы скорее всего правильный теоретик (да и в вашей практике не сомневаюсь), вот и что такое линейный усилитель я себе на 100% представляю...
    Но "выигрыш" от моих поползновений есть. А соревноваться (в прямом смысле) приходится с "ребятами" у которых минимум - ГУ-78Б.
    Там такая же просадка Ua ("компрессия"), да к тому же ещё и Pwr значительно превышена. Не об этом разговор, но чем (по "срачи") отличается ламповый УМ и транзисторный с не стабилизированным БП?

  11. #311
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Не об этом разговор, но чем (по "срачи") отличается ламповый УМ и транзисторный с не стабилизированным БП?
    Да ничем. Про это же и написал. Что перекачать можно любой УМ. Хоть ламповый, хоть транзисторный. И никакая стабилизация питания не поможет. Вопрос, как пользователь собирается использовать свой УМ. Как линейный усилитель, или как компрессор. Для увеличения "пробиваемости" сигнала. Ведь именно это, мне в вашем сообщении и не понравилось. Ведь некоторые, это могут понять, как руководство к действию.

  12. #312
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551
    Всё наладили, всё настроили, не перекачиваем, токи покоя в норме (и токи сеток ламп(ы)тоже ) ... Вот к этому я и призываю. Никаких других "руководств к действию". Даже могу сказать, что "кривые" сигналы в любом случае будут предметом обсуждения и освистания.
    Я понял. Об одном и том же говорили, но каждый "со своей колокольни".
    С уважением
    73!

  13. #313
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, коллеги!
    Juma как будто уже давненько перешли на импульсный БП и за счет этого уменьшили вес своего 1 КВт усилителя до 5,5 КГ.
    Правда у них 1 КВт уже не совсем 1 КВт
    73!

  14. #314
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    А уже всё и готово Всё просто, как два пальца об асфальт...
    Сначала сверлим..
    Я понял..
    Только сомнения меня берут в полезности (ну вреда-то точно никакого ) подобной штуковины..
    Я исхожу из возможных потерь.
    Уровни мощности немаленькие, и даже.. если.. что-то там.. потеряется.. то...
    Во вторых.
    Размеры настолько малы пор сравнению с длиной волны самого высокочастотного диапазона, что говорить о каких-либо неоднородностях и пр.. тоже.. наверное слишком..
    Я не теоретик, но у меня перед глазами некоторые промышленные конструкции, где межплатные соединения, и вообще, все соединения ДО выходного коаксиального разъема - совсем не из согласованных линий..
    Даже в приемниках, где потеря части сигнала довольно ощутима, и то..
    Как пример - Р-399, где штук 20 (если не больше) ПФ, распаяны на платах в ряд на один общий вход-выход, и без этих линий.
    Ну не знаю..
    Я, скорее всего, этим заморачиваться не буду.

    ну и про транзисторы 2SC2879A.
    Вот на фото у меня УМ от морского небольшого трансивера FURUNO FS-1503.
    Как видно, и сам УМ, и ФНЧ объеденены в одну плату на массивном корпусе, который я оприходовал болгаркой (было много лишнего), сверху прикрутил сторонний небольшой радиатор в компенсацию того что спилил , и поставил еще небольшой карлсон.
    По памяти, отдавал больше 100 ватт, если качнуть.. но замеры никакие не проводились, так что как есть, так есть, но сильно не кочегарил..
    ФНЧ просто разбиты на участки всего КВ диапазона, поэтому для нас не на всех бэндах оптимально.
    Транзюки еще родные, но ремонтники их выпаивали зачем-то, не знаю.. у станции был отвратительный прием, и не работала АРУ, а они транзюки проверяли.. ну ладно..

    И есть еще в коробочке 2 шт новьё, но, скорее всего - не подобранные, а просто из одной партии.
    Черкани в ЛС что думаешь тебе подойдет.
    сорри
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170327_112015.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	888.9 Кб 
ID:	185163   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170327_112328.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	185164   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170404_133220.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	794.4 Кб 
ID:	185165   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170404_174926.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	701.7 Кб 
ID:	185166  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #315
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Илья, вопрос по FURUNO. Можно как-нибудь сделать регулировку выходной мощности на передачу? Если можно, то подскажи в какой части схемы выходного каскада. Дело в том, что хочу приспособить его для наладки РА. Сразу подключать FT2k боязно. Всяко бывает в процессе настройки РА. А подавать 150 ватт или, даже 50 ватт в РА, у которого есть входные контура, будет многовато. Вот и созрела необходимость убавить у FURUNO выход до 5-15 ватт. Но как? Городить делитель...

Похожие темы

  1. Футбол, и не только...
    от RX3DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9883
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 19:31
  2. HAMLOG.online
    от W1UAA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.11.2023, 01:37
  3. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06
  4. ОСТОРОЖНО мошенники из Архангельска
    от кувалда в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 12:49
  5. Запасная антеннка и не только!
    от UN3L в разделе Антенные измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 23:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×