Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 474
Like Tree288Спасибо

Тема: УМ 300-400вт для 100 ваттного трансивера, есть смысл?

  1. #31
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Скажу банальную вещь: при наличии хорошей антенны те, кто отвечают на 1 кВт с первого раза, при мощности в 100 Вт отвечают с третьего. В пайлапе, в любой большой свалке. Средства, выделяемые на усилитель лучше вложить в антенну. Это не касается 160 метров, само собой. Разница между 100 Вт и 500 Вт, если не стоит задача собирать DX на 80 и 160 не стоит затрат. Зато будут проблемы с соседями из-за TVI, дополнительные расходы на электричество, и самое печальное - глухой оператор. Это грустно и смешно - ор зовущих, но не слышащих DX. Зовут на авось, слушая через SDR, - как итог балаган и вакханалия. Никакой сплит уже не спасает... Главное в нашем деле СЛЫШАТЬ! Дозваться на проволоку с киловаттом - это реально, а вот услышать - куда сложнее. Насколько интереснее стал бы эфир, когда бы начали все стремиться провести связь на минимальной мощности.

    Мой вывод: нет смысла повышать мощность в 3 раза. Вообще. Хоть не по теме, но - куда эффективнее выучиться CW. Там и 100 Вт станет достаточно, и голосовые связки отдохнут, и свое тщеславие в меру можно потешить.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    РА на 3хГУ50 - это "конструкция выходного дня". Самая большая проблема - найти три стакана и лампы. Собирается "на коленке" с помощью молотка, зубила и настраивается с помощью "какой-то матери". Соберите, поработайте и получите все ответы на свои вопросы. Заодно и соседей на "помехоустойчивость" проверите, как вам совершенно справедливо заметили. А то может так получиться, что думать придется не о покупке усилителя помощнее, а о покупке уединенного хуторка без соседей в радиусе нескольких км.

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Ну, даже с такой аппаратурой бедного радиолюбителя, при выходной мощности около сотни ватт,вполне можно работать повседневно.Важно, чтобы выход трансивера был нормально согласован с антенной. Для DX-инга и работы в тестах конечно нужно и мощность больше, и антенны посерьёзнее...

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    за поздравления спасибо было бы дня 3 ещё, 1000 сделал бы, хорошо хоть в паре работали и 1000 сделали!
    Про мой диполь, не помню название но по паспорту он как раз держит 500 ватт, вот поэтому про 300-400 и говорю, ну это всё пока, для начала, сразу дорогое покупать нет смысла!

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Да антенна не супер, но КСВ вроде выше 1.6 нету на диапазонах в хорошую погоду, работать можно! из ДХ африка, Куба, Аргентина, Чили, США. Но на дипломы итд работать тяжело, если в распоряжении пару дней всего, без УМ не обойтись! Насчёт дождя, когда идёт приличный дождь, КСВ подскакивает, по кубикам трансивера видно сразу, можно и КСВ метром не пользоваться

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    про соседей не знаю, практически у всех тарелки, но у себя усилок на польской ТВ антенне я спалил, рядом с диполем стоит

  7. #37
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6523
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    Скажу банальную вещь: при наличии хорошей антенны те, кто отвечают на 1 кВт с первого раза, при мощности в 100 Вт отвечают с третьего. В пайлапе, в любой большой свалке.
    Средства, выделяемые на усилитель лучше вложить в антенну.
    От себя добавлю, что на самом деле все еще масштабней. На своем примере (у меня две рабочих позиции с разным сетапом).
    На 100 ватт на 3 элемента яги на мачте 15 метров мне отвечают гораздо лучше чем на киловатт и проволочный виндом на высоте 30-35 метров.
    На ближних трассах, может, примерно одинаково (при разнице в мощности в 10 раз!). На дальних (7...10 и более тысяч км) - намного лучше!

    Да и если чисто теоретически взять - при усилении 3 элементов яги в сравнении с диполем (по диаграмме направленности) около 5-6 дБ получаем выигрыш в переводе на "условную мощность" в 3-4 раза (то есть 100 ватт в яги это как 300-400 ватт в диполь). Но! Если еще учесть более прижатый к горизонту луч у яги - получим меньшее количество скачков (переотражений от поверхности земли и ионосферы) - и выигрыш на средних и дальних трассах будет уже просто несравнимым.
    Это хорошо чувствуется на прием - разница колоссальная. То, что шуршит на веревку - громыхает на яги. То, что на яги слабо - на веревку услышать шансов нет.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Считаю, что если бы вы , вместо этого трапового "чуда", на мачте, высотой 10-12 м. разместили четыре диапазонных диполя ( Inv.V) и правильно их настроили и согласовали, то этот "пучок проволоки" работал бы лучше. И еще! Запомните, что высота размещения антенны важнее типа антенны.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R6LGL Посмотреть сообщение
    стоит ли брать 300-400ватт УМ на ГУ-50, для 100ваттного трансивера? Будет ли ощущаться прирост мощности работая телефоном?
    Будет. Иначе 10 и 100 ватт недалеко друг от друга. Как 100 и 400.

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Да я бы взял уже ватт на 350 поработать, попробовать, всё же лучше моей мощности! Вот только после подачи 50 ватт не знаю что будет

  11. #41
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6523
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Считаю, что если бы вы , вместо этого трапового "чуда" на мачте, высотой 10-12 м разместили четыре диапазонных диполя ( Inv.V) и правильно их настроили и согласовали, то этот "пучок проволоки" работал бы лучше. И еще! Запомните, что высота размещения антенны важнее типа антенны.
    Однозначно!
    У меня на одном из QTH на WARC (30-17-12) и 40 с верхушки мачты под повороткой яги (с высоты примерно 14 метров) прокинуты слоперы в восточном направлении. И с этой же верхушки мачты инвертед на 80 и очень несимметричный "инвертед" на 160. Сделаны все из тонкого биметалла (1,6 или 2,0мм). Кабели от них - до мачты и по мачте вниз на коммутатор у основания мачты. Так вот эта конструкция работает отлично (я именно про слоперы, 80 и 160 это совсем компромиссный вариант)! Из последних - S2 и VU4 на 100 ватт достаточно легко (и это, в принципе, обычные проволочные антенны).

    Цитата Сообщение от R6LGL Посмотреть сообщение
    Да я бы взял уже ватт на 350 поработать, попробовать, всё же лучше моей мощности!
    Но, конечно же, почти каждый все равно идет "своей дорогой" и начинает с усилителя, а не с антенн.
    Я не исключение - тоже при появлении возможности приобрел ACOM-1000, и лишь уже следующим этапом стал заниматься антеннами
    Усилитель - это очень хорошо, но не панацея... Но гораздо проще, чем решать вопросы с соседями, установкой мачты, подготовкой-монтажом-настройкой антенн, многочисленными изменениями и переделками.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R6LGL Посмотреть сообщение
    Да я бы взял уже ватт на 350 поработать, попробовать, всё же лучше моей мощности! Вот только после подачи 50 ватт не знаю что будет
    Если раскачка в катод и усилитель с общими сетками, то нормально.

  13. #43
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Давным-давно, "когда деревья были большими" ))), довелось мне позаниматься с W3DZZ. Все, что я смог из неё выжать - более-менее приличная работа на 3-х диапазонах из заявленных 5-ти. Это 40, 20 и 10м. размеры были "классические", по Ротхаммелю. Для настройки применялись Х1-47, MFJ-259.
    Поработал год-полтора и снял. Перешел на треугольники и Инвертед Ви.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    тот который мне предлогают вроде как раз в катод раскачка. наверно попытаюсь это дело провернуть, вдруг действительно будет лучше, ГУ-50 тем более если что дешёвые, заменил и погнал дальше

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    мой вроде КА-300 название, точно не помню, общая длинна 10м, 40/20/15/10, вроде работает но в хорошую не дождливую погоду конечно это всё хрень по сравнению с ягами и другими приличными антеннами

Похожие темы

  1. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  2. Расчёт АКБ для отдыха на природе с трансивером
    от R2LAC в разделе Источники питания
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 08:22
  3. Импульсный БП для лампового УМ
    от RA6XPF в разделе Источники питания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.06.2016, 10:10
  4. HLA-300, Есть ли смысл?
    от R2DHB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 12.06.2016, 14:54
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 14:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×