Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 367891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 319
Like Tree58Спасибо

Тема: Усилитель на ГК-71, натолкните на мысль...

  1. #181
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Но вот практический результат:
    И где вы видите там "практический результат"? Хоть одну конкретную цифру полученной линейности, и при каком спаде тока? А я проводил измерения именно своего УМ. И обращал внимание именно на то, при каких значениях спада тока, УМ начинал вносить искажения. И предложьте товарищу, ссылку на сообщение которого вы привели, получить линейность не -30 дБс относительно пика сигнала, а -40. В схеме с ОС ГК 71 это вполне обеспечит. А то что некоторые пентоды, при правильном подходе, обеспечат линейность не хуже специализированных тетродов, так с этим я вполне согласен. Просто надо понимать, как эту линейность можно получить.

  2. #182
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Мы выбираем величину нагрузки такой, что бы при максимальной амплитуде раскачки, остаточное напряжение на аноде не опускалось ниже заданного уровня. Стоит немного повысить номинал нагрузки, а это легко выполняется изменением соотношения емкостей в П контуре, повысится ВЧ напряжение на аноде, снизится остаточное напряжение на аноде, начинает срезаться импульс тока, растут искажения. И одна из самых линейных ламп, при настройке на спад тока 15 %, начинает проигрывать любому триоду. У того спад тока мягкий, без резких загибов, а у 71 довольно резкое ограничение, когда остаточное напряжение на аноде опускается ниже определённого уровня.
    Николай, RK4CI да и не только, мне бы хотелось знать общее мнение о моих предположениях.
    Во-первых, по углу отсечки анодного тока. Ведь величина угла отсечки зависит от того, что мы хотим получить - максимальную амплитуду первой гармоники ( угол примерно 120 градусов), или использовать каскад для умножения ( для удвоения 60 градусов). Именно от этого угла ( а в "простонародье" ток хх) зависит проходная характеристика ( зависимость анодного тока от напряжения управляющая сетка -катод). Для уменьшения IMD3 нам важно, чтобы в формуле, которая описывает рабочий участок амплитуд переменного напряжения, коэффициент амплитуды произведения x^2y или y^2x был минимальный. Ведь этот коэффициент дает нам величину IMD3 ( думаю всем понятен результат перемножения, по частоте вторая гармоника первого сигнала минус первая гармоника второго сигнала или наоборот). Это что касается входа.
    Теперь по выходу. Мы можем настроит работу генератора ( лампы) на нагрузку в трех основных режимах. Это недонапряженный ( когда импульс анодного тока повторяет верхнюю часть синусоиды), граничный ( когда появляется "седло" с максимальным КПД по первой гармонике) и перенапряженный ( когда в "седле" удобно сидеть "физически", кто ездил в седле на коне, поймет ). В недонапряженном режиме мы повторяем входной сигнал и можем описать передаточную характеристику с большой долей вероятности как y=kx. С моей точки зрения это самый лучший режим для min IMD3 ( ну кроме квадратичной).
    А теперь по вариантам настройки выходного каскада в зависимости от предпочтений конечного пользователя.
    У нас есть есть две степени свободы. Это угол отсечки и сопротивление нагрузки.
    Если мы не заморачиваемся на КПД и для нас важна величина IMD3, то мы "загоняем" работу генератора в недонапряженный режим и "играемся" углом отсечки. Понятно, что анод будет испытывать "некоторые неудобства" в виде тепла.
    Если же нам все таки важен более-менее КПД и "не совсем уж плохо с IMD3" , то мы играемся с "седлом" и одновременно с углом отсечки.
    Все IMXO, буду рад конструктивной критике.

  3. #183
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Достал с полки УМ на одной ГК-71 по схеме Я.С Лаповка :Радио хобби:№1 за 2000г февраль изготавливался в те года и возникли два вопроса:- ток покоя какой должен быть у одной лампы и при такой схеме включения изменение его возможно или нет , менял лампы,увеличивал анодное напряжение но увы больше 15 mA никак, хотя в тексте 30 mA. Второе В аноде лампы Кондер стоит 1000 ПФ не мало,что-то раскачать более 250-300 m A не удается, входные контура - КСВ около 1 кто ответит по существу без "воды" буду признателен.

  4. #184
    Standart Power
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    63
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    27
    Собирал данный усилитель. Правда очень давно. Легко отдавал заявленные 500Вт при раскачке UA1FA, Там напряжение накала на лампу подается вольт 13..14 ( а не как по паспорту 20..23. Кондер в аноде можно поставить и побольше ( 2200), но особой роли это не даст ( думаю). Анодное у меня на нем было около 2000В. ( перематывал транс от УВ).

  5. #185
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от Amfiton Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Достал с полки УМ на одной ГК-71 по схеме Я.С Лаповка :Радио хобби:№1 за 2000г февраль изготавливался в те года и возникли два вопроса:- ток покоя какой должен быть у одной лампы и при такой схеме включения изменение его возможно или нет , менял лампы,увеличивал анодное напряжение но увы больше 15 mA никак, хотя в тексте 30 mA. Второе В аноде лампы Кондер стоит 1000 ПФ не мало,что-то раскачать более 250-300 m A не удается, входные контура - КСВ около 1 кто ответит по существу без "воды" буду признателен.
    добавьте напряжение накала

  6. #186
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Напряжение накала у меня 21-22 вольта в зависимости от сетевого , однако опять непонятки:то что написано в тексте и глядя на схему применяемого автором транса получается 24 вольта не схема ,а сплошной ребус... U анода при хх равно 2270 вольт для полной инф.

  7. #187
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Amfiton Посмотреть сообщение
    Достал с полки УМ на одной ГК-71 по схеме Я.С Лаповка
    Цитата Сообщение от RW3XJ Посмотреть сообщение
    Собирал данный усилитель. Правда очень давно.
    И что, вас надо тоже натолкнуть на мысль? (смотрим название темы)

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от Amfiton Посмотреть сообщение
    глядя на схему применяемого автором транса получается 24 вольта не схема ,а сплошной ребус..
    Может в этом и суть. При таком напряжении накала как раз и можно получить ток покоя 30 ма, а не 15ма. Ну да, слегка задрал накальное, ну видимо посчитал, что можно так сделать. И отдача увеличилась, пишет в статье, что максим. ток анода 400ма, так что попробуйте поднять напряжение накала до ~24 вольта. Это трансформаторы серии ТН, там как раз 4 обмотки по 6,3 вольта...

  9. #189
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    И что, вас надо тоже натолкнуть на мысль? (смотрим название темы)
    Своих хватает.Смотрим название темы :Усилитель на ГК-71. Вопросы про усилитель на ГК-71...? Подобные реплики вынуждают людей на флуд сори

  10. #190
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    так что попробуйте поднять напряжение накала до ~24 вольта. Это трансформаторы серии ТН, там как раз 4 обмотки по 6,3 вольта...
    Латром увеличивал напряжение ~до 24в был прирост маленький "раскачки" но ток покоя не увеличивался . Я думаю это значение дано для двух ГК-71 с заземленными сетками. Будем дальше делать "лабы". Спасибо за помощь.

  11. #191
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Значит крутизна лампы такая, надо подобрать лампу с большей крутизной. Я журнал и схему посмотрел. Там одна лампа. И ток покоя ничем в его схеме не регулируется. Можно что-нибудь самодельное сделать, типа стабилитрона в катод, чтобы на сетке появился небольшой плюс по отношению к катоду, ток покоя возрастет. Наподобие как тут: http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/200401.htm Если тоже не поможет, надо подавать плюс и на экранную сетку наподобие как тут: http://cqham.ru/pa62_94.htm Но это будет уже слегка другой усилитель..

  12. #192
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    надо подавать плюс и на экранную сетку наподобие как тут: http://cqham.ru/pa62_94.htm Но это будет уже слегка другой усилитель..
    Добрый вечер Андрей.Я эту схему(нарисована от руки) давно встречал в инете, по моему там накальный дроссель в к.з или так нарисовано. Спасибо за помощь ,чего нибудь придумаем. Главное вы подтвердили мои предположения.

  13. #193
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    А на накальном дросселе не падает напряжение? Или,может быть,что обмотка накальная слабовата.Померьте на трансе,и прямо на панели лампы.

  14. #194
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    А на накальном дросселе не падает напряжение? Или,может быть,что обмотка накальная слабовата.Померьте на трансе,и прямо на панели лампы.
    Накала обмотку я намотал отдельно провод 0.8 на трансе 23 вольта на панельке 22 вольта падение 1 вольт у всех так.

  15. #195
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    0.8 как то тонковато для 3 Ампер.

Похожие темы

  1. Усилитель OM Power OM-2000+ на китайской лампе FU728F
    от RL5A в разделе Усилители мощности
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 20:42
  2. Еще раз о РА на ГК-71 и ГУ-80М
    от R4HBL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 20:09
  3. Усилитель на ГК71
    от RA3VHO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 23:29
  4. Усилитель на ГУ-43Б + KENWOOD TS-850SAT
    от UR8QM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 17:50
  5. РА на ГК-71
    от UR3IQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.03.2004, 08:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×