Страница 36 из 50 ПерваяПервая ... 2629303132333435363738394041424346 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 736
Like Tree373Спасибо

Тема: усилитель "Mercury IIIs"

  1. #526
    QRP
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Балтийск, Калининградская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    8
    Странно, с 1-го ноября такой большой перерыв. Я за день просмотрел бегло всю ветку 35 страниц было интересно. На мой призыв откликнуться умным ребятам ответил пока один, самый активный, а остальные скромничают или не интересный вопрос? Спасибо за ответ RZ1ZR Александр! Сразу видно, что вы работаете, в теме, готовы обсуждать, а дело по-тихоньку движется. С моей точки зрения 110 w "обратки" - маловато, так при плохих антеннах (а они у большинства такие) 1квт УМ, превращается в 300,200,100 вт трансивер и тут уж никак без согласующего.
    Если мой вопрос не интересен, попробуем включить логику сами (проще тем, кто уже спалил кучу LDMOS, вскрывал и видел кристалл). Например, если площадь кристалла у MRF1K50H 2 cм, а у VRF2933 1 cм, то тепло легче отводить в втором варианте. Обратил внимание на 1 квт УМ военных, то они предпочитают ставить не один, а несколько транзисторов в усилителе (менее мощных) и несколько таких усилителей. Для ВП - главное надёжность (ну и бабла по-дороже срубить) и среди них иногда попадаются грамотные разработчики (hi). Ответ очевиден.(другие нюансики пока не обсуждаем) Немного грустно, что в ВП ставят буржуйские детали, даже в ЗАС\ШАС.
    Вопрос №2. Где можно приобрести не так дорого пусть не NXP, а аналоги типа Ampleon или другие??? Боюсь фуфла, был опыт (6 раз высылали фуфло, 7-ой раз 50% мощи и 8-ой раз может тоже подделка, но100% на всех диапазонах)

  2. #527
    QRP
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Балтийск, Калининградская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA2FEK Посмотреть сообщение
    Вопрос №2. Где можно приобрести не так дорого пусть не NXP, а аналоги типа Ampleon или другие???
    Пока коллеги переваривают ужин глянул MRFX1K 1800W, 65V, R=4,7 ом и плату NXP на 27 МГц. Там маленький бинокль по входу, большой по выходу ...усё. А, что никто не скопировал родную принципиальную схему NXP и их печатную плату со всеми компонентами и номиналами??? Почему народ лепит кто, во что горазд??? W6PLQ, KF8OD, K7RSM, IZ6KPR, SP5G, DL9AH, OK1FAQ, DJ0ABR, RF-KIT.DE, DN-RADIO, EB104, BURST, МЕРКУРИЙ...??? Извините, я только, что проснулся после многолетней спячки...
    r2kw@mail.ru Vlad ex:ua2fek, uz2fxj всем 73!

  3. #528
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от UA2FEK Посмотреть сообщение
    Почему народ лепит кто, во что горазд???
    Наверное, потому что лабораторный образец и боевой УМ со всевозможными защитами это две большие р. -))

  4. #529
    Standart Power Аватар для radioman
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    САКИ КРЫМ
    Возраст
    58
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    51
    про интермоду от Меркурия либо вброс от конкурентов либо "один знакомый сказал".
    Работаю на MercuryIIIs практически каждый вечер на 80-ке
    Раскачка 37-38 ватт, на выходе 1100-1200 ватт SSB
    Трансивер icom 7610, I-V АНТЕННА НА 80М КСВ -2 использую тюнер MFJ 998
    отраженная не более 10 ватт
    Сигнал идеальнейший, редко кто не отметит и не похвалит. Полоса 2.4 узенькая, ровная.

  5. #530
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    Сигнал идеальнейший
    Вообще то сигнал формируется в возбудителе.В SSB с мощностью понятно,а вот в режиме нажатия,т.е. OUTPUT POWER какая?

  6. #531
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA2FEK Посмотреть сообщение
    Странно, с 1-го ноября такой большой перерыв. Я за день просмотрел бегло всю ветку 35 страниц было интересно. На мой призыв откликнуться умным ребятам ответил пока один, самый активный, а остальные скромничают или не интересный вопрос? Спасибо за ответ RZ1ZR Александр! Сразу видно, что вы работаете, в теме, готовы обсуждать, а дело по-тихоньку движется. С моей точки зрения 110 w "обратки" - маловато, так при плохих антеннах (а они у большинства такие) 1квт УМ, превращается в 300,200,100 вт трансивер и тут уж никак без согласующего.
    Если мой вопрос не интересен, попробуем включить логику сами (проще тем, кто уже спалил кучу LDMOS, вскрывал и видел кристалл). Например, если площадь кристалла у MRF1K50H 2 cм, а у VRF2933 1 cм, то тепло легче отводить в втором варианте. Обратил внимание на 1 квт УМ военных, то они предпочитают ставить не один, а несколько транзисторов в усилителе (менее мощных) и несколько таких усилителей. Для ВП - главное надёжность (ну и бабла по-дороже срубить) и среди них иногда попадаются грамотные разработчики (hi). Ответ очевиден.(другие нюансики пока не обсуждаем) Немного грустно, что в ВП ставят буржуйские детали, даже в ЗАС\ШАС.
    Вопрос №2. Где можно приобрести не так дорого пусть не NXP, а аналоги типа Ampleon или другие??? Боюсь фуфла, был опыт (6 раз высылали фуфло, 7-ой раз 50% мощи и 8-ой раз может тоже подделка, но100% на всех диапазонах)
    Добрый день !
    Приобретение. Использую BLF188XR. В Москве - "DECTEL Electronics" Ltd., были на складе, оригинал, мощу отдают 100%. Украина - Мастэк электроникс.
    Схемы. Пробовал разные, если сразу делать КВ + 50 МГц, то решение W6PQL оптимальное. 6-2017 RF deck
    Фильтры. Можно классику - П-фильтры 5-го или 7 го порядка, но лучшее решение с поглотителем гармоник - ФВЧ с нагрузкой на 100 Ватт на 3-ю гармонику - проверено, транзистор греется меньше !
    Особенности. Входной аттенюатор - обязательно ! Примерно 13 дБ. Получать с трансивера 60-70 Ватт, отделять нужные 3-5 Ватт и ими качать. Отсутствие такого аттенюатора - главная беда всех итальянских SPE.
    Охлаждение - вода !! Теплую воду отводим на массивный алюминиевый радиатор (примерно 4000 см.кв.) или радиатор СВО компьютеров - 2 вент 140 мм или 3 вент 120мм.
    БП - от базовых станций GSM, стоят копейки. Я использую PowerOne FMP16.48. На Украине стоит 10 долл Отдает 56В, 31А - это просто песня для таких усилителей.

  7. #532
    Standart Power Аватар для radioman
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    САКИ КРЫМ
    Возраст
    58
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    51
    не понял про какую выходную мощность вопрос?
    да, пиковая в SSB 1200 ватт.
    В режиме несущей 20-25 ватт с трансивера и 700 ватт в антенну
    в SSB в пике 54 вольт 29 ампер

  8. #533
    QRP
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Балтийск, Калининградская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Добрый день !
    Приобретение. Использую BLF188XR. В Москве - "DECTEL Electronics" Ltd., были на складе, оригинал, мощу отдают 100%. Украина - Мастэк электроникс.
    Схемы. Пробовал разные, если сразу делать КВ + 50 МГц, то решение W6PQL оптимальное. 6-2017 RF deck
    Фильтры. Можно классику - П-фильтры 5-го или 7 го порядка, но лучшее решение с поглотителем гармоник - ФВЧ с нагрузкой на 100 Ватт на 3-ю гармонику - проверено, транзистор греется меньше !
    Особенности. Входной аттенюатор - обязательно ! Примерно 13 дБ. Получать с трансивера 60-70 Ватт, отделять нужные 3-5 Ватт и ими качать. Отсутствие такого аттенюатора - главная беда всех итальянских SPE.
    Охлаждение - вода !! Теплую воду отводим на массивный алюминиевый радиатор (примерно 4000 см.кв.) или радиатор СВО компьютеров - 2 вент 140 мм или 3 вент 120мм.
    БП - от базовых станций GSM, стоят копейки. Я использую PowerOne FMP16.48. На Украине стоит 10 долл Отдает 56В, 31А - это просто песня для таких усилителей.
    Большое спасибо, Дмитрий! Я полагаю, что на вход так и нужно давать мощу близкую к максимальной (с аттенюатором разумеется) - это как бы защита по входу и IMD будет лучше. Мой позывной намекает, что нужно иметь 2 KW...hi. Очевидно нужно целиться на 2 х MRFX1K80H. Но, при больших мощностях и проблемы большие. Желательно иметь трёхфазное питание (меньше нагрузка на фазу, токи и меньшие ёмкости для фильтрации), но без водяного охлаждения уже не обойтись?(если увеличить медный радиатор и снимать не полную мощность при пониженным напряжением)
    1. Интересно, кто-то уже пробовал без водяного охлаждения 2 КВТ?
    2. Прошу владельцев УМов сделать тест: сначала прогреть УМ до 50 градусов, а потом в режиме нажатия CW ещё три минуты под нажатием или хотя бы 15 секунд общий вызов, 10 сек прослушивание и так без перерыва минут 30. Контестменам и любителям работать на CQ будет интересно, какая температура прогретого УМ через пол-часа, час. Спасибо, 73!

  9. #534
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    В режиме несущей 20-25 ватт с трансивера и 700 ватт в антенну
    в SSB в пике 54 вольт 29 ампер
    А что же такая разница то в мощности.Ну да ладно,раз так значит так и должно быть,как в рекламе.

  10. #535
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA2FEK Посмотреть сообщение
    - Желательно иметь трёхфазное питание
    1. Интересно, кто-то уже пробовал без водяного охлаждения 2 КВТ?
    2. Прошу владельцев УМов сделать тест: сначала прогреть УМ до 50 градусов, а потом в режиме нажатия CW ещё три минуты под нажатием или хотя бы 15 секунд общий вызов, 10 сек прослушивание и так без перерыва минут 30. Контестменам и любителям работать на CQ будет интересно, какая температура прогретого УМ через пол-часа, час. Спасибо, 73!
    По трехфазному питанию. Для 2 кВт УМ оно не нужно. В этом огромное отличие этих усилителей от ламповых. Они работают от любой сети. На БП написано 100-250 Вольт !
    Без водяного охлаждения 2кВт - можно, но не долго. SPE 1.5k после 5-и CQ в FT8 сам переключается в режим Low, как я понимаю, о JT65 вообще речи нет.
    По поводу долгих CQ в цифре - вот работа моего усилителя в FT8 и JT65 - можно цыкулять часами ! Устанавливается температура 45-50 град и потом не растет.

    https://www.youtube.com/watch?v=wfPpzDZPSjs

    https://youtu.be/3UyJiXK6K2c

  11. #536
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    SPE 1.5k после 5-и CQ в FT8 сам переключается в режим Low, как я понимаю, о JT65 вообще речи нет.
    Киловатты в JT65?!! (( Вы чё? С марсианами работать собираетесь?

  12. #537
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Киловатты в JT65?!! (( Вы чё? С марсианами работать собираетесь?
    Для ЕМЕ. Я пока до ЕМЕ не дорос, но знаю, что там надо хотя бы килограмм, а лучше два ))

  13. #538
    QRP
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Балтийск, Калининградская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    По трехфазному питанию. Для 2 кВт УМ оно не нужно. В этом огромное отличие этих усилителей от ламповых. Они работают от любой сети. На БП написано 100-250 Вольт !
    Без водяного охлаждения 2кВт - можно, но не долго.
    ОКей! 3 фазы я имел в виду если > 3 квт, но и 2 квт не мало.
    1.Интересно, как себя чувствуют соседи по дому, по QTH, по частоте, лампочки, часы на стене... при работе двумя киловаттами?
    2. Пока не нашёл инфо где купить хороший и не дорогой БП на 50 в. На Али видел Emerson R48-62 3000W 10,5 x 4 x30, но без схемы и паспортных данных. Кто располагает данной информацией (а так же по MRFX1K80H и другим комплектующим по УМ прошу поделиться, многим будет интересно или в r2kw@mail.ru) 73!
    3. Коллеги-конструкторы, а может кто-то уже пробовал квт УМ на более высоковольтных транзисторах порядка >100 вольт??? (токи в 2 раза меньше). У военных есть такой УМ, жаль пока нет доступа к схемам.

  14. #539
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    про интермоду от Меркурия либо вброс от конкурентов либо "один знакомый сказал".
    Работаю на MercuryIIIs практически каждый вечер на 80-ке
    Раскачка 37-38 ватт, на выходе 1100-1200 ватт SSB
    Трансивер icom 7610, I-V АНТЕННА НА 80М КСВ -2 использую тюнер MFJ 998
    отраженная не более 10 ватт
    Сигнал идеальнейший, редко кто не отметит и не похвалит. Полоса 2.4 узенькая, ровная.
    а позывной как ? хочу посмотреть!
    не , просто я очень много видел таких что гадят на 20кгц и им все дифирамбы поют какой божественный сигнал.
    не, может те кого я слышал ( видел ) на меркурие действительно что то не то.
    может завтра вечерком , позывным только своим осведомите что бы случаем другого не заслушаться.

  15. #540
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарили
    5459
    Поблагодарил
    1462
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    а позывной как ? хочу посмотреть!
    Вроде бы R7KD позывной у товарища.

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 11:55
  2. Усилитель "Вега"
    от genemy в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 21:23
  3. Ищу схему усилителя "Электрон 106С"
    от LEM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2004, 01:09
  4. Усилитель "Пеленг-пионер"
    от RA9AB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 10:59
  5. "non-QSK" усилитель
    от Drix в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2002, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×