Страница 31 из 50 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 736
Like Tree373Спасибо

Тема: усилитель "Mercury IIIs"

  1. #451
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    продолжение будет
    Не))) Тема про мой лог развила во мне стойки иммунитет на продолжение такого рода "баталий" - все равно это ни к чему, кроме "горчичников" от модератора, не приведет.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    искренние желание RX4HX разобраться
    Вот это действительно так, и эта тема - тюнер установленный у УМ - интересовала меня давно. Да если и тут почитать - практически у всех разное мнение по этому поводу. И если убрать все теоритические измышления, вопрос остается один - сколько в итоге выдаст антенна в эфир при КСВ=3, вых. = 1000 вт и тюнере? Потери в кабеле не учитываем. Варианты ответов:
    1) 750 вт (что с тюнером, что без)
    2) 1000 вт (получается без разницы, где установлен тюнер - около антенны или УМ)
    3) Между 750 и 1000 вт. Т.е. больше чем без тюнера, но меньше, если бы тюнер был установлен около антенны.

    Я изначально предполагал что верный ответ 3. RZ1ZR (#442) предположил что 1. R0SBD (#445) - ответ 2 в первой части, и ответ 3 во второй своего сообщения

  2. #452
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я анализирую.
    Лучше по теме, Вы же специалист хорошего уровня.

  3. #453
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ... ну, Алексей, справедливости ради... ваш опонент то прав. Ставив тюнер у трансивера вы только компенсируете рассогласование в этом месте и способствуете передачи всЁй мощности трансивера в кабель .Ставив тюнер у антенны вы способствуете передачи всЁй мощности из кабеля в антенну, при этом, и это важно, потери в кабеле считаются по формуле как с согласованной линией и равны паспотрным. В случае же с тюнеров у трансивера - потери в кабеле считаются как в несогласованной линии и тем тем больше чем кабель хуже, длиннее и больше КСВ, что может быть сущЕственно больше по паспорту.

    - - - Добавлено - - -

    Не могу корректировать текст, SRY
    должно быть так:

    что может быть сущЕственно больше ЧЕМ по паспорту.

  4. #454
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    И еще... фразу:
    "Ставив тюнер у антенны вы способствуете передачи всЁй мощности из кабеля в антенну"
    как то не корректно написал.... потому что не зависимо от того есть в этом месте тюнер или нет всё равно всЯ мощность передается в антенну поскольку несогласованный кабель трансформирует сопротивление то и на этом конце будет "то же" сопротивление что и у антенны... Важно что ... дальше по тексту.

  5. #455
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ваш опонент то прав
    Если говорить об самом вопросе - то оппонентов у меня тут нет: я не знаю как правильно, по этому лишь могу предполагать.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ставив тюнер у трансивера вы только компенсируете рассогласование в этом месте и способствуете передачи всЁй мощности трансивера в кабель .Ставив тюнер у антенны вы способствуете передачи всЁй мощности из кабеля в антенну
    Здесь я с Вами согласен 100%! По этому вопросу разногласий нет.

    Но в итоге то: Вы какой вариант ответа выбираете: 1,2 или 3 из #451?

  6. #456
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Я... не участвую в практически никаких опросах, лотереях,голосованиях потому что исходные условия... или вопросы как правильно меня не устраивают.
    Вот и в 451 тоже, а конкретно фраза "Потери в кабеле не учитываем". Какой в этом смысл, если потери есть всегда и в них собственно и всЕ проблемы.
    И еще не понятно - если нет тюнера после трансивера то это означАет ТОЛЬКО что трансивер имеет определенный импеданс( ну скажем 50 Ом) или еше чтото?
    ...
    Если потерь в кабеле нет то значит и кабеля нет, есть только типа трансформатор... и в этом случае какая разница с какой стороны устройства которого нет вы вы ставите тюнер.

  7. #457
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Если потерь в кабеле нет то значит и кабеля нет, есть только типа трансформатор... и в этом случае какая разница с какой стороны устройства которого нет вы вы ставите тюнер.
    Согласен - так не верно спрашивать.
    Тогда более верным будет такой вопрос: при использовании тюнера мощность, которая уйдет в эфир будет больше или такой же, как если бы тюнера не было? Сразу дам практический пример: тюнер паспортно выдает 1000 вт. Делаем так, чтобы он выдавал всего 100 вт, при этом при КСВ=3 он в защиту не уйдет и на выходе УМ будет 100 вт. Так в этом случае - тюнер нужен только для облегчения работы УМ, и в эфир уйдет 75 вт минус потери в кабеле или же 100 вт минус потери в кабеле? Собственно этот вопрос меня с самого начала и интересовал.

  8. #458
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    при использовании тюнера мощность, которая уйдет в эфир будет больше или такой же, как если бы тюнера не было?
    Ну.. если приэтом, скажем, антенна не 50 Ом, кабель 50 Ом, трансивер 50 Ом, тюнер после трансивера , то "без" тюнера конЕчно меньше чем "С".

  9. #459
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Алексей, верный ответ номер три. Почему так - здесь объяснялось уже несколько раз разными участниками.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    и в эфир уйдет 75 вт минус потери в кабеле или же 100 вт минус потери в кабеле?
    В эфир уйдет 100 ватт минус потери в антенне, в кабеле и в самом тюнере -)) В антенну уйдет 100 ватт минус потери в кабеле и в тюнере. В кабель уйдет 100 ватт минус потери в тюнере, которые при КСВ=3 скорее всего будут невелики. Поэтому нужно привязываться к базовой величине в сотню ватт, а не к 75-ти.

    75 ватт - величина, не обоснованная ничем. Если ее принять, тогда нужно будет предметно показать, куда же деваются те 25 ватт от изначальной сотни. Ведь они же должны куда-то пойти и что-то нагреть.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 31.10.2020 в 15:41.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #460
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Тогда более верным будет такой вопрос
    "Верным" будет установить программу и получать реальный ответ.

    SimSmith
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sim.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	238.8 Кб 
ID:	280340  

  11. #461
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Сразу дам практический пример: тюнер паспортно выдает 1000 вт.
    Да вы тут все с ума посходили...
    Вернее почти все. И тема потеряла смысл, ибо людям лень (или они не умеют) подумать головой самому.
    А когда им дают ответ-сразу же ставят его под сомнения, апеллируя собственным пониманием темы.
    Удачи в понимании процэссов!

  12. #462
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    64
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    93
    всем привет,у меня ксв конечно не 3,только мерил АА-30 на частоте 14225,мерил после тюнера,намерил 1,26Вложение 280355потом все в повседневной конфигурации,транзисторный усилитель плюс тюнерВложение 280356потом после тюнера поставил ксвметерВложение 280357 тюнер в хате,от него до антенн где то 15 метров кабелей на три антенны,по фоткам видно,что с тюнером усилитель выдает паспортный квт,обратка совсем никакая,бывает ее совсем нет,при киловатте с усилителя,в антенне получилось чуть больше 800 ватт,если на той же антенне работать без тюнера при той же входящей мощности,усилитель уходит в защиту и просит сбавить мощщу,убавляю ватт на 10 от трансивера,услилитель начинает работать,выдает теже 800,но обраткт уже 20-30 ватт,если чутка добавить мощи от трансивера,растет обратка и усилитель уходит в защиту,не могу перевернуть фотки,извиняюсь

  13. #463
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Да вы тут все с ума посходили
    Будьте умнее - просто пройдите мимо. Или пройти мимо и не сказать гадость не в состоянии?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    75 ватт - величина, не обоснованная ничем. Если ее принять, тогда нужно будет предметно показать, куда же деваются те 25 ватт от изначальной сотни. Ведь они же должны куда-то пойти и что-то нагреть.
    Вот))) Собственно из-за этой величины из этого поста
    https://forum.qrz.ru/43-usiliteli-mo...ml#post1735243
    у меня и возникли вопросы.

    Думаю это обсуждение можно заканчивать. В итоге общее понимание использования тюнера у меня как и было в начале темы, так и осталось, и совпадает оно с вот этим:

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В эфир уйдет 100 ватт минус потери в антенне, в кабеле и в самом тюнере -)) В антенну уйдет 100 ватт минус потери в кабеле и в тюнере. В кабель уйдет 100 ватт минус потери в тюнере, которые при КСВ=3 скорее всего будут невелики. Поэтому нужно привязываться к базовой величине в сотню ватт, а не к 75-ти.

  14. #464
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Молодой человек, это видимо у Вас ум за разум зашёл.
    Как тюнер (!!!) паспортно может выдать 1000 ватт?
    Куда выдать? Каким образом?
    Выпейте лучше коньяку и отдохните. Может и вопросов и утверждений не будет, ибо...
    А на сколько лично для Вас это нужно?
    Может и не нужно вовсе?
    Как то жэ жил без этого раньше?

  15. #465
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    подумать головой самому.
    Андрей!
    Ну это же сленг.

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 11:55
  2. Усилитель "Вега"
    от genemy в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 21:23
  3. Ищу схему усилителя "Электрон 106С"
    от LEM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2004, 01:09
  4. Усилитель "Пеленг-пионер"
    от RA9AB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 10:59
  5. "non-QSK" усилитель
    от Drix в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2002, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×