Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 136
Like Tree178Спасибо

Тема: Усилители мощности Эндис UM-1000/600

  1. #61
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    skip
    От Эндис конечно хотелось бы побольше информации и фото :-).
    А так-то они молодцы. Я очень за "плюшки", особенно за ремоут и управление с компа.
    По таблице. Есть неточности. Но таблица интересная. Если кто-то посмотрел ее внимательно, то увидел, что OK1RR будет благодарен за коррекцию. Пишите.... Corrections & additions send please to:
    martin@ok1rr.com
    73!

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Хорошая таблица по всевозможным плюшкам и не более . Самый навороченный усилитель Райхорда RF-KIT B26-PA RF2K-S я с ним знаком лично с самого основания его усилителя строения . Первые усилители он строил из моих модулей . Но его результат очень хорош.
    Я повторюсь но это все второстепенные параметры для усилителя . Нельзя возможности оценивать так примитивно . Я понимаю что наличие тюнера и блока питания это важный момент при выборе усилителя и не более . Главное и самое сложное это возможность работы в цифре - непрерывных режимах на НЧ диапазонах.
    Как вариант использовать два корпуса сборок для лучшего распределения отвода тепла и с них снимать 1 квт и не гоняться за высоким кпд., если будет в районе 50% это нормально. Цена вопроса не так уж сильно увеличивается.

  3. #63
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,751
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Нужно снижать вес усилителя
    Прямая противоположность его мощности.

  4. #64
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Я не против позитива Эндису . Отличный усилитель построили . Я же хотел пообщаться немного с радиолюбителями об усилителях не переходя на личности и технические решения .

  5. #65
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,159
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Я же хотел пообщаться немного с радиолюбителями об усилителях не переходя на личности и технические решения .
    Есть соответствующие темы.
    А здесь о "Усилители мощности Эндис UM-1000/600".

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    А здесь о "Усилители мощности Эндис UM-1000/600".
    Так после чистки исчезли вопросы именно по обсуждаемому здесь усилителю. Хотелось бы все-же получить ответ на вполне конкретный вопрос - при каких максимальных значениях КСВ и температуры срабатывает защита? А также увидеть фото того что внутри.

  7. #67
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Есть соответствующие темы.
    А здесь о "Усилители мощности Эндис UM-1000/600".
    Я даже и не думал , что могут быть такие требования .
    Теперь я все сообщения буду писать начиная так -"Усилители мощности Эндис UM-1000/600"
    Я думаю это приемлемо.

  8. #68
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    8
    Прошу модератора закрыть тему.
    Или переименовать в просто "транзисторные усилители" и будем обсуждать технические детали.

    Ни я, никто из наших сотрудников тему не открывал, а у некоторых нездоровая реакция.
    Спасибо всем кто отозвался и прокомментировал.

    На вопросы по нашим железкам я всегда отвечу - ua0anw@andys.ru
    Или через сайт ikr.ru

    Андрей
    RM0A (ex UA0ANW)

  9. #69
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RM0A Посмотреть сообщение
    Прошу модератора закрыть тему.

    Ни я, никто из наших сотрудников тему не открывал, а у некоторых нездоровая реакция.

    Андрей
    RM0A (ex UA0ANW)
    Здесь свободный форум, где обсуждаются трансиверы, усилители, антенны, без инициативы производителя. Если б на Эндис был форум, где всё обсуждалось и давали официальные ответы, то тогда можно было бы поставить вопрос, нужно ли здесь обсуждать. Но есть десятки форумов, где обсуждают разные модели аппаратуры. И нет проблем нигде.

    Если сами производители стесняются здесь отвечать, то пользователи сами найдут ответы на свои вопросы.
    Закроют эту тему, люди уйдут на другой форум.

    Но перед тем как заплатить деньги, многие хотят быть уверены, что "кровные" не будут выброшены на ветер.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  10. #70
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    Так после чистки исчезли вопросы именно по обсуждаемому здесь усилителю. Хотелось бы все-же получить ответ на вполне конкретный вопрос - при каких максимальных значениях КСВ и температуры срабатывает защита? А также увидеть фото того что внутри.
    Доброе утро!

    Мужики, обязательно скину сюда фото и видео. С телефона как то не очень получается.
    Спасибо за интерес к конструкции, все что знаю расскажу как на духу :-)

    Вкратце по РА так:

    Авариное КСВ в меню устанавливается такое как хочется, хоть 1,3 хоть 3.0 - любое.
    Это должно быть в руках пользователя, иначе руки связаны и будешь материться :-)
    Макс КСВ=3,5 - далее бессмысленно.
    Это же относится и к температуре. Максимально толи 80 то ли 90 градусов не помню.
    Температура измеряется непосредственно у кристалла, а не краю медной пластины. Так правильно и ближе к реальности.

    Входную мощности то же можно изменить.
    Уровень входной мощности измеряется и срабатывает защита. Защита программная и аппаратная + ALC.
    ALC - подиапазонная, т.е. не надо будет изменять мощность раскачки при переходе с диапазона на другой.
    Все настраивается через меню.
    Раскачка максимальная ватт 30-50.

    При аварии выключается питание с транзистора и выводится надпись - причина аварии. Думай что произошло!
    Через 3-5 сек, все автоматически восстанавливается, не надо ничего включать выключать.

    При долгом включении на передачу также срабатывает автоматика - снимается РТТ. Я пока поставил этот вопрос в подвисе.
    Типа 30 или 40 сек. Хотя можно ввести в меню и менять его, штука программная затрат не требует, каково будет мнение?

    Переключение по диапазонам - RF детектор, CAT-KENWOOD, CAT-YAESU, CIV, VOLTAGE, BANDDATA и ручное.
    Также программы управления по USB, WIFI, LAN (web-socket), Также есть WEB интерфейс.
    Разумеется в последних двух случаях полное подключение по интернет и удаленное управление.

    Цветной дисплей не стали ставить. Обычный ЖКИ.
    Все цветное и красивое на экране компа, если надо. Хотя то же может кому-то покажется не красиво.
    О вкусах не спорят.:-)
    На экране вся информация.
    Также можно вывести служебную техническую информацию и состояниях дачтиков, напряжений с АЦП, значений ALC, выходной выходной мощности и т.д.

    Да еще есть два выхода TxGND кроме РТТ. Заводим педаль в разъем РТТ. Нажимаем - и РА переходит на передачу, и следом получаем TxGND с задержкой
    и его заводим в трансивер. Т.е. сначала включается РА и только потом трансивер переходят на передачу. Два выхода TxGND- ну может еще чего включить понадобится.

    Охлаждение вентилятор. Также установили два маленьких вентилятора на LPF, они все же греются, решили для надежности подстраховаться.
    Включаются по разному, свой алгоритм в программе.

    Контроллер и программное своей разработки на STM32.

    Ну а остальное, сам усилитель на транзисторе стандартное, воронежские парни много об этом писали.
    Хотя есть свои отличия, но не принципиальные.

    Это проба пера не более того. Девайс не дешевый, иллюзий для себя не строим.
    Попробуем, хотя рынок уже завален более серьезными аппаратами.
    Мы тут шпана пузатая.... :-)

    - - - Добавлено - - -

    Да забыл еще;

    - при отсутствии САТ, имеется ввиду связь с компутером, усилитель сам запрашивает данные о диапазоне у трансивера.
    Таким образом если комп выключен, достаточно что бы РА и трансивер были соединены по RS232.
    Для этого у усилителя есть ВХОД и ВЫХОД RS232.

    Вот такая плюшка.

  11. #71
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Я не против позитива Эндису . Отличный усилитель построили . Я же хотел пообщаться немного с радиолюбителями об усилителях не переходя на личности и технические решения .
    Виктор!

    Спасибо за Ваши сообщения!
    Интересны. По крайней мере, для меня.
    Здоровья!
    Предновогоднего настроения и позитива в жизни!

    73!

  12. #72
    QRP
    Регистрация
    06.07.2015
    Возраст
    45
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RM0A Посмотреть сообщение
    Доброе утро!

    Мужики, обязательно скину сюда фото и видео. С телефона как то не очень получается.
    Спасибо за интерес к конструкции, все что знаю расскажу как на духу :-)

    Вкратце по РА так:

    Авариное КСВ в меню устанавливается такое как хочется, хоть 1,3 хоть 3.0 - любое.
    Это должно быть в руках пользователя, иначе руки связаны и будешь материться :-)
    Макс КСВ=3,5 - далее бессмысленно.
    Это же относится и к температуре. Максимально толи 80 то ли 90 градусов не помню.
    Температура измеряется непосредственно у кристалла, а не краю медной пластины. Так правильно и ближе к реальности.

    Входную мощности то же можно изменить.
    Уровень входной мощности измеряется и срабатывает защита. Защита программная и аппаратная + ALC.
    ALC - подиапазонная, т.е. не надо будет изменять мощность раскачки при переходе с диапазона на другой.
    Все настраивается через меню.
    Раскачка максимальная ватт 30-50.

    При аварии выключается питание с транзистора и выводится надпись - причина аварии. Думай что произошло!
    Через 3-5 сек, все автоматически восстанавливается, не надо ничего включать выключать.

    При долгом включении на передачу также срабатывает автоматика - снимается РТТ. Я пока поставил этот вопрос в подвисе.
    Типа 30 или 40 сек. Хотя можно ввести в меню и менять его, штука программная затрат не требует, каково будет мнение?

    Переключение по диапазонам - RF детектор, CAT-KENWOOD, CAT-YAESU, CIV, VOLTAGE, BANDDATA и ручное.
    Также программы управления по USB, WIFI, LAN (web-socket), Также есть WEB интерфейс.
    Разумеется в последних двух случаях полное подключение по интернет и удаленное управление.

    Цветной дисплей не стали ставить. Обычный ЖКИ.
    Все цветное и красивое на экране компа, если надо. Хотя то же может кому-то покажется не красиво.
    О вкусах не спорят.:-)
    На экране вся информация.
    Также можно вывести служебную техническую информацию и состояниях дачтиков, напряжений с АЦП, значений ALC, выходной выходной мощности и т.д.

    Да еще есть два выхода TxGND кроме РТТ. Заводим педаль в разъем РТТ. Нажимаем - и РА переходит на передачу, и следом получаем TxGND с задержкой
    и его заводим в трансивер. Т.е. сначала включается РА и только потом трансивер переходят на передачу. Два выхода TxGND- ну может еще чего включить понадобится.

    Охлаждение вентилятор. Также установили два маленьких вентилятора на LPF, они все же греются, решили для надежности подстраховаться.
    Включаются по разному, свой алгоритм в программе.

    Контроллер и программное своей разработки на STM32.

    Ну а остальное, сам усилитель на транзисторе стандартное, воронежские парни много об этом писали.
    Хотя есть свои отличия, но не принципиальные.

    Это проба пера не более того. Девайс не дешевый, иллюзий для себя не строим.
    Попробуем, хотя рынок уже завален более серьезными аппаратами.
    Мы тут шпана пузатая.... :-)

    - - - Добавлено - - -

    Да забыл еще;

    - при отсутствии САТ, имеется ввиду связь с компутером, усилитель сам запрашивает данные о диапазоне у трансивера.
    Таким образом если комп выключен, достаточно что бы РА и трансивер были соединены по RS232.
    Для этого у усилителя есть ВХОД и ВЫХОД RS232.

    Вот такая плюшка.
    Добрый день!
    В планах есть встроить в усилитель автоматический тюнер?

    - - - Добавлено - - -

    Тогда было бы преимущество перед другими аппаратами.

  13. #73
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    8
    Планов относительно антенно-тюнера пока нет.

  14. #74
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UA9CTT Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В планах есть встроить в усилитель автоматический тюнер?

    - - - Добавлено - - -

    Тогда было бы преимущество перед другими аппаратами.
    А он нужен?
    Обьясните зачем.
    Надо иметь нормальные антенны и все будет хорошо.
    Усилитель допускает работу при ксв равном 2, а это грубо оценивая отклонение от нормального входного сопротивления равного 50 ом на такую-же величину.
    А это много!

    Вывод один, делать антенны обеспечивающие требуемые характеристики в необходимой полосе частот.

    73!

    Андрей!

    Про 3.5 - молчу.

  15. #75
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Надо иметь нормальные антенны и все будет хорошо.
    Не у всех есть многогектарные поля под девять монобендов. Многим приходится использовать и компромиссные мультибэнды. А для таких уже желательно иметь и тюнер на борту. Опять же УМ достаточно компактен. Можно брать с собой в поле. А там тоже могут сложиться условия, при которых КСВ=1 будет соблюсти невозможно. Соответственно при выборе из двух УМ будет предпочтительней тот, у которого есть тюнер. и еще масса вариантов. Так что не стоит быть столь категоричным в суждениях по данному вопросу.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

Похожие темы

  1. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  2. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06
  3. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  4. Реле РПА12 / РПВ2/7 в усилителе мощности
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 14:51
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×