Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 136
Like Tree178Спасибо

Тема: Усилители мощности Эндис UM-1000/600

  1. #91
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R1SA Посмотреть сообщение
    Соответственно при выборе из двух УМ будет предпочтительней тот, у которого есть тюнер и еще масса вариантов.
    Рассуждая что предпочтительней желательно знать и сравнивать их стоимость, соотносить эти циферки с возможностями потенциальных покупателей.

    Цитата Сообщение от R1SA Посмотреть сообщение
    Так что не стоит быть столь категоричным в суждениях по данному вопросу.
    Не стоит, оставьте производителю самим принимать решения что им делать и что будет успешней продаваться.

  2. #92
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Если не будете удалять то я много чего полезного напишу и для производителя и для пользователей
    Виктор, а почему бы вам не создать свою тему, и не беспокоится что удалят сообщение,
    уверен, многие будут вам благодарны! и найти нужную информацию будет удобнее!

  3. #93
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    И что мы получим 220 вольт на 25 Омах так это равно 2000 ват. Вывод сгорит транзистор.
    Защита должна при КСВ 2 срабатывать на половинной мощности.
    Доброе утро!

    Ну возможно, если не сложно объяснить по какой причине сгорит транзистор?
    Я без иронии, правда - почему?

    Я специально пошел проверил.... Не сгорел.

  4. #94
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Ну просто он не может выдать 2000 ват выходной мощности . Он просто уходит в насыщение по току . Ток тоже не может расти до бесконечности . Растут гармоники и другие искажения. И поймите одно эти транзисторы не сгорают как правило сразу у них просто сокращается время жизни . Почитайте даташит . Время жизни связано с температурой кристалла . Не путайте температуру корпуса транзистора
    Все крутится вокруг КПД . Недаром производитель говорит о времени жизни транзистора , а это напрямую связано с КПД, так как температура кристалла рассчитывается от КПД .
    Немного поясню на пальцах .Допустим КПД 50 процентов ,выходная мощность 1000 ватт ,применяем транзистор BLF188XR.
    Теплопередача от корпуса транзистора к кристаллу рассчитывается по коэффициенту 0.1 . Мы берем 1000 ватт тепла и умножаем на 0.1, получаем разницу температуры кристалла и корпуса транзистора равную 100 градусам. Добавим сюда градусов 10-20 для припаянного транзистора, и получим максимальную температуру меди под транзистором (радиатора) 30 градусов . Если выше, то сгорит транзистор, так как температура кристалла превысит 150 градусов .
    Вот, так как-то. Теперь живите с этим.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    почему бы вам не создать свою тему
    Александр с наступающим новым годом!
    Если мои сообщения удаляют то они никому не нужны.
    А так я начинаю потихоньку создавать свою группу .
    https://www.facebook.com/groups/3195032437445122

  5. #95
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    А так я начинаю потихоньку создавать свою группу .
    https://www.facebook.com/groups/3195032437445122
    Виктор с Наступающим!
    Может все-же создать тему здесь? Думаю, многим будет удобнее. Да и не у всех facebook есть.

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Добавим сюда градусов 10-20 для припаянного транзистора, и получим максимальную температуру меди под транзистором (радиатора) 30 градусов . Если выше, то сгорит транзистор, так как температура кристалла превысит 150 градусов .
    Смотреть нужно в динамике, а не в статике. Нужно рассчитать сколько выделится тепла до срабатывания защиты. И до какой температуры в этом случае нагреется кристалл.

  7. #97
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    8
    Транзистор умирает тихо. Без шума.... :-((( Вот это и обидно, хоть бы стрельнул зараза перед смертью :-)))

    Током этот транзистор практически не убить. И при КСВ страдает LPF в первую очередь... КСВ даже на выходе самого транзистора не страшно.
    И нет ни какой необходимости измерять ксв сразу перед фильтром, эта распространенное заблуждение, как мне видится.
    А убивает BLF только две причины - перекачка по входу, и перегрев.

    Ну ладно, это мое мнение, я ни сколько не настаиваю на этом. У каждого свой опыт разумеется.

    Главное - что б автоматика не дала спалить беднягу. Все надо в комплексе смотреть.

    - - - Добавлено - - -

    Мужики, новый год на пороге!

    Нафиг все схемы и транзисторы,

    С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

  8. #98
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Андрей, стоимость ФНЧ превышает стоимость транзистора. Как правило, при выгорании конденсаторов в ФНЧ, прогорает стеклотекстолит. Он превращается в уголь и становится токопроводящим. И порой это восстановить не возможно. А происходит это при любом неправильном включении диапазона в ФНЧ вследствии ВЧ наводок на декодеры. Поверьте, это сплошь и рядом, проблема изъезженна и изучена. Считайте, собаку слопали на этом.
    Я, конечно, понимаю, что вы не можете это реализовать в вашей цифровой среде, но давайте будем честны перед пользователями. Эта защита просто необходима.
    Я бы не стал делать лишний огород, если бы не было нужды.
    Вы в начале пути, и вас ждёт множество открытий чудных и неожиданных событий.

    Всех форумчан с наступающим Новым Годом! Всем позитива и добра!

    - - - Добавлено - - -

    И ещё немного
    Вот, представьте пользователя SanSDR2, установил он в программе «галочку» не туда. А эта галочка отвечает за включение диапазона, т.е. управляет ФНЧ.
    Если бы вы знали, как часто приходится Яне R3KBO успокаивать и учить, куда ставить галочки. Вот тогда бы вам стало понятна необходимость измерять КСВ перед фильтром, а также после него.
    Не отмахивайтесь для себя, как производитель, от этой проблемы. Я не критикую, я желаю вам добра и удачного старта продаж. Меня, честно, радует, когда наши ребята что-то делаю и производят, а не нефть продают.

  9. #99
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Я, конечно, понимаю, что вы не можете это реализовать в вашей цифровой среде, но давайте будем честны перед пользователями. Эта защита просто необходима.
    Я бы не стал делать лишний огород, если бы не было нужды.
    Вы в начале пути, и вас ждёт множество открытий чудных и неожиданных событий.

    Вот, представьте пользователя SanSDR2, установил он в программе «галочку» не туда. А эта галочка отвечает за включение диапазона, т.е. управляет ФНЧ.
    Если бы вы знали, как часто приходится Яне R3KBO успокаивать и учить, куда ставить галочки. Вот тогда бы вам стало понятна необходимость измерять КСВ перед фильтром, а также после него.
    Не отмахивайтесь для себя, как производитель, от этой проблемы. Я не критикую, я желаю вам добра и удачного старта продаж. Меня, честно, радует, когда наши ребята что-то делаю и производят, а не нефть продают.
    Виктор, да согласен конечно. Уголь и мы получали :-)))

    Мы уже больше года или даже пару лет в эти игры играем. Не на старте, поверьте.
    Тем не менее спасибо за комментарий, учту непременно.
    Что касаемо продаж........... А нет заказов :-))))))))))))))))))))))))))))))
    Ну и Бог с ними.


    Удачи и Вам!!!!

    С наступающим! у нас три часа осталось.

  10. #100
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Всех с Наступающим!

    Пока собирался написать пару строк, смотрю уже меня опередили. Тоже считаю что обязательно должен быть контроль КСВ перед ФНЧ. Как защита от неправильно включенного диапазона.

  11. #101
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    А, кого-то можно уже с наступившим!

  12. #102
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    Тоже считаю что обязательно должен быть контроль КСВ перед ФНЧ. Как защита от неправильно включенного диапазона.
    не обязательно, если в усилителе есть ВЧ декодер, то он должен быть включен всегда! в не зависимости какой выбран CAT, или ручное управление,
    тогда при любых не благоприятных условиях, у вас всегда будет выбран правильный диапазон! на современном этапе, КСВ метр между усилителем и ФНЧ не нужен.
    если ФНЧ вышел из строя, можно сделать простое условие для проверки, например, если выходная мощность меньше 100 ватт, и ток потребления больше 10 ампер - ошибка ФНЧ.

  13. #103
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    не обязательно, если в усилителе есть ВЧ декодер, то он должен быть включен всегда!
    Александр, не могу согласиться. Кашу маслом не испортишь. Лучше перебдеть, чем недо....

  14. #104
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    не могу согласиться. Кашу маслом не испортишь.
    вы его устанете настраивать, вторая, третья гармоника после усилителя, уровень у них приличный,
    если на одном, двух диапазонах, еще как то можно, то на всех одновременно, практически не реально,
    или уровень обратной так будет занижен, что толку от него не будет

  15. #105
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,138
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Если мои сообщения удаляют то они никому не нужны.
    А так я начинаю потихоньку создавать свою группу .
    Есть тема. Как раз для этого.
    Читайте, ищите.
    https://forum.qrz.ru/43-usiliteli-mo...ml#post1852001

Похожие темы

  1. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  2. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06
  3. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  4. Реле РПА12 / РПВ2/7 в усилителе мощности
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 14:51
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×