Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 126

Тема: Оттяжки из стального троса

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,376
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    С талрепами сложнее , где-же их взять фирменные советские ? а в магазинах китай . До сего дня стояли на верхнем ярусе советские на 10 ,а ниже магазинные на 10 , надо думать чем заменить .
    В магазинах ''Крепеж" продаются шпильки длиной 1 или 2 метра с резьбой на всю длину самого разного диаметра(если память не изменяет до М24). Я из таких и делаю,
    Отрезаю нужную длину и привариваю ухо из прутка, предварительно согнув в виде буквы U.Какой длины надо, такой и делаю. У китайских хода резьбы маловато.
    Корпус -2 прутка, c одной стороны кругляш с резьбой, с другой-кругляш без резьбы с отверстием. В это отверстие изнутри корпуса просовываете болт и привариваете к нему такое же ухо.
    Это самый простой вариант. Если делать несколько штук, то лучше покупать шпильку 2-х метровой длины, она дешевле,чем две шпильки по 1-му метру.
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    С мачтой отдельный вопрос , только сейчас судя по объявлениям предлагают готовые по 650р за метр .
    Вполне возможно, я просчитывал именно вариант такой секции как родная "унжи", по весу того металла, как на секциях из "унжи", не помню правда входит в эту цену стоимость дисков для болгарки и электродов или нет.
    Если например мачта 3-х угольная, то будет дешевле.Ну это вы всегда можете и сами при желании посчитать.
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    Так под толстый трос и трубку надо не на 10 а больше . Хотя ,надо посмотреть в тракторных запчастях .
    набираете в гугли "нижний новгород медная трубка" и приходите например сюда:http://promalnn.ru/index.php?option=...d=35&Itemid=66
    там в поисковике и другие адреса высккакивают.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    Николай а подскажите ,где в Нижнем есть магазинчики кондиционерщиков , желательно в нагорной части .
    Михаил, пишите в личку.

  3. #48
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    636
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    82
    По изготовлению талрепов возьму на вооружение , благодарю . Так допустим тросу 6мм какой должен соответствовать талреп ?

    И давайте уж затранем противоречивую тему разбития оттяжек изоляторами , через какое расстояние разумно разбивать ?

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,376
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    . Так допустим тросу 6мм какой должен соответствовать талреп ?

    И давайте уж затранем противоречивую тему разбития оттяжек изоляторами , через какое расстояние разумно разбивать ?
    Ну лично я под 6мм ставлю не менее М14.
    Насчет через какую длину бить?
    Расскажу случай из своей далекой молодости.
    Был я тогда студентом и после 4-го курса проходил практику на передающем центре.По итогам практики надо было в те времена сдавать в институте преподавателю экзамен(называлось это "защита практики").
    И вот задает мне преподаватель очередной вопрос-"А через какое расстояние надо бить трос орехами?".Я отвечаю-минимальная лямбда(длина волны) деленная на 5.
    Он мне говорит-неправильно, промежутки между оттяжками должны быть короче, чем минимальная лямбда деленная на 4. Я ему говорю "А разве лямбда деленая на 5 больше чем лямбда деленная на 4"? Преподаватель после этого ставит мне пятерку и отпускает.
    А ответил я ему так по той простой причине, что когда я проходил практику, на передающем как раз в это время монтировали новые антенны, а бригадиром у монтажников был дедок, еще из тех, которые в 30-х годах монтировали первые радиоцентры. Ну а поскольку мне тогда многие вещи были в новинку и интересны, то я этого дедка и "доставал". Интересный был дедок и интересно много-чего рассказывал.Так вот, оттяжки они как раз били через лямбда деленная на 5, чтобы погрешность при замерах устранить и небольшой запас по частоте на будущее иметь.
    Читал я написанные в наше время статьи на тему, что оттяжки вообще не надо бить, более того, что оттяжки увеличивают коэффициент усиления антенны.
    С привлечением компьютерных программ все это считали. И картинки там красивые нарисованные этими программами были.
    И все бы хорошо, но видимо забыли эти товарищи, перед тем как подобные исследования делать, почитать инструкцию по применению таких программ, в которой ясно говорится об ограничениях на применение той или иной программы для проведения тех или иных расчетов. А таких ограничений, в той же горячо любимой многими МАМАНе (МININEC), множество. А когда они не учитываются-то прлучается ерунда.
    Лично я для себя бил, бью и буду бить все оттяжки, которые находятся на расстоянии по меньшей мере на половину длины волны расстояния от антенны кусками лямбда деленная на 5.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ограничений, в той же горячо любимой многими МАМАНе (МININEC), множество. А когда они не учитываются-то прлучается ерунда.
    +10

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Лично я для себя бил, бью и буду бить все оттяжки, которые находятся на расстоянии по меньшей мере на половину длины волны расстояния от антенны кусками лямбда деленная на 5
    А я всегда бью по 2 м (10м : 5) даже если ставлю мачту для антенны на более низкую частоту - вдруг захочется еще какую-нибудь антенну добавить на эту же мачту или просто поставить поблизости. Работы больше, но в дальнейшем это окупится.

  6. #51
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,103
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6124
    Поблагодарил
    4803
    А я составляю целую таблицу, длинн лямбда на 2, и на 4 для всех диапазонов.
    И потом таблицу лямбда на 3, 5, 7, или 9 и выбираю уже размеры, что бы не бились с кратным на два!
    И делаю так всегда! Может это не правильно? а то я себя считаю умным! :-)))

  7. #52
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    583
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    5. На участок троса, где кончается вплетение косичек, для предохранения от уколов концами стальных нитей можно наложить бандаж, например, из обмоточного провода ПЭВ.
    Красиво, но долго. И стоит ли оно того? Гораздо проще поставить один тросовый зажим. Его задача не держать нагрузку (само переплетение троса в изоляторе это сделает), а прижать хвостик троса (обычно 4-5 см и зависит от диаметра троса).
    Впрочем, дело вкуса!

  8. #53
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Красиво, но долго. И стоит ли оно того? Гораздо проще поставить один тросовый зажим. Его задача не держать нагрузку (само переплетение троса в изоляторе это сделает), а прижать хвостик троса (обычно 4-5 см и зависит от диаметра троса).
    Впрочем, дело вкуса!
    Вопрос не однозначный. При определенном навыке заплести "хвостики" получается быстрее, чем закрутить гайки зажима. А насчет множества способов фиксации согласен, можно даже ниткой привязать. При других (не вплетение) способах фиксации все равно лучше обе косички выходящие из изолятора сначала сплести вместе, а потом зафиксировать. А можно (для скорости) и не фиксировать вовсе - пусть болтается, но НЕ КРАСИВО это. Так меня когда-то очень давно учили деды-антенщики, про которых здесь уже писал UA9OF.

  9. #54
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    636
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    82
    To UA9OF
    Растянул бум на 40-ку ,9м , талрепами 6мм , а сейчас сильно сомневаюсь в надёжности , или чем-то усилить или поменять ? в сомнениях, пока не поднял . На ощупь вроде нормально , но на рывок сомневаюсь .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10147.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	390.1 Кб 
ID:	27276  

  10. #55
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,707
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Красиво, но долго. И стоит ли оно того? Гораздо проще поставить один тросовый зажим.
    Вечно за эти зажимы веревки цепляются... Да и не спасет он от уколов о торчащие нити троса.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,376
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    Растянул бум на 40-ку ,9м , талрепами 6мм ,
    Если тал-репы китайские то правильно делаете, что сомневаетесь. Были случаи когда тал-репы на М8 оттягивающие легкие мачты тросом 2мм под порывами ветра через какое-то время выскакивали(потихоньку нитка за ниткой).Мы сейчас ставим страховочные петли сквозь крепежные кругляши.
    А М6 может и по резьбе сломаться, если китайский.

  12. #57
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    583
    Цитата Сообщение от RN4AJ Посмотреть сообщение
    Вечно за эти зажимы веревки цепляются... Да и не спасет он от уколов о торчащие нити троса.
    Верёвки цепляются в любом случае, хоть за зажим, хоть за хвостик троса. Разве это принципиально? Важнее будет конечный результат. Да, можно будет и нитками капроновыми и проволкой.
    Повторюсь - "Впрочем, дело вкуса!"

  13. #58
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    636
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    82
    Так ведь и шпилики в магазинах наверняка китайские . Страховку поставил .но всё-же лучше переделаю .Благодарю , интересная тема получилась ,по крайней мере для меня ,так как сдесь подсмотреть не у кого .

  14. #59
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Подскажите как закрепить оттяжки из троса 6мм за секцию Унжи. Надо закрепить именно за углы, за середину стороны не выйдет по расположению мачты (будет крутить, если только не попарные оттяжки цеплять). Пока склоняюсь найти готовый или сделать коуш вокруг уголка и трос сразу в него заделать. Неудобно конечно что придется разделывать назад при спусках (а их явно будет). Высота мачты 27метров, сверху большие квадраты.

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    Так ведь и шпилики в магазинах наверняка китайские .
    После того, как у нас грохнулись строительные леса (слава Богу, все живы),
    в ответственных местах уже давно все "железяки" используем только самодельные.
    Еще пока можно найти "совковый" пруток нужного диаметра, нарезать резьбу и сделать талреп.
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Пока склоняюсь найти готовый или сделать коуш вокруг уголка
    Не поленитесь сделать хомуты вокруг секций, что бы спать потом спокойно.
    Поищите на форумах, на эту тему уже писано переписано....

Похожие темы

  1. Оттяжки на GP из удочек
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 18:29
  2. Зажим для троса 5 мм - 30 руб.
    от UA4WK в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 21:07
  3. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 13:19
  4. A3S-как разбивать оттяжки изоляторами?
    от RA1ALA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 19:42
  5. Соединение троса ?
    от garry92 в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 16:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×