Страница 1 из 13 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 181

Тема: Опора мачты на крыше

  1. #1
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Вопрос Опора мачты на крыше

    Нужно ставить антенну что приобрёл с WRTC-2010. Возникли вопросы от тех кто будет помогать устанавливать.
    Имеем: крыша - панельная 4-ёх этажка без чердака, рубероид, плоская, ровная(небольшой уклон к краю сантиметров 20), без бордюров, без рёбер. Оттяжки буду крепить к вытяжкам.
    Но вот опора... основание антенны мет.пластина толщиной 5мм, 400х400мм. В поле стояла хорошо, не провалилась под тяжестью в сухой грунт.
    Хочу установить как есть. Единственно растянуть саму пластину на 4 стороны тросами к вытяжкам. Что б не уползла. Вбивать в мягкую кровлю в доме без чердака, ни чего не хочется.
    А мне предлагают сделать основание высотой сантиметров 20 500х500мм из раствора с сеткой и там шпильки установить. И на это основание уже ставить опору.

    Как лучше?! Настоять на своём или сделать как говорят?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!


  2. #2
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    сделать как говорят
    Это будет - "своё". Это надёжнее.

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    С металлическим основанием вижу следующую проблему: летом под солнцем оно будет достаточно сильно греться и под нагрузкой вдавливаться в рубероид, который и сам будет в это время мягкий и податливый под нагрузкой.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    1 Установка бетонного основания с анкерами – наиболее правильный подход. Единственно – «пятак» должен иметь контакт с плитами перекрытия, а не с мягкой кровлей… снять покрытие сейчас (жарко) нелегко…
    2 Очень не рекомендую цеплять оттяжки за вентиляцию (вытяжки). Гораздо лучше (но более трудоемко) – поиск и выпрямление стальных полуколец на плитах перекрытия (4 штуки по углам)и использование именно их.
    3 Ярусов растяжек- три (и лучше на четыре стороны)

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Ну как правильно делать понятно, но если я на своей крыше (живу в панельной пятиэтажке с такой же крышей) начну под рубероидом искать и отгибать петли на плитах перекрытия и снимать покрытие для установки основания, то живым с крыши не уйду точно!

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Четыре растяжки крепить за четыре большие струбцины - по две с каждой стороны крыши - их прикрутить за выступающие края плит .
    Центральную плиту ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить на внутреннюю несущую стенку . И закрепить по-взрослому . В любом доме она есть .

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Центральную плиту ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить на внутреннюю несущую стенку .
    Хотел написать: НАД внутренней несущей стенкой ?

    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Гораздо лучше (но более трудоемко) – поиск и выпрямление стальных полуколец на плитах перекрытия (4 штуки по углам)и использование именно их.
    Владимир, дому более 40 лет. Там рубероида сантиметров по 20!!! Не считаю реальным...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да нет ! Именно НА . Все усилие должно быть не на плиту а на стену . И дальше вниз , на фундамент .

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Владимир, дому более 40 лет. Там рубероида сантиметров по 20!!! Не считаю реальным...
    Рубероида там сантиметра полтора ….от силы….
    Полукольца легко находятся если просто внимательно посмотреть (как правило в этом месте плита имеет выемку- углубление) Разгибается сложнее – нужен лом и ненормативная лексика
    Вентиляционные конструкции как правило (а если дому 40 и более лет то наверняка) – имеют слабую несущую способность. Причем внешне это часто и не заметно.
    Неплохая идея UT3IM насчет струбцин. На аналогичных конструкциях висят многие релейки на зданиях ….

  10. #10
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    40x40 мало. Минимум 1.5х1.5 метра

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    15
    Может, полезно будет: у меня "телескоп" поднят на 10м, хорошо стоит третий год с RM-50 и TH3-MK4 на аналогичной крыше, в рубероид не проваливается, основание и не думает ерзать. В жару (а это у нас самая обычная погода с мая по сентябрь) крыша растоплена до жидкой смолы, бывают сильные порывистые ветры. Три яруса оттяжек из "штатного" 4 мм тросика, у каждой оттяжки своя точка крепления к стене или вытяжке и талреп, разбиты изоляторами. На верхнем ярусе 3 оттяжки крепятся к RM-50, туда же крепятся еще 2 стороны дельты на 30м из биметалла 4 мм с запиткой чуть повыше одного из нижних углов. Нижний ярус оттяжек крепится на высоте 2,6 м. Под мачтой - диск от дисковых тормозов какой-то древней иномарки, мачта выступом просто вставлена в отверстие. Пластины 40х40 см будет маловато. Подложите металл пошире, или крестовину можно из широкого уголка или профиля сварить. На мой взгляд, самое слабое место в моей конструкции - анкера в кирпиче вытяжных труб и сами трубы, лучше бы сделать сквозные шпильки. На краю крыши у нас какие-то маленькие плиты козырьком торчат, за них уж точно крепить нельзя, а основные плиты идут продольно и их краев нигде не видно. Считаю, что бетон в основании для легкой мачты не нужен, мороки много, толку мало: если не удержат 3 яруса оттяжек - тогда уже и бетон не спасет. Удачи!

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    53
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    антенна какая ?? мачта какая ?? высота вес??
    вес всей конструкции??

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA1OJ Посмотреть сообщение
    антенна какая ?? мачта какая ?? высота вес??
    вес всей конструкции??
    Видимо, речь идет об этой конструкции
    http://ru.wrtc2010.ru/photo_online.p...type=2&value=7
    Это про вес :-) http://ru.wrtc2010.ru/photo_online.p...type=2&value=7

    Такую 12 м мачту на узкой (если как у меня, 11м шириной) крыше ставить не гуд, надо укоротить на пару метров. Если есть метров 16 ширины - другое дело.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    53
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от R7JA Посмотреть сообщение
    Видимо, речь идет об этой конструкции
    http://ru.wrtc2010.ru/photo_online.p...type=2&value=7
    Это про вес :-) http://ru.wrtc2010.ru/photo_online.p...type=2&value=7
    __________________
    понятно, конструкция достаточно лёгакая, ставить на предлагаемую крышу можно и нужно.
    у меня в 5-и этажке есть чердак,
    поэтому просверлил насквозняк крышу (бетонная плита толщиной 40 см - и я и перфоратор устали зверски...) под оттяжки (4 отверстия) в дырки - шпильки с резьбой М-20,
    основание - 1м Х 1м квадрат из швеллера пятидесятка, диагонали из такого же швеллера,
    под это основание доски в 2 слоя проолифленные (чтоб дольше гнили на атмосфере) - т.к. крыша покрыта рубероидом и если основание прямо на рубероид - продавит и порвёт...,
    мачта - фальш-мачта 5 метров выстой чёрная труба растянута двумя ярусами оттяжек разбитых изоляторами 4 стороны,
    сама мачта - чёрная труба 7,5 метров выстоой,
    на мачте YAESU G-800 и RQ-23 - с 2004 стояли,
    в июне 2010 демонтировал, хочу - алюминиевую мачту с лифтом и ягу поставить.
    так что тема актуальная.
    самый "больной" вопрос- как закрепить основание антенны к крыше - но уже много чего сделано до того,
    так что - сейчас жду комплект (ягу и мачту) - буду в сентябре в отпуске - собирать и ставить.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от R7JA Посмотреть сообщение
    Такую 12 м мачту на узкой (если как у меня, 11м шириной) крыше ставить не гуд, надо укоротить на пару метров. Если есть метров 16 ширины - другое дело.
    ширина крыши - такая же , поэтому заказал мачту 9 метров + труба ~ 1 метр из редуктора торчать будет.
    выше - страшно,
    для яги конечно маловато, но поживём - "пощупаем"....
    Последний раз редактировалось RA1OJ; 21.07.2010 в 23:49. Причина: Добавлено сообщение
    73! Валерий (former UA1-113-619, UA1ODN)
    "ночной зефир струит эфир,
    бежит, шумит Гвадалквивир ..." (c)

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5335
    Если плиту не закрепите, при подъёме она вместе с мачтой будет скользить. Заливать основание более трудоёмкий, но самый надёжный вариант. Оттяжки крепить однозначно как советует UT3IM.

Похожие темы

  1. Windom на крыше
    от RV3DAG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 07:56
  2. Две антенны на крыше
    от UN7FFI в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 20:20
  3. atas120 на крыше авто
    от RA1AFZ в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 12:21
  4. Пробегая с дрелью по крыше...
    от RX3X в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 05:54
  5. Как соединять на крыше ?
    от RN3AKA в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 20:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×