Страница 100 из 108 ПерваяПервая ... 509093949596979899100101102103104105106107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,486 по 1,500 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #1486
    Very High Power Аватар для R4GM
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Кузнецк
    Сообщений
    1,287
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. У Унжи и Чинары высота станков разная. Да и "полезная" высота секций Чинары на те самые 17-18 см. больше, чем у Унжи.
    то есть ua0qco решил использовать станок от Унжи по чинарские секции просто заменив каретку?

  2. #1487
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от R4GM Посмотреть сообщение
    то есть ua0qco решил использовать станок от Унжи по чинарские секции просто заменив каретку?
    Как я понял, именно так.

  3. #1488
    Low Power
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    73
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    52
    да я просто не знал что это станок от чинары внешне он ни чем не отличается от станка унжи , а разницу в размерах на глаз не заметишь ,эти 180 мм не видно поверьте. Единственно что меня смутило на каретке всего два шкива а не 4 как на унже и трос на лебедке толще и скорость подъема каретки выше. Пришлось переделать каретку убрав два шкива так как другой каретки от чинары у меня конечно не было . По размерам каретки одинаковые

  4. #1489
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, по опыту использования двухбарабанной расчалочной лебедки ЛТ-2, которые идут в комплекте с Унжой - допускается ли эксплуатация лебедки без заднего якоря, который разгружает шуруп?

  5. #1490
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    допускается ли эксплуатация лебедки без заднего якоря,
    Стоят две мачты. Но заякорить - хуже точно не будет. Насколько знаю, в Новороссийске ветерок бывает довольно свежий.

  6. #1491
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, по опыту использования двухбарабанной расчалочной лебедки ЛТ-2
    Если говорить об чьём то опыте, то надо учитывать какой в том месте грунт и ветровые нагрузки. Высоту мачты и площадь антенны на ней то же надо учитывать. У всех будет разное и как тут что то учитывать.

    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    допускается ли эксплуатация лебедки без заднего якоря, который разгружает шуруп?
    Если включить логику, то в вашем вопросе есть ответ. Она же рассчитана и используется именно с якорем у которого есть большая площадь сопротивления усилию на вырывание из грунта. Представьте вектор силы направленный по оттяжке от лебёдки к мачте, велика ли площадь сопротивления трубы "шурупа" на котором стоит лебёдка. Якорь на то и рассчитан что бы держать.
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.10.2022 в 08:00.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #1492
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    To R9LI:

    В том-то и дело, что желательно заякорить, но лебедка крепится к забору, а сосед через забор сделал дорогостоящую отделку (каменное одеяло). Разве что, придется тогда от лебедки отклонить вектор направленности оттяжки, потому что якорь будет немного в стороне, но частично своею функции исполнит. Спасибо!

    - - - Добавлено - - -

    To R3MM:

    Да, согласен с Вами. Конструкция рассчитана именно на монтаж в грунт, причем, до 45 гоадусов к отрищонту, поэтому, в полевых условиях это обязательно. Но вопрос не о всей системе крепления, а конкретно о лебедке, которая крепится к шурупу, положение которого зафиксировано (константа). Вопрос чисто про выдергивание крепежной муфты с посадочной шпильки шурупа и немного про прочность сварного шва этой шпильки к основной части шурупа.

  8. #1493
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    но лебедка крепится к забору,
    Насколько понимаю, между лебедкой и забором какое-то расстояние есть. Или лебедка на заборе сверху сидит?
    Совсем не обязательно городить штатный вариант анкеровки Унжи. Я забил у лебедок по уголку примерно 70х70
    метра по полтора и связал с лебедками талрепами, т.е. разгрузил усилие оттяжек на лебедки-штопоры.
    К примеру в стационарном варианте Чинары анкера вместо штопора швеллер бетонируются в грунт. Из бетона сзади
    лебедки пластина ушко выступает и соединяется с лебедкой двумя полосами параллельными длиной сантиметров 20
    почти вертикально, крепятся болтами. Не знаю, это один анкер под лебедку или два рядом забетонированы. Мне лишь
    верхушки анкеров под лебедки над бетоном срезали. Можно по бокам сзади лебедки тот же швеллер или уголки забить,
    связать их швеллером и лебедку к швеллеру закрепить. Не знаю, как там у вас место вокруг лебедок выглядит, но есть
    и другие варианты. Многое зависит, как высказал уважаемый Евгений, от плотности грунта, высоты и парусности АМУ.

  9. #1494
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю, между лебедкой и забором какое-то расстояние есть. Или лебедка на заборе сверху сидит?
    Василий, да, на ж/б заборе. Кронштейн под шуруп (резьба срезана) крепится оц. шпильками М16 прочностью 8.8. Шуруп до окончательной фиксации имеет возможность вращаться для более точного позиционирования лебедок к точке крепления на мачте. Здесь все надёжно.

    Вопрос только к прочности узлу крепления на лебедке или к посадочному пальцу на шурупе, то есть, можно ли отказаться от якоря, если шуруп закреплён прочно?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221006_155934.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	329291

    - - - Добавлено - - -

    Василий, здесь более отчётливо видна конструкция - оторваться от забора у шурупа шансов нет. Скорее стальной канат порвется.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221009_153441.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	329292

  10. #1495
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    можно ли отказаться от якоря, если шуруп закреплён прочно?
    Насколько я понимаю, нижнее фото правильное, верхнее боком. Но непонятно, в какую сторону направлено
    ухо для присоединения заднего якоря лебедки. Штопоры не пилил, не знаю толщину стенки. И посадочный
    палец под лебедку может встык приварен к штопору, может немного внутрь углублен. Можно конечно стенку
    штопора просверлить из любопытства. Ну а если после посадки лебедки на место можно жестко состыковать
    ухо лебедки с зеленой станиной например одной или двумя полосами толстого металла и закрепить болтами -
    наверное хуже не будет.
    P.S. Я понял так, что это Ваш с соседом забор, фото с вашей стороны.

  11. #1496
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2474
    Толщина стенки штатного штопора 10 мм.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  12. #1497
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Любопытно узнать, что за антенна, высота мачты. А то если не очень габаритное сооружение,
    может и разговор о якоре совсем беспредметный и перестраховка на + 300% или более того.

  13. #1498
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    И посадочный
    палец под лебедку может встык приварен к штопору, может немного внутрь углублен.

    P.S. Я понял так, что это Ваш с соседом забор, фото с вашей стороны.
    Василий, если палец заглублен на длину хотя бы в половину диаметра пальца (до поперечного отрезка трубы, через которую происходит завинчивание), то вопрос нему можно закрыть и даже шпилить не обязательно, потому что выдергивание из трубы ему не светит. Хуже, если просто на шве держится. Вот, не знаю и буду рад, если кто-то поделится информацией.

    Да, фото с моей стороны. В одном случае якорь поставить по алассике не получится. В остальных - возможно (если нужно).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Толщина стенки штатного штопора 10 мм.
    Толщина стенки трубы D70 (шурупа) - 5 мм. Только что измерил.

  14. #1499
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2474
    У меня 10 мм.
    Палец вставлен примерно на 1 см.
    Диаметр штопора у меня 75 мм.
    Последний раз редактировалось UA9KAA; 09.10.2022 в 20:59.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  15. #1500
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Любопытно узнать, что за антенна, высота мачты. А то если не очень габаритное сооружение,
    может и разговор о якоре совсем беспредметный и перестраховка на + 300% или более того.
    Антенна F-12 Magnum 340/620 на нижнем ярусе (бум 14.5 м, парусность 2.6 кв. м) и тремя метрами выше 3 эл. ВЧ WARS. Мачта до редуктора П-12 - 23 метра. Проблема в том, что участок маленький, поэтому, приходится точки крепления отяжек максимально отдалять и немного приподнимать (на высоту бетонной части забора), чтобы уменьшить углы к горизонту, а то они и так достаточно острые.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    У меня 10 мм.
    Палец вставлен примерно на 1 см.
    Наверное, модификации разные. Ну, хоть 1 см - уже держится не на шве.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    У меня 10 мм.
    Палец вставлен примерно на 1 см.
    Диаметр штопора у меня 75 мм.
    А, ну, вот, у Вас D=75 мм, мои - 70, хотя и без того тяжёлые, а Ваши в 2 раза тяжелее.

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×