Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 95
Like Tree16Спасибо

Тема: Разборка редуктора типа П-8, П-10

  1. #31
    Low Power Аватар для UA9ACV
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    36
    Спасибо Емгений, я согласен с Вами, что не войдя в воду плавать не научиться. Да и съёмникка у меня, если честно просто нет. И учитывая опыт товарищей по поломке крышек не вдохновляет. По простоте я решил, что кто нибудь, как нибудь умудлрился такое провернуть, вот и возопил. HI. Я гайку крепящую крышку кое-как отвернул, видимо вояки его не разбирали, там настолько всё заржавело, что никакой керосин не помог, толлько всю квартиру прокеросинил. А, результат нулевое. Можно попробовать ортофосфорную кислоту, но боюсь загнуться, HI,. Видимо прийдётся искать съёмник, конечно. Да очень хорошо описал с фото R3BM? Tks. Благодарю Евгений за содействие, надо подумать, как её снять, не сломав крышки.

    С уважением, Григорий.

  2. #32
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Григорий, если речь идёт о удалении шлейфов из под крышки, то учитывая сложности с её съёмом советую провести небольшую исследовательскую работу. Вы ведь знаете на каких частотах будут работать антенны установленные на этом редукторе, посмотрите антенным анализатором или др. подобным прибором (ВЧ мостом) как ведут себя эти шлейфы на ваших частотах и определитесь насколько они могут повлиять.
    Я занимался таким редуктором очень давно и честно говоря не помню удалял их или нет, но то что снимал крышку для замены шпонок на выходном валу с помощью съёмника и какой то матери запомнилось хорошо. Как говорит народная мудрость "из любой ситуации всегда есть два выхода", предлагаю второй.
    Для любительских целей вполне можно обойтись и без тех ВЧ контактов, ведь не РЛС П-10 Вы восстанавливаете, у которой антенна должна непрерывно вращаться. Сделайте петлю из коаксиального кабеля и будет вам счастье без заморочек по съёму крышки и последующей чисткой контактов, а то и их ремонтом. Раньше, когда использовали эти контакты, они "урабатывались" до полного их истирания, были случаи когда тёрлись уже усики их держащие, ведь спускать мачту для ежегодной ревизии контактов делать очень не хочется.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	петля.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	127054
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.10.2014 в 19:48.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #33
    Low Power Аватар для UA9ACV
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    36
    Приветствую Евгений.

    У меня на редукторе от какой-то ПТС, кабели от антенн висели, и я замучался их менять из-за порывов. Конечники стоят конечно, и зимой они срабатывают нормально, но летом, в жару конечники не работают, в смысле проскакивают. Вот сейчас приобрёл редуктор П-10, и хочу удалить коротко замкнутые шлейфы находщиеся под крышкой, но снять её не могу, она приржавела к валу капитально, и пока у меня не получается её снять. За зиму может удастся её снять, выкину шлейфы и весной поменяю редукторы, а, у П-10 порвать кабели не получится. Крышку ломать не хочется, но за зиму что-нибудь придумаю.

    С уважением, Григорийю

  4. #34
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,064
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Григорий, отвинтить кабельные вводы на верхней крышке редуктора для доступа к шлейфам не пробовали?

  5. #35
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9ACV Посмотреть сообщение
    Крышку ломать не хочется, но за зиму что-нибудь придумаю.
    Георгий, я предлагал Вам прозвонить те самые шлейфы омметром и проверить как они себя ведут в полосе частот 14 -30 МГц.
    Какой получили результат, может и крышку снимать и не понадобиться. Состояние щёток смотрели, ведь редуктору годков так 60.

  6. #36
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,064
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    RZ3CC как-то высказывался о необходимости удаления короткозамкнутых шлейфов.

  7. #37
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    RZ3CC как-то высказывался о необходимости удаления короткозамкнутых шлейфов.
    А они в редукторе Григория есть или отсутствуют, Вы знаете? Наверняка нет, я то же. Допустим что они есть, шлейф это частотозависимый элемент, как он ведёт себя на частотах 14-30 МГц Вы знаете? Я не знаю, думаю что и Вы не знаете.
    А ведь проверить дело 15 минут, да и интерес какой то должен быть, ведь мы любители этого самого Радио..... с его мачтами и редукторами.
    Последний раз редактировалось R3MM; 12.11.2014 в 13:43.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #38
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,064
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    есть или отсутствуют,
    Гмм... Ну, если желает убрать, значит есть... Хотя...

  9. #39
    Standart Power Аватар для RA4ATZ
    Регистрация
    23.08.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    104
    При демонтаже крышки - используйте только съемник ( брал у электриков ) и да поможет вам керосин и кувалда ... Поддается очень тяжело.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RA4ATZ Посмотреть сообщение
    При демонтаже крышки - используйте только съемник ( брал у электриков )
    Простейший съемник изготовить не очень сложно. В выходные, если доеду до дачи выложу фото. А первый раз я разбирал такой редуктор примерно 40 лет назад, когда про съемники мало кто слышал , так: вывешивал редуктор на двух деревянных брусках, упирающихся в края крышки, самодельным торцовым ключом немного отвинчивал гайку и ударял по ключу кувалдой, снова немного отвинчивал гайку и наносил удар. Снять крышку удалось, но ключ пришёл в негодность. (Хвостовая часть ключа была из двухдюймовой водопроводной трубы)

  11. #41
    Standart Power Аватар для RA4ATZ
    Регистрация
    23.08.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    104
    Николай простейшим вряд ли получится, металл за столько времени закис... С ребятами 3х лапчатый съемник и "машка", до этого около недели стоял под керосином и то еле-еле. И по валу били через медную шину.

  12. #42
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Знакомый ES очень просит узнать - работают ли токосъемники на 144 мегагерца?
    Спасибо!

  13. #43
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Если у вашего знакомого есть такой редуктор, что мешает проверить самому с помощью антенного анализатора или простого КСВ метра.
    Тракт в редукторе сделан 75 Ом, надо измерить КСВ и потери.

  14. #44
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Пока нет.

  15. #45
    Low Power Аватар для UA9ACV
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    36
    Петствую уважаемый.

    Наконец приобрёл подобный Вашему съёмник. Попробовал снять, но побоялся, что треснет крышка и бросил это
    занятие. Внимательно прочёл посты от UA9OF, и понял, что зря старался снять крышку, и даже чуть её не сломал.
    Спасибо Юрию UA9OF, он всё чётко расписал как снять эти чёртовы кабели в крышке. Да, нужно внимательно
    читать сообщения по теме других товарищей. Тем более, что они дают дельные советы. Всю зиму по собственной
    дури провозился напрасно.
    Да, кто-то спрашивал как работает масло ТАД -17, сообщаю: выставлял редуктор с этим маслом на балкон, и
    ничего не замёрзло, т. е. ТАД- 17 подходит, правда эта зима была тёплой, как ни когда. Масло пришлось слить, так-
    как она вытекала через нижний подшипник редуктора и отделение сельсинов. Заменил на густую смазку Литол-24,
    и проблема с вытеканием исчезла.

    С уважением, Григорий.

Похожие темы

  1. Крепление редуктора Р-404
    от RL9LR в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 01:10
  2. Доработка редуктора ПР1-М
    от UR8IN в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 07:02
  3. Ремонт редуктора
    от UA9KW в разделе Антенная механика
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 06:04
  4. Двигатель от редуктора
    от RN6L в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2004, 16:15
  5. Демпфер для редуктора
    от UA3BM в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 10:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×