Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 168

Тема: AlfaSpid Rotator

  1. #136
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    457
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Я других никогда не встречал
    Вход датчика - это то, что у вас на схеме с обозначением IMP. Через оптрон на первую ногу.

  2. #137
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1703
    Поблагодарил
    4177
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Всех приветствую.
    Перестала работать поворотка Big Rak.
    Антенна вращается но градусы на контроллере не меняются.
    Михаил, приветствую, как "коллегу по несчастью"... А ты пишешь "антенна вращается", это как ты делаешь? Кнопками на "морде" контроллера или из управляющего софта ? Потому как если контроллер не получает данных, он отключает двигатель, даже если кнопку жмешь во всю. Мультиметром или осциллографом измерял импульсы есть на кабеле во время "вращения" и туда и сюда?

  3. #138
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    728
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    417
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    А Вы вращаете напрямую, подавая напряжение на контакты, или через контроллер?
    Потому как, если все подключено правильно к контроллеру, а импульсы от датчика не идут, то должно сработать реле, и ротатор остановится. В этом случае причину искать в датчике или проводке. В противном случае, в контроллере (Ваш случай).
    Все верно, я вижу что антенна начинает вращаться а потом контроллер ее отключает вероятно нет импульсов от датчика.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Михаил, приветствую, как "коллегу по несчастью"... А ты пишешь "антенна вращается", это как ты делаешь? Кнопками на "морде" контроллера или из управляющего софта ? Потому как если контроллер не получает данных, он отключает двигатель, даже если кнопку жмешь во всю. Мультиметром или осциллографом измерял импульсы есть на кабеле во время "вращения" и туда и сюда?
    Потерял твой телефон. Скинь в личке в телеграмме.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Вход датчика - это то, что у вас на схеме с обозначением IMP. Через оптрон на первую ногу.
    Подскажите что за датчик? Что ожидать на осциллографе? Может это просто геркон?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Не поленился, раскрутил свой пульт от Биграка.

    Кончик отвёртки указывает на вход провода от датчика . Второй на массе. (хотя может и соседняя пара, сосослепу мог попутать) Дорожка от этого провода ведёт сами видите куда.
    Идея с оптроном мне нравиться больше всего Уже холодно и совсем не хочется опускать антенну. Особенно не понятно что случилось. После подъема все работало, прошла неделя и что то произошло... был сильный снег - теоретики статика могла быть.

  4. #139
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    457
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Подскажите что за датчик? Что ожидать на осциллографе? Может это просто геркон?
    Олег, UX5UL, автор конструкции, писал что там именно геркон и есть.

    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Идея с оптроном мне нравиться больше всего
    Ну это же можно проверить за три секунды.) Включите поворотку, нажмите стрелку влево или вправо и одновременно позамыкайте 3 и 4 ноги в разъёме. Если цифры азимута будут меняться - значит проблема либо в кабеле, либо в герконе. А если меняться не будут - в оптроне.

  5. #140
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    728
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    417
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Олег, UX5UL, автор конструкции, писал что там именно геркон и есть.

    Ну это же можно проверить за три секунды.) Включите поворотку, нажмите стрелку влево или вправо и одновременно позамыкайте 3 и 4 ноги в разъёме. Если цифры азимута будут меняться - значит проблема либо в кабеле, либо в герконе. А если меняться не будут - в оптроне.
    При замыкании контактов контроллер меняет показания. А вот с антенны идет коротыш получается геркон залип. Не приятность однако занимать опять спуском и тд. да еще в холода.

  6. #141
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,110
    Поблагодарили
    2941
    Поблагодарил
    631
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    При замыкании контактов контроллер меняет показания. А вот с антенны идет коротыш получается геркон залип. Не приятность однако занимать опять спуском и тд. да еще в холода.
    Вряд ли геркон. Скорее коротыш в проводке. Но если геркон, то попробуйте подать питание непосредственно на ротатор, минуя контроллер, и повращать на 360 градусов в одну и другую сторону. Вдруг над каким либо магнитом и "разлипнит".

  7. #142
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    839
    Поблагодарил
    780
    Может и геркон "закоротиться". У меня не так давно такое было в актуаторе (для спутниковых тарелок). Именно закоротились контакты внутри геркона.

  8. #143
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    728
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    417
    Проблему с герконом решил - был коротыш в кабеле, как это только могло произойти не представляю, неделю работало потом закоротило. Зато выявилась другая проблема, в одну сторону поворота вращается хорошо. в другую только до определенного градуса потом ее будто клинит. Вращал в ручную за червяк при снятом двигателе. Ощущение как будто что то попадает между червяком и шестеренкой уже внутри поворотки. Долго пытался найти - ничего не видно. Есть у меня только одно предположение. После одного из тестовых подъемов заметил что антенна изменила положение градусов на 5. Не придал этому большого значения. Был сильный ветер, могло что внутри отломать? C поломкой от ветра кто нибудь сталкивался? Антенка крупненькая 3 элемента яги полноразмерных + 4на 20ку и вторым ярусом 15 + 10ка, четыре года до модификации отработало все без вопросов. Если с поломками случаев не было, то это скорее всего значит, что я все таки что внутрь уронил и нужно искать что. Какое это удовольствие при минусовой температуре, ветре ковыряться в масле на лестнице

  9. #144
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    457
    Самое простое, что мне приходит в голову, это сориентировать антенну так, чтобы это заклинивание приходилось на мертвую зону, на 180 градус, например. Проблему это не решит, но позволит более-менее полноценно работать.
    А летом разберёте поворотку и отремонтируете.

    У меня она крутила точно такой же сетап, только с укороченной сороковкой. И я зас... забоялся её оставлять, когда затеял апгрейд на фуллсайз 3эл. Купил П-10. Всё-таки биграк дохловат для таких монстровых железяк.
    -
    Добавлю. В любом случае антенну лучше внизу как следует покрутить туда-сюда пару часиков ДО того, как снова поднимать на боевую высоту.

  10. #145
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,110
    Поблагодарили
    2941
    Поблагодарил
    631
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    потом ее будто клинит...
    В первую очередь проверьте соосность маста с редуктром. При сильном перекосе опорных подшипников клинит в противоположную сторону.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    ... в другую только до определенного градуса потом ее будто клинит.
    Если только какой либо зуб обломало. Но нужна силища!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20161210_002.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	265.6 Кб 
ID:	348105

  11. #146
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    728
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    417
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Самое простое, что мне приходит в голову, это сориентировать антенну так, чтобы это заклинивание приходилось на мертвую зону, на 180 градус, например. Проблему это не решит, но позволит более-менее полноценно работать.

    У меня она крутила точно такой же сетап, только с укороченной сороковкой. И я зас... забоялся её оставлять, когда затеял апгрейд на фуллсайз 3эл. Купил П-10. Всё-таки биграк дохловат для таких монстровых железяк.
    Как вариант я тоже пришёл к такому же варианту, - оставить до лета с блокировкой направления. Вращать внизу нет варианта мешают строения на участке. На счет п10 тоже думал, не смог найти, хотя если формально смотреть то параметрам big rak проходит. Если не разберусь, то наверное проще от lw взять.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    В первую очередь проверьте соосность маста с редуктром. При сильном перекосе опорных подшипников клинит в противоположную сторону.

    - - - Добавлено - - -



    Если только какой либо зуб обломало. Но нужна силища!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20161210_002.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	265.6 Кб 
ID:	348105
    Это редуктор двигателя. С двигателем все ок.
    Я вращаю за червяк на поворотке, за вал который вращает двигатель и проблема внутри самой повортки. На счет зуба - это вторая вероятная причина после попадания постороннего предмета. Вот только о подобных случаях я пока не слышал.

  12. #147
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,110
    Поблагодарили
    2941
    Поблагодарил
    631
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    ...пришёл к такому же варианту, - оставить до лета ...
    Полезный ресурс по ремонту BIG RAS, но все подходит и для BIG RAK
    https://bobatkins.com/radio/SPID_BIG_RAS.html

  13. #148
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    728
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    417
    Проблема решилась.
    Прошу громко не смеяться.

    Сегодня специально поехал к антенне т.к. было +2 и о чудо клин прошёл. До меня уже дома дошло что могла быть проблема не повороткой а выше...
    Кода сегодня осматривал опорный подшипник есу 065 и там обнаружил куски льда. Получилось судя по всему так - когда я тестировал антенну шёл мокрый снег и ее по вращал, все работало хорошо и вероятно собрался некий бруствер из снега который успешно замерз и при -6 когда я обнаружил проблему все было уже не свернуть. И меня не натолкнуло на это мысль даже то что она легко вращалась в ту сторону в которую я вращал во время теста а дальше нет! А догадаться и посмотреть что твориться выше редуктора в голову не пришло сработала зашореннасть мышления - если ты разбираешь поворотку и она не вращается то дело кончено в ней. До меня моя ошибка дошла уже дома, что нужно было проверить и другие узлы. Что в итоге и оказалось. Ниже приложу картинку ключа которым вращал редуктор без мотора, распечатал его на 3d принтера, работал хорошо. Если кому то будет нужен чертеж напишите, отправлю оригинал файла сделанный в компасе.

    Название: Ручка для поворотки.png
Просмотров: 254

Размер: 60.4 Кб

  14. #149
    QRPP
    Регистрация
    08.12.2023
    Возраст
    65
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Добрый день друзя
    На поворотке BIGRAK надо снимать мотор с первым червячком и с диском.
    Просьба к тем кто разбирал редуктор, написать пошагово прцесс снятия мотора и узла первого червячка. Ваша помощ очень важно, так как замену планирую производить на рабочей высоте антенны. Если есть соответствующие фотки буду признателень если приложите.
    Заранее блогодарю, с уважением Вахтанг 4L8A

  15. #150
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,110
    Поблагодарили
    2941
    Поблагодарил
    631
    Цитата Сообщение от Vaho Посмотреть сообщение
    Если есть соответствующие фотки...
    https://bobatkins.com/radio/SPID_BIG_RAS.html

Похожие темы

  1. Hy-Gain Ham-M rotator
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 12:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×