Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 127

Тема: Мачта

  1. #16
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Я бы не стал такую брать. Стенка тонкая. Лучше из водопроводных труб сделать самому.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Насчет "схлопнется" - это смотря как затягивать.
    Как вариант - на стыке трубы, которая входит в "соседнюю трубу" - поставить автомобильный хомут соответствующего диаметра.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Чеховский р-н, Московская обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    363
    на такой мачте 12 метров , стоит Anli 1000 , лет 13 , два яруса оттяжек на три стороны , ни чего не схлопывается , как то так

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    1922
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Всем привет стоит ли покупать такую 10м. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_vi...025_1968764761
    У меня такая же, но два колена всего. Прикрепил к стене лифтёрской. Использую как основание для AV-640Rus.
    Мачта прочная, холодной оцинковки. Устанавливал в апреле этого года.

  5. #20
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Значит буду брать оттяки будут слопера.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Без оттяжек она изогнётся в середине буквой зю и переломится.10метров под собственным весом уже сильно ведёт и она стремится завалить в одну сторону..
    Поднимать нужно только в вертикальном положении выдвижением колен и без антенн.Если поднимать с земли выдвинутую,она изогнётся колбасой и трубы погнутся.Как посоветовали выше,закрепите сразу небольшой блочок .Самое главное,чтобы не было болтанки в сочленениях,иначе нутрь труб сильно разбивается.Ещё эти мачты внутри сильно ржавеют.Болты обязательно литолить перед закручиванием иначе они скоро прикипят намертво.
    Можете конечно никого не слушать,но потом будете локти с коленками кусать....
    Лучше потратится и купить стеклопластик с диаметрами 42мм и проставками для сочленений 36мм.

  7. #22
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Без оттяжек она изогнётся в середине буквой зю и переломится.10метров под собственным весом уже сильно ведёт и она стремится завалить в одну сторону..
    Поднимать нужно только в вертикальном положении выдвижением колен и без антенн.Если поднимать с земли выдвинутую,она изогнётся колбасой и трубы погнутся.Как посоветовали выше,закрепите сразу небольшой блочок .Самое главное,чтобы не было болтанки в сочленениях,иначе нутрь труб сильно разбивается.Ещё эти мачты внутри сильно ржавеют.Болты обязательно литолить перед закручиванием иначе они скоро прикипят намертво.
    Можете конечно никого не слушать,но потом будете локти с коленками кусать....
    Лучше потратится и купить стеклопластик с диаметрами 42мм и проставками для сочленений 36мм.
    А где можно стеклопластик купить дайте ссылку пожалуйста.

  8. #23
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    37
    Поднимал такую мачту только 8 метров с установленной на нее AV 640 Rus крепление тремя кронштейнами к стене лифтерки, подняли вдвоем я тянул за оттяжку с крыши лифтерки, второй человек толкал снизу, поднимали в нераздвинутом виде, проблемм не было...

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    А где можно стеклопластик купить дайте ссылку пожалуйста.
    Я лично давно за ними ездил в Ступино,потом несколько раз привозили из Курска,продавались ещё в r-qad.
    Если не найдёте,то вашу мачту нужно поднимать только с помощниками и обязательно делать хотя бы 2 уровня оттяжек в 3 стороны с изоляторами по всей длине

  10. #25
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Лучше потратится и купить стеклопластик с диаметрами 42мм и проставками для сочленений 36мм.
    Кому лучше?
    У меня, например, достаточно большой и крайне паршивый опыт использования стеклопластика в качестве несущей мачты. Это очень странный и, на мой скромный взгляд, вредоносный совет.
    Стеклопластик, если он не в ногу слона толщиной, - хрупкое, недолговечное, боящееся каждой царапины, солнца, дождя, темноты и громких звуков убожество, которое можно использовать только от полной безысходности. Я не видел ни одной конструкции из стеклопластика, которая бы не ломалась раз в несколько лет. А вот стальных конструкций, которые старше нас и нас всех переживут - видел преизрядно.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Да на такой крыше можно цельную мачту из стальной трубы поставить. На металбазах они до 12 метров длиной

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    299
    UB8SGB, здесь смотрели?

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2021
    Возраст
    50
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    46
    Вот моя стеклопластиковая.
    Пережила ураган. Одна оттяжка порвалась всего. Оттяжка шнур 3 мм.
    Сегодня поправим.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-11-27_11-30-48.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	347861

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Кому лучше?
    У меня, например, достаточно большой и крайне паршивый опыт использования стеклопластика в качестве несущей мачты. Это очень странный и, на мой скромный взгляд, вредоносный совет.
    Стеклопластик, если он не в ногу слона толщиной, - хрупкое, недолговечное, боящееся каждой царапины, солнца, дождя, темноты и громких звуков убожество, которое можно использовать только от полной безысходности. Я не видел ни одной конструкции из стеклопластика, которая бы не ломалась раз в несколько лет. А вот стальных конструкций, которые старше нас и нас всех переживут - видел преизрядно.
    Ошибка выжившего. Ну, в данном случае ровно наоборот. На одного неправильно установившего и поломавшего, решившего рассказать всей планете о синусоидности своих рук, найдутся десятки тех, кто проблем не имеет и не думает обсуждать эту тему вообще.
    Например, год использую р-квадовский телескоп 13 метров, и так, и сяк, и наискосяк, и в поле с полутораметровым флагом при оттяжках из 3 мм копронового шнурка. Проблем ноль. Зимой, в неполевое время, просто стоит в огороде под вертикалом. Любые ветра и дожди, снега, лёд, град, чихания кошек и пукания соседей - ноль эмоций. Если у вас какой-то параноидальный страх перед такими мачтами, то напишите, что вы делали с ними (неправильно), что они у вас сыпятся. Подскажем, как исправить ошибки и больше их не допускать. Например, болье пары килограмм на макушку вешали, или что ещё?

    А я вот на ломаные унжи насмотрелся, и упавшие телескопы на защёлках от КШМ падают кратно страшнее, чем удочки. Никогда, даже под страхом смерти, не поставлю в жилой застройке металлическую конструкцию.

  15. #30
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Насчет "схлопнется" - это смотря как затягивать. Там тонкостенная труба, если болты затянуть как следует, то она не то что сама не схлопнется, ее потом и принудительно сложить будет непросто из за деформации труб. )
    Да как не затягивай хрен редьки не слаще. Тонкостенными трубы быть не могут.. это ж мАчта. А сложить .. - так и без деформации дай срок её не сложить. Болты заржавеют , закиснут, их будет не открутить а скорее скрутить головки,.. да они и сами отвалятся... а ветрА им помогут.

Похожие темы

  1. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  2. Надежная установка мачты треугольного сечения
    от UT3RS в разделе Антенная механика
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 10:54
  3. Мачта для антенны без растяжек
    от R2DEK в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 16:44
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 10:22
  5. Мачта для поля
    от RN3DBQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×