Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 127

Тема: Мачта

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,566
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1489
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Да? ясно, значит тросики отпадают. Что посоветуете?
    Леску для триммера, толстую.

  2. #107
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    957
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1155
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Кто то вместо антенны подключает забор и свызывается с Буве( ну по крайне мере так говорят ).
    Забор в качестве противовеса для вертикала:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231205_121137.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	568.2 Кб 
ID:	348138

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231205_121210.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	585.8 Кб 
ID:	348139

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 005.png 
Просмотров:	1 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	348140

  3. #108
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    424
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    А совет типа делай а там как получится считаю не правильным . надо учесть все максимально.
    Ну, во-первых, вам конкретики (правда, противоречивой и взаимоисключающей) насоветовали тут уже с избытком)

    А во-вторых, коллега, без обид, но... Масштаб задачи, которую мы обсуждаем - он где-то между покупкой туалетной бумаги в ближайшем супермаркете и приготовлением кастрюли борща.
    Борщ даже посложнее, пожалуй, будет)) Вы первый на моей памяти из нескольких, пожалуй, сотен радиолюбителей, который тривиальную задачу "воткнул палку, натянул веревку" превратил в комсомольскую стройку века. Правда, пока только на словах.

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    ... Масштаб задачи, которую мы обсуждаем - он где-то между ...
    ... тривиальную задачу "воткнул палку, натянул веревку" ...
    Э... и сколько вредных советов надавали опытные коллеги? леска рыболовная, ... от триммера,... три бруска...
    Это не в огороде, а на крыше МКД!
    ---

    Итак.
    Исх. условия:
    климатический р-н г. Оренбург (снег-ветер-гололёд)
    крыша 5-этажки, МКД.
    мачта раздвижная из стальных труб, выс. 10 м.

    Назначение - подвес проволочных антенн.

    Цель: безопасное размещение мачты.
    Решение: Отдельно - крепить мачту, отдельно - подвешивать антенны.

    Комментарии.
    Правильные точки крепления оттяжек не совпадают с местами крепления проводов антенн.
    Полотно антенны не следует использовать в качестве оттяжек.
    Крепление мачты на крыше МКД - только "хардкор", никаких веревок/полёвок. Стальной канат либо оцинкованная проволока.
    Заземлить мачту на контур заземления на крыше.

  5. #110
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, вам конкретики (правда, противоречивой и взаимоисключающей) насоветовали тут уже с избытком)

    А во-вторых, коллега, без обид, но... Масштаб задачи, которую мы обсуждаем - он где-то между покупкой туалетной бумаги в ближайшем супермаркете и приготовлением кастрюли борща.
    Борщ даже посложнее, пожалуй, будет)) Вы первый на моей памяти из нескольких, пожалуй, сотен радиолюбителей, который тривиальную задачу "воткнул палку, натянул веревку" превратил в комсомольскую стройку века. Правда, пока только на словах.
    Да согласен с вами советов много надавали теперь только выбирать. Учел из своего небольшого опыта одно : чем выше тем лучше, и чем дальше тем лучше ( имеется ввиду от всего: дома, провода, стойки и т.п.). Решил так : беру мтеклопластиковую мачту, крашу, растягиваю 2 -мя ярусами слопера перпендикулярно друг другу чтобы минимизировать влияние друг на друга ставлю коммутатор . из. Квартиры один провод вернее 2 один питающий другой к трансиверу. От коммутатора уже на слопера. Вот такие планы.

  6. #111
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    424
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Вот такие планы
    Это, я бы сказал, самый странный план из всех возможных.
    1. Слопера. Весьма непростая в подвесе и настройке антенна. Чрезвычайно капризна. Требует опыта и приборов. У вас есть и то, и другое?
    2. Стеклопластиковая мачта. Она дороже стальной/дюралевой и существенно менее прочна/надёжна. Какие лично вы увидели преимущества в ней? То, что кто-то сказал, что она у него есть и до сих пор не сломалась? Ну так это проходит)
    3. Использование слоперов В ДВА ЯРУСА (фантастическая дичь, но ладно) в качестве растяжек мачты. Вы их из какого материала собираетесь изготавливать и как запитывать?
    4. Использование коммутатора. Совершенно очевидно, что вы не использовали удалённое управление антеннами и не понимаете. что для случая "пара антенн, 100Вт" коммутатор сильно добавит вам головной боли, выйдет дороже и геморройнее, а при неудачном раскладе и отсутствии хорошей теоретической базы может обнулить все усилия по воздвижению антенн. Второй (и даже третий и четвёртый) кабель от антенны до шека обойдётся вам однозначно дешевле.
    -
    Лично моё мнение: в вашей ситуации нужно ставить Инвертед Ви на желаемое количество диапазонов, запитывать их одним кабелем и не устраивать паноптикум, в который, без обид, сейчас превращаются ваши антенностроительные устремления.

  7. #112
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Полотно антенны не следует использовать в качестве оттяжек.

    .
    от чего ж не следует, у мня несколько слоперов из биметалла толще 3мм и изоляторы с кулак - чем не оттяжки..??
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение


    Заземлить мачту на контур заземления на крыше.
    А вот это точно не следует делать.

  8. #113
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Это, я бы сказал, самый странный план из всех возможных.
    1. Слопера. Весьма непростая в подвесе и настройке антенна. Чрезвычайно капризна. Требует опыта и приборов. У вас есть и то, и другое?
    2. Стеклопластиковая мачта. Она дороже стальной/дюралевой и существенно менее прочна/надёжна. Какие лично вы увидели преимущества в ней? То, что кто-то сказал, что она у него есть и до сих пор не сломалась? Ну так это проходит)
    3. Использование слоперов В ДВА ЯРУСА (фантастическая дичь, но ладно) в качестве растяжек мачты. Вы их из какого материала собираетесь изготавливать и как запитывать?
    4. Использование коммутатора. Совершенно очевидно, что вы не использовали удалённое управление антеннами и не понимаете. что для случая "пара антенн, 100Вт" коммутатор сильно добавит вам головной боли, выйдет дороже и геморройнее, а при неудачном раскладе и отсутствии хорошей теоретической базы может обнулить все усилия по воздвижению антенн. Второй (и даже третий и четвёртый) кабель от антенны до шека обойдётся вам однозначно дешевле.
    -
    Лично моё мнение: в вашей ситуации нужно ставить Инвертед Ви на желаемое количество диапазонов, запитывать их одним кабелем и не устраивать паноптикум, в который, без обид, сейчас превращаются ваши антенностроительные устремления.
    Ну во первых слопера у меня с весны так что опыт по настройке небольшой есть. Второе слопера это будет верхний ярус оттяжек. По середине использую что нибудь диэлектрическое что нибудь как советовали ниже. Из приборов есть нановна для настройки думаю достаточно. Мачта стеклопластиковая потому что она легче да и цена ниже. Коммутатор уже есть. Летом купил . посмотрю как с ним получится. Ладно буду завтра заказывать.

    - - - Добавлено - - -

    Пойду поцикуляю маленько на слопер 20 метрового диапазона)))

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20231205-184323.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	556.3 Кб 
ID:	348153. Мой слопер на 20ку не знаю плохо ли работает или нет. Слопер с крыши 5 этажки на дерево .

    - - - Добавлено - - -

    Одно только не пойму: у меня наклон на Европу насколько я знаю бить должен перпендикулярно полотну, у меня бьет в сторону наклона. Склоняюсь к тому, что стоящий позади дом со всеми своими железками работает как рефлектор. Я прав?

  9. #114
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    957
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1155
    EW1MM описывая такую антенну, отмечает, что металлическая мачта в ней является рефлектором. В Вашем случае, в какой - то степени дом. Но если мачта будет стеклопластиковая, то рефлектора уже не будет, и излучение (приём тоже) будет с двух сторон. В таком случае, наверное надо остальные три слопера запитывать со сдвигом фаз, чтобы они работали как рефлектор.

  10. #115
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,492
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    В таком случае наверное надо остальные три слопера запитывать со сдвигом фаз, чтобы они работали как рефлектор.
    Достаточно будет подобрать такую длину кабеля до коммутатора, при которой он ( кабель) будет вносить в неподключённый к фидеру элемент такое сопротивление , чтобы он стал рефлектором.

    Если не сделать этого ( не подобрать длину кабеля) , направленных свойств не получится.
    Возможно и такое, что система будет излучать "задом наперёд".
    Я даже для ТС модельку приготовил в качестве примера. Для двух элементов.
    Если он заинтересуется, выложу.

  11. #116
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    957
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1155
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Достаточно будет подобрать такую длину кабеля до коммутатора, при которой он ( кабель) будет вносить в неподключённый к фидеру элемент такое сопротивление , чтобы он стал рефлектором.
    Там на странице ещё есть статья "Антенна Sloper от K1WA на 40 м", и в ней про это написано.

  12. #117
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Достаточно будет подобрать такую длину кабеля до коммутатора, при которой он ( кабель) будет вносить в неподключённый к фидеру элемент такое сопротивление , чтобы он стал рефлектором.

    Если не сделать этого ( не подобрать длину кабеля) , направленных свойств не получится.
    Возможно и такое, что система будет излучать "задом наперёд".
    Я даже для ТС модельку приготовил в качестве примера. Для двух элементов.
    Если он заинтересуется, выложу.
    Выложите. Интересует.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Достаточно будет подобрать такую длину кабеля до коммутатора, при которой он ( кабель) будет вносить в неподключённый к фидеру элемент такое сопротивление , чтобы он стал рефлектором.

    Если не сделать этого ( не подобрать длину кабеля) , направленных свойств не получится.
    Возможно и такое, что система будет излучать "задом наперёд".
    Я даже для ТС модельку приготовил в качестве примера. Для двух элементов.
    Если он заинтересуется, выложу.
    Насколько я знаю для получения направленных свойств вплотную к слоперу вешается еще один пассивный элемент если не изменяет память на 3 % длиннее слопера . размещается по типу InV. слопер -вибратор, пассивный элемент - рефлектор. Делал такое. Результат впечатлил.

  13. #118
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,492
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Выложите. Интересует.
    Перепутал. Это я для R0BI делал. Он в этой ветке тоже отмечался, но про свою задумку писал не здесь.
    Этот вариант я хотел предложить ему вместо 2х дельт. Он и компактнее и эффективнее и питать проще, чем дельты с верт поляризацией.

    R0BI 20 2el.maa


    Можно и попроще элементы сделать - вместо изломанных верт ромбов с линиями к мачте ( там удобнее и дроссели крепить и коммутатор можно там же) можно сделать просто изломанные диполи. Именно изломанные в точке пиания - иначе ДН будет искажённая в верт плоскости - будет много энергии уходить под высокими углами и поляризация будет смешанная.

  14. #119
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Достаточно будет подобрать такую длину кабеля до коммутатора, при которой он ( кабель) будет вносить в неподключённый к фидеру элемент такое сопротивление , чтобы он стал рефлектором.
    При кажущейся простате, задача отнюдь не тривиальная. Мы на коллективке в докомпьютерную эпоху в прошлом веке делали систему из слоперов. Весьма авторитетный в те времена антенных дел мастер RA6AA подсказал некоторые тонкости. Главные из них:
    1. Слоперов должно быть не абы сколько. В идеале пять, если не пять, то не четыре а три.
    2. Коммутировать обязательно и центральные жилы и оплетки кабелей. Поэтому стенку корпуса коммутатора, на которой устанавливались разъемы сделали из оргстекла и использовали соответствующее количество контактов реле.
    3. Центральные жилы кабелей должны подключаться к нижним половинкам вибраторов вопреки традициям.

    Позже пытался смоделировать в ММАНА различные варианты. Различные по количеству слоперов, т.е. 2, 3, 4, 5; с различными углами к горизонту; с кабелями 50 и 75 Ом. И как бы более-менее оптимальных вариантов не так уж много. То итоговое входное сопротивление получается ни 50 ни 75 Ом и помимо коммутатора нужно СУ городить, то диаграмма получается не ахти.

  15. #120
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к тому, что стоящий позади дом со всеми своими железками работает как рефлектор.
    Никакой он не рефлектор. Тупо закрывает направление, и только.

Похожие темы

  1. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  2. Надежная установка мачты треугольного сечения
    от UT3RS в разделе Антенная механика
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 10:54
  3. Мачта для антенны без растяжек
    от R2DEK в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 16:44
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 10:22
  5. Мачта для поля
    от RN3DBQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×