Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 142
Like Tree20Спасибо

Тема: Длина фидерной линии ???

  1. #61
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Вообще-то, если согласование антенны с кабелем хорошее, то как расположен кабель в пространстве относительно антенны или других металлических предметов (крыша и т.д) в отношении КСВ, БЕЗ РАЗНИЦЫ. Ты его хоть кольцом, хоть квадратом скрути, все равно, он как был 50 ом, так и остался. А вот если крутишь антенну и КСВ меняется, то это уже совсем другое дело - тут прямое влияние на антенну, от которого может ( а скорее всего так и есть) меняться знак реактивности. Да и на остальные параметры антенны будет влиять.
    Насколько помню из "антенного букваря" старика Ротхаммеля, диаграмма антенны формируется в кругу , диаметром не менее полволны рабочего диапазона. От сюда и требование (рекомендации) поднимать антенну от земли не менее этого значения.
    Игорь, ты проверяешь КСВ антенны при опущенном положении (расстояние до железной крыши одно). Поднял - КСВ другое - расстояние другое.
    Кстати антенны типа "волновой канал" более чувствительны к высоте, чем рамки.
    Попробуй замерить КСВ в положении "внизу" в одном азимуте, потом поверни антенну на 90 градусов , и еще раз замерь. Что получилось?

  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Попробуй замерить КСВ в положении "внизу" в одном азимуте, потом поверни антенну на 90 градусов , и еще раз замерь. Что получилось?
    Проверил: боком
    13,949 ксв=1,5-38ом-х=12
    развернул на крышу:
    13,942 ксв=1,6-34ом х=12
    И ещё появились яркие гармоники на 27,601 мгц ксв-1,0 - 50ом - х=1
    на 17,880мгц ксв=1,0 - 51ом - х=1 эти гармоники видны на ТН3МК4,если фидер D3W замкнуть на землю,то гармоники исчезают.
    Явно одно,ВАРЦ антенна как то влияет на ТН3МК4.

  3. #63
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2239
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    если фидер D3W замкнуть на землю,то гармоники исчезают
    Об этом я и писал. Влияние антенн имеется!

    Есть еще момент: каким образом у Вас разбиты оттяжки? Если при вращении антенны изменяется КСВ - дело в длинных оттяжках, особенно верхнего яруса. Ну, если только совсем рядом нет еще других предметов. Особенно резонящих с пациентом.

    Вы кабель уже укоротили до полуволны, учтя коэф его укорочения? Ну, это чтоб уж до конца чистые эксперименты проводить и они были предсказуемыми. Например, если внизу кабель замыкаете, то чтоб быть точно уверенным, что в точке питания антенны наверху он электрически замкнут тоже. После чего выводы можно с вероятностью 100% делать.

  4. #64
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Игорь, напрашивается следующее: снять WARC-евский диполь и поднять яги на рабочую высоту без него, предварительно промерив у земли. Сравнить замеры и сделать вывод.
    P.S. Был в моей практике случай. В 80-х годах делали на коллективке, 3-х элементную Яги на 20-ку. Я растянул проволочными растяжками, разбитыми изоляторами на маленькие куски, элементы по вертикали, Чтобы не сильно провисали.
    Из лучших побуждений сделал такие же растяжки и между элементами (по горизонтали,чтобы они от ветра не болтались) и привязал их к буму. Результат - КСВ вообще подпрыгнул до небес! Заменил горизонтальные растяжки на веревки - все встало на свои места. По вертикали так и остались проволочные.

  5. #65
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Игорь, напрашивается следующее: снять WARC-евский диполь и поднять яги на рабочую высоту, предварительно промерив у земли. Сравнить замеры и сделать вывод.
    Отдельно ТН3МК4 работает без проблем,проверял. Такой вариант меня не устраивает,ведь ранее они работали вместе,и параметры были в пределах.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Об этом я и писал. Влияние антенн имеется!
    Вот я и пытаюсь восстановить это влияние на прежнее место,так как они работали столько лет вместе.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Есть еще момент: каким образом у Вас разбиты оттяжки? Если при вращении антенны изменяется КСВ - дело в длинных оттяжках, особенно верхнего яруса. Ну, если только совсем рядом нет еще других предметов. Особенно резонящих с пациентом.
    Изоляторы стоят на 50 см друг от друга. Проверял наличие тока ВЧ на оттяжках,минимальное. КСВ при поднятой рабочей высоте антенны не менялось.
    К тому же телескоп заземлён у основания.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вы кабель уже укоротили до полуволны, учтя коэф его укорочения?
    Фидер не укорачивал,длина его выложена в начале темы.
    Моя задача загнать фидером параметры антенны в нужные частоты. Ещё раз повторяюсь,ведь её настаивал "спец" и она работала 11 лет. Ну пока я сам туда не полез .....и сейчас она работает,только нет резонанса на 24,900 кгц и 28,500 кгц. Что то я нарушил.

  6. #66
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Что то я нарушил.
    Остается только одно - проводимость почвы. Т.е. её отражающая и поглощающая способность. Вообще-то антенну фидером не настраивают. Ну, если только "спецы". )) Если длинна фидера влияет на резонанс антенны, значит...дело не в бобине.
    Игорь, серьезно, ну не должен фидер влиять на антенну! НУ НИКАК!! Я имею ввиду его длину. Это же не контур, где длинна катушки ( колличество витков и расстояние между ними) влияет на индуктивность.
    Да и зачем делать фидер в виде полуволнового повторителя, если Rвх антенны близко к 50-ти омам?
    Я соглашусь, если бы антенна имела Rвх 150-180ом (Дельта например), то повторитель здесь уместен. Напрямую фидер с антенной не стыкуются (50 на 150). ну, если только автоматический тюнер поставить наверху. )) Полуволновый повторитель трансформирует Rвх антенны 1 к 1 к трансиверу. Там тюнером эти 150-180 ом согласуются с 50-ю омами выходного каскада. А здесь-то зачем?

  7. #67
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Из лучших побуждений сделал такие же растяжки и между элементами
    Предлагаешь их убрать? Или леской каждый год натягивать .... без растяжек не получится,гнёт элементы,обледенение итд. А запасной антенны у меня нету.
    Единственное,что я переделаю так это изоляторы на растяжках сделаю через 15-20 см. А там видно будет. Антенна давно у меня на растяжках стоит.

  8. #68
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Игорь, по вертикали можешь растягивать проводом через изоляторы. А по горизонтали только диэлектирик. Никаких проводов с изоляторами. даже маленькие кусочки провода между элементами будут влиять. Это я уже проходил. Ищи рыболовный шнур Данлайн. Не тянется, не боится ультрафиолета. В R-Quad есть.

  9. #69
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А здесь-то зачем?
    Дело в том,что это "трапповые" антенны,а не полно размерные и как они работают в совокупности я не знаю.
    Одним словам ещё немного по экспериментирую,а потом перезвоню в Москву Андрею Константиновичу,он практикуется много лет в этой области,подскажет что нужно сделать.

  10. #70
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А по горизонтали только диэлектирик. Никаких проводов с изоляторами.
    Хорошо,заменю на леску.

  11. #71
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Дело в том,что это "трапповые" антенны,а не полно размерные и как они работают в совокупности я не знаю.
    Какая разница!? Rвх у этих и у тех ОДНИНАКОВОЕ! 50ом! А вот траповые, возможно, более чувствительные к "железкам" рядом.

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Прибор ТС, не показывает отрицательную реактивку. Всё, что ниже ноля... равно нолю в jХ.
    Показывает... лишь общий результат. Потому 1.8 при 56 Ом и 1.2 при 37 Ом.
    Внимательно прочитайте сообщение ТС. И сразу вопрос х=0? Это отрицательное или положительное?

  13. #73
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7013
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от UR5MID Посмотреть сообщение
    Внимательно прочитайте сообщение ТС. И сразу вопрос х=0? Это отрицательное или положительное?
    Внимательно попользуйтесь подобными анализаторами и поймете, что НОЛЬ, может быть НОЛЬ с знаком минус.
    Картинка примерно такая (синий график):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39524d1288193111-antennyy-analizator-aa330-inv.v.-80m..png 
Просмотров:	93 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	145254
    Реактивка доходит до ноля... Уходит ЗА ноль, где то там болтается... А потом, снова вылезает в плюс.
    У ТС, не разу не видел, что бы было "jX -10... 20... 30... Ом".
    Это не говорит о том, что её нет и jX=0. Это говорит о том, что она есть, но мы её не видим.
    "Видишь суслика? И я нет... А он есть" ©

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Внимательно попользуйтесь подобными анализаторами и поймете, что НОЛЬ, может быть НОЛЬ с знаком минус.
    Картинка примерно такая (синий график):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39524d1288193111-antennyy-analizator-aa330-inv.v.-80m..png 
Просмотров:	93 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	145254
    Реактивка доходит до ноля... Уходит ЗА ноль, где то там болтается... А потом, снова вылезает в плюс.
    У ТС, не разу не видел, что бы было "jX -10... 20... 30... Ом".
    Это не говорит о том, что её нет и jX=0. Это говорит о том, что она есть, но мы её не видим.
    "Видишь суслика? И я нет... А он есть" ©
    Я бы все равно проверил сначала прибор, потом кабель на эквивалент. А потом и с антенной. Чем заниматься "клоунадой"
    с подгонкой длины фидера.

  15. #75
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7013
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от UR5MID Посмотреть сообщение
    Я бы все равно проверил сначала прибор, потом кабель на эквивалент. А потом и с антенной. Чем заниматься "клоунадой"
    с подгонкой длины фидера.
    Совершенно верно.
    Пользоваться нужно приборами с относительно хорошими параметрами. Приборами, которым ты доверяешь и уверен в их показаниях.
    Настраивать антенну длиной фидера - заведомо плохая затея. Разве что.... от безнадеги или незнания.
    Фидер, лишь "перевозчик сигнала". Настраивать нужно саму антенну. Это факт.
    ТС всё уже понял и работает над этим. У ТС, антенна в порядке. Видимо, дефект уже излечился сам по себе.

Похожие темы

  1. Максимальная длина кабеля
    от UB8XAB в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 09:52
  2. Длина соединительного кабеля
    от RK3ANL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 19:10
  3. Длина кабеля для УКВ
    от Petr79 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 15:57
  4. Длина антенного кабеля
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.07.2006, 00:21
  5. Длина кабеля для СВ антенны
    от Lavrentij в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 07:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×