Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 142

Тема: Длина фидерной линии ???

  1. #121
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Чтобы однозначно знать, что прибор не врет. Верить ни кому нельзя только себе. Работа как раз не трудная, вместо перемычки между резистором и корпусом разъема воткнуть конденсатор и проверить как прибор реагирует не только на активную нагрузку, но и комплексную.
    Хорошо,найду кондёр на 100пф и воткну. Для интереса проверю. А что он должен на эту нагрузку показать?
    ==========================
    = Разумно подходите к общему значению бит Vz и Vs. Если их сумма превысит значение 255 при активной нагрузке, значит, АА будет измерять реактивную составляющую импедансов.=

    Проверял,у меня число ровно 255

  2. #122
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,658
    Поблагодарили
    5319
    Поблагодарил
    201
    Все эти калибровки хороши когда эталонная нагрузка активная... А вот когда еще и известная реактивность присутствует, можно удивиться. Я в случае АА-330 удивился, за MFJ не скажу...

  3. #123
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,658
    Поблагодарили
    5319
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Хорошо,найду кондёр на 100пф и воткну. Для интереса проверю. А что он должен на эту нагрузку показать?
    Смотря на какой частоте... Например на 50 МГц должен показать 50-j32 А на 10 МГц 50-j160

  4. #124
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Смотря на какой частоте... Например на 50 МГц должен показать 50-j32 А на 10 МГц 50-j160
    Проверил: кондёр на 75 пф
    61 мгц ксв=1,5 - 44ом-х=19
    30мгц ксв=2,8 - 46ом х=53
    14мгц ксв=5,7 64ом х=119
    7,0мгц ксв=8,4 168ом х=220
    3,6мгц ксв=10,0 577ом х=0
    118мгц ксв=1,0 56ом х=0
    170мгц ксв=1,4 77ом х=0
    10,2мгц ксв=6,8 48ом х=125

    10,200кгц С=96пф Хс= 160
    L=1.994mH XI=125

    И что из этого следует?

  5. #125
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,658
    Поблагодарили
    5319
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    И что из этого следует?
    Из этого следует что MFJ недалеко ушел от АА-330. Точнее наоборот. Измерителем комплексного сопротивления его назвать нельзя. Тянет на измеритель только при малой реактивности. Чистую реактивность тоже достаточно точно показывает. Да, полезен чтобы найти т.н. "резонансную частоту" антенны. Но с такой задачей, вполне часто востребованной, как например измерить комплексное сопротивление какой то случайной антенны для того чтобы рассчитать для нее СУ на нужной частоте увы... Может они все такие эти карманные анализаторы...

  6. #126

  7. #127
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Ткните меня "мордой" хотя бы в одну из разработок антенн у которых есть "чистое" активное сопротивление 50 ом от 14 мгц до 14,5 мгц или на всех радиолюбительских диапазонах
    Вы говорите о том, что в пределах люб. диапазона КСВ не равен 1, Вх. сопр. не равно 50 Ом, но ведь и длина кабеля, о которой уже 126 постов, тоже величина постоянная и не меняется по диапазону. Следовательно все рассуждения про антенну (размеры, рез. частоты и вх. сопротивл.) относятся и к длине кабеля! А настаивать антенну в резонанс длиной кабеля или подгонять резонанс антенны ориентируясь на КСВ с помощью трапов!? Это что-то неоднозначное.
    Про потери отражением только от КСВ (не в кабеле)!
    При КСВ равном 2 потери не более 10% от мощности. При регламентных работах в радио передающей аппаратуре имено КСВ=2 в тестируемом диапазоне указывается как допустимая величина.
    Стремиться к идеалу конечно нужно, но без фанатизма!
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 14.08.2015 в 12:36.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  8. #128
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,551
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14825
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Ранее я настраивал все антенны прибором Х1-50. Но вот появились в продаже анализаторы - и прибор снёс на свалку.
    ..??!! ужос..
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    А настаивать антенну в резонанс длиной кабеля или подгонять резонанс антенны ориентируясь на КСВ с помощью трапов!? Это что-то..
    Оставьте человека в покое.. пусть настраивает..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #129
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,658
    Поблагодарили
    5319
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А за чем мне "чистая реактивность" если все трансиверы (вых. трансивера с САУ анализаторм) настроены именно на активную нагрузку 50 ом?
    Ну пожалуй это очень полезная функция. К примеру подбираете Вы емкость или индуктивность в СУ. Сначала воткнули туда КПЕ или вариометр, накрутили, потом сняли, измерили и вместо него вставляете постоянный.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Вроде все параметры антенн подгоняются под согласование с выходом трансивера на активную нагрузку,а не на оборот.
    Это если Вы покупаете антенны... А если ее проектировать и делать самому, то ситуация другая. Да, можно сначала прикинуть антенны в ММАНА, которая покажет примерное сопротивление. Но не всегда это возможно. Во-первых, время от времени возникают проблемы с параметрами земли (для тех антенн, которых он важен, во вторых, бывают ситуации, когда описать в модели уже стоящую антенну невозможно без ее демонтажа, т.к. размеры ее "где то потерялись". Получается что для полного счастья нужен все таки нормальный ВЧ мост, пусть даже самодельный, но с возможностью компенсировать реактивность в более-менее широких пределах и возможностью менять эталонное активное сопротивление. Ну а портативный АА будет для него источником сигнала с цифровой шкалой.

  10. #130
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Оставьте человека в покое.. пусть настраивает..
    Спасибо уважаемый коллега,всё настроил .....что с тьюнером,что без него,трансивер показывает КСВ=1,0 и выход 100 вт.Анализатор аналогично.....работают все шесть диапазонов,проверил. Вот только одна есть проблема,только настроил антенну и тут же дождь лупанул как из ведра. И горм гремит ..... но в эфире проверил,работает на всех диапазонах. Остается только её поднять,но увы ветер сильный и дождик идёт. Подыму и скажу потом в чём был мой просчёт.В общем то я пока доволен.

  11. #131
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это если Вы покупаете антенны..
    Я использую только заводские антенны. Есть Яга на 40 м рассчитанная в ММАНА,3 элемента,полно размерная,и та заводская с Японии,собирал и проверял временно,работает. Но пока не использую.Нет мачты на 25-30 метров (точнее была унжа на Камчатке,бросил с лебёдками),а здесь нужно что то мудрить.Пока не до неё.И размах её 32 метра и бум 18 метров. На крыше гаража пока лежит.
    Но у всех этих антенн узкая полоса частот. А САУ я вообще не использую и считаю,что САУ нужно только для сурогатных антенн с неизвестной нагрузкой и низким КПД.
    И даже тьюнер устроенный в тансивере скидывает мощность,не говоря про САУ.
    Предпочитаю готовую продукцию,а для наглядности всё же проверить прибором параметры данной антенны.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ..??!! ужос..
    Я этот Х1-50 подарил UA0FGZ Сергею вместе с ЗИПом,пусть тренируется.
    Сказал бы ранее я бы тебе его отправил,увы поезд ушёл! Есть современная техника,а этому прибору место в музее.

  12. #132
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,795
    Поблагодарили
    5344
    Поблагодарил
    2603
    Ннну-уу не томи-и-! Что было?

  13. #133
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ннну-уу не томи-и-! Что было?
    Правы Вы были на счёт горизонтальных гирляд из металла.Убрал,убрал кабель с крыши,пока всё в норме,остаётся только поднять ..... соединения элементов труб блестит,нет ни где коррозии (хороший металл у америкосов) ..... хоть и стоит 11 лет,но работает.

  14. #134
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,658
    Поблагодарили
    5319
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А САУ я вообще не использую и считаю,что САУ нужно только для сурогатных антенн с неизвестной нагрузкой и низким КПД.
    И даже тьюнер устроенный в тансивере скидывает мощность,не говоря про САУ.
    Не совсем понятно что такое САУ, Я говорил про СУ, т.е. согласующее устройство. Сам предпочитаю полноразмерные антенны. Но увы, например штырь высотой 40м мне не поставить. Максимум что у меня на участке помещается, так это штырь метров 25. Он стоял (сейчас снял, мешается он мне пока), но и при такой высоте две растяжки пришлось на соседские участки привязывать. Они пока не против, потому как эти оттяжки были закреплены за задний забор их участков. Поэтому без укороченных антенн мало кому удается обойтись, кроме биг-ганов с гектаром земли. А для укороченной антенны СУ в точке питания обязательно. Ибо все эти тюнеры встроенные в трансиверы это просто самообман.
    Про заводские (серийные) антенны. Я наоборот, предпочитаю делать антенны сам. И экономический фактор тут не главный. Просто с некоторых пор и после некоторого, хотя и не сильно большого опыта общения с серийными антеннами пришел к выводу, что все они хуже чем мои самодельные. Одни не устраивают по электрическим параметрам, другие по механическим, третьи по тем и другим. Единственная ситуация, когда я допускаю что куплю антенну это если производитель изготовит ее по моим чертежам. Согласитесь, таких производителей не так уж и много и, кроме того как раз финансовый вопрос будет в этом случае еще более неблагоприятный. Одно дело когда при производстве применяются технологии и оснастка для серийного производства, другое штучный заказ.
    Ну да ладно, на вкус и цвет все фломастеры разные...

    Ну и конечно поздравляю с тем что разобрались с проблемой! А погода... да будет еще погода. У нас наоборот жара достала... На RDA Contest дождик прогнозеры обещают, хорошо если не обманут.

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    все эти тюнеры встроенные в трансиверы это просто самообман.
    Тюнеры встроенные в трансивер, обслуживают только трансивер. Если трансивер работает на собственный тюнер, то он получает нагрузку в 50Ом и отдаёт ему (тюнеру) штатную мощность. Что касается КСВ в кабеле, то он остаётся прежним и не меняется. Такая схема позволяет увеличить мощность для передачи в антенну, а ограничения из-за КСВ (кабель-антенна) и омические потери в кабеле остаются.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. Максимальная длина кабеля
    от UB8XAB в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 09:52
  2. Длина соединительного кабеля
    от RK3ANL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 19:10
  3. Длина кабеля для УКВ
    от Petr79 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 15:57
  4. Длина антенного кабеля
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.07.2006, 00:21
  5. Длина кабеля для СВ антенны
    от Lavrentij в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 07:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×