Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 297
Like Tree156Спасибо

Тема: Где размещать запорный дроссель?

  1. #241
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    RA1QEA
    Давайте про постулаты в другой теме.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  2. #242
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Ваша задача сильно упростится, если выкинете из головы всякую словесную шелуху ...
    Владимир спасибо за совет! Я человек коммуникабельный и общаюсь c собеседниками на простом языке, главное понимать друг друга. А "умничать" на техническом форуме пытаюсь по той лишь причине, что народ то не дремлет, каждая буква на учете. Закидают ведь камнями .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    И входное и ДН коту под хвост.
    Третий провод кабеля - внешняя сторона его экрана,
    выполняет роль этого провода с таким же "успехом".
    Значит надо этот провод каким то способом обезвредить.
    Очень наглядно и доходчиво, спасибо!

  3. #243
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    RA1QEA
    Давайте про постулаты в другой теме.
    Создайте!

  4. #244
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Давайте про постулаты в другой теме.
    Вот кстати да. Ваши постулаты про большую энергетику и прочий ваш оффтопик - лучше приберечь для другой темы.

    Коллеги задают конкретные вопросы. Другие коллеги на них по мере возможности отвечают. В каком месте ценность ваших комментариев для первых и вторых коллег отличается от нуля?

  5. #245
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    UA6CT
    Если уважаемые мною коллеги посчитают нужным ответить на мой вопрос, ответят.
    С занудами не общаюсь, предупреждал об этом. !!!!!
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  6. #246
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    С занудами не общаюсь, предупреждал об этом
    Да мне как-то ваши предупреждения... до того же места, до которого вам здравый смысл.)
    Не хотите, чтобы вам отвечали - не пишите сообщений в публичном пространстве. А раз уж пишете (особенно если пишете чушь) - извольте терпеть)

    Я, кстати, знал, что делал, когда написал статус "Зануда" у себя в профиле.) Прошу прощения за ОФФ.

  7. #247
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    //////////////Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6CT.png 
Просмотров:	16 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	352045
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  8. #248
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Первое место - это точка питания антенны. Так делают все и всегда ...
    Михаил, пожалуй редкий случай, когда могу с Вами не согласиться. Не все и не всегда. В том регионе, где я раньше жил плотность населения, увлеченного нашим хобби, в разы больше, чем средняя по стране. Так вот за исключением не многих, о балунах даже и речи не ведет никто не говоря уж о применении. А о синфазных токах в оплетке кабеля Ну Вы понял. Читаю разные темы с ключевым словом "балун" и понимаю, что эта ошибка очень распространена среди нашего брата. Или не применяют или применяют, но до конца не понимают зачем. При этом активно работают в эфире и достигают неплохих результатов. Каюсь, я один из них . Обещаю исправиться.
    А почему так получается? Простой пример, работает человек на 7 мгц на InvV, антенну настроил не КСВ метром, а настоящим анализатором, через полуволновый повторитель да так его(повторитель) там и оставил. Пальцы микрофон не щипает, себя в наушниках не слышно, соседи не ругаются,считает что диаграмма у этой антенны восьмерка. В европейской части все стараются расположить такую антенну восток-запад. Не догадываясь, что косит она например в сторону юга. Ну не ответили ему из Воркуты, так это у них там прохождение некудышнее или приемник плохой у корреспондента. Зато Сахалин хорошо слышит, а с Казахстаном вообще на ура связи проходят. И вот оно радиолюбительское счастье! Я конечно это описываю с юмором, немного взяв из своего опыта. А разве читающий это сообщение народ не узнает себя? А опытные "волки" не наступали на эти грабли? Жаль не умею на форуме голосование устраивать. Интересно было бы результат посмотреть.

  9. #249

  10. #250
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    антенну настроил не КСВ метром, а настоящим анализатором

  11. #251
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я рекомендую ставить запорники на кабель антенны как минимум в трех местах, и для каждого места есть разумное обоснование.
    Для некоторых восприимчивых к ЭМ полям людей (вроде меня) это важно с точки зрения здоровья.
    Установка балуна это ведь не самоцель, и Вы Михаил это еще раз подтверждаете. Здоровья, берегите себя!
    Я штудировать эту тему стал несколько по другой причине. Хочу убедиться, что в шеке на окраине деревни можно (или нельзя) достичь таких результатов, как слышу иногда от корреспондента, который дает мне RST 52-53. На мой недоумевающий вопрос городского радиолюбителя говорит, что стрелка S-метра его трансивера лежит на нуле. И с таким уровнем он меня хорошо слышит. Понимаю, что наличие балунов полностью не решает такую комплексную задачу, и буду пытаться решить ее методом исключений. Готов принять любые рекомендации в личку или отправьте меня в профильную тему.

  12. #252
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,821
    Поблагодарили
    1900
    Поблагодарил
    3265
    Небольшой оффтоп. Мне понравился один из методов борьбы с радиочастотными наводками на аппаратуру с плохим экранированием (RFI and Poorly Shielded Equipment). Его описал Джим Браун K9YC в своем фундаментальном руководстве A Ham’s Guide to RFI. Метод называется The Bucket Treatment (обработка в ведре) и рекомендован для случая, когда предыдущие описанные три метода не привели к желаемому результату.

    «Найдите ведро достаточного размера, чтобы в него поместился дефектный аппарат, и заполните его водой. Два раза погрузите в него аппарат и один раз достаньте обратно.»

    Николай, я Вам могу рекомендовать этот труд, но он на английском, к сожалению. В принципе, текст несложный и переводится легко, даже с начальным уровнем инглиша.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 16.02.2024 в 14:11.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #253
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    UR5MAK : Советовать особо вам ничего не буду ,в теме достаточно корифеев антенностроения.
    Раз решили заняться изготовлением и главное настройкой ,считаю, что векторный антенный анализатор вам будет просто необходим.
    Владимир, уже ... посмотрите с поста 1030. https://forum.qrz.ru/42-antennye-izm...anovna-69.html Если есть какие рекомендации или соображения, пишите там или в личку. Всегда рад!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Небольшой оффтоп. Мне понравился один из методов борьбы с радиочастотными наводками на аппаратуру с плохим экранированием (RFI and Poorly Shielded Equipment). Его описал Джим Браун K9YC в своем фундаментальном руководстве A Ham’s Guide to RFI. Метод называется The Bucket Treatment (обработка в ведре) и рекомендован для случая, когда предыдущие описанные три метода не привели к желаемому результату.

    «Найдите ведро достаточного размера, чтобы в него поместился дефектный аппарат, и заполните его водой. Два раза погрузите в него аппарат и один раз достаньте обратно.»

    Николай, я Вам могу рекомендовать этот труд, но он на английском, к сожалению. В принципе, текст несложный и переводится легко, даже с начальным уровнем инглиша.
    Жду рекомендацию, ну если конечно первые три метода не такие суровые ). Я с английским на уровне школы. На форуме есть специалист по научно-техническому переводу, может и поможет. Правда Владимир?

  14. #254
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    надеюсь это сравнение Вам о многом скажет.
    Вложение 352032
    ВИдео с замерами и описанием будет позже.
    Остальное не комментирую, в инете есть некоторое кол-во полезной информации, в т.ч. у меня.
    Дмитрий буду ждать видео. На Вашем сайте бывал, интересно. Я правильно понимаю, если антенна была настроена на 3667к непосредственно на ее клеммах, а затем к ней подключен прибор через кабель с балуном, то резонанс на этой частоте и остался. А если кабель был без балуна, то частота резонанса сместилась ниже?

  15. #255
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Ваша задача сильно упростится, если выкинете из головы всякую словесную шелуху типа,
    "устройства,симметрирующие что то там и так симметричное, балуны ничего не балансирующие",
    К этому списку добаыьте жаргон "резрнанс"
    Параметры антенны, её ДН и усиление, не зависят ни от наличия или отсутствия
    реактивной составляющей Jx ни во входном сопротивлении R +Jx антенны,
    ни от наличия или отсутствия реактивной составляющей Jx во внутреннем
    сопротивлении источника R +Jx (входном сопротивлении нагрузки)
    Она к резонансу никакого отношения не имеет. И наоборот.

    Если вы нашли на рабочей частоте антенны резонанс в том смысле, в котором
    он должен употребляться, значит она весьма плохо согласована с нагрузкой.
    Ёе ДН и усиление от этого не изменятся, но ожидать от неё полной реализации
    этих параметров бесполезно. Его неуместное употребление мноих сбивает с толку
    и создает иллюзию необходимости действий с антенной, обычно бессмысленных.

Похожие темы

  1. Где вы были, что видели?
    от OH5ZZ в разделе Другие увлечения
    Ответов: 940
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 17:36
  2. CCCР: кто где служил?
    от 3W3RR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 753
    Последнее сообщение: 04.12.2022, 08:25
  3. Где недорого отдохнуть на Чёрном море?
    от RV6LCI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 952
    Последнее сообщение: 29.07.2020, 11:18
  4. Запорный дроссель на базовой CB антенне
    от UR7HJR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 09:36
  5. Где купить ферритовые кольца?
    от RK3AAG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×