Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 25678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 240
Like Tree156Спасибо

Тема: Трансформатор 25 - 50 UA6LGO

  1. #166
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я не использую PL-ки на улице.
    Василий, неужели всё так плохо?
    Тысячи коммутаторов годами-десятилетиями стоят на улице, по меньшей мере, в негерметичных ящиках, и везде на КВ идёт пара SO-239/Pl-259 по 4-6-8 пар на штуке. Если бы проблемы были заметными и системными, то уже давно вселенский шум стоял бы на всех форумах... Или я что-то не заметил?

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну зачем же... Вы невнимательно читали. Я не использую PL-ки на улице. Трансивер стоит в помещении в хороших условиях. Не подвержен вибрациям из-за которых может ослабнуть контакт. Ну и мощность у трансивера всего 100Вт, редко у которых 200. Эта не та мощность, которая может усугубить плохой контакт в разъеме. На РЭМ-ских ДПФ у меня тоже PL-ки стоят. А вот на выходе РА и дальше везде СР-50.
    опять не понимаю чем отличается площадь контакта разъема от места применения.
    т.е. на улице площадь контакта разъема меньше , чем в помещении?

    и о каких вибрациях идет речь?? вы не пробовали разъем затягивать , а не накручивать ? ))

    зы: короче все , в флейме больше не участвую. Один учит кабель потолще применять, т.к. все что меньше 1/2 полный отстой, второй что PL-259 такой же отстой и на улице его тоже применять никак не гоже.

  3. #168
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Любой СР-50 имеет пружинный контакт по оплетке. Т.е. Папа реально входит внутрь мамы. Корпуса PL и SO соединяются в стык, площадь такого контакта весьма мала. И все чего якобы добиваетесь пайкой оплетки а не накруткой на нее корпуса PL-ки летит прахом. Из простых импортных под тонкие кабели нормальный контакт у разъемов N-типа. У нас их еще называют "экспертиза".
    Импортные N - никогда "Экспертизой" не были. У наших М16 резьба , это разъемы СР-50-430, 431, 447 отличные разъемы СВЧ. Можно накручивать на разъемы N трансиверов без каких либо проблем. Причем, у импортных N-типа не у многих действительно хороший пружинный контакт.

    Качество СР-50 и PL259 несравнимо. До сих пор эксплуатирую кабель РК50-9-11 с разъемами, припаянными в 1965 году (на НЧ диапазонах) ! Прогнал по приборам - все супер! Под резинками блестит серебро. На ВЧ диапазоны прокинул фидер 1/2" с теми же CР-50
    Поэтому - на улицу CР-50, а дома можно развести и PL-259

  4. #169
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    К слову сказать... : Наши СРы сертифицированы по моему до Гига, А как у PL это еще вопрос. Контакт по резьбе (даже если к ней припаяна оплетка) это тоже непонятно что за контакт, в СРе резьба гарантирует защиту только от швабры уборщицы а собственно контакт обеспечивает совсем другая часть разъема.

  5. #170
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    опять не понимаю чем отличается площадь контакта разъема от места применения.
    т.е. на улице площадь контакта разъема меньше , чем в помещении?

    и о каких вибрациях идет речь?? вы не пробовали разъем затягивать , а не накручивать ? ))

    зы: короче все , в флейме больше не участвую. Один учит кабель потолще применять, т.к. все что меньше 1/2 полный отстой, второй что PL-259 такой же отстой и на улице его тоже применять никак не гоже.
    Можно на 28 МГц на приборе посмотреть потери в фидере+кабеле от сумматора до антенны. Если кабель типа 8D-FB - то усиление системы на 1 дб может в сумме упасть, если что похуже - еще больше. Если 1/2" - то 0,3-0,5 дб на все потерь. Редко у кого антенна прямо на шеке стоит. Как правило в 50 метрах и более ( это еще и по санитарным нормам желательно).
    Вот и прикидываем, с шека вниз 5м, потом до антенны 50 м, потом 20 м вверх. 75 м фидера
    RG-213 съест сразу больше пол стека ( 3 дб с лишним)
    1/2" на все-про все , около 0.8 дб
    Вот и получается - в наши СР50 1/2" заделывается без проблем, а вот PL-259 заделать уже проблема.

    А у кого за 200 метров тянуть надо ? RC3W коллективка рыли траншеи под трубы и по ним 7/8" укладывали, иначе до антенны ничего не дойдет

  6. #171
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Василий, неужели всё так плохо?
    Тысячи коммутаторов годами-десятилетиями стоят на улице, по меньшей мере, в негерметичных ящиках, и везде на КВ идёт пара SO-239/Pl-259 по 4-6-8 пар на штуке
    Да пусть стоят, у меня тоже стоял. Только во время какого то теста, в котором мы командой участвовали я потрогал разъем на этом коммутаторе и ощутил что он греется. Поэтому заменил на СР-50. У меня некоторые кабели до антенн были срощены из кусков через т.н. боченки посредством этих самых PL-к. Были реальные проблемы с таким соединением. Возможно конечно что разъемы были некачественные. Но как понять по внешнему виду, потеряет со временем пружинистые свойства разрезанный вдоль центральный штырь боченка или нет? Поэтому постепенно избавился от этих стыков соединив кабели по человечески, при помощи паяльника. Стыки на разъемах СР-50 проблем ни каких не доставили. Потому что СР-50 это не ширпотреб, а разъем, применяемый в военной аппаратуре. Дорогие они конечно сейчас... И их монтаж требует кое каких навыков.

  7. #172
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    К слову сказать... : Наши СРы сертифицированы по моему до Гига, А как у PL это еще вопрос. Контакт по резьбе (даже если к ней припаяна оплетка) это тоже непонятно что за контакт, в СРе резьба обеспечивает защиту только от швабры уборщицы а собственно контакт обеспечивает совсем другая часть разъема.
    СР-50/75-164 повсеместно применяется на станциях Р-844 и "Спрут" , т.е. 1 кВт на УКВ и ДМВ. Станции РСБН (выше 1 ГГц) СР-75 имели на корпусе. До полутора гигагерц их можно применять.
    Выше СР-50 "Экспертиза" (они до 18 ГГц ) (похожи на N-типа импортные).

    PL-259 ARMY , NAVY 49190 и 49194 Signal Corporation сецификацию смотреть можно здесь - http://ja1vtu.scm-net.or.jp/manuals/...1964)%20WW.pdf

    Но это не та фигня, что продается сейчас, даже от Amphenol
    У меня есть несколько трофейных разъемов, латунь, серебро, внутренний опаиваемый сердечник, который вкручивается на резьбе внутрь, посеребренный контакт.
    Наши "драли" этот разъем, так как подключаться к трофейной технике надо было, был наш аналог этого разъема. Было то же несколько штук таких. И главное - наши еще и переходы с этих разъемов понаделали - с СР50 на PL-259 и CP-75 на PL-259
    Я до сих пор пользуюсь превосходными нашими переходами с CP-50/75 на N- типа(Экспертиза+N).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да пусть стоят, у меня тоже стоял. Только во время какого то теста, в котором мы командой участвовали я потрогал разъем на этом коммутаторе и ощутил что он греется. Поэтому заменил на СР-50.
    Да, греются. На УКВ так совсем сильно. На Полевых днях УКВ - только СР-50 !
    А если вот такие PL-259 на 1/2" запаять - то отгорит 100% при одной ГУ-78 https://aliexpress.ru/af/1%25252F2%2...l259-connector

  8. #173
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Наши СРы сертифицированы по моему до Гига, А как у PL это еще вопрос
    Да нет там никакого вопроса. Они даже по волновому сопротивлению не нормированы. Я конечно это сильно не утверждаю, но в какой то книжке, как бы не у Рэда это прочел.
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Поэтому - на улицу CР-50, а дома можно развести и PL-259
    Ну и я о том же... Нет, PL-ки очень удобны для временных антенн. Типа для полевого дня. Удобны простотой монтажа, можно и без паяльника обойтись.

  9. #174
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Иван, не правильный подход))
    полусилителя может быть и скушает, но ни как ни полстэка )) при этом RG-213 д.б. уж совсем полным г...м.
    например качественный RG-213 имеет 3 диби потерь на 100м аж на частоте 100 МГц, но ни как на 30 МГц
    и да согласен , распаивать PL-259 на RG-213 то еще удовольствие.
    но и на CP-50 распаивать тоже то еще удовольствие ))

    да и толщина бывает разная, например 5D-FB выиграет у ЛЮБОГО RG-213 по всем параметрам.
    при этом с тонким 5D-FB работать одно удовольствие.

  10. #175
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449

    Со СПРУТОМ... у меня была неприятность, прострелила лампа, да так что сама выдержала, но вылетел блок направленного ответвителя, после выяснения оказалось что не стояла та самая шайба с крылышками в СРе( может я забыл... мож еще кто), а разъем был сильно перетянут( но это уж точно Я). Так что совет всем - не забывайте делать так как это надо.

  11. #176
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5118
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Со СПРУТОМ... у меня была неприятность,
    А кто это такой ?

  12. #177
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да нет там никакого вопроса. Они даже по волновому сопротивлению не нормированы. Я конечно это сильно не утверждаю, но в какой то книжке, как бы не у Рэда это прочел.

    .
    Василий, ...ну вы ж сами так хорошо рассказали о принципиальной разницы в конструкции разъемов, а теперь- "не утврждаю" и ссылки на какого то там Рэда...
    Прям расстроили....

  13. #178
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Спецификация армейского PL-259
    FUNCTIONAL DESCRIPTION:
    Couples Plug PL-259 (Navy type 49190) or Plug PL-259A (Navy type 49195) to rf Jack UG-89/U, UG-90/U, or
    Receptacle UG-185/U. (Adapts BNC to UHF connectors.)
    RELATIONSHIP TO SIMILAR EQUIPMENT:
    Similar on one end to SO-239 Navy type 49194 and on other end to UG-88/U.
    TECHNICAL DESCRIPTION:
    Frequency Range: Up to 500 mc
    Maximum Voltage: 500 v
    Impedance: Non-constant
    Temperature: Moderate
    Weatherproof: No
    Pressurized: No
    Shape: Cylindrical
    Material: Silver-plated brass
    Insert: Cross-linked styrene
    Contacts: 1 type BNC round male, 1 type UHF round female locking type
    Type: Straight
    Dimensions: 1 5/16" x 5/8" dia; 0.125 lb

    Вообщем - не ахти, но на КВ можно ! Но хороший и осторожно.

    Калькулятор по кабелю https://www.qsl.net/co8tw/Coax_Calculator.htm
    Очень хороший фирменный RG-213 на 100 м на 28 МГц
    3 дб !
    Очень качественный 5D-FB на 100 м на 28 МГц - 4 дб !!!!!!
    А на 100 МГц 6,3 дб ! на 100 м 5D-FB|Coaxial Cable

    В силу того, что последние лет 10 кабель идет только Китай - то кабель РК-50-9-11 20 летней давности может рулить по полной к новому "импорту"
    До сих пор пару бухт военпредовского РК-50-7-11, он равен Anli DX-10 , который реально импортный был (так как трофейный )
    А какой замечательный кабель РК-50-4-11К !!! Это тот , который с двойной оплеткой и толщиной как РК50-7-11 ! Его использовали до 2000 МГц !
    Вот этим кабелем хорошо от коммутатора наверху мачты делать петлю вокруг редуктора до антенны. Но только до одного 1кВт !
    Все что больше - РК50-7-11

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение

    Со СПРУТОМ... у меня была неприятность, прострелила лампа, да так что сама выдержала, но вылетел блок направленного ответвителя, после выяснения оказалось что не стояла та самая шайба с крылышками в СРе( может я забыл... мож еще кто), а разъем был сильно перетянут( но это уж точно Я). Так что совет всем - не забывайте делать так как это надо.
    Есть такое, крылышками вперед надо ставить , это суперский подпружиненный контакт.
    Хотя приходится и вот так колхозить на 1 кВт УКВ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200127_202232.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	263945

  14. #179
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А кто это такой ?
    Както мой лучший друг.... после очередной бутылки посмотрев сказал с кислой миной - " это и есть Спрут". Говорю - "да.... а чо не нравится? Он говорит -" нет". А я ему - " а мне нравится". На том и ... пошли пить дальше.
    В общем это Ги7 на резонаторе в драйвере и ГС35 на резонаторе на выходе.... для Лунатиков.

  15. #180
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    На Полевых днях УКВ - только СР-50 !
    Иван, на полевые дни УКВ выезжают как правила люди серьезные, у которых и мыслей не возникает применять PL-ки на 144, не говоря уже о 430 и выше.
    Ну да ладно, давайте бросим флуд. Тема не про разъемы, а про трансформатор UA6LGO. Я знал Сергея Николаевича лично. Это отнюдь не средней руки инженер, это был специалист весьма высокой квалификации. Не знаю, была ли у него ученая степень, но многие Д.Т.Н. с которыми я знаком ему и в подметки не годятся. И трансформатор этот я видел и пожалуй эксплуатировал будучи в команде таганрогской коллективки задолго до публикации его конструкции. Все там нормально, если он исполнен хорошо. А Сергей Николаевич все исполнял хорошо. Если в Ростове будете проезжать мимо РИИЖТ-а (ныне РГУПС), то на шпиле стоит ARX-2B на частоту 103 МГц его производства. Стоит без эксплуатации, а следовательно без профилактики пожалуй уже лет 13. Ставил ее я. Проезжая мимо всегда гадаю, когда же она развалится и проткнет машину кого либо из руководства родного ВУЗ-а. Не дай Бог конечно если проткнет кому то голову... Не разваливается ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Прям расстроили....
    Ну ничего, Иван помог:

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Impedance: Non-constant

Похожие темы

  1. UA6LGO SK
    от RJ7M в разделе SK: 2019
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2020, 22:21
  2. Балун 25 Ом в 50 Ом на 700 Вт
    от UA1AUW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 13:45
  3. Трансформатор путешественник
    от RA9AP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 09:31
  4. Трансформатор 75 на 50 Ом для антенн
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:02
  5. Антенный трансформатор 1:18 (50 Ом:900 ОМ)
    от RN3DEK в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 21:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×