Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 449
  1. #196
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Коллеги, те, кто практикует QRQ - а объясните мне, действительно ли удаётся проводить множество связей (развернутых связей) на обычной для QRQ скорости - на слух - около 300 знаков в минуту
    Как проводят часами радиообмен открытым текстом на скоростях около 300 знаков с приемом на слух на русском я видел в радиобюро Певекского Гимета,где дежурные радисты беседовали с судовыми радистами подходивших караванов. Но вести с такой скоростью с приемом на слух обмен с зарубежным кореспондентом практически очень сложно.Ведь нужно досконально знать язык.Ну принял ты фразу,а что она означает не знаеш,вот и приехали!

  2. #197
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
    Сейчас программы принимают текст лучше человека, при условии чёткой передачи.

    Так это же неинтересно. Какой от этого кайф?
    Так я ведь и не говорю, что от этого какой то кайф. Но программы такие есть. Да, мне они не нужны. Сколько могу-столько принимаю. Не смог- учится надо, а не программой пользоваться.

  3. #198
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Не смог- учится надо, а не программой пользоваться.
    +1!

  4. #199
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Сейчас есть фотоаппараты, которые фиксируют изображение лучше человека. Есть автомобили, которые движутся быстрее человека. Есть экскаваторы, которые копают быстрее и лучше человека. Этот список можно продолжать и продолжать, однако, люди до сих пор пользуются кистями, красками, карандашами, ходят пешком и копают лопатами. И в этом весь кайф – сделать самому. А прочая техника – это помощь при необходимости. Если сам ни чего не умеешь, то и всё остальное тебе не поможет.

  5. #200
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Разрешите остановиться на "технической" стороне вопроса ,поднятой уважаемым
    RA3ZPR в посте#82.
    Если Вы установили регулятор "Key" на 25 , это вовсе неозначает ,что будет скорость 25х5=125 зн.мин ,а реально получается около 80 зн.мин. Если есть желание проверить, то возьмите секундомер и передайте несколько групп....
    путём несложных матем. решений получите скорость в зн.мин.
    От сюда у RА3ZPR такие числа 200,250,300 зн.мин ,на самом деле всё гораздо
    проще...т.е. соответственно не 200 а 120, не 300 а 160зн.мин.
    Не буду углубляться в расхождение между Российской системой и Европейской
    (система PARIS), для перевода есть коэффициенты ...сейчас невспомню,кажется
    для букв 0,8 (в PARIS получается что скорость в зн.мин больше).
    За реальными советами по технике наращивания скорости обращайтесь к Станиславу Зеленову (г.Владимир) UA3VBW.
    Я пытался эксперементально проверить (с компа) какую скорость CW смогу читать,
    замечу ,что примерно на 240-250 зн.мин. мой мозг "отказывался" различать точки и
    тире по длительности. Кажется UA3VBW принимает до 320 зн.мин (Российская система).
    73 & DX! RX3VA Сергей

    Добавлено через 1 час 27 минут
    Цитата Сообщение от serrge Посмотреть сообщение
    Сообщение от Discovery
    Со вчерашнего дня НЕНАВИЖУ CW! ТАК В ДУШУ Н.А.С.Р.А.Т.Ь!!!!

    Похоже, что Вы CW и 10лет назад не знали и сейчас знать не хотите
    Сегодня при QSO SSB на 80м обратился к Сергею RX3VI (Discovery) с просьбой быть
    более сдержанным в своих высказываниях (cм.выше). Ответ прозвучал категорично
    -имею право выражать своё мнение!
    Сергей , своё мнение это хорошо...когда оно основывается на "глубоких" знаниях
    "предмета" . А если Вы имея 1-категорию не можете 80-100 зн.мин принимать,то
    проблема не в CW ,а в ваших "амбициях"!
    ...История описанная Вами вызывает только улыбку!...волновался...вспотел аж..
    и т.д. но тем неменее вспомнили в этот момент что надо передать"QRS", видимо
    заранее записали на бумажку и действовали согласно плану Б! ?
    Вся эта история "раздута Вами из мухи"! Никогда Вы CW не работали! Ни 10 ни 20 лет назад!!! "Тренеруйтесь вон на... кошечках"!(с)

    73 & DX! RX3VA Сергей

  6. #201
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    TKS,RX3VA.
    Если уж получил 1-ю категорию(когда и как,забыл телеграф, давно было и т.п. - отдельная тема) и залез в CW,то надо вести себя соответственно, чтоб коллегам стыдно за тебя не было^-))))))))))))
    73!Евгений

  7. #202
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Если уж получил 1-ю категорию(когда и как,забыл телеграф, давно было и т.п. - отдельная тема) и залез в CW,то надо вести себя соответственно, чтоб коллегам стыдно за тебя не было^-))))))))))))
    Минуточку. Не надо так самоуверенно. Бывает, что человек после серьезной травмы пытается вернуться в привычный мир. Он что, всем сначала должен объяснить про сломаную в трех местах лучевую кость? Или перенесенный инсульт? Не надо ничем кичиться! Будьте терпимее, человек ведь не в контесте Вас коряво зовет.

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Разрешите остановиться на "технической" стороне вопроса ,поднятой уважаемым
    RA3ZPR в посте#82.


    Если Вы установили регулятор "Key" на 25 , это вовсе неозначает ,что будет скорость 25х5=125 зн.мин ,а реально получается около 80 зн.мин. Если есть желание проверить, то возьмите секундомер и передайте несколько групп....[ 73 & DX! RX3VA Сергей
    Да забудьте вы про группы. Мы работаем в открытом эфире и открытым текстом.

    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    путём несложных матем. решений получите скорость в зн.мин.
    От сюда у RА3ZPR такие числа 200,250,300 зн.мин ,на самом деле всё гораздо
    проще...т.е. соответственно не 200 а 120, не 300 а 160зн.мин.
    Не буду углубляться в расхождение между Российской системой и Европейской
    (система PARIS), для перевода есть коэффициенты ...сейчас невспомню,кажется
    для букв 0,8 (в PARIS получается что скорость в зн.мин больше[ 73 & DX! RX3VA Сергей
    Ну, голубчик, Вам так хочется принизить результаты наших операторов, что Вы совершенно забыли про "техническую" сторону вопроса
    Если, приведенный Вами коэффициент 0,8 умножить на 200, то получим не 120, а 160 знаков...а 300 * 0,8 = 240 знаков.... Вообще, уже не раз обсуждали этот вопрос - ни кто про ПАРИС не говорит. Все говорят про абсолютную скорость.

    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    За реальными советами по технике наращивания скорости обращайтесь к Станиславу Зеленову (г.Владимир) UA3VBW.[ 73 & DX! RX3VA Сергей
    При всем уважении к Станиславу...он не сможет работать в реальном эфире...и поддерживать осмысленный разговор, даже на скорости в 120 знаков. Такова специфика его подготовки.


    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Я пытался эксперементально проверить (с компа) какую скорость CW смогу читать,
    замечу ,что примерно на 240-250 зн.мин. мой мозг "отказывался" различать точки и
    тире по длительности. Кажется UA3VBW принимает до 320 зн.мин (Российская система).
    73 & DX! RX3VA Сергей

    [ 73 & DX! RX3VA Сергей
    "240-250 зн. мин" - не плохо...для начала

  9. #204
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Мы работаем в открытом эфире и открытым текстом.
    Здравствуйте, Владимир. Давно с вами не встречались. Я сижу только на 20м.
    Но собираюсь на майские повесить антенну на 40м и 80м. Вас все там же можно найти - на 7018 ?

    Добавлено через 4 минуты
    Вообще, господа, было бы неплохо перенести обсуждение данной животрепещущей темы на любительские частоты. А то в QSO все о погоде, да об аппаратуре. Скучно.
    Заодно можно поэкспериментировать и проверить выдвинутые здесь идеи от разных авторов.

  10. #205
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Кстати зайдите на главную страницу Гугла...)))

  11. #206
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Кстати зайдите на главную страницу Гугла...)))
    Так ведь сегодня годовщина со дня рождения Самуэля Морзе (27 Апреля 1791г).

    73 & DX! RX3VA Сергей

  12. #207
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Современные Лицензии на работу в эфире позволяют использовать некоторые любительские диапазоны и без знания телеграфа, однако могу авторитетно заявить, такие радиолюбители теряют значительную часть потрясающих ощущений, которые дарит нам мир Ham Radio. Как говорил известный полярник-радиолюбитель Эрнст Теодорович Кренкель (RAEM): Радиолюбитель не знающий телеграфа - радиоинвалид...

    Поскольку наше хобби весьма многогранно, то среди радиолюбителей встечаются и убежденные телеграфисты (CW ONLY) и противники этого вида излучения. Я не хочу вам ничего навязывать, а просто предлагаю попробовать все же изучить телеграф, а затем уже решать: пользоваться вам им или нет, тем более,что минимальные требования по приему CW необходимы для получения радиолюбительской лицензии 1-3 категории.
    http://209.85.129.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=ru

  13. #208
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Вы что следак что ли? Все свои вопросы и пожелания сверните в трубочку и засуньте себе в дырочку.думаю дойдет в какую,много ума не надо.
    Как написал на днях в рефлекторе один американец "ответы на этот вопрос можно пересчитать по пальцам, причем хватит одного - среднего"

    А про скорость - imho, дело любительское. Я обычно работаю на вертикалке, но быстренький ямбик под рукой на всякий случай. Раньше все было наоборот, когда-нибудь, возможно, увлекусь еще чем-нибудь..

    Сложнее в SSB - гундосит некто омерзительным пьяным голосом с чудовищным словарным запасом, а кодового сочетания "начните жизнь сначала и не прогуливайте занятий" не существует. К сожалению.

  14. #209
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    [quote=UA3AMY;263331]Да забудьте вы про группы. Мы работаем в открытом эфире и открытым текстом.

    Отчасти соглашусь с Вами Владимир, пусть будет не групп ,а букв "открытого текста"
    ...и желательно состоящего не из одних "ЕЕЕЕЕЕ...."


    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Если, приведенный Вами коэффициент 0,8 умножить на 200, то получим не 120, а 160 знаков...а 300 * 0,8 = 240 знаков.... Вообще, уже не раз обсуждали этот вопрос - ни кто про ПАРИС не говорит. Все говорят про абсолютную скорость.
    Владимир между предложениями стояла "точка" ...зачем же всё в одну кучу...
    навремя забудем про PARIS . Смысл в том ,что RA3ZPR скорость CW, мягко говоря,
    сильно завышает в своём посте. И "выводит" связь между показаниями "KEY"-25 на
    Icom и цифрой например 120....видимо зн.мин.


    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    При всем уважении к Станиславу...он не сможет работать в реальном эфире...и поддерживать осмысленный разговор, даже на скорости в 120 знаков. Такова специфика его подготовки.
    hi-hi ,а вот и неугадали . Совершенно спокойно работает в эфире .Ребята с
    RK3VWA смогут это подтвердить.

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    "240-250 зн. мин" - не плохо...для начала
    ... так это не начало вовсе. Начало было 31 год назд , когда я в 4 классе учился
    (примерно в 11 лет). Я имел ввиду ,что если я ещё принимаю CW на скорости
    160-170 зн.мин. ,то при 200зн.мин. очень много "ошибок-пропусков", 220-230
    зн.мин отдельные буквы "ещё узнаю", а при 240-250 зн.мин. всё сливается
    ... и нет разницы между точкой и тире ! Вероятно у всех этот "порог" разный, предположу даже что он изменяется в течении жизни.

    73 & DX! RX3VA Сергей

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Владимир. Давно с вами не встречались. Я сижу только на 20м.
    Но собираюсь на майские повесить антенну на 40м и 80м. Вас все там же можно найти - на 7018 ?
    Здравствуйте, Василий. Да, можно там найти...можно и на 14018. На 80 -ке пока не могу.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение

    hi-hi ,а вот и неугадали . Совершенно спокойно работает в эфире .Ребята с
    RK3VWA смогут это подтвердить.


    73 & DX! RX3VA Сергей
    Да я не гадаю. Знаю почти всех операторов, способных "разговаривать" телеграфом. Уважаемого Станислава никогда не слышал. (мы говорим не про UR RST 5NN...)
    Люди, знающие его лично говорят однозначно - Станислав не умеет "разговаривать"телеграфом. Как, впрочем, и абсолютное большинство "кабинетных" скоростников.

Похожие темы

  1. TP1CE - женщины в эфире
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 22:51
  2. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 07:59
  4. Про что говорят в эфире?
    от UA1ZGS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 21:40
  5. Скорость вращения по азимуту
    от Арзамас-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×