Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 449
  1. #256
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA9CTW
    Хороший оператор всегда ответит с той скоростью, с которой его вызывают.
    Это правило хорошего тона при работе в эфире...

    В таком контексте — это именно БРЕД.
    Извините, уважаемый, но судя по Вашим высказываниям, Вы первый день в эфире.
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Если кто не понял, на пальцах — если один дает общий вызов на «высокой» скорости в 120-140 зн/мин, то хорошим тоном будет отвечать ему на приблизительно такой же, а не заметно меньшей, или заметно более высокой скорости.

    Вот теперь всё становится на свои места, не так ли?
    Не так
    Если я работаю со скоростью хоть 500 зн/мин, хоть 1000, то это не значит, что вызывать меня нужно именно на этой скорости передачи. Каждый вызывает как может.
    А я обязан отвечать на той скорости, с которой меня вызывают.
    Иными словами - если меня зовёт оператор, который «еле ковыряет», то я просто обязан снизойти до него!
    Это и есть правило хорошего тона работы в эфире.
    И нужно давать ни каких QRS.
    Так было принято всегда.

  2. #257
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Не так
    Если я работаю со скоростью хоть 500 зн/мин, хоть 1000, то это не значит, что вызывать меня нужно именно на этой скорости передачи. Каждый вызывает как может.
    А я обязан отвечать на той скорости, с которой меня вызывают.
    Иными словами - если меня зовёт оператор, который «еле ковыряет», то я просто обязан снизойти до него!
    Это и есть правило хорошего тона работы в эфире.
    И нужно давать ни каких QRS.
    Так было принято всегда.


    Уважаемый, в этом году со дня моего первого дня в эфире исполнится ни много ни мало 31 год.
    А то, что Вы написали… Я уже говорил, что если некто не хочет слышать, так хоть кол на голове теши — не услышит.

    Я задал вопрос по IT'шников. Для Вас особо повторю — они таких называют ЛАМЕРАМИ.
    А любители компьютерных игр таких называют НУБАМИ.

    Можете продолжать упорствовать в Ваших заблуждениях, как и Ваши единомышленники, выдумавшие себе такое правило хорошего для подобных себе ламеров тона.
    Никакие аргументы, и никакой здравый смысл на вас не действуют. Это, конечно же, дело ваше. Повторять в который раз их я ни для Вас, ни для подобных Вам не стану. Если не дошло с первого раза, не дошло со второго — то и со сто второго не дойдет.

  3. #258
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Извините, уважаемый, но судя по Вашим высказываниям, Вы первый день в эфире.


    Иными словами - если меня зовёт оператор, который «еле ковыряет», то я просто обязан снизойти до него!
    Это и есть правило хорошего тона работы в эфире.
    И нужно давать ни каких QRS.
    Так было принято всегда.
    Вы даёте общий вызов; "еле ковыряете ",а Вас запросили на 250зн/мин. Вы сможите снизойти до него???? Ну и как тут хороший тон??

  4. #259
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Какая-то странная дискуссия
    Valletta:
    "Вызывающий-вызываемый" принято различать в контектсе направленного вызова. Работающий на CQ - "вызываемая станция".
    Что касается темы дискуссии, особенно вопроса "что вежливее" -
    Вежливее отвечать на той скорости, на которой работает менее подготовленный корреспондент. Без разницы - CQ или не CQ.
    А вот если посмотреть на здравый смысл - тут с Вами соглашусь.
    1. Если станция работает на CQ 120 зн/мин и она услышана, и ее позвали - зачем снижать скорость - корреспондент вас принимает. Если же скорость великовата - QRS. Тем более, как правило, скорость приема несколько выше, чем скорость передачи (компьютер не в счет).
    2. Если станция работает на CQ на низкой скорости - зачем ее звать на высокой? В надежде, что там сидит оператор, умышленно работающий на низких скоростях, что быть доступнее? Установил связь. Опять же есть QRQ - можно предложить работать побыстрее, причес с указанием желательной скорости...

    Ну не будете же звать русскоязычную станцию на английском.

    Резюме:
    Если цель провести QSO - вызывать и отвечать надо на доступных корреспонденту(ам) скоростях.
    Если цель - "выпендриться", показать мастерство телеграфиста - можно долбить CQ и на 300 знаков. Пусть никто не ответит, зато все знают, насколько крут оператор.
    В остальных случаях - связались на скорости 2-й категории (60 знаков, кажется?) и договорились об увеличении. Либо услышав пятизначник - сразу начали с 90 знаков.

  5. #260
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от РxСѓСЃСЃРєРёР№ Посмотреть сообщение
    Вы даёте общий вызов; "еле ковыряете ",а Вас запросили на 250зн/мин. Вы сможите снизойти до него???? Ну и как тут хороший тон??
    Вот в этом и суть.
    Тот, кто вызывает вас на на 250зн/мин. Понятия не имеет о хорошем тоне.
    Иными словами, это всё равно, что требовать от ребёнка, который делает первые неуверенные шаги, ходить побыстрее. Разве тот, кто даёт 250зн/мин. сразу таким родился? Он просто забыл то время, когда он «еле ковырял». Не надо забывать как вы начинали.

  6. #261
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Иными словами - если меня зовёт оператор, который «еле ковыряет», то я просто обязан снизойти до него!
    Это и есть правило хорошего тона работы в эфире.
    Ой-ли... Это если "тет-на-тет" и никого более на мое СQ. А если пайлап... Пока среди зовущих есть адекватные, до "ковырял" не "снизойду", если не мешают (ну и не мульт-DX ). С одной стороны. С другой - знаю некоторых, кто без компа откровенно "ковыряет", к примеру знакомый многим по пайлапам SP6LK. Таким отвечаю смело, не снижая "оборотов", уверен что все будет в порядке.
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    2. Если станция работает на CQ на низкой скорости - зачем ее звать на высокой? В надежде, что там сидит оператор, умышленно работающий на низких скоростях, что быть доступнее?
    Алексей, несколько заблуждаетесь. В теории - верно. А на практике... в мире не так и много операторов, может несколько сот, что ездят в экспедиции (и работают в соревнованиях) на оч. высоких скоростях. Лет за пять постоянного пребывания в эфире уже узнаваемы. И если слышишь такого, работающего небыстро (в силу собравшейся публики или на НЧ диапазонах) то всегда есть шанс побыстрее пробиться (особенно в контестах для мульта) вызвав его на высокой скорости. Со мной так нередко поступают в экспедициях, я - еще чаще . Услышите, к примеру, неспешную работу RK1PWA, зовите так быстро, как можете. Коле только в радость будет, а ваши шансы вырастут пропорционально скорости - ответит всегда самому шустрому. Аналогично Дирку VP2VF или Майку K3UOC (ex PJ5AA, 7Z5OO etc).

  7. #262
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Алексей, несколько заблуждаетесь
    Михаил, позвольте возразить. Вы все-таки пишете о том случае, когда корреспондент и его квалификация Вам известны. А если нет?
    Тогда именно - "в надежде".

    А еще меня сильно раздражает, когда ручка довернута за 40 wpm, и при этом сыпятся перебои доводя реальную скорость знаков до 70 в минуту.

    Повторюсь. Все зависит от того - человек хочет связь провести или крутость показать.

  8. #263
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27
    работал както в HSC CW Contest ну я как обычно более чем 120 не даю
    так один там их HA наверно 250 давал или больше я его позывной только чкркз MixW принять смог а ухом на которое мне не наступали так и не смог
    я понимаю что тест скоросников но разум всё равно должен быть
    и ещо помню в какомто тесте звал как всегда не отвечает но нутром чую слышет
    хорошо что в программе можно дать много только после как 180 поставил ответил с пол пинка вот и где тут мороаль кто её знает

  9. #264
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    И как не надоест переливать из пустого в порожнее? Ведь сколько людей столько и мнений. Что бы хоть как то примирить всех и ввели в обиход QRQ и QRS. Пользуйся на здоровье, я думаю никто не плюнет в Вашу сторону если вежливо попросить PSE QRS, можно и обратно но это уже труднее( ведь человек работает на комфортной для себя скорости и выше для него может быть не пол силу).

  10. #265
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Что бы хоть как то примирить всех и ввели в обиход QRQ и QRS. Пользуйся на здоровье, я думаю никто не плюнет в Вашу сторону если вежливо попросить PSE QRS, можно и обратно но
    Первые шаги в эфире прошел телеграфом на 14 МГц, так вот большинство насколько помню, сбрасывали скорость без напомнаний, некоторые после PSE QRS, и совсем единицы продолжали несмотря ни на что на прежней скорости.
    Мой наставник по телеграфу (мастер спорта) мог свободно передавать и принимать далеко за 200 зн/мин, но вот что то не припомню, чтобы он давал CQ на такой скорости.

    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    ведь человек работает на комфортной для себя скорости
    Как то привык думать еще и о комфорте для коллег по эфиру однако. Для меня еще немаловажно, понимают меня или нет. Это только для петуха неважно покукарекал, а там хоть рассвет не вставай. Но петух птица глупая, что с нее взять.
    Последний раз редактировалось RT8L; 18.07.2009 в 21:59.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  11. #266
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от DL9NO Посмотреть сообщение
    я понимаю что тест скоросников но разум всё равно должен быть
    Так вероятнотно он миксом и работал.Т.как ручную передачу микс декодирует
    кое как.

  12. #267
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Мой наставник по телеграфу (мастер спорта) мог свободно передавать и принимать далеко за 200 зн/мин, но вот что то не припомню, чтобы он давал CQ на такой скорости.
    А Вы часто слышите что бы кто то давал CQ на такой скорости? За мой 30 летний стаж в эфире я таких не встречал. Есть кто работает около 150, выше слышал один раз. Причем со скоростью более 200 зн мило беседовали 2 москвича.Мой товарищ(тоже мастер спорта и многократный чемпион Казахстана) то же никогда не работал в эфире с такой дурной скоростью.Поэтому еще раз повторю если человек хочет повыпендриваться и дает CQ на большой скорости он вправе ожидать ответа на такой же , но а если принять не можете , но связь нужна, опять же PSE QRS.

  13. #268
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Так вероятнотно он миксом и работал.Т.как ручную передачу микс декодирует
    кое как.
    по моим наблюдениям, микс с телеграфом не очень дружит..

  14. #269
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    если человек хочет повыпендриваться и дает CQ на большой скорости он вправе ожидать ответа на такой же
    Про выпендрится может Вы и правы, и при CQ можно и нужно ждать чего угодно однако по определению. А брезгливо ковыряться в вызывающих тебя станциях это уж точно не есть гут. Я так думаю.

  15. #270
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    по моим наблюдениям, микс с телеграфом не очень дружит..
    Если принимать миксом, то да .А если принимать ушами, а передавать миксом, все в порядке!

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    А брезгливо ковыряться в вызывающих тебя станциях это уж точно не есть гут. Я так думаю.
    Так разговор не о ковырянии. Я так понимаю, что отвечают всем, но на той скорости на которой было cq. Если бы были какие то критерии кому отвечать по скорости передачи,тогда без вопросов. А так сидит человек дает cq скажем знаков 100( что есть нормально для обычного qso), подходит некто и со скоростью знаков 30 зовет. Но как ты можешь звать если большую скорость не принимаешь? Что так вот на обум позвал , даже не приняв позывного?А если с трудом принял, то опять же QRS PSE. Ну а если принимаешь нормально, а с передачей проблема, то второй оператор послушает и на той скорости, на которой вы передаете. Так что в чем проблема? Стыдно попросить qrs?

Похожие темы

  1. TP1CE - женщины в эфире
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 22:51
  2. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 07:59
  4. Про что говорят в эфире?
    от UA1ZGS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 21:40
  5. Скорость вращения по азимуту
    от Арзамас-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×