Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 229
  1. #151
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA1AOM
    Через полгода-уже дед!
    Принимающий 60 знаков
    Если не изменяет память радиотелеграфист 3-го класса в СА точно не мог получить класность, пока не научится принимать не то 18, не то 20 групп в минуту. Это где-то 1 или 2 ой спортивный разряд, если не ошибаюсь. Так что все гораздо лучше, если за полгода учат на 20 групп.

  2. #152
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1419
    Поблагодарил
    860
    Я уже не помню,четверть века минуло,но вроде было так-3 класс 60,
    2 ой-90,а первый 120 знаков в минуту. Хотя могу ошибаться,конечно.
    Эх,я бы месяцок сейчас послужил (на втором году)

  3. #153
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    60-70-90 всего навсего
    (соответствовало разрядной сетке передаче цифр на обыкновеном ключе.

  4. #154
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Ага, ничего военного :-)
    А значки с буквой "М" в нашей части срочникам не выдавали. Ну и ладно, не очень-то и хотелось :-)

  5. #155
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Прочел всю тему от начала. Спасибо всем за удовольствие !
    Еще одна прелесть CW (где-то упоминалось, но после заглохло) - возможность заниматься параллельными делами. Как-то чайку-кофейку перепить, приготовить горячее и перекусить. А то и просто одновременно общаться с находящимися рядом. Кто работал в марафонских контестах или в DX-экспедициях, когда каждая минута на счету - поймет. Темп 2...3 QSO в минуту - считай обе руки свободны Вот 4...5 - тут уже пайлап, ложку в сторону, а 5...6 - то и телефоны на уши, да и зрители умолкают, как правило. В SSB такого не дано Наверное поэтому ни разу не отсиживал весь (48 часов) SSB CQ WW. Когда работаешь в MIXe SO, то питие и перекуры всегда подстраиваешь под CQ в CW...
    CW в контестах (если рядом никого нет) всегда вывожу на внешний динамик. Аналогично и в экспедициях, там рядом чаще всего одни радиолюбители, разговоры приему морзянки не мешают. И голова от головных телефонов отдыхает.
    CW много легче работать, когда на тебе пайлап (в экспедициях).
    CW проще вылавливать мульт и работать без разноса частот когда в контесте и в редком QTH (RF1P EU-102 IOTA-C 1999, RI1POM EU-086 IOTA-C 2000, etc)
    --------
    Самая приятная скорость для общения открытым текстом в телеграфе это где-то 150...170 знаков в минуту. На скоростях менее 60 знаков лучше этим заниматься в радиоклассе...
    ---------
    Для меня (да и для большинства моих знакомых) почему-то очень проблематично, почти невозможно, работать одновременно на передачу на скорости знаков 100 и выше (электронным ключом) и разговаривать с соседом...
    ---------
    Отдельные буквы при приеме на слух практически не воспринимаются (иже с ними мелодии, напевы итп). Воспринимаются слова и фразы, на очень высокой скорости целые предложения. Профи-радисты скорости менее знаков 80 вообще принимать не могут... Хоть записывай.
    --------
    Профи-радисты (радиотелеграфисты) начали уходить или переквалифицироваться с появлением на рядовом уровне телетайпных аппаратов итп. Начали где-то (на мой взгляд) в начале 80-х и закончили в начале 90-х прошлого 20-го века. Самое скопище асов было на флоте.
    --------
    Вот немножко и своего ощущения добавил о телеграфе .
    Да, за CW персональное и вечное спасибо Галине Борисовне Галаховой,
    чемпионке СССР по р.связи на КВ, и поныне UA1SG Начал заниматься 3 сентября 1970 года у нее в группе при Вологодском радиоклубе ДОСААФ.
    Первую самостоятельную связь CW без единой подсказки (телефоном ранее работал, но первого сентября тогдашний нач-к клуба UA1RJ обьявил, что без CW на коллективку ни ногой) с UK1QAA (может кто помнит такой Call) на 40 метрах с городом Челябинском (UK9Aдалее запамятовал) 14 октября. Скорость знаков 50...60. И корр. также работал. Дело было вечером, QRM жуткие. RX Р-250/
    --------
    Первые DX в телеграфе as UA1QAV в зиму с 1972 на 73 годы HB0 (в жутком пайлапе) и ОА (этого взял легко, в "свое" время). Оба на 80 м
    На 40 м уже были все континенты - там гораздо проще Аппаратура:
    RX P-311, TX UA1FA/UA1DL 6П3С на выходе, ант VS1AA. После TX UW3AB с ГУ-50 на хвосте и 2-я категория. В конце 1974-го построил UW3DI-1. Жить стало интересней, жить стало веселей. Потом пошли РА/ANT и так по сию пору В 1975 перед уходом в СА сдал на первую категорию (20 м SSB - hi) Но 2/3 QSO в Логе и по сию by CW
    Ну, за телеграф ! (у кого под рукой )

  6. #156
    Без позывного
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    село
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    14
    так много наших телеграфистов, а минитест, который идет 1 час слабо поддержать???

  7. #157
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    to UA1QV -
    У меня под рукой (случайно) оказалась полбутылка "Старого Нектара"..
    ..и немедленно выпил..

    Большое спасибо вам за.. (тут подумал - за что, собственно?)
    А вот не знаю за что, но спасибо!

  8. #158
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    >Профи-радисты (радиотелеграфисты) начали уходить или переквалифицироваться с появлением на рядовом уровне телетайпных аппаратов итп. Начали где-то (на мой взгляд) в начале 80-х и закончили в начале 90-х прошлого 20-го века. Самое скопище асов было на флоте.<
    Михаил , немного промахнулся, я его - стартостопный аппарат СТ-**-
    еще в 1974 запустил, надоел всем радистам в центре, а уж потом начальник связи по частям поехал налаживать БП , стыдно стало- Нижневартовск с главной станцией в БП , а остальные ручкой долбят.
    Да и объемы информации требовали!
    А до того было 3 РД 700 770 и 900 групп пытался передать, когда в Тюмени страшная гроза заставила вырубить всю аппаратуру, передача блиндом и потом , повтори от сих и до конца, да оно мне надо на лягушке так над собой изгаляться- вот и достал радистов главной для меня - идем в БП! Потом РД это для шифровальщиков , а для души и так поболтать можно: что заметил тогда еще , можно всю инфо передать одним кодом, но спец никогда этого не сделает - он такую витиеватую фразу из кодов сплетет....!
    Как молоды мы были...!
    73! RA9JM Oleg

  9. #159
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от UR3IJC
    to UA1QV -
    У меня под рукой (случайно) оказалась полбутылка "Старого Нектара"..
    ..и немедленно выпил..
    Хорошо, что по утру оказалась под рукой только бутылочка пива
    Час назад слез с крыши обл. филармонии. В городе появилась новая антенна ! CP-5 Диамондовская. Для UE1RDO По случаю 80-ти летия РОСТО-ДОСААФ-ОСОАВИАХИМ нашу местность лично посетят наш Губернатор и САМ предс. ЦС РОСТО из города Москвы (Стародубец). Обстановку в зале решили сделать неск. необычную, типа "Голубого огонька" - столики с достойными напитками и закусками, а не традиционный зал заседаний. На одном, кроме упомянутого будет стоять и FT1000MP. Дата 15 февраля, с 13 UT. 40 и 20 метров. CW и SSB.
    Подходите - специально возьму бенчер и CW пооперирую. Как вдруг UR3IJC сработаю - обязательно тост телеграфный скажу !
    То, что на улице минус 20 с чем-то ерунда, не привыкать, да и ветра не было. Но вот сама она с крутыми скатами, оцинковкой крытая. А поверх ледяной коркой от глобального потепления и десятисантиметровым слоем снега. Вшестером корячились, Почти сто метров кабеля размотали. Но как бы все обошлось. И антеннка работает. До связи !
    А за спасибо - пожалуйста ! Рад, что не зря надумал высказаться.

    Цитата Сообщение от RA9JM
    >
    Как молоды мы были...!
    73! RA9JM Oleg
    Не говори лучше, Олег !

    В том же Челябинске, куда приехал летом 1974-го на чемпионат РСФСР по скоростной телеграфии понаблюдал воочию за Стасом Зеленовым. Такая гордость распирала ! А кагда восемь лет спустя сел на судовой канал в АМЦ Молодежная, то понял, что Стас, а тем более я - просто радиолюбители или спортсмены и только Метровую портянку ледового обзора (смешанный текст) более полусотни радистов брали на скорости более 200 знаков и без единого перезапроса ! И это в реальном (причем заполярном) эфире, не в классе. Получив от некоторых "комплименты", стал гонять ленточкой с Ландыша, а сам адаптировался с любителя в профи примерно пару недель... Стыдно стало.
    Потом в Сингапуое встретил одного простого рыбака (БМРТ вроде Лесосибирск, не то Лесозаводск) Зашли к нему на борт - включил он Шторм, настроился 12571,5 воткнул в пишмашинку пачку бумаги веером и снял для показа мне обзор с RUZU (Молодежки), что шла на 5...6 баллов с QSB, весело при этом комментируя мне, что мои последователи тоже стажируются - валят с Ландыша (а знаков 260-270)
    Через две недели после практики, от которой никуда не деться, получалось уже легко снимать в час 300...400 радиограмм с судов (КРИДОМ ) Брали на телетайпные аппараты, чтобы сразу на ленточку, т.к. следом на Москву сгонять было надо. На пишмашинке так и не научился Ее бить надо Тайпы были в основном ГДРовские. Но на стратегических направлениях стояли наши РТ-80, кажется, с памятью.
    Я иас был далеко не самый "крутой" из операторов - мужики, у кого по нескольку зимовок месили...мать моя... Но пара рекордов мной записана в историю 28-ой САЭ - это 68 принятых с судов и сданных в Москву синов (срок 15 минут, после они никому не надо ) и 156 QSO за один календарный час на ручнике на 4К1А (а тогда было принято не 5NN, а реальные рапорты давать, да и как минимум имя, плюс пару коротких фраз).
    Эх, блин... как молоды мы были !

  10. #160
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    НУ и правильно сказал UR3IJC - "и немедленно выпил"., заодно и Вениамина Ерофеева помяням-да и Кренкеля Эрнста и всех радистов , кого нет уже с нами- день сегодня такой!
    73! RA9JM Oleg

  11. #161
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Кто-то тут немного хаил цифровиков.... Хочу не согласиться. Сам в СА был радиотелеграфистом 1 класса на узле связи (ЗАС). Работал и на ключе, на нем сдавали на классность. Но основа моя была что-то вроде ДКМ. В НАМ радио начинал конечно с телеграфа. Больше нравилось. Можно было поработать с иностранцами зная только наш великий русский.... На датчике и сейчас работаю хорошо, а вот рука подводит, дисквалифицировался. А в 2003 году попробовал поработать SSTV, очень понравилось. В японском JASTA тесте 2004 г., который идет весь август каждый год, отработал с удовольствием. Потом перешел на цифровые. В основном RTTY и в основном в тестах. Очень нравится. Можно работать и в живую на клавиатуре, вне теста, конечно. Это очень увлекает. Когда стал изучать этот вопрос (про цифровые виды связи), собирая информацию для своей книжечки "Основы любительской радиосвязи" (г. Харьков, 2003 г.) оказалось, что многие "маститые" с первой категорией поняти не имеют что это такое и с чем это едят. Но ведь дело каждого, чем работать и чего ему хватит. Хотя телеграф ранее давал какой-то отсев и невозможность проникновения в наши ряды чисто SSB-ишников, порой не совсем порядочны ребят, из-за чего бардак порой на диапазонах. Когда я начал работать цифровыми, то смог получить такие станции, которых ранее не слышал ни одной традиционной модой. Это я и хотел сказать.

    На эту фразу из ранних высказываний UT3IM "А вот DIGI modes Скучно .... ( Мнение моё личное , субъективное . На истину в первой инстанции не претендую . )", хочу добавить, что вот именно, это Ваше субъективное мнение. В DIGI работает немало отличных р/телеграфистов. Зря Вы так... Александр RA0CL, ex UA0CJQ

  12. #162
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Как правило общение между людьми включает в по крайней мере визуальный и аудиальный контакт. Связь на SSB оставляет нам только аудио, а CW оставляет лишь информационный поток, лишенный эмоций, которые можно легко понять по выражению лица и голоса собеседника.
    С определенной вероятностью при SSB QSO можно определить эмоции собеседника, его состояние ( например пьяный или нет), его национальность (акцент) , его возраст, его пол и много чего еще . В телеграфе это невозможно.

  13. #163
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Вы, видимо, не поймите неправильно, CW не работали. В телеграфе тоже есть свой стиль, своё лицо и манера общения. Просто там выглядит это несколько по другому, но, однозначно, в этом тоже своеобразный интерес.

    PS С праздником всех!

  14. #164
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1419
    Поблагодарил
    860
    Хороший оператор всегда может выразить свои эмоции в CW (другому хорошему оператору)
    Цитата Сообщение от RU0AU

    его состояние ( например пьяный или нет),
    Находясь как-то в Средиземке наблюдал работу хорошего знакомого из DX экспедиции в CW,причем работал он чисто и симпатично...Но... Потом в Питере встретились-сознался,что полкило было в этот день. Каждому.
    Цитата Сообщение от UL7190009
    В телеграфе это невозможно.
    Если речь идет о цифровых криптах,то,пожалуй так оно и есть.
    Но работа в любительском эфире открытым текстом-это несколько другое.

  15. #165
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA1AOM
    Если речь идет о цифровых криптах,то,пожалуй так оно и есть.
    Но работа в любительском эфире открытым текстом-это несколько другое.
    Да конечно,но операторы лишь описывают и выражают свои эмоции открытым текстом так как они хотят и могут.Это все-равно не то: мы не видим этих эмоций на их лицах, не слышим и не чувствуем напрямую собеседника, так как если - бы общались с человеком непосредственно или хотя бы по телефону. Произнести какое-нибудь слово, например "удачи" , можно совершенно по-разному с разной интонацией, с разным выражением лица , передав gl или good luck или даже "удачи" это практически невозможно. Мне очень нравится CW, почему - в ветке уже все написано, ну а с недостатками CW приходится мириться, как говориться за все хорошее чем-то надо платить.

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Телеграф, но какой ?
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 21:46
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×