Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 25678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 229
  1. #166
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Для опытного CW оператора не столь сложно определить только по "почерку" морзянки:
    a) Национальность оператора (поверьте мне, это удается в 90 процентах случаев)
    b) Откуда идет сигнал (вокруг земли, через полярную шапку и так далее)
    с) опыт оператора и на каком ключе он вообще работает
    То есть СW cигнал достаточно информативен и достаточно эмоционально насыщен. Вопрос в том, что это никому не надо, уйдет мое поколение уйдет и телеграф :-(

  2. #167
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Для опытного CW оператора не столь сложно определить только по "почерку" морзянки:
    a) Национальность оператора (поверьте мне, это удается в 90 процентах случаев)
    b) Откуда идет сигнал (вокруг земли, через полярную шапку и так далее)
    То есть СW cигнал достаточно информативен и достаточно эмоционально насыщен. Вопрос в том, что это никому не надо, уйдет мое поколение уйдет и телеграф :-(
    Да не волнуйтесь Сергей никуда он не уйдет Кому надо - выучат.
    90% - это не реально, слишком нас много на земле. Не отличит казаха, киргиза и узбека со статистической для этого случая вероятностью , особенно если вместе телеграф изучали, я вас уверяю, а вот опытный телефонист да еще с соответствующего района это легко сделает, если есть акцент.

  3. #168
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU0AU
    Вы, видимо, не поймите неправильно, CW не работали. В телеграфе тоже есть свой стиль, своё лицо и манера общения. Просто там выглядит это несколько по другому, но, однозначно, в этом тоже своеобразный интерес.
    PS С праздником всех!
    Спасибо за поздравления. Вы наверное не так меня поняли, не мастер я возможно, эпистолярного или как его там ,жанра. Ну раз был праздник, праздником навеяно : человек отлично работает на СW и его собеседник тоже, они хотят пообщаться и у них есть выбор - встретиться, поговорить по телефону или пообщаться телеграфом - асы они телеграфа, положим. Например пусть это папа и сын, или сын и мама, или возлюбленные, или просто два приятеля один из которых, например служит в армии и давненько они не общались. Ну гипотетически. Так вот то, что эти люди выберут - в порядке приоритета и почему очевидно - встречу. Если встреча была бы невозможной - телефонный разговор. Стиль, манера общения, свое лицо, почерк - это касается всех категорий общения , видов связи и коммуникаций , это не важно.
    Важно, к сожалению , то что CW предлагает один из самых суррогатных
    способов общения между людьми. Для меня это самый существенный недостаток с которым приходится мириться, он есть будет и останится не зависимо от опыта работы на CW, если не верите - читайте мой пример с солдатиком снова.
    BR

  4. #169
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Да согласен с Вами, конечно. Только как Вы правильно заметили - "есть выбор встретится....." Про встретиться тут говорить не приходится.... Ну да ладно. Всё равно в CW что-то есть

  5. #170
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RU0AU
    Всё равно в CW что-то есть
    Это точно...
    Сейчас,когда можно связаться практически с любым человеком в мире с помощью карманного телефона находясь в лесу,на рыбалке,в машине, CW
    потерял свою значимость,как профессиональный вид связи-с этим надо смириться,как это не печально...И если раньше изучение телеграфа,наращивание скорости прима и передачи предполагало возможность последующего применения его в профессиональном эфире-
    то теперь ее нет-разве что в армии (что,впрочем,тоже неплохо,радистом-то служить получше,как ни крути).
    Посему остался он,родненький,только в любительском радиио за редким-редким исключением,вот и любим мы его,особенно профессионалы, за то что верой и правдой служил,продирался сквозь QRM QRN QSB,неся радостные и не очень новости,прогнозы погоды,навигационные предупреждения,люблю-целую-поздравляю-обнимаю экипажам судов,полярникам,геологам,всем,чья работа была далеко от дома.
    Вы точки-тире телеграфные ищите на стройках меня....
    А сейчас CW-это hobby-интересное,полезное,где можно совершенствоваться бесконечно,вплоть до изучения иностранного языка с его помощью,и,конечно-самое главное-это возможность общения этим замечательным видом связи с коллегами-радиолюбителями,которые им владеют достаточно неплохо. Ведь CW QSO с хорошим оператором всегда доставляет очень большое удовольствие. И всегда рад встретить его снова.

  6. #171
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Пианисты пусть повторяют Моцарта, водителям - не дай Бог повторять Шумахера на наших трассах, - если кто-то в 21 год делает жим лежа 110кг - молодец! Мне хочется "повторить" общение на скоростях 150,200, 300 знаков, в разговорной манере! Есть к чему стремиться! Ведь другие общаются!

    У пожилых телеграфистов - есть замена, только жаль , что про телеграф говорят в инете ... Порой важен совет в эфире- , а его нет... В любом случае,-кто хоть немного узнал сей язык- тот приложит усилия чтоб его познать!!! ( делаю попытки работы на 80-100зн) Сергей.

  7. #172
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RA1AOM
    потерял свою значимость,как профессиональный вид связи-с этим надо смириться,как это не печально...
    Вы знаете, Валерий, не стоит так скорбить об официальной утрате телеграфа, как вида связи. Согластитесь со мной, даже здорово, что теперь только радиолюбители - корифеи азбуки Морзе (и то не все!).
    Мне представляется, что с десятилетиями коротковолновое радиолюбительство останется в своём первозданном виде, как QRP CW QSO. Именно простейшая антенна и 1W мощности, при простейшем приёмнике, способны доставить истинное удовольствие сопоставимое с удочка/сети! Остальные виды либо вымрут как примитивные, либо выделятся в отдельные направления подобные FM и только на УКВ. CW-мода останется в будущем уделом терпеливых, увлечённых ретро людей, для которых шум коротковолнового эфира и едва слышимый напев морзянки создаёт наповторимое ощущение прикосновения к первозданному виду радиосвязи - Его Величество телеграф.

  8. #173
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UN7CI
    CW-мода останется в будущем уделом терпеливых, увлечённых ретро людей, для которых шум коротковолнового эфира и едва слышимый напев морзянки создаёт наповторимое ощущение прикосновения к первозданному виду радиосвязи - Его Величество телеграф.
    Хорошо сказано!

  9. #174
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Мне представляется, что с десятилетиями коротковолновое радиолюбительство останется в своём первозданном виде, как QRP CW QSO. Именно простейшая антенна и 1W мощности, при простейшем приёмнике, способны доставить истинное удовольствие сопоставимое с удочка/сети!
    Вот это думаю будет очень не скоро если вообще случится из-за состояния эфира. Ну может только тогда когда откажемся от широкого применения электроэнергии. Если сравнивать состояние эфира лет 100 назад когда все начиналось и сейчас то даже не уверен что 50Вт это та самая удочка на сегодняшний день

  10. #175
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Вот это думаю будет очень не скоро если вообще случится из-за состояния эфира.
    Уважаемый Артур!
    Если после заката послушать участок 14060, то регулярно у нас слышны станции из западной Европы с уровнем S4 и дающие CQ/QRP-вызов. Это настоящие радиолюбители, которые скрупулёзно согласовали свои антенны, дождались прохождения, передают на разумной скорости и вслушиваются в треск эфира в надежде услышать таких же терпеливых и увлечённых операторов.
    Использование киловатта выходной мощности, суперантенны и, клавиатуры компьютера постепенно, необратимо стирает грани радиолюбительства, превращая наше занятие в промышленную передачу сообщений по каналам цифровой передачи данных.

  11. #176
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UL7190009
    Да не волнуйтесь Сергей никуда он не уйдет Кому надо - выучат.
    90% - это не реально, слишком нас много на земле. Не отличит казаха, киргиза и узбека со статистической для этого случая вероятностью , особенно если вместе телеграф изучали, я вас уверяю, а вот опытный телефонист да еще с соответствующего района это легко сделает, если есть акцент.
    Ну, почему не реально? Легко "декодируются" японцы, американцы, немцы итальянцы и эти...как их мать их...а югославы!
    У каждой нации просто разные школы, разный темперамент, отсюда и есть возможность угадать.
    C казахами да сложно, легко спутать с украинцами :-) школа одинакова. Но в принципе, если сделать поправку на прохождение, то можно.
    Понимаете, когда очень долго знаещь телеграф и он стал твоим вторым языком, уже на слух чувствуешь разные нюансы, новичок это не поймет.

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UL7190009
    Ну раз был праздник, праздником навеяно : человек отлично работает на СW и его собеседник тоже, они хотят пообщаться и у них есть выбор - встретиться, поговорить по телефону или пообщаться телеграфом - асы они телеграфа, положим.
    Однозначно - пообщаться телеграфом

    Цитата Сообщение от UL7190009
    Например пусть это папа и сын, или сын и мама, или возлюбленные, или просто два приятеля один из которых, например служит в армии и давненько они не общались. Ну гипотетически.
    Что за провокационный бред?

    Цитата Сообщение от UL7190009
    Так вот то, что эти люди выберут - в порядке приоритета и почему очевидно - встречу. Если встреча была бы невозможной - телефонный разговор. Стиль, манера общения, свое лицо, почерк - это касается всех категорий общения , видов связи и коммуникаций , это не важно.
    Важно, к сожалению , то что CW предлагает один из самых суррогатных
    способов общения между людьми. Для меня это самый существенный недостаток с которым приходится мириться, он есть будет и останится не зависимо от опыта работы на CW, если не верите - читайте мой пример с солдатиком снова.
    BR
    Уважаемый, редко приходится сталкиваться с таким апломбом у начинающего. Говорить о вкусе ананасов надо тем кто их пробовал.
    Вам рано высказываться о недостатках телеграфа, по скольку вы его просто не освоили в достаточной мере.

  13. #178
    Low Power Аватар для RA9JG
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    72
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от RA9JM
    Вот лет тому больше 30 - ти назад говорить мог только кодами и английскими сокращениями, потом пришлось резко сесть за прием смыслового текста, потом все смешалось, прием - передача радиограмм, смысловой текст, где вообще можно не напрягаться за каждым знаком,
    ну - в итоге стал МС.
    А компьтер и телеграф это рядом и вместе , особенно сейчас , когда жена у меня телеграф изучает по копмпутеру, а по возрасту уже , да и по счету...
    так вот мысли вслух!
    Всем удачи в проведении дальних связей телеграфом, хотя и PSK....,
    конкурент!
    73! RA9JM Oleg

    Это в каком таком Сургуте нет коллективки?
    319366 Шешуков Александр Григорьевич -Chiff!
    73! RA9JM Oleg
    Да, все верно. В Сургуте не осталось ни одной коллективки (Белый Яр в 15 км не в счет). Почему - это вопрос другой темы (наплевательское отношение разных административных учреждений к нашему занятию).
    Спасибо всем за CW. Предложение к модератору - оформить эти все сообщения в единый текстовый документ - статью и опубликовать бы в журнале "Радио" или выложить отдельной статьей на QRZ.RU. Это было бы полезно для будущих поколений.
    (только я - Викторович)

  14. #179
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UL7190009
    Например пусть это папа и сын, или сын и мама, или возлюбленные, или просто два приятеля один из которых, например служит в армии и давненько они не общались. Ну гипотетически. Так вот то, что эти люди выберут - в порядке приоритета и почему очевидно - встречу.
    Пусть Вы хотите кушать. Где вы возьмете продукты: в магазине, пойдете на рыбалку, посеете пшеницу? В порядке приоритета.

    Опять все в одну кучу...
    Если речь идет об обсуждении чего-либо: встреча, видеосвязь, телефон (дуплекс), симплекс, электронное письмо... Морзянка в конце этого списка.

    Но если речь идет о хобби и об общности интересов радиолюбителей...

    На фехтовальную дорожку вы не выйдете с АКМ, хотя в бою явно предпочтете автомат рапире.

    В разных ситуациях и приоритеты разные.

  15. #180
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    В армии (а служил в центре сегодняшней DL-land) наткнулся на радиообмен между немецкими радиолюбителями-то есть принимал под запись русскими буквами,которые вдруг стали превращаться в немецкие слова...(язык более-менее знал)...Переписал все принятое немецким текстом-стали понятны соответствия между буквами,и общий смысл беседы..Стал регулярно тренироваться в приеме-тем более,что словари
    и справочники были,нашел частоты радиоцентра DAN и принимал частные РДО на немецком,адресованные на пароходы. К дембелю принимал без записи немецкий текст на слух. CW очень помог в дальнейшем изучении deutsche Sprache,особенно новых слов-они запоминались по комбинации напевов.
    Сейчас всегда очень приятно пообщаться открытым текстом с хорошим
    DL оператором,который умеет работать открытым текстом на своем родном языке. У них такая же ситуация,как у нас с этим делом.

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Телеграф, но какой ?
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 21:46
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×