Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 229
  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to RV3MI

    :-) Почему 25 лет назад ? И сейчас называют !!! И расплодилось их ....


    Да в том то и дело , что не только тех , кто не знал CW . Но и тех , кто не работал SSB !!! Есть такие люди - всё у них нормально - но берёт такой человек в руки микрофон и всё - СТУПОР ! Хотя ребята классные ! Одни CW работали лихо . Другие телефоном .

    Зато остальным было хорошо ! Без ругани и споров было ясно кто будет диспетчером в каком тесте !!! Просто остальные - а их было подавляющее большинство - часто узнавали о том : какой нынче тур CW или SSB по тому , что оставлялось на столе - пиле или микрофону . У людей и руки и язык растутиз положеных мест !!!

    Так что ....

    73!

  2. #122
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Тут согласен - универсалов мало.

    Я все бьюсь над тем чтоб наша команда была "все как один" - но наверно с возрастом пойму что "все люди разные" :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #123
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RA3ZPR
    А эмоции были лишь после очередного высмеивания за вопрос
    Самое удивительное, когда ко мне приходят в гости люди не радяги. И когда, после нескольких рюмок чая, я тащу их в свою лоджию, показать, похвастаться своими достижениями: их глаза - недоумение, зачем...? Ведь есть инет, аська и много чего ещё! Когда же узнают про телеграф, просто столбенеют! Ну, как тут всё это объяснишь...

  4. #124
    StrongARM
    Гость
    Вот блин я уже 15 лет в эфире не был, но CW - forever!!! я то телеграф по напевам учил - телеграф это музыка... просто как лом до гроба не забудешь.Проблема у меня та же - антенны поставить негде, коллективки в городе Сургуте нет...

  5. #125
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Вот лет тому больше 30 - ти назад говорить мог только кодами и английскими сокращениями, потом пришлось резко сесть за прием смыслового текста, потом все смешалось, прием - передача радиограмм, смысловой текст, где вообще можно не напрягаться за каждым знаком,
    ну - в итоге стал МС.
    А компьтер и телеграф это рядом и вместе , особенно сейчас , когда жена у меня телеграф изучает по копмпутеру, а по возрасту уже , да и по счету...
    так вот мысли вслух!
    Всем удачи в проведении дальних связей телеграфом, хотя и PSK....,
    конкурент!
    73! RA9JM Oleg

    Это в каком таком Сургуте нет коллективки?
    319366 Шешуков Александр Григорьевич -Chiff!
    73! RA9JM Oleg

  6. #126
    QRP
    Регистрация
    23.12.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Кажись попал куда надо.Читаешь и душа радуется,чувствуется что здесь одни единомышленники.Спокойно выражают свои мысли,советуются и советуют.Читать приятно,не то ,что на некоторых форумах.Но к теме.
    За что любят телеграф радисты? А за что любит моряк море или актер сцену,летчик -небо а охотник охоту или рыбак- рыбалку.В большинстве
    случаев мы можем догадыватся а понять трудно.И уважать обязаны.Общатся с товарищами не радиолюбителями,отвечать на их вопросы,замечая их недоуменные
    пожатия плечами и иногда отвечать на вопрос :зачем это? -это одно дело, а когда от радиолюбителя ,работающего только тлф и не знающего тлг слышишь что-то вроде:кому он нужен этот телеграф,он уже нигде не применяется,его уже везде отменяют,приходится вступать в дискусию,
    в большинстве случаев -бесполезную.Ребятишкам с коллективки совсем недавно говорю:не все с первого раза смогут поступить учится,некоторым прийдется может быть и служить и для вас это один из немногих шансов не бегать с автоматом за БМПэшкой или танком,дети-они конечно это в серьез не принимают,надеюсь ПОКА.Радиотелеграф у меня на особом положении,пробовал и цифровыми видами,не проникся.
    Отдыхаю,особенно когда спокойный,не шумный диапазон,одев телефоны
    отключаешся,жена меня в это время старается не отвлекать.Коллеги -одноклубники зная мои наклонности в этом виде связи постепенно
    изменят свое отношение к нему ,есть и такие которые уже изучают и тем более с успехом.Трудно что-либо еще добавить к вышесказанному,единственное(кто не знает тлг)-потратив не много времени ,для Вас Эфир откроется в другом цвете,а изучать тлг никогда не поздно.

    73!!! Валентин.

  7. #127
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Отыскал недавно свой старенький манипулятор, а вчера rm4hq прикрутил его к IC718 на коллективке. Провел QSO - ребята спрашивают: "А когда морзянку будем учить?".

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Отыскал недавно свой старенький манипулятор, а вчера rm4hq прикрутил его к IC718 на коллективке. Провел QSO - ребята спрашивают: "А когда морзянку будем учить?".
    Алексей, надеемся в скором времени встретить твоих ребят в телеграфном участке...Пусть какждый из них соберет для себя электронный ключик...это будет тем якорем, который удержит их на нужном направлении и поможет в освоении телеграфа.

  9. #129
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Вот вспомнил :-)
    еще в школе учился (классе в 4-м) - чтоб записки писать и училка, если отнимет ничего не поняла, всем друганам раздал шпоры с морзянкой :-)
    Был период когда в кружке занималось полкласса. До конца морзянки дошли не все, но многие.
    Мы использовали CW для подсказок - в основном дат по истории (наверное поэтому до сих пор их знаю плохо hi) Даты "передавались" постукиванием указательного пальца по щеке (с задумчивым видом) и принимались "визуально". Под это дело вторая половина класса выучила цифры

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Алексей, надеемся в скором времени встретить твоих ребят в телеграфном участке...Пусть какждый из них соберет для себя электронный ключик...это будет тем якорем, который удержит их на нужном направлении и поможет в освоении телеграфа.
    Ох, где бы время на все найти... Хотя практика показывает - кто медали по "охоте" выигрывает, те и в эфире первые

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Был период когда в кружке занималось полкласса. До конца морзянки дошли не все, но многие.
    Мы использовали CW для подсказок - в основном дат по истории (наверное поэтому до сих пор их знаю плохо hi) Даты "передавались" постукиванием указательного пальца по щеке (с задумчивым видом) и принимались "визуально". Под это дело вторая половина класса выучила цифры
    Вот покажи ребятам это обьявление...пусть задумаются -


    The NSA (National Security Agency / Central Security Service) is
    encouraging young people to learn the International Morse code!

    Take a look at the following link:

    http://www.nsa.gov/kids/home.cfm

    and then click on "Operation Dit Dah".

    Seems like the NSA recognizes a need for those who can copy the
    International Morse code proficiently, even if the ARRL and FCC don't.

    ._._.

    Jack - N0NV

  11. #131
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Владимир!
    Я так понимаю речь идет о призыве моолдых людей к изучению морзянки?
    К сожалению не понял фразу:

    Seems like the NSA recognizes a need for those who can copy the
    International Morse code proficiently, even if the ARRL and FCC don't.

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Владимир!
    Я так понимаю речь идет о призыве моолдых людей к изучению морзянки?
    К сожалению не понял фразу:
    На мой взгля это обращение можно перевести так -

    АНБ (агентство национальной безопасности / Центральная служба безопасности) призывает молодежь изучать Международный код Морзе! Посмотрите следующие ссылки : http://www.nsa.gov/kids/home.cfm а затем нажмите кнопку "Операции Дит Дах". Похоже что АНБ признает нужду в тех, кто может принимать Международный код Морзе с компетентностью, даже если ARRL и FCC не нуждаются в таких специалистах..

  13. #133
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Спасибо. Повесил на клубном форуме, в субботу на тренировке расскажу.

  14. #134
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Ну им же надо знать что замышляют враги. Национальный подход к проблеме. И денег дадут.

  15. #135
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Ну им же надо знать что замышляют враги. Национальный подход к проблеме. И денег дадут.
    Жаль нам не надо это знать И денег не дадут

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Телеграф, но какой ?
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 21:46
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×