Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 229
  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    ...Ненавязчиво рекомендую - обрати внимание на тематику данной ветки.
    Действительно, тема то какая: "За что я люблю телеграф".
    Да за то, что он есть. Даже если бы его не было - его бы стоило придумать.

  2. #47
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Итак, попробуем перечислить пункты, которые обозначат: "За что можно любить и нелюбить телеграф".

    Любить:
    1. СW позволяет простыми техническими средствами выйти в эфир.
    2. За счёт узкой плосы приёма режима CW, выше чувствительность приёмника и его помехозащищённость, как результат - возможность работы с меньшей мощностью передатчика.
    3. За счёт слухового контроля кода Морзе - упрощается приём при высоком уровне помех или при слабом CW-сигнале на уровне шумов.
    4. Самое лаконичное и короткое QSO стало возможным с применением международного радиолюбительского Q-кода.
    5. За счёт узкой полосы излучаемых частот CW-передатчиком возможно размещение значительного числа работающих станций на диапазоне.
    6. За счёт способности человеческого слуха различать разницу в тон-биениях CW-станций до 40Гц, проблема помех от работающей станции, в полосе пропускания приёмника, второстепенна. Это обстоятельство позволяет с успехом принимать CW-сигналы практически с любой полосой приёма.
    7. Работа DX-станций при телеграфном режиме более производительна, а в тестах
    вообще CW - нет равных.
    8. Работа телеграфом в Q-коде обеспечивает успешные QSO с зарубежными радиолюбителями практически без знания английского или любого другого языка.
    9. Музыкальное звучание телеграфа специфично, не утомительно, нераздражаемо, а с годами и опытом становится необычно приятным.
    10. Удивительная вежливость CW-операторов в эфире, особенно к начинающим работать на малой скорости, заставляет задуматься об их высоком интеллектуальном и спортивном уровне.
    11. Сама мысль о том, что овладение телеграфом позволит получить высокую категорию, стимулирует мечты и планы на будущее в радио.
    12. Живой пример. Для того, чтобы сработать с DХ в свалке необходима мощность SSB-передатчика не менее 500 Ватт и направленная антенна. Для "взять" его CW достаточно 100Ватт или того меньше и, с простой антенной!
    13. Работа QRP и тем более QRPP, эффективна только в CW!
    14. Странное ощущение своего достоинства по самоутверждению, что "я знаю телеграф" - есть лучшая похвала усилиям по его овладению.


    Нелюбить:
    1. Для овладения CW требуются усилия и время для изучения. Причина одна -лень.
    2. Надуманное мнение, что это не прогрессивный вид излучения и можно работать в эфире без CW, окончательно отодвигает на задний план мечты о новых диапазонах с высокой категорией. А то, что перечисленно с любовью выше - вообще недоступно никогда.
    3. Проблема в CW "поболтать" - не корректна, ибо за ключ берутся операторы ради факта дальних QSO!

  3. #48
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Тут обьясняются в любви к телеграфу
    Ну, могут быть и другие ответы в этой теме. Правда, я и не хаю телеграф! Просто получился из меня плохой адвокат в поддержке начинающих радиолюбителей. От любви до ненависти - один шаг. Для некоторых телеграф, возможно, ненавистен из-за препонов в получении позывного. Тут обратный переход, т.е. к любви долгий.
    73!

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Изучаю CW сфевраля этого года на APAKе. Тренировался до мая (потом лето,огороды),проводил связи, но только на 80-ке (20м-магистраль поэтому пока страшно). Проводить связи сложно, пишу на бумаге буква в букву, не могу упорядочить восприятие знаков в голове. Каждую букву различаю, а собрать всё вместе не могу.Тренируюсь запуская открытый текст (какой нибудь рассказик на скорости 120-150зн), через программу и слушаю засыпая и просыпаясь, хотя иногда и как то складываются простенькие слова . Мне уже призниться от таких ночей-тошнит, но дело принципа Я ХОЧУ ЭТО ЗНАТЬ И ВСЕ!!! Беру проблему измором. Посоветуйте, какое внутреннее восприятие должно быть, слышать буквы как голос или видеть как печатный текст в голове . Извените за это глупый вопрс, но месяц назад на 80-ке колллега из uu5 с первой категорией отправил меня не телеграфным текстом в СW участок искать истину (оказалось он сам в этом не бум-бум). Вот около месяца депреснячёк, трансивер в шифанере -сейчас вот не знаю почему вышел в NET а тут очень нужная тема.
    Сергей 30 лет.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,185
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Сергей не обращайте внимания.
    Это ожидаемая реакция "картофелеводов", которые вылезают в эфир токмо поздоровкаться с соседом из соседнего населенного пункта (простите за тавтологию). Абстрагируйтесь от этого. "Депреснячок" отлетит как яйца от продналога. Не бойтесь работать, никто Вас не будет высмеивать, Все через это прошли. Выбирайте скорости при которых Вы будете комфортно себя чувствовать, не бойтесь переспросить, оператор всегда будет работать с Вашей скоростью.
    Я, (в молодости), владея телеграфом "военным", имея 2 класс (100 знаков по спортивному) долго не мог разобраться с радиолюбительской "Абракадаброй". Ничего, вот уже много лет работаю этим прекрасным видом.
    С уважением, Алексей.

  6. #51
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RA3ZPR
    Посоветуйте, какое внутреннее восприятие должно быть, слышать буквы как голос или видеть как печатный текст в голове .
    Спасибо за грамотный вопрос!
    Об этом как-то не говорят.
    По-видимому каждый пристраивается поудобней.
    Моё восприятие: среднее между голосом, печатным текстом и музыкальным напевом всего слова.

  7. #52
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    у меня похоже на проговаривание ("вокализацию") при чтении текста. Интересно, где-то я читал, что вокализация при чтении текста не происходит у "восточных" национальностей - у армян, xxxxx... Интересно, как это при приеме телеграфа на слух?
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 17.10.2006 в 18:12.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA1ARN
    у меня похоже на проговаривание ("вокализацию") при чтении текста. Интересно, где-то я читал, что вокализация при чтении текста не происходит у "восточных" национальностей - у армян, xxxxx... Интересно, как это при приеме телеграфа на слух?
    Вокализация у этих народов такая же как и у нас - буквы составляют звуки и слова А вот у китайцев и японцев иероглифы составляют понятия - они воспринимают сразу смысл Они как бы "видят" то что скрыто под иероглифами...а мы сначала "слышим", а потом понимаем. Получается, что мы медленнее воспринимаем читаемый текст

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Дело в том, что я при изучении начал пробовать несколько способов восприятия. 1. Слышу О-ко-ЛО НА-ТЕ И-ДИ (ОНИ) -ПРОСТЫЕ ФРАЗЫ СЛОЖИТЬ ЕЩЁ МОГУ ,НО ИЗ НАПЕВОВ! Может быть я просто ещё плохо узнаю мелодии чтоб читать по слогам? (точнее медленно узнаю)
    2. На скорости в 90 знаков я пробую читать смысловой текст без напевов, но я читаю ВЫКРИКИВАЯ МЫСЛЕННО каждую букву , стыдно признаться, но "выкрикивая" так буквы-я забываю с чего я начал... Слушать общение в эфире по типовой связи TKS FOR CALL=UR SIGS RST 589= MY NAME IS.......=MY QTH IS .... слышу редко, а записывая из эфира на листик текст у меня получается ерунда... Вообще привык писать с тренажера, где звучат пять букв -отдых,
    затем снова группа- отдых. 120зн записывать успеваю,- как начинаю слушать эфир начинаются проблемы.
    Вопрос- у телеграфистов приём информации 100прцентный или нет? Или больше на догадках, пробовал сегодня слушать 20м с помощью программы (подстраховываюсь), так там один при передаче чаще передает е е е е е е , а другой всё равно принемает ОК ...
    Жаль что нет живого общения в эфире, а буквы ,при подобном общении,- могут только рассмешить ,извените...По эфиру расказывают одну легенду про КаСэВэ как онО настраивается у интв, инвер вобщем вот так...

    Сергей.

  10. #55
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RA3ZPR
    пять букв -отдых, затем снова группа- отдых
    И это неправильно. Пять букв принял — запиши. Следующие пять принял — дальше запиши. А вот когда радиограмму всю записал — тогда и отдых.

    Т.е., интервал между группами воспринимайте не как отдых, а как сигнал к тому, что пора принятую группу записывать. Притом, что Вы не успеете записать всю принятую группу, как пойдёт следующая.
    А Вы не отвлекайтесь, пишите принятую, попутно слушая следующую.

    Конечно, сразу у Вас не получится, для начала попробуйте записывать хотя бы с отставанием в 2–3 знака. Когда натренируетесь записывать с отставанием в группу–две, то и речь в эфире воспринимать начнете. А потом и записывать эту речь необходимость пропадёт.

    Я, например, когда записывал в ППР, а позднее во время службы в СА «радиограммы» с отставанием в группу и больше, запоминал принятое, но еще не записанное слитно, как слова. И пишется легко. И речь воспринимается запросто.

    Только вот если собеседник делал в словах ошибки, меня это сбивало с толку. ;D

  11. #56
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RZ3ZPR
    Изучаю CW сфевраля этого года на APAKе. Тренировался до мая (потом лето,огороды),
    Так ведь не так уж и много времени прошло, а уже успехи есть.
    проводил связи, но только на 80-ке
    И не стесняйтесь работать на маленькой скорости в эфире. Тем более что сейчас очень много начинающих телеграфистов. Это те, кому выдали позывной на КВ без сдачи экзамена на телеграф. А они вот, через некоторое время, уже и в CW участке появились. Значит телеграф всё таки их чем то привлекает.

    Вопрос- у телеграфистов приём информации 100прцентный или нет? Или больше на догадках,
    Бывает что и на догадках. Но это когда корреспондент скорость на ключе накрутит, но передаёт с ошибками. Без пауз между буквами и т.д.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    К стати о скорости. Ни в коем случае не надо торопиться и пытаться её наращивать. На первом месте должно быть не БЫСТРО а ПРАВИЛЬНО. А скорость сама придет и в один прекрасный день Вы с удивлением заметите, что стали работать CW быстрее.

    Вы спрашивали :"Посоветуйте, какое внутреннее восприятие должно быть, слышать буквы как голос или видеть как печатный текст в голове".
    Я думаю, что это у каждого индивидуально происходит. Критерий один: как Вам удобней - так и действуйте. И почаще слушайте в CW участке. Просто слушайте. И конечно работать самому. А результат - это вопрос времени. Это как у спортсменов: за 2 тренировки вроде ни чего не меняется, а через год он уже бежит быстрее или прыгает дальше.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Может быть не в тему но вспомнился мне один случай. Однажды (давно это было) смотрел я одну из записей «Маски шоу». Что-то там было на тему шпионажа.
    Вдруг слышу – телеграф пищит. Рефлекс сработал и я ушам своим не поверил. С «лёту» без записи я принимал тогда скверно. Взял карандаш, отмотал на видике сюжет назад и вот что я записал : маски это забись. Три раза слушал, думал может букву пропустил, пока не убедился, что не я, а они пропустили. Создатели верно рассчитали: кто не знает – не поймет.

  14. #59
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    В выходые, на сороковке. Берем приемник, ставим режим ssb (или еще шире полосу, если есть), настраиваем куда-нибудь в районе 7018 и включаем динамик. Обычно слышно много народа. И так много-много дней... Слушаем типовые связи, слышим сразу много работающих одновременно станций.

    Да, после долгого перерыва возникал странный эффект - в любом шуме начинает слышаться морзянка. У кого-нибудь было такое? Выглядит так - идешь по улице - кажется, что из окна слышна морзянка... но как во сне - содержание текста будет именно то, что ты хочешь услышать.

  15. #60
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Наличие странного эффекта подтверждаю У меня он возникает после интенсивной работы в эфире - любой прерывистый звук прежде всего "обрабатывается" мозгом как морзянка.

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Телеграф, но какой ?
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 21:46
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×