Страница 7 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 229
  1. #91
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Lary
    хотел бы иметь чисто телеграфный аппарат, но не знаю - есть ли такие. что-то пока ни где не попадались ссылки
    Вот вам ссылки по чисто телеграфному трансиверу. Сам заядлый телеграфист - работаю на таком, и вам рекомендую рассмотреть К2 как вариант:
    сайт фирмы - http://www.elecraft.com
    обсуждение - http://forum.qrz.ru/thread10568.html
    тесты, отзывы, у кого заказать - http://www.hamradio.cmw.ru/ (см.отдельный раздел elecraft)

  2. #92
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Почти никогда не пользуюсь радиокодами. Стараюсь работать открытым текстом, когда удается попикать на радио. По русски или по английски.
    Во-во, председатель нашего сообщества Dieter, DL2GK, лицензия с середины 60-х годов, упоминал, что американцы, особенно постарше, любят "поболтать" в CW, не коротко, туды-сюды рапорт и кончил, а
    открытым текстом. QSL -карточка в этом случае 100% гарантирована. Знание разговорного английского в этом случае, само собой, необходимо.

    Цитата Сообщение от RA3ZPR
    Тренируюсь запуская открытый текст (какой нибудь рассказик на скорости 120-150зн), через программу и слушаю засыпая и просыпаясь, хотя иногда и как то складываются простенькие слова .
    А зачем же такое насилие? Запустите на 60 знаков в минуту, и принимайте до тех пор, пока все знаки запишете без проблем, когда заметите, что у вас осталось время для зевка или глотка кофе между словами. Потом другие тексты, на той же скорости, медленно ускоряя, каждый раз на 10 знаков в минуту, но после 90 знаков (у кого при 90, у кого при 80, у третьих при 100) может наступить состояние "плато", когда кажется, что нет продвижения. Потом происходит скачком улучшение.

    Но первое "плато" при изучении телеграфа находится при 40-45 знаках (начинать изучение на скорости медленнее, чем 30-35 не стоит, уснёшь), я застрял там на добрых 2 месяца, ну не шло, принимаю текст, один и тот же, каждый раз с разными ошибками - использовался электронный телеграфный ключ со встроенной программой обучения телеграфа, генерирующий случайные тексты группами или "почти" открытым текстом определённой длины, причём длину паузы между знаками можно было тоже программировать, повторять текст можно было до бесконечности или запускать новую комбинацию, но тогда уже не было возврата к старой. Порой просто насиловал себя, многократно генерируя и запуская тексты (каждый тест был ограничен 100 знаками, 20 групп по 5 или условно открытый текст, то есть несмысловой с длиной слов от 1 до 12 знаков), за вечер принимал и записывал несколько страниц А4, от 700-800 до 1400 знаков, бестолковка болела ужас как

    После преодоления "плато" пошло очень быстро до 80-90 знаков, а на экзамене нужно было уметь принимать 25 (или 60, на выбор), только никто не стал бы устраивать такую 25-знаковую пытку, текст передаётся на скорости 40-45 с увеличенными паузами между знаками, что в среднем получается 25 знаков в минуту, позволяющими уверенно записывать принятое.

    Сдал. А через два месяца отменили обязаловку и можно было на КВ без телеграфа

  3. #93
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    Всем большое спасибо за инфо, весьма любопытно. Буду изучать мнения и чесать макушку...

    До встречи на диапазонах.
    73! RW0LQ

  4. #94
    Low Power Аватар для YL2MK
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Riga
    Возраст
    57
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    16
    Телеграф стал особенно хорошь тем,что там нет практически того словоблудия,коим страдают любители SSB последнее время...,особенно на 80-ке...

  5. #95
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA1ARN
    Да, после долгого перерыва возникал странный эффект - в любом шуме начинает слышаться морзянка. У кого-нибудь было такое? Выглядит так - идешь по улице - кажется, что из окна слышна морзянка... но как во сне - содержание текста будет именно то, что ты хочешь услышать.
    Клинический признак однако.

    73!

  6. #96
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ALEX161
    Клинический признак однако.

    73!
    Да кто же спорит? Одно приятно - такие признаки не у меня одного...

  7. #97
    Standart Power Аватар для RY7Y
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    ху. Веселый
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    483

    cw

    Цитата Сообщение от UA1ARN
    Да кто же спорит? Одно приятно - такие признаки не у меня одного...

    Это точно...такое обычно происходит после телеграфных тестов, когда выкладываешься на полную катушку.. морзянка стоит в ушах долго...Замечал такое даже в общественном транспорте и после телефонных соревнований...все в троллейбусе говорили на аглицком ))
    Приятно осозновать причастность к болезни под названием HAM RADIO...

    Кого бы еще заразить?!

    Alex RA6YY
    HSC-RRC-NCDXF-INDEXA-SCC
    wwwra6yy.sotoff.ru

  8. #98
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA3ZPR
    Изучаю CW сфевраля этого года на APAKе. Тренировался до мая (потом лето,огороды),проводил связи, но только на 80-ке (20м-магистраль поэтому пока страшно).
    Ничего страшного на двадцатке нет. Сам начинал работать CW именно на 14 МГц на коллективке, освоив скорость 50 зн/мин. Соблюдая элементарные правила поведения в эфире (не лезть в DX участок, не настаивать TX где попало, и т.п) Вы никому особенно не будете мешать. Многие операторы с пониманием относятся к начинающим и охотно откликаются на просьбу уменьшить скорость. Когда общаешся с более опытными операторами, то это сисльно стимулирует к совершенствованию навыков телеграфа. Буквально через пару месяцев скорость 100 зн/мин престала быть проблемой.

    Удачи, 73!

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от VA2WDQ
    в таком случае, согласно Володиной (АМЫ) теории у вас наверняка чрезвычайно высокий IQ !! Вы случаем не Нобелевский лауреат?

    А ещё один вопрос коллега, как лауреат - лауреату, по секрету скажите - не пробовали RTTY передавать голосом через микрофон?
    Витя, только сейчас обратил внимание на твой прикол
    Ребята рассказывали, что китайцы свою "китайскую азбуку" раньше частенько именно голосом прекрасной китаяночки передавали - тяу тяу тюю тюю тюю да еще в режиме АМ и через вещательную станцию Восток.. дело тонкое

  10. #100
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от VA2WDQ
    Может это и есть эффективная методика по преодолению скоростного барьера - когда знакомый текст передают на оч.высокой скорости? У оператора не остаётся шансов принимать по буквам или тем более по знако-мелодиям, кроме как запоминать мелодию целиком.
    Запоздал с ответом - давно сюда не заглядывал. Очень классная методика. Сам в детстве пробовал. Пишется тонким карандашиком текст на небольшой скорости, а потом он же обводится на более высокой. Особенно хорошо развивает прием цифр - т.к. там лимитирует не скорость записи, а именно слух.
    Поэтому думаю, для приема "на слух" без карандаша - методика имеет право на жизнь.

    Все же я слабо верю в способность запоминать мелодию целиком. Если речь идет об ограниченном эфирном лексиконе - полбеды. Но словарный запас в десятки тысяч слов запомнить по звучанию - не верится.
    Думаю все же происходит нечто похожее на "рациональное чтение". Когда слово не проговаривается, а буквы в уме складываются в слова.

    В этом случае - надо развивать кратковременную память 7+-2 стимула - большинство слов не длиннее семи букв.

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    ВАМ ХОРОШО ЛЮБИТЕЛЯМ ТЕЛЕГРАФА! Может быть были свои учителя и скорее всего.ДОЛБУСЬ С февраля пытаюсь научиться читать открытые тексты по компу.Дошёл до того ,что раньше записывал 100 зн свободно, 120 с приемлемыми ошибками ,т.е. более менее радовали успехи(если записывал буква в букву).Сейчас пробую слушать программы открытого текста и читать их мысленно. Боже мой я,становлююсь дегенератом , иду по улице пиликаюю мысленно, друзья на работе как-то поинтересовались что я мурлыкаю ,- вообще на смех подняли. КАК ВЫ ВОСПРИНЕМАЕТЕ ТЕЛЕГРАФФ! Читаете по слогам открытый текст или откритым текстом считается"привет,как дела" И ВСЁ? Лезу, сплю и слушаю без интервалов(с интерваломи легче),но всё равно путаюсь. Если на трансивере разбираю позывной ,имя ,-щтх с догадками -пробую связаться с этим корреспондентом, по передаче начинается такая свистопляска, что тренируясь сам с собой всё более менее чисто , а тут такой казус-в польцах дрож, пот градом вообщем или я отходный материал или мне нужен мастер-класс.Хотябы совет пожалуйста!!!

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1787
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от RA3ZPR
    по передаче начинается такая свистопляска, что тренируясь сам с собой всё более менее чисто , а тут такой казус-в польцах дрож, пот градом
    Аналогичная ситуация Под запись принимаю без осмысления вполне нормально знаков 120. Смысловку медленнее намного. Передаю чисто. Но в реальном qso - сплошные забои в передаче и почти полный неприём смысловки. Так что не отчаивайся, ты не одинок.

  13. #103
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RA3ZPR
    записывал буква в букву
    to RA3ZPR:

    Я уж не помню, как это у меня получилось… В радиоклассе с тренером я вообще знаков до 30 добрался и попёрся в эфир. И скорости набрался и передавать без бомажки и принимать на слух…
    Но вот позволю себе предположить, что принимая текст с записью «буква в букву» у Вас едва ли что получится. Для начала я бы попробовал научиться записывать принимаемый несмысловой текст с отставанием на 1-2-3-4-5 знаков. Почти уверен, что тот , кто умеет записывать текст с отставанием на группу, если еще и не умеет, то очень быстро научится принимать смысловые тексты без записи, на слух.
    Пусть корифеи меня поправят…

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Верю вам коллега . но чтоб понять позывной в эфире. нужнна память-это раз и скорость -два ниже 120 работают очень мало ... Поэтому хоть что-то принять насилую себя скоростями 150-170 зн. чтобы принемать хотябы позывной. На днях родилась одна идея, угадавать буквы на 170 ,но с большим интервалом. Т.е. Слышу букву и сразу называю её в слух, тем самым я отработаю мнгновенное восприятие на " раздражитель" а=значит А Q -значит не щу-ка-жи ва а щ. Мне приходитсся доходить до всего самому, это грустно...А еще говорят и пишут радио - это организация общественная...Я живу на границе с 5 районом и перлы подобного типа"Мыкола сэнькью за майку-Сергей -слышу вас очень громко- меня убивают ... Где Вы АВТОРИТЕТЫ СКОРОСТНИКИ чьё Ваше слово будет веским. А Вы то прячитесь по элитным клубам то стремитесь в них, то ссылаетесь на всякий та пофигизм!!! Вы помогите одной ОВЦЕ а потом гордитесь чем вам позволит ВАША совесть.
    Пишу письмо мягко говоря расстроеным, жена спит с компом как и я ,мысли все о телеграффе...А Вы тут меряетесь знаками...У меня есть тяжелоотлеты , так они спрашивают :сколько ты хочеш поднять, А не сколько та поднимаешь.Мораль такова я много раз слушал 7018-9 и не разу не слышал скоростных парней.Передавайте опыт в эфире и всё!И нечего разводить баландрас. Просто Я ПОСТАВИЛ ЦЕЛЬ И ЕЁ ДОБЪЮСЬ. А ПЕРВОКАТТЕГОРНИКОВ НЕ ЗНАЮЩИХ ТЕЛЕГРАФ бУДУ ОБСИРАТЬ...Мне очень жаль .что подобные мысли мне приходится говорить прилюдно. А тот кто сдал свинью на показатель первой категории и у беждения в том ,что он класный конструктор это всё блеф- регламент никто не отменял!!! Я СТОРОННИК ЗАКОНА,так как мне не было поблажек. За ранее извените ра3зпр

  15. #105
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    RA3ZPR, попробуйте вот эту программку - apak 2.5 - на немецком, но разобраться можно Имеет режим проигрывания случайного типового QSO из большого набора. Есть версия на русском, но этой функции у нее нет.

    http://www.dl1pbd.de/ger/morsen.htm

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Телеграф, но какой ?
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 21:46
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×