Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 229
  1. #16
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от valletta
    Кроме всего вышесказанного, в CW значительно меньше, извините, бестолковых операторов, каких пруд пруди в SSB и цифровых видах связи...


    Всё. Отдышалси. :позволю себе не согласится.

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    70
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Ну вы блин даете .
    Выходит если человек не работает
    в CW то он не радиолюбитель.

  3. #18
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    to 4Z5ML:

    я уже слегка исправил… см. моё сегодняшнее сообщение в 7 MSK. :vis: К сожалению, и в телеграфе чЮдаков хватает.

    Но в телеграфе с нормальной техникой они мешают меньше. И за это ему еще один плюссс!

  4. #19
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от valletta
    Но в телеграфе с нормальной техникой они мешают меньше.
    Опять не соглашусь.Ну куда Вы денетесь, с любой техникой, от щелчков +/- 5 khz ?
    По моему плохих операторов везде одинаково. Или - "Они везде". В телеграфе, в цифре, в микрофоне... Просто "макросы у них не той системы". В голове. Ну не научились ещё. Или не хотят.
    А хороший оператор, он везде - хороший. Завидую, например, умеющим хорошо слышать в SSB. Или тем, кто очень быстро ориентируется в обстановке с DX - в цифре. Про разговаривающих в CW - ваще молчу.
    Но чем действительно хорош телеграф, это своей "пробивной способностью". При очень слабом сигнале можно провести полноценное QSO.

  5. #20
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    86
    Мне очень понравился ответ Модеста Петровича.
    Ведь фактически свободно принимать морзянку на слух, это то же самое, что знать второй язык. Много лет назад, работая CW с кем то из третьего, или пятого района, вдруг осознал что он в голове появилась фраза: " Окно открыто птички поют..." Т.е. я начал слышать чужую речь.
    Для меня, никогда не ходившего ни в какие кружки, выучившего телеграф дома, это было просто чудо! Сейчас же, работая на передачу иногда ловлю себя на мысли, что просто думаю, а пальцы сами играют на пиле. Поэтому, человек знающий лишний язык, всегда будет отличаться от не знающего его. Возможно, так же себя чувствуют и телефонисты, великолепно владеющие разговорным английским. Увы, я не могу похвастаться разговорным английским, хоть и прилично читаю, а мекать в эфире не хочется, и поэтому предпочитаю телеграф (правда и на родном языке в SSB почти не работаю).

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CT
    Ну вы блин даете .
    Выходит если человек не работает
    в CW то он не радиолюбитель.
    Вообще-то это так и есть. В основополагающем документе при создании Международного Союза Радиолюбителей в 20-х годах так и было записано ..."знающий телеграфную азбуку..."

  7. #22
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    в 20-х годах
    прошлого столетия. Эволюция - ABS,GPS,APRS,GSM,DSP,DVD,SAT.......................

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    прошлого столетия. Эволюция - ABS,GPS,APRS,GSM,DSP,DVD,SAT.......................
    Володя, а DVD, GPS, GSM каким боком то в радиолюбительском списке?
    Ты еще забыл привести сюда "передачу мыслей на расстояние" - именно попытки ряда английских ученых 19 века обнаружить и зарегистрировать это явление, привело к формулировке РАДИО как принципа передачи информации на расстоянии с примененим радиоволн. Скоро будет двести лет этому событию(формулировке принципа радио), а человечество все еще там, где и было. В связи с этим, меня умиляют попытки жонглирования техническими терминами...и не понимание одного из основополагающих принципов радиолюбительства. В понимании некоторых...радиолюбитель - это прокладка между клавиатурой компьютера и креслом. Он подержался за самую передовую клавиатуру в мире - значит он на переднем крае технического прогресса. Такова позиция людей с ограниченным кругозором...
    Телеграф и (да простят меня за сравнение) скрипка - это возможность проявления таланта человеческого.
    Быдло же, как говорит мой знакомый музыкант - слушает попсу в mp3 исполнении. Или, в нашем случае - жмет в PSK на кнопки и думает, что круче его нет оператора в мире. Да иди ты в интернет и жми там на кнопки - скорость передачи данных там больше - но не надо себя называть радиолюбителем - назови себя продвинутым пользователем современной примитивной электроники. Пойми же - цифровые виды связи на кв - анахронизм.
    А телеграф это целый мир искусства и мастерства. Мужчинам свойственно соревноваться - выше, дальше, быстрее...телеграф дает им такую возможность. Тем же, кто не умеет, не хочет и боится - тому ширпотреб в виде кнопочек на клавиатуре.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    К стати о телеграфе. В свой мобильник я "забил" ra9ctw qrz телеграфом. Теперь я слышу его при любом шуме, в пределах разумного конечно, и, что немаловажно, другие не обращают на это внимания. Я же не обращаю внимания на эвонки окружающих. Ещё одно достоинство CW!

  10. #25
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Была бы моя воля, то в свое время вместо Научного коммунизма ввел бы игру на рояле. Помните последний экзамен перед дипломом? Что за Инженер, который не может музыцировать!?
    Все же, человечество развивается, как и техника. Жизнь продолжается и без лозунга: " .... жил, жив, будет жить...!" Так и радиолюбительство потихоньку сойдет на нет. Сначала уйдет телеграф, потом старики, побалуются какое-то время клавиатурщики и наступит время когда будут говорить: " в 20 и начале 21 веков около 0.001% населения увлекалось в свободное время передачей информации с помощью примитивных радиоустройств и азбуки Морзе (простейший протокол малозащищенный от действия помех с низким % гарантии передачи достоверных данных, т.к. зависил от индивидуальных данных человека).
    Моя позиция - не стоит категорически требовать то, что не востребовано.
    Посмотрите какая очередь в автошколах.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Так и радиолюбительство потихоньку сойдет на нет. .
    Радиолюбительство возникло в тот момент, когда уровень необходимых фундаментальных знаний для освоения и даже совершения открытия в данной области техники был крайне низок. Тогда и было записано в основополагающих документах - ..." в целях исследования..." Теперь картина иная...и исследовать в домашних условиях можно только на уровне повторения "лабораторных работ" В этом смысле радиолюбительство "умерло"

    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Сначала уйдет телеграф, потом старики, побалуются какое-то время клавиатурщики и наступит время когда будут говорить: " в 20 и начале 21 веков около 0.001% населения увлекалось в свободное время передачей информации с помощью примитивных радиоустройств и азбуки Морзе (простейший протокол малозащищенный от действия помех с низким % гарантии передачи достоверных данных, т.к. зависил от индивидуальных данных человека)..
    А вот тут долго будет работать следующий пункт из регламента "радиолюбительской службы" - "...в целях самоусовершенствования...." Стрельба из лука и арбалета не актуальна уже пол тысячелетия...однако люди "самоусовершенствуются" в этом деле до сих пор. Как и езда на лошади и плавание под парусом. Да и игра на примитивных музыкальных инструментах...вплоть до органа, несмотря на наличие фантастических возможностей современных синтезаторов - продолжается И работа телеграфом - прекрасное средство для "самоусовершенствования" человека - ученые считают, что верхний порог скорости восприятия человеком телеграфного текста ОЧЕНЬ ДАЛЕК от своего предела. Соревновательность самого процесса телеграфирования и недостижимость его верхнего предела скорости -ГАРАНТИРУЕТ его длительное существование среди человеческих развлечений.
    К стати - " повышенная помехозащищенность" некоторых "современных" видов связи основана НА ТУПОМ ПОВТОРЕНИИ И СРАВНЕНИИ КОНТРОЛЬНОЙ СУММЫ ПО ПРИМИТИВНОМУ АЛГОРИТМУ, который протекает без участия оператора...Вам это интересно, как процесс? Сожалею...меня это интересовало в институте как математическое развлечение...но нажимать в тупую кнопки - увольте...В телеграфе, хоть голова и душа работает...а в цифорвых видах - Ж...па
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Моя позиция - не стоит категорически требовать то, что не востребовано.
    Посмотрите какая очередь в автошколах.
    Моя поизиция - не надо путать божий дар с яичницей. Не надо выдавать поход в универсам за покупками с целлофановым пакетом - с охотой и рыбалкой на природе в кругу друзей. Моя позиция - не понимаешь сути иди в интернет - там для лохов пользователей все расписано.

  12. #27
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОК!
    Не спорю, а лишь стараюсь поддержать тех, кто хочет стать радиолюбителем не сдавая экзамена по телеграфу. Как не обязательный по логике элемент сдачи вождения автопоезда при получении прав категории В на управление автомобилем, например.
    Ладно, больше не встреваю в дела фанатов.
    73!

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    ОК!
    Не спорю, а лишь стараюсь поддержать тех, кто хочет стать радиолюбителем не сдавая экзамена по телеграфу. Как не обязательный по логике элемент сдачи вождения автопоезда при получении прав категории В на управление автомобилем, например.
    Ладно, больше не встреваю в дела фанатов.
    73!
    Одним из прочтений слова ФАНАТ в русском языке- можно считать слово ЛЮБИТЕЛЬ. Это важно для понимания!

    Радиолюбительство, как явление - было создано избранными...самыми передовыми людьми своего времени. ДЖЕНТЛЬМЕНАМИ. То что вы предлагаете - означает разбавление рядов избранных толпами недостаточно интеллигентных людей с комплексами новичков-пользователей. Молодо - зелено...молодежь самая внушаемая группа человечества и если ей говорить, что она самая передовая (зачем ей древний телеграф)она так и будет ковырять в носу в полной уверенности, что это супер современно Простая человеческая мудрость говорит, что надо слушать стариков - хотя бы по тому, что они донесли свое прекрасное увлечение через годы в наше время...а вот к чему приведут реформы новичков - скрыто в темноте невежества.
    Если бы Вы могли в уме делать быстрые преобразования Фурье ( и быстрее некоторых я бы обеими руками поддержал Вашу мечту о заполнении эфира людьми не знающими телеграфа. Тогда бы возникла достойная замена телеграфу, как способу проявления возможностей человеческого интеллекта. К сожалению, ни Вы ни кто другой на земле не может осуществлять цифровую фильтрацию в уме...да еще преобразование полученных цифр в знаки ASCII Удел цифоровиков - абсолютного большинства этой стаи - быть прокладкой между креслом и клавиатурой. Ни творчества, ни проявления качеств человеческого интеллекта им не дано. Нарушается основополагающий принцип -"самоусовершенствование".

  14. #29
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Каюсь, не хотел продолжать, но навязчивое, одними и теми же ярлыками унижение других мне не нравится.

  15. #30
    Standart Power Аватар для 4Z5QQ
    Регистрация
    08.05.2004
    Адрес
    Holon
    Возраст
    73
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    95
    Люблю... За то, что он есть!

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Телеграф, но какой ?
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 21:46
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×