Страница 2 из 37 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 544
  1. #16
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    вопрос в более расширенном
    Ну давайте сольфеджию в обязательные предметы в школу вернем... А тех, кто предпочитает Гарднера, обяжем Маринину читать... И окажется, что .... большинство не любит и относится с отвращением...
    Нужно захотеть. А для этого показать, опытом поделиться...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    глубокая коммерциализация любительского радио дошла и до нас
    Ну наконец то. Наконец то многие узнают, что булки не падают с неба за так... Все чего то стоит...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    хуже, чем СиБи
    Врядли. У них все замечательно. Они не радиолюбители. Ну как художники и ... оформители в кинотеатре...
    Не сравнимые имхо категории, службы использующие радио. СВ и КВ. Цели, задачи, средства...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    у которых в большинстве своем принцип прост - я там не думаю (про голову), я туда ем
    Вот зачем Вы их так? Я вот тоже СВст. И много очень замечательных людей знаю среди СВистов. Причем не НАМов.
    Не ужели идеи НАМ радио так девальвировались, что необходимо втаптывать в грязь смежников?
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 25.10.2011 в 02:10.
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  2. #17
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Послушаешь «лягушатник» на 3,600 и выше, или сороковку с двадцаткой днем, и думаешь – а ну его! Лучше уж в телеграф. Там люди серьезнее работают.
    Я вообще не работаю в этих участках, ни в дневное(40), ни в ночное (80) время. Серьёзных людей хватает и в телефоне. У них и приоритеты другие, и поведение. Если хочется "бла-бла-бла", почему бы не делать это здесь, в рамках правил форума? Так что кто меня упрекал в количестве постов, не делайте этого больше: в эфире после меня подметать не надо. А я и сейчас в засаде на 7.1xx, нужен DX для радиомарафона.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Спасибо, Игорь!
    Интересное мнение.
    Андрей, так я же это всех любя. Чтоб не передрались.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, хамить (опять же - в русском значении) и телеграфом, но это как-то отмечается все реже и реже – возможностей меньше.
    А это то, что я забыл помянуть. Нет экспрессии...:telephone:
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 25.10.2011 в 02:16. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #18
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Может получиться, как с той блондинкой за рулём, которая не знает где находится выхлопная труба, но обладает некоторыми навыками вождения транспортного средства.
    Но уже именно так и есть! А что остается?
    Или возврат в той или иной форме к прежним требованиям хотя бы на первую категорию - обязательное знание телеграфа, спортивный разряд не ниже первого и т.п., плюс создание настоящих организаций радиолюбителей, которые будут иметь право в том числе и на закрытие "неадекватных". Или...

    Вот вопрос поднимается уже не раз и не два. Значит, кого-то он беспокоит? Тех, кто смотрит чуть дальше "картофельного поля". Но тогда нужно что-то делать. Или же не делать. Ездить на "сейшены", якобы чтоб что-то там решить, а на самом деле проголосовать быстрее "ЗА!", сказать очередное "ОДОБРЯМС!", и быстренько к столу - греется, родимая!

  4. #19
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну давайте сольфеджию в обязательные предметы в школу вернем... А тех, кто предпочитает Гарднера, обяжем Маринину читать... И окажется, что .... большинство не любит и относится с отвращением...
    Нужно захотеть. А для этого показать, опытом поделиться...

    Ну наконец то. Наконец то многие узнают, что булки не падают с нема за так... Все чего то стоит...

    Врядли. У них все замечательно. Они не радиолюбители. Ну как художники и ... оформители в кинотеатре...
    Не сравнимые имхо категории, службы использующие радио. СВ и КВ. Цели, задачи, средства...

    Вот зачем Вы их так? Я вот тоже СВст. И много очень замечательных людей знаю среди СВистов. Причем не НАМов.
    Не ужели идеи НАМ радио так девальвировались, что необходимо втаптывать в грязь смежников?


    Какраз про итальянцев - HAMов говорилось. Не поголовно конечно, но экземпляры встречаются улётные. Но, что интересно, совершенно не управляемые в своей массе. На радиолюбительских диапазонах просто катастрофа (!) Полная противоположность - япошки. С ними, после итальяно, как-то даже страшно общаться. Сказал "No Japan"... и хоть бы один сигнальчик !
    Попробуйте сказать во время Pile-Up итальянцам: "Please no Italy" , или там "Stand by Italy"... в итоге получится ржака

    Что-то мне подсказывает, что с воспитанием что-то не так. Может не прав насчет итальянцев, но многолетняя практика общения в любительском эфире показала именно это.

    Коммерциализация:
    А знаете, возможно, Вы и правы. Только надо дозировать это все и чётко контролировать. Понятно, что времена раздачи пособий от ДОСААФ прошли. Теперь выживать надо как-то самим. Главное, чтобы это не наносило ущерб самому радиолюбительскому движению.

    Эксзамен по CW:
    Оставить, как было. Начальная категория - (например) 5 знаков в минуту и далее, для высоких категорий по-восходящей.

    СиБи:
    Они тоже разные. Я не про тех, кто купил себе "MIDLAND" для общения с семьей, будучи по-пути домой с работы итп, а про тех, кто занимается DXингом. 27500 - 27555. Вот, уж, воистину, неуправляемое стадо (не в обиду)

  5. #20
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Но уже именно так и есть! А что остается?
    Или возврат в той или иной форме к прежним требованиям хотя бы на первую категорию - обязательное знание телеграфа, спортивный разряд не ниже первого и т.п., плюс создание настоящих организаций радиолюбителей, которые будут иметь право в том числе и на закрытие "неадекватных". Или...

    Вот вопрос поднимается уже не раз и не два. Значит, кого-то он беспокоит? Тех, кто смотрит чуть дальше "картофельного поля". Но тогда нужно что-то делать. Или же не делать. Ездить на "сейшены", якобы чтоб что-то там решить, а на самом деле проголосовать быстрее "ЗА!", сказать очередное "ОДОБРЯМС!", и быстренько к столу - греется, родимая!
    С разрядами непонятки пока. Уж коли нас поделили всех, скажу, что в (на) Украине наверняка не так, как в России. Этот пункт можно наверное пока не трогать. А вот всё остальное, как в прежние времена

    Начиная с IV категории:
    - SWL Log
    - 5 знаков в минуту
    - справку от психиатора (это новый пункт)
    - QSL карточки, подтверждающие 50 стран по "Р-150-С"
    итп

    А Гондурас чешится, всё по той же банальной причине, как включаешь трансивер, всё ... маски-шоу на "передней панели". Достало, если честно!

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной? Интересно ваше мнение.
    В идеале бы...
    - на вторую - 60 знаков
    - на первую 90....
    плюс QSLки подтверждающие работу CW, сотен пять минимум...
    Третья и четвертые можно и без телеграфа обойтись.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    - 5 знаков в минуту
    Это не серьёзно, толку не будет
    Последний раз редактировалось R3AOV; 25.10.2011 в 02:50. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  7. #22
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    В идеале бы...
    - на вторую - 60 знаков
    - на первую 90....
    плюс QSLки подтверждающие работу CW, сотен пять минимум...
    Третья и четвертые можно и без телеграфа обойтись.

    Добавлено через 1 минуту


    Это не серьёзно, толку не будет
    Ну, если Вы успели заметить, я утрирую.
    Не 5 конечно, но знаков 40 в минуту было бы самое - то.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Негативные явления в эфире стали проявляться сразу после того, как в некоторых странах смягчили условия в получении радиолюбительских лицензий, а именно - полную отмену экзамена по знанию морзянки.
    Я в эфире с 1974 года и негатив наблюдаю уже лет 10. Так что Андрей прав.

    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Бытует мнение, что знание CW дисциплинирует.
    Ещё как! Радиолюбитель сначала должен много отдать (поучиться), а только потом что-то получить.


    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    И хотя CW упразднили во всех отраслях, но выводить его из любительской радиосвязи считаю грубейшей ошибкой.
    Радиолюбители должны владеть самым надёжным, самым технически простым видом связи. Замыкаю два проводочка- и пошел радиообмен. Это и отличает нас от остальных, тоже грамотных людей.

    Считаю отмену CW для получения Позывного большой ошибкой, если не сказать диверсией. Неужели 100 000 Nino лучше, чем один Кренкель? Учиться надо у Мастеров и начинать с нуля.

    Вот короткая история, произошедшая со мной:
    Давно не был у друга-радиолюбителя. Однажды летом заехал я к нему на машине во двор дома, а где он живёт- ну не помню...Построили много одинаковых домов. Мобильной связи тогда в России не было, да и всё равно я не знаю даже его домашнего номера. Что делать? От ворот-поворот...?
    Жарко... Окна у всех открыты. Ну, думаю, услышит...Дал направленный вызов клаксоном. Со второго раза смотрю- вышел на балкон, машет мне...
    А вы говорите, что морзянка не нужна... Даже здесь, в быту пригодилась. Чего уж говорить о Чрезвычайных Ситуациях, когда реально гибнут люди потому, что нет никакой связи. А телеграфисты готовы хоть на барабане, хоть на дверных звонках или милицейским свистком дать связь...
    Ещё раз повторю, что я уже говорил на Форуме: против морзянки те, кто её не знает. А уж аргументов в свое оправдание приводят достаточно, забывая указать главный- ЛЕНЬ.
    Радиолюбитель-коротковолновик должен знать азбуку Морзе (хотя пользоваться не обязан), автомобилист должен знать Правила дорожного движения, любитель-астроном должен знать названия созвездий и так далее...
    У нас ведь технический род занятий и чтобы понимать сложные вещи, неплохо было бы для начала разбираться в простых. То есть начинать с Азов. Что же это за реформа у радиолюбителей такая, что почти убила элемент творчества в конструировании техники? Кому она нужна? Уж точно не радиолюбителям. И никакая Америка России не указ. У нас даже климат другой...
    Правильно говорит Андрей: морзянка сразу разделяет любителей по направлениям- болтуны-картофелеводы в одну сторону и им место на Си-Би, а радиолюбители-экспериментаторы, контестмены, конструкторы- в другую. Им есть о чем поговорить в своем эфире. И пересекаться направлениям вредно.
    Кстати, как следствие общего развала нашего движения необдуманными действиями государственных чиновников наблюдаю высокую активность пиратских радиостанций на 10460 и 6660 кГц. На одной частоте собирается до полусотни операторов со всей страны. Сейчас нашему государству грамотные радиолюбители (читай профессионалы-связисты) не нужны. Всё пущено на самотёк и вот вам немедленно результат. Ведь ребята-пираты как правило хорошо разбираются в связи (судя по темам ), но без заботы государства не участвуют в нашем движении, всё сводится к бытовым разговорам и вообще противопоставляют себя Закону.
    ...Я не слишком краток?

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    но знаков 40 в минуту было бы самое - то.
    не-е-е, Думаю 40 знаков не даст работать в эфире... На такой скорости не придёт "понимания" и соответственно удовольствия от работы... ИМХО не ниже 60. экзамен обязателен а не "факультатив"

  10. #25
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Ну... у южан все южное. Наверное они когда даже секретничают, говорят громко и активно жестикулируют. А некоторые северяне и про пожар прежде чем сообщить долго вводную...
    Когда с итальянцами с одной стороны Pile-Upа, согласен сложно. А вот когда по разные, оказывается на темпераменте можно их "подлавливать" и брать быстрее. (я всегда с этой стороны)
    Я прав только где то. Где то Вы. В остальном, остальные. Но каждый должен решать сам за себя. Надо, не надо.

    Про экзамен. Не надо 5 знаков. Это ж сколько будет ненавидящих... При нормальных скоростях нужно начинать экзамен. Для новичков не нужен. Для 2 кат пусть мин 40 зн и 10 ошибок на 5 групп. А для 1 по серьезному.

    СиБи:
    Аааа. ... Ну, да. Согласный. Но тож не все...

  11. #26
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Приветствую, полуночник!

    Саша, спасибо! Прав во многом.

    Так и есть.
    Радиолюбитель теперь не универсал (особенно за речкой). Многие из нас опыта набрались в той самой стране, которой теперь нет. А в ней не было TS-130, FT-101, и прочих. Вынуждены были делать все из подручных средств. При этом, срабатывал самый главный элемент - смекалка. Возможно, что не прав, но этого не было и наверное нет до сих пор у большей массы собратьев по хобби на Западе.

    Нет подходящей детали под рукой ? Не беда, быстро находили (делали) алтернативу Вынуждены были эту самую смекалку проявлять. Но, это ведь здОрово! Примеров масса. Особенно ярко про все это RZ3CC Гена может рассказать. Например, как в экспедициях при - 50с чинится усилок (без подручных средств), радиостанция после грозы, или как оживить дохлый бензоагрегат

    Так что нынешний радиолюбитель это скорее:
    ИЛИ
    - оператор
    ИЛИ
    - радиоконструктор
    ИЛИ
    - картофелевод
    ИЛИ
    - компьютерный гик
    НО, никак не всё вместе (в общей своей массе).

    Про себя скажу, что в жизни мне эти "радио" университеты очень помогли.

    Среди нашего брата потенциал еще не растерян и остались пока "мамонты-универсалы", хотя, к сожалению, их становится всё меньше среди нас.

    (IMHO) CW знать надо обязательно. Сколько уже говорили про это. Горизонты откроются такие, что ... сами поразитесь. Кто еще не знает, попробуйте. Понравится.

    В большой эфир пускать конечно же надо со знанием телеграфа. Опять же IMHO.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Ещё как!
    Как, впрочем любое другое дело...
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Радиолюбитель сначала должен много отдать (поучиться), а только потом что-то получить.
    Всмысле дать? Я помню как в 85м то ключа нет в клубе, то некому принять при моем ключе и генераторе. И, да ладно мы пошутили, тебе и не продадут... А кстати, откуда ты знаешь? В секцию не ходил, в армии не служил... приходи потом...

    Ну можно Ваш тезис оставить для детей и пенсионеров. А для остальных тогда прямо заменить на сумму. Чо лукавить то.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Неужели 100 000 Nino лучше, чем один Кренкель?
    Ни одной связи с Кренкелем не имею. Но имею много из тех 100000... Так что они не хуже. имхо.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Дал направленный вызов клаксоном. Со второго раза смотрю- вышел на балкон, машет мне...
    А вы говорите, что морзянка не нужна...
    Вапчето грех это. Во дворе многоквартирного дома клаксонить и бахвалиться этим. Вот уж для этого морзянка точно не нужна.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Чего уж говорить о Чрезвычайных Ситуациях
    А вдруг не будет ЧС? Или уверены будет и много?
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А уж аргументов в свое оправдание приводят достаточно, забывая указать главный- ЛЕНЬ.
    А сколько аргументов у нежелающих работать ssb или digi?

    Столько попыток обидить, и ни одной стоящей подражания истории...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    НО, никак не всё вместе (в общей своей массе).
    А такие были?
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 25.10.2011 в 03:36. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  13. #28
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А такие были?
    Всмысле? Универсалы?
    Тем, кому за полтинник (которых я знаю лично) все "универсалы-многостаночники" (не считая пункта про кортофелеводов)

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Поименно.
    Те кто и конструктор, а не повторятель, и талантлив в телеграфе, и в ssb, и digi осваивал и компьютеры сам паял и программы сам писал и все остальное .... и работал и семья и все остальное...

    Но навярняка хоть несколько, но найдутся. Редкие люди. Врядли таких станет меньше из-за отмены глупого требования телеграфа, конструирования и проч с новичков....
    Тем более, что новичками часто становятся в и за 30... и ничо. Через год-два многое уже могут...

  15. #30
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    плюс QSLки подтверждающие работу CW, сотен пять минимум...
    Смысл - показать подготовку в боевых условиях? Кабинета - недостаточно? Я понимаю: знать тот минимум, который требуется. А предъявление карточек - прямое ПРИНУЖДЕНИЕ к работе CW. Тут не только молодняк - чёрта отпугнёшь. Да и унизительно как-то для человека, реально претендующего на первую категорию. Для неё ведь и репутацию надо иметь...
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Неужели 100 000 Nino лучше, чем один Кренкель?
    Кто Вам сказал, что Nino CW не знает?.. Для "obliko morale" знание CW - не аргумент. Сколько можно дудеть в эту дудку? Как пел Высоцкий, если в прошлой жизни был свинья, останешься свиньёю. Вот тут, на форуме, есть модераторы, поэтому тут и относительный порядок, насаждаемый превентивными мерами. А в эфире сейчас обстановка, которую мы сами и создали. Потому что дамоклова меча над нами нет.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Что же это за реформа у радиолюбителей такая, что почти убила элемент творчества в конструировании техники? Кому она нужна? Уж точно не радиолюбителям.
    Радиолюбителям-конструкторам точно не нужна. То ли дело раньше... Украл на производстве мешок халявных радиодеталей, и твори - не хочу. Прапорщиков в друзьях - обязательно. Ведь даже примитивный коаксиальный кабель в гастрономах не продавался. А за сУрьёзной элементной базой - на поклон в сУрьёзные же организации, с дарами "лесов, полей и рек". А наши знаменитые разработчики где работали? Ну, уж точно не в шарашках по ремонту бытовой техники.
    Экономический уклад страны изменился, хотим мы этого или нет. Аппаратура стала доступней в тысячи раз. А кто хочет конструировать, это и делает. Но часто на коммерческой основе. Потому что если только "для сЕбэ", дороговато выходит. Капризы и фантазии требуют денег.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Правильно говорит Андрей: морзянка сразу разделяет любителей по направлениям- болтуны-картофелеводы в одну сторону и им место на Си-Би, а радиолюбители-экспериментаторы, контестмены, конструкторы- в другую. Им есть о чем поговорить в своем эфире. И пересекаться направлениям вредно.
    А вести братоубийственную "гражданскую" войну - ещё вредней.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×