Страница 3 из 37 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 544
  1. #31
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Поименно.
    Те кто и конструктор, а не повторятель, и талантлив в телеграфе, и в ssb, и digi осваивал и компьютеры сам паял и программы сам писал и все остальное .... и работал и семья и все остальное...

    Но навярняка хоть несколько, но найдутся. Редкие люди. Врядли таких станет меньше из-за отмены глупого требования телеграфа, конструирования и проч с новичков....
    Тем более, что новичками часто становятся в и за 30... и ничо. Через год-два многое уже могут...
    Игорь! Я ведь говорю про людей, у которых основной талант проявлен именно в знании телеграфа (CW) + всё остальное.

    Перефразируя стихи Маяковского, сказал бы примерно так:

    Паялой можешь ты не быть,
    но Морзе код ты знать обязан!

  2. #32
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    На такой скорости не придёт "понимания" и соответственно удовольствия от работы...
    Олег, ну что ты с этой обязаловкой ещё и в эфире? Ну, требуется экзамен - человек его сдаёт. И всё. Это как холодец: одни любят с горчицей, другие без. И если кто-то эту "приправу" не любит, то зачем ему навязывать "горчичное" понимание и удовольствие?
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #33
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Сообщение от RW3AH
    Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной? Интересно ваше мнение.

    В идеале бы...
    - на вторую - 60 знаков
    - на первую 90....
    плюс QSLки подтверждающие работу CW, сотен пять минимум...
    Третья и четвертые можно и без телеграфа обойтись.
    Я бы сделал так, по категориям : Всего 2 категории 1кат - (экстра-класс, "высший пилотаж") и 2кат - (новичёк, ученик, "только пришёл"). Для 1 категории знание телеграфа и знание компьютера, раз уж компьютер основной помощник оператора, обязательно, основы и принцип работы цифровыми видами, умение работать цифровыми видами модуляций в обязательном порядке! А почему только телеграф, раз ты "экстра-класс", "высший пилотаж"? Разрешённая мощность для данной категории не более 200вт , в цифровых видах не более 50вт и все диапазоны. Для 2 категории (новичёк, ученик, "только пришёл" ) знание телеграфа не обязательно но приветсвуется, все диапазоны , все виды модуляций , ограничение на всех диапазонах только работа в DX-участках или конкретные участки частот на диапазоне , разрешённая допустимая мощность для данной категории не более 100вт, в цифровых видах не боее 50вт.
    Правила работы в эфире, "этика" и знание основ физики принципов работы приёмопередающей аппаратуры обязательно (экзамен для обоих категорий).
    Все остальные категории (3-4-5-6....) , это не к чему бюрократизм и лишние препятствия для приходящих в наше хобби. Хочешь быть "экстра-класс", "высший пилотаж"? пожалуйста учись и тренируйся!
    Для тех у кого уже есть 1кат - (экстра-класс, "высший пилотаж") раз в 2 года проверка знаний на соответствие квалификации "экстра-класс", "высший пилотаж", справка от психиатра и нарколога тоже не помешает.
    Вновь открывшимся позывным за серьёзные нарушение работы в эфире, оскорбления, работа в пьяном виде, неуважительное отношение к другим радиолюбителям в эфире, что в результате привело к хаосу на частоте и "разборкам", справка от психиатра, нарколога, "о состоянии здоровья" обязательна.

  4. #34
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    С разрядами непонятки пока. Уж коли нас поделили всех, скажу, что в (на) Украине наверняка не так, как в России. Этот пункт можно наверное пока не трогать. А вот всё остальное, как в прежние времена

    Начиная с IV категории:
    - SWL Log
    - 5 знаков в минуту
    - справку от психиатора (это новый пункт)
    - QSL карточки, подтверждающие 50 стран по "Р-150-С"
    итп
    А почему бы не добавить пункт "аппаратура должна быть сделана своими руками", чтобы совсем уж случайных людей в эфире не было ?

    Мне кажется, кроме справки от психиатра, все остальное лишнее. Знание телеграфа не является дифференциатором в данном случае imho. Более того, я приводил этот пример, ко мне домой как то зашел приятель, не коротковолновик, но в армии служил радистом. У меня трансивер был включен на динамик, в телеграфном участке, слушал кого то, уже не помню. Он говорит, что то типа, о морзянка, как вспомню как меня в армии били за то что 15 групп не мог принять, так до сих пор мороз по коже. Я выучился принимать и передавать телеграф для собственного удовольствия в отличие от него.

    В общем, мне кажется, отмена обязательного экзамена по приему телеграфа это правильно. Да, знание телеграфа поднимает коротковолновика на совершенно другой уровень.
    Но, коротковолновая связь становится все менее и менее утилитарной, в ней все больший элемент спорта, этот факт необходимо учитывать. Для того, чтобы молодежь вовлекалась, необходимо снижать порог вхождения. Для того, чтобы меньше было идиотов в эфире, необходим контроль за диапазонами и жесткие меры против нарушителей.

    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    А Гондурас чешится, всё по той же банальной причине, как включаешь трансивер, всё ... маски-шоу на "передней панели". Достало, если честно!
    Да, я тоже все больше предпочитаю работать в телеграфном участке и предпочитаю рассматривать SSB участок как большую детскую песочницу, которая не дает ослабляться интересу к коротковолновому радио. Рано или поздно из этой песочницы пополнение обязательно придет в высшую лигу, на телеграфный участок.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    В США, по состоянию на 2011 год, количество выданных позывных (лицензий) превысило 700000 (!) что является абсолютным рекордом, когда-либо зафиксированным в этой стране. Это результат политики ARRL, которая теперь довольна и жирует. Еще бы. такой доход! Что касается "Кодекса поведения", то их это мало заботит. Ведь главное бизнес.
    Интересная фраза.

    Попробовал осмыслить.

    Поискал статистику на интернете. Нашел что около 25% только члены в ARRL. 10 лет назад было около 680.000 лицензий, рост не астрономический совсем. Далее только 15-20% имеют экстра класс, то есть те что могуг работать на КВ диапазонах без урезанных кусков. Примерна половина лицензий Технический и Новичковый классы что на КВ имеют скромный доступ. У остальныx доступ ограничен, нижние участки основных КВ диапазонов им запрещены. Не хочешь т.е. не работай с ними с телеграфом или без.

    Лицензии экстра да и остльные категории каждому с улицы не выдаются. Надо сдать экзамен, на экстра достаточно сложный если человек не подготовленный, и XC, XL надо уметь посчитать и понятие иметь как реактивное сопротивление выглядит в системе координат и тд.. Хоть телеграфа экзамена нет но с книжками посидеть человеку надо будет, а разве это плохо?

    Кстати цена на членство в ARRL я бы сказал низкая ( по крайней мере по сравнению с членством в Австралийской организации), в пределах 40$ по моему и это с рассыской QST журнала по U.S..

    Да ARLL популяризируют радиолюбительство, продают книги всякие и материалы для подготовки к сдачe экзамена.

    много с технической лицензией работает на УКВ, репитеры и службы радиолюбителские по черезвычайным ситуациям. Круглые столы регулярно проходят на этих репитерах и тд.. я вижу в этом толко плюс, даже если товарищи телеграфа не знают.

    Не надо думать что я не любитель телеграфа, это мой оснoвнoй вид связи. Про ARRL и как дело состоит в штатах с экзаменами бeз телеграфа - это из моих личных наблюдений за 5 лет в W6.

  6. #36
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4772
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Разрешённая мощность для данной категории не более 200вт
    ставите в заведомо неравные условия, к примеру весь мир работает 1-2KW, а мы 200 ватт? отсюда нарушения...
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Для 2 категории (новичёк, ученик, "только пришёл" ) знание телеграфа не обязательно но приветсвуется, все диапазоны , все виды модуляций , ограничение на всех диапазонах только работа в DX-участках или конкретные участки частот на диапазоне , разрешённая допустимая мощность для данной категории не более 100вт
    только пришёл и все диаппазоны?... все моды...?
    200 ватт и 100 ватт разницы практически никакой.
    Уж лучше пусть остаётся как есть.
    Вспоминаю как учил телеграф что бы повысить категорию с 4 на третью, после того как выучил долго работал только CW, не хотелось телефоном вообще, но это дело вкуса, не хочешь CW не надо, только как можно его не хотеть не владея?
    считаю что знание CW для 1 и 2 категории необходимо.

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    p. Novoutkinsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    191
    Отмена CW упрощает доступ радиолюбителей для работы в эфире, но снижает качество. Вы сами ответили на свой вопрос -эфир стал коммерческим. Свобода без культуры это анархия. За последние годы поменялись все ценности. Сейчас ценность одна- его величество доллар.

  8. #38
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной?
    Наверное, это было чем-то обосновано. (от части уже говорилось об этом). Правильно или нет, мое мнение - нет. Азбука Морзе - это радиолюбительский алфавит. Не зная его невозможно научиться писать и читать, т.е. стать грамотным радиолюбителем.

    Хотя, знание телеграфа для получения радиолюбительской лицензии "низшей" категории наверное не обязательно. Это было и раньше, в советские времена. Вспомните УКВ позывные серии RA - им разрешалось работать только на 10м и выше.
    Позже, когда солнечная активность пошла на убыль, был введен диапазон 160м и позывные серии EZ. Я думаю, что это был правильный подход, не знаешь телеграфа довольствуйся этими диапазонами, хочешь работать на 40-80м - изучай телеграф, чтобы на 20м - получай 2 категорию, есть желание работать RTTY - 1 категорию и т.д. Хорошим фильтром была школа SWL - некий кандидатский стаж. Кого радио не занятуло позывные и не получали.

    Времена, конечно, изменились сейчас необходим другой подход к "чистоте рядов", но принцип доступа к диапазонам в зависимости от квалификации должен сохраняться. Раньше путь в радио лежал именно через знание телеграфа, SSB - это было что-то вроде "высшего пилотажа" с точки зрения доступности.
    Сужу по своему опыту. Впервые эфир услышал на Р-311 (а там только CW и нет 10м) Поэтому вопрос нужен телеграф или нет? Для меня даже не стоял.
    Прошел весь путь 3 года - SWL, осознанно так долго, хотя был уже 1 разряд по приему-передаче радиограм и тысячи связей проведенных с коллективки CW. Это для того, чтобы имея свой личный позывной не было стыдно за мою работу в эфире, ведь меня будет слышать весь мир. Ну так воспитывали нас!
    С тех времен любовь к SSB у меня как-то не привилась. Почти 40 лет в эфире, а телефоном работаю редко, особенно с иностранцами. Слабый английский, могу провести стандартную связь, а вдруг что-то спросят? А я не смогу понять или ответить, мне просто будет стыдно за свою квалификацию в этом виде связи hi-hi.

    Итог: в зависимости от квалификации радиолюбителя должен быть барьер к доступу на тот или иной диапазон и к тому или иному виду модуляции. Радиолюбитель 1 категории (как сейчас градация) должен не только знать телеграф, а еще уметь им и работать. Хочешь работать только SSB - доступ на определенные диапазоны только через экзамен на знание английского языка.
    При всем при этом, со стороны радиолюбителей (через соответствуюшие институты) должен быть строгий контроль за соблюдением выдачи соответствующих лицензий, и лишение их за нарушения правил работы в эфире.
    Вспомните как это было. Если не было разрешения работы с капстранами и тебе пришла QSL от DL, или SM не говорю уже про то, что услышат работу с 4X4. Что тебе грозило? Конечно, это был в какой-то степени перегиб, но дисциплина соблюдалась, сейчас царит вседозволенность и это печально.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Не стану цитировать, хотя есть интересные высказывания. Моё мнение и аргументы, проводя параллель с автолюбителями.
    -Теоретическое знание ПДД, в нашем случае регламент, частотное распределение, DX окна, знание префиксов по DXCC, это вроде бы как "дорожные знаки" и номера регионов.
    -Теория устройства авто-минимальная, в нашем случае-тоже. Т.е. минимальный набор сведений о радио и электротехнике. Во остальном,есть фирменные сервисы и спецы, жгучее желание дать волю своим шаловливым ручонкам приводит в обоих примерах к тяжким порой последствиям. Кому надо, пожалуйста, совершенствуйтесь в гараже или на верстаках, не чего лезть с программой "Очумелые ручки" на 7100 и 3640. Сделали, настроили, попробовали-вперед дальше совершенствовать, скрещивать теорию и практику, там хоть колесо от "Белаза" на "Оку" примеряйте, или "двурогую" в FT817 пихайте.
    -Без минимального знания телеграфа-только УКВ (будем считать автодромом). Дальше-больше, есть страны, есть участие в тестах, дипломы, повышать, так сказать очищать зерна от плевел, будет стимул. Ни кто же не выпустит новичка на дорогу одного, предварительно не проверив как он "ездючит" по городу, в условиях пробок (помех), не взирая на клаксоны (несущие) и ориентируясь на разметку и знаки (частотный план и регламент).

    Я за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание телеграфа. Спасибо за внимание.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  10. #40
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Я за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание телеграфа. Спасибо за внимание.
    Я тоже!

  11. #41
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    - на первую 90....
    И пятьдесят благодарственных писем от начинающих , коих соискатель обучил как CW , так и правилам ведения радиообмена . Для второй , есно 25 , писем . И наступит тишь и благодать , на территории России , но не в Италии .

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Смысл - показать подготовку в боевых условиях? Кабинета - недостаточно? Я понимаю: знать тот минимум, который требуется. А предъявление карточек - прямое ПРИНУЖДЕНИЕ к работе CW. Тут не только молодняк - чёрта отпугнёшь. Да и унизительно как-то для человека, реально претендующего на первую категорию. Для неё ведь и репутацию надо иметь...
    Хм, чего же тут унизительного??? Гуру тяжести таскать заставили? И не принуждение это, это просто подтверждение прохождения практики. Согласитесь, теория без практики - ничто...

    А что для молодняка.... Что значит "спугивать" ? Их уже пустили на 3 и 4 категории... А уж дальше, будь добр соответствовать....

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    И пятьдесят благодарственных писем от начинающих , коих соискатель обучил как CW
    А ежели дядя из деревни в три дома? С коров справки брать? А если ....

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    И если кто-то эту "приправу" не любит, то зачем ему навязывать "горчичное" понимание и удовольствие?
    Умение жрать горчицу продемонстрировал, а уж дальше.... можешь "сменанкой" разговляться Мне кажется что многие 1-категорийцы не работают СW потому, что попросту не умеют... Сдача 40 знаков в классе еще не показатель что в эфире получитьтся... ИМХО практика нужна...
    Последний раз редактировалось R3AOV; 25.10.2011 в 07:40. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  13. #43
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Потому что дамоклова меча над нами нет
    Вот это и я хотел сказать, нет контроля - нет дисциплины в эфире. А телеграф...Кому интересно - выучит, зачем принуждать, если после получения высшей категории и сдавший по всем правилам экзамен работать этим видом не будет никогда.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    если после получения высшей категории и сдавший по всем правилам экзамен работать этим видом не будет никогда.
    Если действительно научится - будет....

  15. #45
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

    CW

    CW жив
    Слухи о его кончине сильно преувеличены.
    Не надо паниковать очередной раз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	58383  

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×