Страница 10 из 49 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #136
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Дурачатся они
    9 лет в минитэсте работаю, а они и того больше, так какого они кота за яйца тянут? За это время можно было за 250 уйти, нет, зачем то qrs
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Вот я иногда работаю в некоторых тестах на вертикале.
    Это ппц Вот вам нравится ковылять и сбиваться, толком вызвать не всегда получается... Корреспонденты ваши спасибо за это не скажут.

  2. #137
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,948
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251

    Angry

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Дурачатся они 9 лет в минитэсте работаю, а они и того больше, так какого они кота за яйца тянут? ... Вот вам нравится ковылять и сбиваться, толком вызвать не всегда получается... Корреспонденты ваши спасибо за это не скажут.
    Если нет желания работать с QRS-операторами, то в тесте, вместо контрольного номера, передайте 99.
    И тогда сложится у коллег очень нелицеприятное мнение о Вас.
    Вы, что, считаете себя "асом" эфира?
    Вы забыли как Вы сами начинали? А сейчас кичитесь своим "совершенством" работы в телеграфе?
    Вот где вылезает ваша сущность -- не нравятся вам ваши коллеги - QRS-операторы!
    Вы считаете QRS-операторов быдлом-коротковолновиком? Такой вывод следует из всего вами написанного здесь, в этой теме.

  3. #138
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Это ппц Вот вам нравится ковылять и сбиваться, толком вызвать не всегда получается... Корреспонденты ваши спасибо за это не скажут.
    Совсем не факт. Некоторые "автоматчики" сбоят ничуть не меньше. Что, всем теперь на макросы переходить? Потом и от макросов предложите отказаться - зачем они в FT8
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  4. #139
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    На сколько мне удается услышать QRS операторы активнее чуток ниже частот для QRP.
    в верхней части телеграфных участков.
    14060 - QRP; 14050\14055 - QRS,
    и так на всех диапазонах, по аналогии

    14057 - частота встречи Радио Путешественников, клубная КРП (Радио-Волна).

    Работаю и сам медленно и с медленными... тоже.
    В соревнованиях можно выделить в группу и по очкам сделать градацию в зависимости от скорости работы, тогда и QRS будет интересно, если очков в 3 раза больше за него можно получить... Но кому это нужно и интересно. усложнять соревновательные отчеты?
    по этой причине мой позывной не звучит в соревнованиях с QRS!
    Согласен, что при оценке Количества связей за время скорость передачи на прямую связана с результатом!!!
    Медленные операторы и принимают часто с ошибками...
    поддержка начинающих дело благородное, но НЕ в Тестах!
    Удачи и всем до встречи с QRS на вертикальном ключе... да ещё и QRP... (хобби такое)

  5. #140
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от R4CBA Посмотреть сообщение
    Уважаемые радио любители, что изобретать велосипед, есть документ

    Условия использования выделенных полос радиочастот.
    Границы полос радиочастот указаны для излучаемых частот, а не для несущих частот (в т.ч. подавленой).

    Где черным по белому написано
    для новичков 3 категория работа на 10 Вт
    Диапазон 2200 м НЧ (LF)
    Телеграфия (ЩРСС (QRSS) - вызывная частота 137.7 кГц) очень медленно

    Диапазон 160 м СЧ (MF)
    Телеграфия (ЩРП (QRP) вызывная частота 1836 кГц) не более 5 Вт

    Диапазон 80 м ВЧ (HF)
    Телеграфия (ЩРС (QRS) - вызывная частота 3555 кГц) медленно
    Телеграфия (ЩРП (QRP) вызывная частота 3560 кГц) не более 5 Вт

    Диапазон 40 м ВЧ (HF)
    Телеграфия, телеграфия ЩРП (QRP) – вызывная частота 7030 кГц не более 5 Вт

    Диапазон 15 м ВЧ (HF)
    Телеграфия, (ЩРС - вызывная частота 21055 кГц) медленно
    Телеграфия, (ЩРП - вызывная частота 21060 кГц) не более 5 Вт

    Диапазон 10 м ВЧ (HF)
    Телеграфия, (ЩРС - вызывная частота 28055 кГц) медленно
    Телеграфия, (ЩРП - вызывная частота 28060 кГц) не более 5 Вт

    Так что, кто хочет учиться и помогать Вам всем туда.
    Вот ответ на название темы! Частоты для QRS, пост 123

    Создаем тему "поговорить"... Тоже с удовольствие выскажусь на самые разные темы!
    Отметив "моё личное мнение"... (истина в Первой инстанции - естественно...)

  6. #141
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Извините, как-то не учёл, что не все знают... Манпак- это переносная коротковолновая радиостанция с питанием от батарей.
    За время появления этого термина и частоты 7175 МНЕ не удалось НИ ОДНОЙ связи с /Р на этой частоте!!!

    сам бываю активен с дробями: Форум клуба радиолюбителей-путешественников «РадиоВолна» - RX6DL - Дневники радиолюбителей-путешественников
    Там много рассказиков от Радио-Путешественников, не только мои...

  7. #142
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Вот я иногда работаю в некоторых тестах на вертикале.
    Поддержу. И я так же и на вертикале и на BUGе- и что теперь, расстрелять меня. Чаще ухожу по выше встаю на общий и стучу, кому сбиваю темп- идите мимо. Один хрен в конце теста сами придёте, когда всех скоростных выработаете.
    Повседневно, так почти всё время сейчас на вертикальном. А куда мне торопиться. 599 не интересно, а тут можно с такими же как я япами поговорить. Мне нравиться.
    Бывали хрюндили ))))) подходили на больших скоростях - звали, думая прикольнуться видать, когда я медленно на вертикале ковыряю. Так не забывайте!!!! У меня рядом манипулятор стоит - я такое могу выдать..... принимать замучаетесь.)))))
    Начинающих нужно уважать- Читайте советы друзьям - товарища Кренкеля Э. Т. Про работу CW.
    А то гдяди как профи -спецы.))))) Вот UA0UAN - профи- так тот скорость скидывает когда со мной беседует открытым текстом, знает, что мне по медленнее надо. И не чурается скорость скинуть. Вот это и есть спец.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  8. #143
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вот это не понятно.
    Зачем в контесте работать на вертикале.
    Объясню: я не считаю радиооператором того, кто является оператором ЭВМ. И пусть эти операторы ЭВМ кичатся своими званиями-наградами-кубками-медалями добытыми в соревнованиях по радиосвязи. Для меня их победы в компьютерных играх. А в компьютерные игрушки я играть перестал очень давно. Ещё на ДВК-2М да на Spectrumе наигрался. Да и работа моя сейчас такая, что целый день за компом, но не как за печатной машинкой, а действительно рабочий инструмент. На работе он надоедает настолько, что дома он включается только тогда, когда действительно нужен. Вот и в любимом деле — радиовредительтсве — он используется только тогда, когда нужно что-то посчитать-рассчитать-сконструировать или в тестах в качестве печатной машинки в лог связи забивать. Не предлагайте мне перейти на запись связей на бумагу! Я очень медленно и очень коряво пишу карандашом и ручкой, а на клавиатуре строчу достаточно уверенно. И в РУС, и в ЛАТ.
    Никого из компьютерных приверженцев не призываю следовать за мной. В радиовредительстве у каждого своя дорога, свои предпочтения. Всё вышесказанное мной — это моё личное мнение, никому его не навязываю. Ещё раз подчёркиваю, что всё вышеозвученное — это IMHO (ИМХО).

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Дурачатся они
    А это ваше ИМХО. Но в корне неверное.

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    9 лет в минитэсте работаю, а они и того больше
    Если вы про меня, то я никак не могу больше ваших 9 лет в минитесте работать. Позывной я получил всего лишь в конце 2013 года. Так что по сравнению с Вами я просто щегол ещё .
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    вам нравится ковылять и сбиваться, толком вызвать не всегда получается...
    С чего вы взяли, что я при работе на ключе сбиваюсь и толком вызвать не могу? Да, на горизонтальном, который пытаюсь освоить сейчас, бывают ошибки и перебои. Но на нём я в тесты и не суюсь, а тренируюсь дома без выхода в эфир. На вертикале же очень спокойно работаю.

    P. S. И не во всех тестах, где участвую, я на вертикале стучу. Есть подходящие для этого дела тесты, есть совсем не для этого, а есть и такие, которые специально для радиотелеграфистов предназначены, а не для операторов машинного доения ЭВМ. Вот очень сильно сожалею, что не удалось в этом году в Hungarian Straight Key Contest принять участие . Но Вам это не понять. Так что совершенствуйте своё мастерство оператора ЭВМ и далее!

  9. #144
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Но Вам это не понять. Так что совершенствуйте своё мастерство оператора ЭВМ и далее!
    Вы как то не верно толкуете, с пониманием у нас всё как раз таки в порядке.
    Передавать что бы сверх способностей не нужно, поэтому передача на ключе много чести не сделает.
    Я прекрасно помню когда вы позвали меня в минитэсте, я даже запись включил, вы тоже это помните, что то там не заладилось у вас мягко говоря, так вот скажите зачем в этом динамичном тэсте такая манипуляция?
    Конечно вы мульт в этом тэсте и я буду тянуть за уши что бы этот мульт получить.

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Если вы про меня
    нет, тут я про тех кто в течении многих лет работает qrs
    не понимаю почему..
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Вот UA0UAN - профи- так тот скорость скидывает когда со мной беседует открытым текстом, знает, что мне по медленнее надо.
    +100500
    в повседневном эфире, тем более при связи открытым текстом скидываем, это как прописная истина.
    а в тэсте скидывать не стоит, потому что: позывной принят, номер оператор тоже принял предыдущий, или следующий послушает)
    если позвал значит смог принять, а передаёт медленно- не значит медленно принимает!
    другое дело в RAEM, сложные длинные номера не все с ходу принимают, тут безусловно требуется менять скорость практически под каждого корреспондента.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы забыли как Вы сами начинали?
    Сказано про тех кто больше десяти лет QRS в тэстах.
    Их по позывным все помнят и знают что они ВСЕГДА принимают сходу номера и скидывать скорость для них НЕ НУЖНО.
    Вопрос: для чего они кота за яйки тянут? вопрос не к вам, к тэстовикам.
    Упаси боже кичиться чем то)
    За начинающих и речи не было.
    О тэстах речь.
    В повседневном эфире не куда торопиться, безусловно всегда передаю с той скоростью с какой позвали и передаю ту информацию какую мне передали.

  10. #145
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Объясню: я не считаю радиооператором того, кто является оператором ЭВМ.
    Гмм. Ну, если так подходить.... Можно ли считать настоящим радиолюбителем того, кто работает на купленном в магазине Icom или Yaesu, а не на собранном своими руками теплом ламповом UW3DI ?

  11. #146
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Никого из компьютерных приверженцев не призываю следовать за мной.
    Ну слава Богу.
    А то я уж подумал что все на вертикал перешли только я один остался "оператором машинного доения".

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Но Вам это не понять.
    Да уж куда нам не молодым.
    Вспомнишь детство - слова такого компьютер не было.
    На вертикале стучал поскольку еще электронный ключ не придумали.
    Да, нам не понять.

  12. #147
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    вы позвали меня в минитэсте, я даже запись включил, вы тоже это помните, что то там не заладилось у вас мягко говоря...
    Ага, это же было как раз на "горизонтале", на котором я работал всего лишь день-два. И UA3AO меня тогда и "подбил" на это действо .

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    так вот скажите зачем в этом динамичном тэсте такая манипуляция?
    Напомню, что это не просто "динамичный тест", а тест, в котором каждый может что-то своё проверить, чему-то научиться новому. И не только клавиши на клавиатуре побыстрее жмакать да по спотам перепрыгивать. Именно так его и позиционируют отцы-основатели .

  13. #148
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Напомню, что это не просто "динамичный тест"
    У меня это тэст для драйва, там где можно выжать гашетку на полную и выдавить рейт.
    для познавания чего либо есть спокойные тэсты, там кайфую на манипуляторе.

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    И не только клавиши на клавиатуре побыстрее жмакать да по спотам перепрыгивать.
    Вы это не скажите лидерам, схлопочите по ушам

  14. #149
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Кого считать начинающим ?

    Все наши рассуждения и обмен мнениями по теме *начинающий радиолюбитель* далеко не всегда могут быть приняты для практического использования в освоении CW или наращивании скорости приема - о наращивании скорости передачи , как здесь уже было отмечено, можно вообще не говорить.
    Так кого будем считать начинающим ? Человек несколько лет занимается HST и записать пятизначный буквенный или цифровой текст на скорости 200 знаков в минуту для него не проблема. Захотелось ему разнообразия и решил пойти со своим могучим навыком CW в короткие волны . Экзамен по приему сдал легко и мы имеем *радиоинвалида* с 1-й категорией Он не знает русского CW алфавита ! Экзамен по приему он сдавал на запрещенных во всем мире шифрообразных пятизначных текстах, в которых отсутствуют буквы русского алфавита Ч Ш Э Ю Я . Если его имя Юрий, то в эфире он представится вам как Yurij и QTH свой поселок Чашкино передаст как Chashkino и не может такой бедалага поговорить CW с соотечественниками на родном языке.... Имеем начинающего, которому требуется время на доучивание алфавита. Начинающий !
    Другой освоил прием и даже без записи понимает корреспондента на доступной для него скорости. А если скорость высокА ? Тогда уместно попросить корреспондента передавать медленнее - QRS и при этом можно указать и скорость, которая для вас будет комфортна-- QRS 50 .
    Видимо, нецелесообразно учреждать на диапазонах для начинающих телеграфистов особые частоты-*песочницы*, а просто внимательно относиться к каждому корреспонденту, с которым начинаете связь. Если он просит RPT и не один раз , то следует снизить скорость или даже спросить его- QRS?
    Но может быть и такой случай - вы даете CQ CQ CQ на скорости 170 зн/мин , а вам отвечает на скорости 70 зн/мин. В этом случае не следует снижать скорость до его уровня, если он вас не просит. Не исключено, что ему и ваши 170 QRS ! Просто он работает на вертикальном ключе Морзе .
    Моя копейка в общую копилку )

  15. #150
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Так кого будем считать начинающим ?
    Так это общеизвестно: Это недавно приступивший к какой-нибудь деятельности, к какому-нибудь роду занятий..
    В данном контексте мастера СРТ или профи пришедшие в любительскую связь - новички....

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Но может быть и такой случай - вы даете CQ CQ CQ на скорости 170 зн/мин , а вам отвечает на скорости 70 зн/мин. В этом случае не следует снижать скорость до его уровня, если он вас не просит
    .... но все же думаю, лучше снизить скорость, а не гадать может не может. И еще наверное все же лучше давать CQ на небольшой скорости, а затем, если есть обоюдное желание переходить на QRQ.

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×