Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 14171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #346
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    63
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ...кандидату дается возможность ..
    ОФФ.
    Напомнили, как в конце 70-х был свидетелем одного случая.
    Коллективка UK3QAA, суббота, день работы КДК. Утро, народ только-только собирается...
    На месте оператора - наблюдатель, точнее - его тело, сам он полностью в эфире. Дома - УС-9 и собранный передатчик Полякова в ожидании получения позывного, а тут - 250-й и , самое главное, антенны.
    Подходит пред. КДК
    -О! Ты как живешь тут.-
    -А я сегодня на КДК пришел, экзамен сдавать..-
    -ЭКЗАМЕН?!!!!!! Вот журнал, пока не выпишешь карточки за свои связи - с документами не подходи!!!-
    Среди связей парня не было ни одной связи телефоном...
    Самое интересное, что собственно экзамен был тогда не формальностью. Был разговор с действительно серьезными р/л и они знали, кто на что способен и какая у него квалификация на самом деле.

  2. #347
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RL3KU Посмотреть сообщение
    ОФФ.
    Напомнили, как в конце 70-х был свидетелем одного случая.
    ...
    Мне это напомнило случай где-то в начале 60-х. Я тогда был в московской КДК.

    На одном экзамене парень (взрослый) хорошо ответил на вопросы по технике. Полагался ещё вопрос по технике безопасности. Когда перешли к этому, он с иронией заметил, что технику безопасности сдает регулярно на работе.

    В КДК тогда был Рем Гаухман (UA3CH) - человек с большим чувством юмора. Услышав это, он улёгся на экзаменационный стол и сказал: "Ну тогда сделай мне сейчас искусственное дыхание!" Парень "закис", хотя остальные моменты по ТБ действительно знал... :-)

  3. #348
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В КДК тогда был Рем Гаухман (UA3CH)
    Дааа!!!! Помню сдавал ему экзамен на наблюдательский позывной!!!Переживал сильно,вроде в 85-м .. эххх

  4. #349
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    При работе в эфире приходится принимать смысловую информацию, поэтому так будет правильней, чем прием несмысловых групп, полезный только для СРТ.
    Не совсем согласен. Прием несмыслового смешанного текста нужен для проверки знания телеграфа, а вот прием смыслового текста нужен для проверки правильности работы в эфире . По-моему надо экзамен разбивать на 2 этапа:
    -приём несмыслового смешанного текста;
    - второй приём (или полноценная работа в эфире, с проверкой навыков работы в эфире) смысловых текстов.

  5. #350
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1251
    Поблагодарил
    2691
    Логика где!
    По-Вашему, получается, что прошел первый этап и не прошел второй -- телеграф знаешь, но в эфире работать не умеешь. А если не прошел первый этап, но никаких проблем во втором -- телеграф не знаешь, но в эфире телеграфом работать умеешь?

    Бу-га-га!

  6. #351
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    ... телеграф знаешь, но в эфире работать не умеешь.
    ... телеграф не знаешь, но в эфире телеграфом работать умеешь?
    Бу-га-га!
    А вот и не Бу-га-га .
    % 95 народу в упор не знают ни Инглиша - ни Дойча . А как лихо Фай-най раздают налево и направо ! Даже слово СПЛИТ знают . Что - плохо ? Вроде никто об этом особо не заморачивается .
    Ну и пусть CW так же себя ведут !

    Зато ОРГАНЫ могут спать спокойно : уж эти ни телеграфом - ни телефоном Главную Военную Тайну врагам не передадут .... Цифрой , разве что ...

  7. #352
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,390
    Поблагодарили
    1947
    Поблагодарил
    507
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Прием несмыслового смешанного текста нужен для проверки знания телеграфа, а вот прием смыслового текста нужен для проверки правильности работы в эфире .
    Так цель экзамена определить степень подготовки кандидата для работы в эфире, а не на знание телеграфа в чистом виде.
    Я начинал с СРТ, и те навыки сейчас оказывают мне "медвежью" услугу, - т.к. привык сначала писАть, не вникая в смысл, потом читать, к тому же писать привык "кракозябликами"

  8. #353
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Я высказал своё мнение. В эфире достаточно народу которые путают С и Х, Е с И, Б с Д и т.д. и тому подобное. У меня был случай корреспондент принял моё имя как Uetaly, , несколько раз просил исправить всё бестолку. А случается это от того, что четко не усвоены буквы V и U, E и I . Таких случаёв пруд пруди. Так что Я остаюсь при своём мнении. Изучи азбуку потом читай книги. Или в нашем случае Выучи азбуку Морзе, потом работай в эфире. Всем успехов и 73!! 8-)

  9. #354
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вообще , считаю "прием и передачу групп" фарсом ! Вспоминаю , как в 1956 году пришел на UA6KEA радиостанцию Пятигорского городского радиоклуба . Доброй памяти начальник станции Борис Анатольевич Кравцов усадил меня за "ПУРГУ" , а я кроме "абракадабры" типа "гд др ом ткс фер цалл" и прочей , на мой взгляд , ерунды ничего не принял , хотя , запросто принимал тексты статей для газет , передаваемые в отдаленные районы "морзянкой" . Надо было пару месяцев вникать во все . Поэтому считаю , что экзамены надо проводить не в радиоклассе , а в реальном эфире , а уж экзаменатор сообразит - на какую категорию тянет соискатель !

  10. #355
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Поэтому считаю , что экзамены надо проводить не в радиоклассе , а в реальном эфире , а уж экзаменатор сообразит - на какую категорию тянет соискатель !
    Возможно, Геннадий Григорьевич, но все равно должны существовать определенные стандарты и утвержденные нормы. Поскольку различные экзаменаторы могут по-разному для себя толковать квалификацию соискателя. Не говоря уже о том, если экзаменуется "нужный человек"!

  11. #356
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Возможно, Геннадий Григорьевич, но все равно должны существовать определенные стандарты и утвержденные нормы. Поскольку различные экзаменаторы могут по-разному для себя толковать квалификацию соискателя. Не говоря уже о том, если экзаменуется "нужный человек"!
    Сергей , тогда на кой черт нужны такие "экзамены" , это "игра в "угадайку" , а не экзамены . Опять, получается - сплошное жульничество , потому , как "нужники" пролезут снова по "особому" списку ! Вспомните "чемпионов" по знанию русского языка при сдаче ЕГЭ ! Надо экзаменаторов набирать непьющих из числа порядочных людей , неужели сложно отыскать таких ?

  12. #357
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1251
    Поблагодарил
    2691
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    экзаменаторов набирать непьющих из числа порядочных людей
    Таких немало. Но надо, чтоб они ещё и телеграфом работать умели. И не просто ГД ДР ОМ 5НН, а по-взрослому. А это уже заметно сложнее, ибо таких людей если в Москве и сыскать, то по стране может быть очень непросто.

  13. #358
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Таких немало. Но надо, чтоб они ещё и телеграфом работать умели. И не просто ГД ДР ОМ 5НН, а по-взрослому. А это уже заметно сложнее, ибо таких людей если в Москве и сыскать, то по стране может быть очень непросто.
    Может я и ошибаюсь , но как же раньше-то экзамены принимали в КДК , не все же за "накрытую поляну" проникали в наши ряды ? Лучше бы устроили экзамены по русскому языку , да курсы по развитию речи и манере поведения в приличном обществе , пользы от этого было бы больше !

  14. #359
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Не знаю, когда я учился в военном училище. Был предмет СЭС ( станционно-эксплуатационная служба) так вот там телеграф и учили. Методика отработана еще в прощлом веке. Вот ссылка, читайте главу III
    http://dxportal.ru/knigi/obuchenie/4...grafistov.html
    . И учить телеграф надо именно так как там пишется. Чтоб не быть "тугим" на слух..
    Сам ревел, хотел в увольнение, а нет 3 ошибки и никаких тебе увольнений иди на СЭС или плац топтать.
    У меня кстати была проблема.. Я ни как не мог поднять скорость приёма. Мой отпуск домой был под вопросом!!!! Пришлось обращаться к преподавателю лично. Подполковник ( не помню к сожалению фамилию) оказался очень опытным преподавателем. Велел мне "читать" газету Красную Звезду. Напевая ти-та и т.д. Читал я ее несколько раз в день ( домой очень сильно хотел). Как не странно помогло, скорость приёма резко выросла. Как сейчас помню слова подполковника идешь по улице видешь на заборе слово из 3-х букв "пропой" его 8-).. Экзамен по СЭС был сдан успешно!!. Назад бы туда 8-) Очень хочется)))
    Последний раз редактировалось RW9UU; 30.04.2013 в 18:24.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  15. #360
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Н-да ! А я как-то выучил "морзянку" и без "дедовщины" , интересно было , зато себя не обворовал , много раз она меня по жизни выручала , любимая !

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×