Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 147
  1. #91
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Как всегда разговор пошел в ширь, о работе на 70 м. мачтах и пр.
    Автор хочет просто выйти на крышу дома, что само по себе (если это плоская крыша, а может и с ограждением) не является "работой" на высоте. Начальник ДЭЗ не разрешает выходить на крышу выполняя "Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда." Утверждены постановлением Госстроя от 27сентября 2003 г. №170 .Там есть пункт, который гласит

    4. 6. 1. 22. Находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

    Вторым вопросом будет, а что вы там будете делать? Повесить диполь? Вот вам пункт

    4. 6. 1. 20. Установка радио и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, ..... без утвержденных проектов не допускается.

    Проект есть? Возможно автор скажет "Да я не буду устанавливать, хочу только привязать проволочку". В ответ найдется другой пункт

    3. 5. 8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
    - крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, .... без соответствующего разрешения.


    Так что официально никак. Если в ДЭЗ работают нормальные, знающие свою ответственность люди - никогда не разрешат, потому что они осуществляют ту самую ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Если люди в ДЭЗ другие, тоже часто встречаются, возможны варианты, точно так же как и возможные потом последствия такой установки.
    Трудна нынче дорога радиолюбителя (на крышу).
    Последний раз редактировалось R3MM; 20.08.2009 в 21:00.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #92
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от Andy-UA3ICK Посмотреть сообщение
    Существуют два разных понятия "работы на высоте" и "верхолазные работы"
    У нас к "работам на высоте" с оформлением наряда-допуска относили работы уже с высоты 1,3 м.

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47
    2 UA3MMM
    вот, что откопали знакомые юристы, по поводу 170 постановления, вытекает, что без разрешения нельзя ничего ставить, но мы лица не юридические, а физические, контора которая обслуживает дом коммерческая, а разрешение - запрещение это мол административные отношения => (со слов юристов) такие отношения не могут быть, т.е. запрещены => не запретить, не разрешить.
    и еще долго, что рассказывали, понял одно, что 170 постановление носит рекомендательный характер. (когда это говорили, ссылались на кучу каких то документов фиг запомнишь, и что то про указ президента)

  4. #94
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Как всегда разговор пошел в ширь, о работе на 70 м. мачтах и пр.
    Всё что вы написали это хорошо,но одно есть но,про мачты я написал так к слову(сори за ОФФ),а вот касаемо подхода к установке антенн,я чётко описал действия,от проекта установки АМС,до разных мелочей,потом идёшь в ту контору с которой у вас договор на управление(а не распоряжение),там всё документально обговариваешь,вот примерно так,а коли вы выложили тут разной инфы о законе,то там же есть такой пунктик:1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан,---Жирным я выделил слово БЕЗ УЩЕМЛЕНИЯ и ИНЫХ и т.д,так что получается если ты пришёл и предоставил все бумажки а при этом тебе отказали то это и есть УЩЕМЛЕНИЕ,еще раз повторюсь что всё материальное бремя по ремонту чего либо в доме(крупного и серьёзного)ложиться на карманы жильцов,так как жильцы и есть ХОЗЯЕВА дома,опять же если в доме более 50% собственники жилья,и установку согласовывать надо(если официально)
    начинать с собрания собственников жилья,а уж если жильцы не против,то и управляющая компания не в праве отказать,нужно только всё грамотно оформить,бумаги там разные и прочее,тем самым взять за мачту ответственность на себя,да плюс следить за состоянием того участка крыши где стоит мачта и крепятся оттяжки,вроде всё аргументировал.
    PS__ Если вам запрещают поставить мачту(при наличии всех бумаг)то тем самым ущемляют вас в ваших правах и свободах,а это уже другая песня.

  5. #95
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Если Вы работаете на стремянке от подстилающей поверхности более 1.3 метра это уже считается работа на высоте. Если у Вас плохое зрение и Вы носите очки в таком случае работа на высоте в очках запрещается. Это согласно ПТБ в электроустановках. Вобщем почти все мы нарушители ПТБ :-)

  6. #96
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RW3MW Посмотреть сообщение
    Если Вы работаете на стремянке от подстилающей поверхности более 1.3 метра это уже считается работа на высоте. Если у Вас плохое зрение и Вы носите очки в таком случае работа на высоте в очках запрещается. Это согласно ПТБ в электроустановках. Вобщем почти все мы нарушители ПТБ :-)
    Это мы поняли очень давно,дело то в начале ветки в том что начальника не разрешает входить на крышу хозяину части имущества,при том что этого начальника выбрал сам хозяин

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    ra9fhl - Спасибо!
    Да что ты не за что,всегда пожалуйста
    Последний раз редактировалось RA9FHL; 20.08.2009 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение
    Если что не так извиняйте.
    Errare humanum est-Я человѣкъ и, какъ человѣкъ, могу ошибаться!

    73!Влад RA9FHL.
    www.ra9fhl.narod.ru

  7. #97
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    950
    Для радиолюбителей, я думаю, лучше подойдут монтажные пояса (изображен на фотографии ES4RZ) - они защищают от подения и высвобождают руки.

    Пояс изображенный на фотографиях - ra9fhl, это монтажный пояс с дополнительной fall protection.

    Осторожнее с чисто fall protection поясами:
    1. fall protection пояс - тобишь, он работает только когда работающий на высоте уже сорвался и не дает ему убиться, от срывов он не защищает и руки не высвобождает.
    2. Данные пояса нифига не работают на малых высотах - 3-4 метра и когда под вами балки.
    3. Многое зависит от правильности крепления страховочной стропы с карабином - она должна быть обязательно выше вас по высоте и закреплена за что то что может выдержать рывок вашего веса.

  8. #98
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    и еще долго, что рассказывали, понял одно, что 170 постановление носит рекомендательный характер. (когда это говорили, ссылались на кучу каких то документов фиг запомнишь, и что то про указ президента)
    Да оно, 178ое, уже ни какой характер не носит. Вместо него уже давно действует 491 ПП РФ от 13 августа 2006го.

  9. #99
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    получается, что и лампочку на лестничной клетке я менять не могу, т.к не электрик по образованию,
    Меняйте на здоровье, никто Вам этого не запретит. Разница лишь в том, что Вы сами несете за себя ответственность, никто за Ваше здоровье отвечать не будет.
    А вот если Вы официальное лицо, за Вас несет ответственность ваш руководитель.
    И тогда у Вас должно быть соответствующее удостоверение с группой допуска,
    и бумажка - наряд или распоряжение, выданное на производство данных работ.
    Не придет же Вам в голову у соседа по даче, ремонтирующего розетку, требовать
    удостоверение электрика? Или если он ремонтирует крышу или красит потолок - удостоверение высотника?
    Так можно договориться до таких глупостей, что без удостоверения и в сортир не сходишь, можно с
    него упасть и покалечиться.

  10. #100
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    Осторожнее с чисто fall protection поясами:
    Не знаю,но сам пользуюсь без проблем,как обычным монтажным поясом,если без рывков то меня(100кг)держит.

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47
    Вместо него уже давно действует 491 ПП РФ от 13 августа 2006го.
    я там за антенны не нашел
    сделали мне таки бумагу, называется она Технические условия.
    отсканить пока не могу, но вот её текст (может будет кому интересно)

    ООО такое то
    юр. адрес, банковские реквизиты.


    Технические условия.
    Для установки радио антенны на кровле жилого дома по адресу такому то, собственник такой то.

    1. Установить антенну не нарушая герметичное покрытие кровли.
    2. Определить место установки с сотрудниками ООО .....
    3.Кабель от антенны провести по тех этажу и вентиляционным каналам (не допускается прокладка по фасаду)
    4. В местах общего пользования провести кабель в существующих электрощитах для низковольтных проводов.
    5. От электрощитка до квартиры проложить кабель в закрытом канале для электропроводки.
    6. При установке усилителя сигнала и другого дополнительного оборудования, устанавливаемого в местах общего пользования, требует согласования.
    7. За сохранность принадлежащего собственникам жилья оборудование установленное в местах общего пользования, подвалах, тех.этажах и крышах ООО.... ответственности не несет.

    Подпись дилехтора и печать.
    Обошлось в 1000 руб и 75 копеек (все через кассовый аппарат).

  12. #102
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Поговорите, накройте им "поляну" после пары чашечек водки они Вам не только помогут натянуть антенну, но даже ещё и подгонят для этого дела автовышку.. А капать на начальство не нужно это всё равно, что писять против ветра..
    Отличный рецепт.
    В DF9 именно так и делают?
    Что после всего этого жаловаться на чиновный беспредел...

  13. #103
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    ООО.... ответственности не несет.
    Алексей с победой над бюрократами тебя,удачи!

  14. #104
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    это согласовать с товариществом
    Для того чтобы иметь меньше проблем - безусловно.
    Однако, где ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО прямо обязывает меня СОГЛАСОВЫВАТЬ что-либо с ТСЖ?

    И раз на то пошло:
    1) Если ТСЖ не оформлено как юрлицо - с ним вообще не может быть гражданских правовых отношений (см ГК).
    2) Если ТСЖ оформлено - см. Устав ТСЖ - что является высшим органом управления ТСЖ, и какая компетенция у постоянных органов (Правления, Предстедателя и иже с ними). Там же смотри ОБЯЗАННОСТИ члена ТСЖ.
    3) Если "товарищество" - это много отдельных физлиц - то ГДЕ НАПИСАНО о необходимости согласования с каждым из них? Где кончаются "каждые"? (этаж, подъезд, блок, корпус, микрорайон).

    Главное - в отсутствии внятных правовых документов. А именно они должны определять все отношения. Нет документов - нет отношений. На "кто разрешил" всегда есть ответ "кто запретил". На вопрос "по какому праву" - ответ "по какому праву спрашиваете".

    И это ИМХО нам на руку.

    Ибо постановления разрешающего ставить на крыши творческие конструкции антенн - все равно не будет. А заполучить в "правовом поле" дорогостоящую и волокитную "экСПИРТизу" - легче легкого. Или паче того - вообще заставят использовать только промышленные антенны...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Товарищество и есть форма управляющей компании
    Андрей, нет.

  15. #105
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    3.Кабель от антенны провести по тех этажу и вентиляционным каналам (не допускается прокладка по фасаду)
    А это "смертный приговор" или Вам или им. Скорее всего всем. Одним за то, что дали такое ТЗ. Вам за то что выполнили. Категорически запрещается прокладка кабелей в воздуховодах и вентиляции!

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Андрей, нет.
    ХМ?
    ЖК ст.135 ч.1, ст.161 ч.ч.1 и 2. - не знаю, не знаю, но что-то из этого говорит мне об обратном.

Похожие темы

  1. Самодельная страховка для работы на высоте
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 07:00
  2. О работе с DX
    от UA3QUO в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 13:48
  3. Yosan мешает работе GPS
    от Alkopone в разделе Yosan
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 17:27
  4. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  5. KI6EEO - Новый год на высоте 2500 м
    от KI6EEO в разделе APRS: События
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 17:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×