Страница 11 из 31 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 458
Like Tree135Спасибо

Тема: "Малошумящая" антенна - это реальность?

  1. #151
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Тот уровень помех, что у меня рядом с ЛЭП, это еще терпимо. За свою жизнь, я побывал во многих местах нашей необъятной Родины.
    25 августа 2013 года, Якутия, заполярный поселок Жиганск. Местные говорят, что над ними озоновая дыра, поэтому КВ связи нет.
    На фото между 22-х метровых мачт растянута Г-образная антенна, с направлением на Тикси (800 км от Жиганска). Слева стоит магнитная рамка, диаметром 1,7 метра, на высоте 2 метра от земли. Во время сеансов связи с судами, я разбирал 50% информации, а диспетчер вообще не слышал суда. По вечерам я подходил на круглый стол якутских радиолюбителей, на 80 метров, и потихоньку работал на 40 метров, самая дальняя связь - это Москва на магнитную рамку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	жиганск_a.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	289872

    Но это еще не совсем страшное, что я встречал.
    11 сентября 2020 года, город Печора, республика Коми.
    Диспетчерская находится за городом. Начальник связи говорит, что перепробовал все типы антенн, но избавиться от какого то атмосферного рева не могли, пока не повесили треугольник ГОРИЗОНТАЛЬНО, на 20-ти метровых мачтах. В резерве висит широкополосный диполь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	печора_b.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	289873
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	печора_a.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	289875

    И ночной снимок магнитной рамки, поставили на земле, рядом с диспетчерской.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	печора_c.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	289876

    Кстати мне дали телефон местного радиолюбителя, созвонились, перешли на 80 м, И.... на расстоянии 7 км, слышали друг друга на 2 балла, с большим трудом.
    Перешли на телефон, я спрашиваю, что со связью, мне и говорят, что у них все время так, атмосферный рев.

    Был конец навигации, все перенесли на 2021 год.

  2. #152
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Рамка приемника ПЧ66 (около метра диаметром)принимала сигналы эталонной частоты 66.6 кгц из Москвы
    В Петрозаводске тоже принимала.
    Причем в комнате на цокольном этаже.

  3. #153
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    что со связью, мне и говорят, что у них все время так, атмосферный рев.
    На Северах это как раз норма.
    На Чукотке ,за Полярным Кругом НЧ до 80м и выше гул сплошной всегда,40м работает ,грех жаловаться 20м не часто но работает ближе к лету , с 15м и далее никогда, на УКВ где то 33мГц , в пределах видимости ,почему и подымают антенны на сопки метров этак на 700 и выше с дистанционным управлением. Север однако!
    Сплошной гул добивал всегда ,что поделаешь!

  4. #154
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2493
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    между 22-х метровых мачт растянута Г-образная антенна, с направлением на Тикси
    Вижу две палки, которые не дотягивают до 22м. Однопроводный фидер, идущий параллельно железякам, прямой путь к приёму помех. Вертикальные конструкции переизлучают помехи. Г-образка направленная антенна? Поэтому, переход на низкорасположенную антенну петлевого типа и дал результат. Фидер короче, и двухпроводный. Или трех-, если из коакс. кабеля.

    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    Начальник связи говорит, что перепробовал все типы антенн,
    Ну, да! И яги с кводами, и логопериодику, и АБВ. Угу, в Арктике. На ржавых трубах, у которых метр за два. Вот это начальник! Нет у нас кадров уже. Вот, и начальники такие спецы.

  5. #155
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    что... допустим, "замкнутые" антенны не шумят - считаю полным бредом.

  6. #156
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    ... "замкнутые" антенны не шумят - считаю полным бредом.
    Вот это можно вынести в заголовок темы.


    "Купил дом. Вроде... в городе... 6 км от центра... Помех нет совсем!"
    А это для решения проблем с шумом антенны.

    П.С. Ох и дорогое это удовольствие быть радиолюбителем.

  7. #157
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R6LCF;
    На Северах это как раз норма.
    Согласен. Непредсказуем эфир. Это я прочувствовал на месторождении Харьяга (в 2000 году), оно находится 60 км южнее Нарьян-Мара, и от Усинска 180 км.
    А дело было так. Из-за моего увлечения малогабаритными КВ антеннами меня приняли на работу в одну фирму, которая выиграла тендер на создание системы КВ связи в одной буровой компании. Представляете, к вахтовому вагончику на палке крепится магнитная рамка, вагончик цепляется за трактор, радиостанция работает от танкового АКБ, практически дробь "мобайл". Дело в том, что специфика заключалась в следующем, каждые 3 часа нужно передавать данные, сколько пробурили, какой грунт, вода и т.д. - таблица на "портянке" формата А3. Вроде все хорошо, но мой начальник (тоже радиолюбитель) был старой "закваски" и все эти новшества принимал в штыки, на начальстве говорит одно, на деле заставляет делать по другому. На буровых монтировал дельту на 160 метров, так как частоты были близко к 160, 80 и 40 метрам, одну вершину крепил за буровую (54 метра), вторую за осветительную вышку - для "профессоров" она по ГОСТ высотой 22 метра, а третий, с подключенным кабелем, в воздухе. В вагончике Icom M710 RT (в режиме телефона разогнан до 200 ватт). Но вот незадача, буровикам надо переместиться на 30 метров, а это снимай антенну, и связи нет считай пол дня. то было позднее, а сперва Харьяга. Где антенны были треугольник на 80 метров (за что я получил люлей, почему не 160, а между остветительных только такая и влезла), спирально-штыревая, на 9 метровой удочке с антенным тюнером у основания и самодельная магнитная рамка, из гофрированного кабеля 30 мм и КПЕ - вакуумник, 1000 пф на 25 кВ. Звонок из Усинска, магнитная буря, ждем. Я на любительские диапазоны, 40 метров, на дельту белый шум, на спирально-штыревую тоже, а магнитную рамку работают. Антенна имела направление север-юг, на деревянном кресте закреплена к вагончику. Провел радиосвязи с Ноябрьском, Екатеринбургом, Челябинском, 6 район, 3 район и Питер. Всех корреспондентов просил послушать другие антенна, говорят - тишина.
    И теперь июль 2020 года, Нарьян-Мар. Как раз тот самый поселок Старателей, о котором рассказывает ниже RX6DL/1/p. Смонтировал антенну на ж/д контейнерах, которые используются как кладовки. Антенну с ориентировали запад-восток, время 14 часов. Ну что, проверяем. Первый корреспондент Архангельск, спрашиваю, сколько километров- около 700, подойдет частота 6 с хвостиком, звонят туда, мол давайте, вызываем - отвечают, нас слышали на 5 баллов, мы принимали на 4, хотя там работали киловаттом, а мы 100 ваттами. Так же провели связь с ЗФИ (450 км и частота 5 с хвостиком), так же с Воркутой и Амдермой. Мне и говорят, что раньше связи то и не было, это как.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Н-М.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	290222

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    На Северах это как раз норма.
    На Чукотке ,за Полярным Кругом НЧ до 80м и выше гул сплошной всегда,40м работает ,грех жаловаться 20м не часто но работает ближе к лету , с 15м и далее никогда, на УКВ где то 33мГц , в пределах видимости ,почему и подымают антенны на сопки метров этак на 700 и выше с дистанционным управлением. Север однако!
    Сплошной гул добивал всегда ,что поделаешь!
    Владимир, ваши слова подтверждает RX6DL/1/p. Вот его отчет о работе в Заполярье, точнее из Нарьян-Мара. Но как мои испытания?
    https://radio-wave.ru/forum/entry.ph...80%D0%B0!-2013


    Теперь обращаюсь к "профессуре", которые читают через строчку и в добавок не знают географии. И к тому же речь шла о частотах 4-6 МГц, причем тут тот бред о котором они пишут.

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Ну, да! И яги с кводами, и логопериодику, и АБВ. Угу, в Арктике. На ржавых трубах, у которых метр за два. Вот это начальник! Нет у нас кадров уже. Вот, и начальники такие спецы.
    А зря так, за глаза говорить о человеке, которого не знаете. Этот человек всю жизнь с радио, и только на таких энтузиастах еще держится КВ связь, сейчас очень много встречается IT-тишников, которых назначили начальниками связи, а в КВ то они Нули. Про ГОСТ осветительных мачт я говорил выше. А Печора очень далеко от Арктики.

    И последнее. Терпеть ненавижу болтунов, готовых позубоскалить не по делу. Лишь бы тявкнуть, а там хоть трава не расти. Похоже имея регистрацию здесь с 2007 года, пишу мало и у меня нет лайков, не подлизываю.

    Может быть грубо, зато справедливо.

    С Новым годом!!!

  8. #158
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    ....фото-А не лучше ли было бы, если маленькую рамку связи поставить вверх ,,ногами,,?....

  9. #159
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ....фото-А не лучше ли было бы, если маленькую рамку связи поставить вверх ,,ногами,,?....
    Не лучше.

  10. #160
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    ....Не лучше-значит хуже или также?-аргументируйте.----Обычно то рисуют наоборот---да и в верх ,,ногами,,--длинна ,,соприкосновения,, по окружности больше(даже рекомендую маленькую рамку делать эллипсом дабы большую её часть пустить вдоль основной рамки-якобы улучшается согласование-КСВ)----а так часть окружности ,,съедает,, коробка-где подключается кабель.....

  11. #161
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    У меня такой вопрос - а зачем нужно, чтобы обязательно была "длина соприкосновения"?

  12. #162
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    ....не знаю не делал(только читал-что КСВ меньше-)-поэтому и спрашиваю....

  13. #163
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ....не знаю не делал(только читал-что КСВ меньше-)-поэтому и спрашиваю....
    На радиосканнере всё разжёвано - только глотай.

  14. #164
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Не хочется нарываться, но наш местный авторитет (SK) RA3IK ех UA3IBR за свою долгую радиолюбительскую жизнь перепробовал все антенны, которые были конструктивно доступны в советское время. У него авторитетом был К.Ротхаммель со своей книгой. Последними его антеннами, на которых он остановился и работал в эфире последние лет 15-20 , были вращающийся двойной квадрат на 10 и 20 м, на коньке двухэтажного дома и горизонтальная дельта, между такими же 2-х этажными домами, правда, один угол был метров 6 повыше.. Школа 4-х этажная рядом находится. Когда я осваивал 160 м диапазон, он убедил меня натянуть между двумя пятиэтажками квадрат 157 метров и не заморачиваться больше ничем. Самые лучшие антенны, по его мнению и убеждению, были, есть и будут только полноразмерные, подключенные на кабель рамки. Никакие штыри с противовесами, диполи не способны заменить рамку в длину 1 волны. Рамки не так шумят, не собирают статику. Перепробовав кучу антенн, он говорил, что только время терял на эти эксперименты, прыгая по крышам.. Только рамки, и точка.

  15. #165
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    #164 UA3IAV.....,,Малошумящая,, антенна-это реальность!!!
    ---у меня (для моего QTH) реальность несколько иная:-делал рамки разного периметра 40м 80м 160м и вывод:-чем больше периметр, тем больше электронный смог-громкие станции ещё громче, а тихие вообще исчезли-потонули в шуме....
    .....самый лучший результат по мало шумности:-на антенне ,, Абсолютный Ёжик,, со спец фидером (симметричная линия с перекручивание)--за основу конструкции были взяты данные из ,,Справочника Коротковолновика,, издание ДОСААФ Москва 1959г. Издание третье, переработанное и дополненное. Ф.Бурдейный(UA3-I) И.Казанский(UA3AF) А.Камалягин(UA4IF)
    К. Шульгин (UA3DA) рис.277 и рис 278 только перекручивание не на пластине, а на изоляционной трубке подходящего диаметра--диаметр трубки равен расстоянию между линиями...
    ...некоторые утверждают, что на симметричную линию наводится больше помех чем на коаксиальный кабель-у меня это не подтвердилось...

    ....В своей практике проводил эксперименты:- симметрировал не симметричные антенны(абсурд конечно-симметрировать не симметричное, но факт) разумеется с запорными дросселями на входе и выходе фидера- уровень шума снижался(не помню на сколько дб)----делал гальваническую развязку АФУ с RX-в моих условиях шум снижался на 4дб...
    ...в каждом конкретном случае нужно определять и меры по снижению шума-смога...

Похожие темы

  1. "Долгое" эхо. Миф или реальность
    от UA4LFR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 16:02
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×