Страница 5 из 34 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 502
Like Tree52Спасибо

Тема: Полуволновой симметричный диполь

  1. #61
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Давайте графики КСВ
    Если вас интересуют графики,возьмите и сами нарисуйте при разной длине стакана. И как от длины стакана зависит полоса антенны.
    Определите оптимальную длину стакана,по моим прикидкам она где то 0,165 L.
    А трубу 1,7 м я выбрал,потому что другой не было,как говорится: без рыбы и рак рыба. 1,7 м лучше чем ничего..
    И потом,если вас так заинересовала эта антенна с трубой,почему бы вам самому не собрать ради эксперимента диполек на 20 метров и все самому проверить.

  2. #62
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Если вас интересуют графики,возьмите и сами нарисуйте...
    А если Вы свои сомнительные и очень революционные изобретения не подкрепите объективными экспериментальными данными, то утвердите за собой звание безответственного сочинителя и фантазера.

    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Определите оптимальную длину стакана,по моим прикидкам она где то 0,165 L.
    "Прикидки" в студию!!! Это ж какой надо талант иметь - "прикидывать" с точностью до третьего знака!!!

  3. #63
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    А если Вы свои сомнительные и очень революционные изобретения не подкрепите объективными экспериментальными данными
    Так Вы возьмите и подкрепите это революционное изобретение объективными экспериментальными данными..
    Есть много практиков среди радиолюбителей,которые по достоинству оценят это "революционное изобретение". А ваши графики их мало интересуют.

  4. #64
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Есть много практиков среди радиолюбителей,которые по достоинству оценят это "революционное изобретение". А ваши графики их мало интересуют.
    Ошибаетесь, это Ваша якобы "экспериментальная" болтовня мало кого интересует. Разве что может кого-то сбить с толку.
    А вот подтвердить свою болтовню конкретными измерениями вы не можете, потому что их просто нет и быть не может.

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, это Ваша якобы "экспериментальная" болтовня мало кого интересует.
    А почему она вас так сильно заинтересовала? Аж даже графики стали выкладывать. У вас одно желание -забанить,увести от темы,что бы радиолюбители не поняли о чем тут речь.
    А речь о диполе с простейшим симметрирующим устройством в виде трубы,которое очень просто реализовать на практике,в отличии от известного симметрирующего четвертьволнового стакана.
    Пока что ни от одного практика отрицательных отзывов по этому "революционному изобретению" не поступало. Развлекаются тут пока что только известные теоретики со своими графиками и ярлыками.

  6. #66
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    У вас одно желание -забанить,увести от темы,что бы радиолюбители не поняли о чем тут речь.
    Хватит сочинять и прикидываться. Я просто попросил вас экспериментально, используя элементарные измерения, подтвердить то, что вы тут очередной раз пытаетесь впарить. В ответ - поток болтовни. На большее вы не способны.

  7. #67
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Я просто попросил вас экспериментально, используя элементарные измерения, подтвердить то, что вы тут очередной раз пытаетесь впарить
    И будет эксперимент:
    Без трубы РСТ-59 КСВ=1.
    С трубой РСТ-59+10 КСВ=1.
    На кабеле РК-75......

  8. #68
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    1) Определите оптимальную длину стакана,по моим прикидкам она где то 0,165 L.
    А трубу 1,7 м я выбрал,потому что другой не было,как говорится: без рыбы и рак рыба. 1,7 м лучше чем ничего..
    .........................................................
    2)А речь о диполе с простейшим симметрирующим устройством в виде трубы,которое очень просто реализовать на практике,в отличии от известного симметрирующего четвертьволнового стакана.
    Валерий, не сочтите за труд, опишите пожалуйста, как (за счёт чего) в Вашем понимании четвертьволновый "стакан" осуществляет симметрирование.

  9. #69
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Хватит сочинять и прикидываться. Я просто попросил вас экспериментально, используя элементарные измерения, подтвердить то, что вы тут очередной раз пытаетесь впарить. В ответ - поток болтовни. На большее вы не способны.
    Ну почему же не способен,вот сделал "революционное изобретение" для радиолюбителей-простейшее симметрирующее устройство в виде трубы надетой на фидер,которое к тому же идеально симметрирует и согласует антенну с фидером и расширяет полосу антенны.
    Антенна с таким устройством на практике показала себя очень хорошо,проверена на всех диапазонах от 2-х до 80 метров. На 40 м 100 Вт SSB В Доминикано,Венесуэле,в штатах давали мне рапорт 59. Подтверждение есть на e.QSL.cc и это не болтовня. Болтовня исходит от вас,два листа заняли не нужными графиками,которые никто у вас не просил.
    Вот данные моих антенн с "трубой":
    на 28,5мГц верт. диполь полоса 1 мГц,труба 1,25м РК-50 радиал-2,58м, вибратор-2,60м
    на 7,07 мГц гор. диполь полоса 130 кГц при трубе 1,7м РК-75 радиал-9,9м, вибратор-10,40м
    Дома диполь 3,65 мГц полоса 100 кГц,инв.7,1 мГц полоса 300 кГц-труба 4 метра- один РК-75 Все данные при КСВ -1,0
    На 145,5 мГц верт коаксиальный диполь-4 элемента,описаниеантенны есть в радио дизайне №16.
    У Вашей антенны данные будут отличаться,но я думаю не в худшую сторону.
    А подтвердить или опровергнуть могут практики,но для этого нужно установить антенну и провести свои измерения,мне,конечно будет интересно узнать результат. И удивительного в этом ничего нет.
    Недавно на 28,5мГц с Украины мой корреспондент сказал,что у его Базуки полоса 1,5мГц меня это нисколько не удивило.
    Помню,когда с Доминикано работал,так вот один оператор с кило в "антенне" и полосой мин. 10 кГц звал его минут 30,но он ему почему то не отвечал, а ответил со второго раза мне и если память не изменяет-UR5VFS,который работал на Базуке. А тот с кило все продолжал его звать. Не зря говорят,что хорошая антенна-лучший усилитель.

  10. #70
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Валерий, не сочтите за труд, опишите пожалуйста, как (за счёт чего) в Вашем понимании четвертьволновый "стакан" осуществляет симметрирование.
    А это вопрос уже не ко мне,а к Ротхаммелю,где он стр.275 описывал Коаксиальную антенну,а именно: "идеальное симметрирование и согласование с коаксиальным кабелем". Я просто проверил это на практике и убедился что все так и есть.
    А что у Вас какие то сомнения есть по этом поводу, или просто так забанить.

  11. #71
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Я просто проверил это на практике и убедился что все так и есть.
    Ложь. Ничего вы не проверяли. Ибо у всех результат противоположный.
    Проверяли бы - получили бы тоже отрицательный результат. А так - ложь.

  12. #72
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    у всех результат противоположный.
    У кого это "у всех"? Что это вы за всех тут отвечаете.
    Вот например у Ротхаммеля результат с трубой получился очень хороший,а именно:идеальное симметрирование и согласование. И у меня тот же результат. А если у вас там на бумаге получился "противоположный" результат,так это ваши проблемы.
    Может вам пора уже от теоретического моделирования перейти к практическому моделированию.
    И такие аргументы как ложь,чушь,вранье тут не работают,ими пользуются те,у кого цель забанить тему.

  13. #73
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    А это вопрос уже не ко мне,а к Ротхаммелю,где он стр.275 описывал Коаксиальную антенну,а именно: "идеальное симметрирование и согласование с коаксиальным кабелем".
    Старина Ротхаммель, да прибудет его душа в раЮ, писал про стакан длинной 0,25 L x k, а не про первую попавшуюся трубу или лыжную палку 1,3 м. и вообще, симметрирование и согласование-суть разные вещи. Касательно КСВ- я так представляю, что если у Вас всюду прекрасный КСВ (близкий к 1,0 во всём диапазоне), то напрашивается следующее:
    1) Вы делаете измерения КСВ на малой мощности, это не правильно. КСВ надо измерять на достаточно большой мощности, тогда прибор (КСВ метр) будет работать корректно. Например я измеряю КСВ на КВ при 100 Ваттах, на УКВ при 50 Ваттах. Это необходимо из-за не линейности ВАХ диодов установленных в КСВ метре.
    2) У Вас плохой кабель. При плохом кабеле отраженная волна приходит столь ослабленной, что прибор (КСВ метр) всегда будет показывать отличный КСВ.

    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    А что у Вас какие то сомнения есть по этом поводу, или просто так забанить.
    Сомнения? Не сомнения, а уверенность в бессмысленности куска трубы на кабеле. Насчёт забанить - ни коим образом, пишите на здоровье, может быть почитать и вникнуть в теорию когда-нибудь захотите. А то и корректные приборные измерения начнёте делать, прежде чем выносить в свет Ваши "революционные открытия". Дерзайте, ну а пока отбивайтесь от помидоров .

  14. #74
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Вот например у Ротхаммеля результат с трубой получился очень хороший,а именно:идеальное симметрирование и согласование. И у меня тот же результат. А если у вас там на бумаге получился "противоположный" результат,так это ваши проблемы.
    У Ротхаммеля никакого результата не было, просто перепачатка чужих ошибок (как и у вас)
    У меня "там" достаточно много товарищей, пытавшихся заставить эту трубу работать так,
    как должен работать диполь. И самому мне пришлось тоже в этом разбираться.
    Уровень вдоль горизонта скачет даже когда зажав кабель в кулак проводишь
    по нему вверх - вниз. Ферритовая защелка вместо кулака еще нагляднее.
    Практик, еклмн, великий, сделайте и убедитесь.
    Хамство - вот и вся ваша практика, здесь вы мастер.

  15. #75
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    симметрирующее устройство в виде трубы надетой на фидер,которое к тому же идеально симметрирует и согласует антенну с фидером и расширяет полосу антенны
    Ничего труба не согласовывает.
    И тем более не добавляет полосу.
    Труба по определению не может этого.......

Похожие темы

  1. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  2. Штатный симметричный вибратор
    от RW0OU в разделе Р-143
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 20:08
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 07:35
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. Симметричный антенный тюнер
    от UU4JEY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×