Страница 6 из 34 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 502

Тема: Полуволновой симметричный диполь

  1. #76
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    У Вас плохой кабель.
    Не просто плохой.
    Еще 75 Ом и КСВ=1.....

  2. #77
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Старина Ротхаммель, да прибудет его душа в раЮ, писал про стакан длинной 0,25 L x k, а не про первую попавшуюся трубу или лыжную палку 1,3 м. и вообще, симметрирование и согласование-суть разные вещи. Касательно КСВ- я так представляю, что если у Вас всюду прекрасный КСВ (близкий к 1,0 во всём диапазоне), то напрашивается следующее:
    1) Вы делаете измерения КСВ на малой мощности, это не правильно. КСВ надо измерять на достаточно большой мощности, тогда прибор (КСВ метр) будет работать корректно. Например я измеряю КСВ на КВ при 100 Ваттах, на УКВ при 50 Ваттах. Это необходимо из-за не линейности ВАХ диодов установленных в КСВ метре.
    2) У Вас плохой кабель. При плохом кабеле отраженная волна приходит столь ослабленной, что прибор (КСВ метр) всегда будет показывать отличный КСВ.
    Да,Ротхаммель писал про стакан 0,25 L-он же радиальный проводник. Я же использую стакан меньшей длины + радиальный проводник,для того,что бы стакан не имел резонанса на рабочей частоте антенны. При этом симметрирование и согласование сохраняется. При практическом моделировани заметил,что от длины стакана зависит еще и полоса антенны,чем длиннее стакан,тем шире полоса и наоборот. При длине стакана=0 получаем обычный диполь с характерной его полосой.
    1.КСВ я замерял при 100 ВТ.
    2.Кабель у меня хороший,даже очень хороший.
    А в то что симметрирует,согласует и на сколько труба расширяет полосу-можно убедиться только при практическом моделировании и сравнении например простого диполя и диполя с трубой. Я эти сравнения делал. Даже если врет КСВ-метр,то разницу всеравно можно заметить.
    Кстати заметил еще,что на практике "короткий" стакан + радиал,работает лучше,чем стакан 0,25L х К
    И я не сегодня это придумал,а уже лет 10 эскпериментирую с подобными антеннами.

  3. #78
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Да,Ротхаммель писал про стакан 0,25 L-он же радиальный проводник. Я же использую стакан меньшей длины + радиальный проводник,
    А где на фото радиальный проводник?

  4. #79
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А где на фото радиальный проводник?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010289.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	101318
    Справа от места соединения фидера идет вниз под углом у вертикала на 28 и у диполя на 7 мГц как обычно горизонтально слева.

  5. #80
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Ложь. Ничего вы не проверяли.
    Проверяли бы - получили бы тоже отрицательный результат. А так - ложь.
    Ну вот заладили одно и тоже-ложь да ложь. Все проверено и не единожды.
    Заодно проверил работу своего QRP SSB трансивера Рубин М одно диапазонного на 40 метров. Р-10 Вт.Вчера на нем провел много связей,оценку давали 58-59,не верите,спросите у UA1OP,с которым мы вчера долго беседовали,он тоже с дачи работал.
    Я сейчас каждый день на даче буду работать на самодельном трансивере,дома мои японцы-ICOM и Kenwood-отдыхают. До встречи в эфире.

  6. #81
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Да,Ротхаммель писал про стакан 0,25 L-он же радиальный проводник.
    А в то что симметрирует,согласует и на сколько труба расширяет полосу-можно убедиться
    только при практическом моделировании и сравнении например простого диполя и диполя с трубой.
    Я эти сравнения делал. Даже если врет КСВ-метр,то разницу всеравно можно заметить.
    Я вам про это и говорю. КСВ до 1,4 не показатель, а вот усиление вдоль горизонта может упасть до 4 раз.
    Так что, повторяю, кто лжет, вы или ваша методика замеров.

    p.s. не засирайте тему пустопорожними японо-папуссскими 59++

  7. #82
    QRP
    Регистрация
    28.10.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    18
    Привет, Валера! Опять решил народ повеселить?
    Особенно, смотрю, Алексею RO5D весело.
    мне тоже нравятся твои мысли
    ...а стекает по "перевернутому стакану"...
    ...Вот именно поэтому все свои антенны я уже давно делаю со "стаканом"...
    Позови как нибудь, вместе сделаем парочку антенн
    Я даже MFJ возьму, что бы неучтенной не стекло ни капли.

  8. #83
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA4S Посмотреть сообщение
    Позови как нибудь
    Я даже MFJ возьму, что бы неучтенной не стекло ни капли.
    Приходи в любое время,посмотрим твоим прибором хоть дома или на даче,я даже могу за тобой приехать. Мне самому даже очень интересно. Сегодня на даче на QRP работал на 40 м. Начал с RU3KA,закончил RZ3DJF. Мне даже было приятно слышать,когда давали 59 с плюсом.

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Ну и тему "замутили". "Полуволновой симметричный диполь" а питание коаксиалом! Какой же он симметричный? Ну а тема со стаканами сродни алхимии прямо. Известно что Ротхаммель не имел фундаментального радиообразования. Его заслуга это собирание и систематизация разных антенн с последующим популярным изложением с минимумом теории. И ошибки были в разных изданиях и непроверенные идеи. ....Думаю что удачные связи на qrp скорее не благодаря "чудесному" стакану а вопреки. Гораздо больше влияет место (проводимость почвы , наличие грунтовых вод и др.), качество кабеля, его длина, чем какой-то стакан...уж извините, но чудес не бывает. И более того часто бывает что отрицательное явление как излучение фидера может быть на пользу. Образующаяся вертикально поляризованная волна улучшит результаты на дальней дистанции. В городе с этим излучением надо бороться по известным причинам, а в сельской местности зачем если ни кому не мешаешь смотреть ТВ?

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Ну и тему "замутили". "Полуволновой симметричный диполь" а питание коаксиалом! Какой же он симметричный?
    Весь вопрос в этом и заключается. В том,что симметричную антенну так просто запитывать коаксиалом нельзя. Коаксиал нужно симметрировать.
    Я предложил еще один простой способ симметрирования коаксиала. Кому он чем то не нравится,могут не делать,мы не будем зареветь.
    И если у коаксиала сделано правильно симметрирование,то длина кабеля уже никакой роли не играет.

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    ...симметричную антенну так просто запитывать коаксиалом нельзя. Коаксиал нужно симметрировать.
    ...а мужики-то не знают. Запитывают диполи, InvV, дельты и квадраты безо всякого симметрирования - и ничего, всё работает. А вот идея выводить кабель с края диполя, где пучность напряжения - не очень хорошая. Как-то решена эта проблема разве что в CityWindom (дроссель на феррите), или в вертикале верхнего питания (трапы).
    И вообще - что это за "беседа", если на заданные вопросы вы толком не отвечаете? Это какой-то монолог получается...

  12. #87
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Изрядно повеселила эта тема. "Стакан" произвольной длины работающий на всех диапазонах (должен быть в районе четверти или 3/4 волны), с Ротхаммелем в свидетелях. КСВ=1 В широкой полосе частот. "Практикой" это видите ли, подтверждается. Причём, исключительно практикой практикующего измерения с неисправным КСВ-метром.
    Полно уже чушь нести, дорогой радиолюбитель. Стакан короче четверти волны, это всего лишь небольшая индуктивность на оплётке фидера, блокировать его излучение он не может, как бы вам этого не хотелось.

    В общем, переоткрытие четвертьволнового штыря без противовесов, точнее с излучающим противовесом из наружной поверхности оплётки кабеля. От него отказались, кажется, ещё в пятидесятые годы.

  13. #88
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение

    В общем, переоткрытие четвертьволнового штыря без противовесов, точнее с излучающим противовесом из наружной поверхности оплётки кабеля. От него отказались, кажется, ещё в пятидесятые годы.
    Я тоже от этого отказался. Использую радиальные четверть волновые проводники. Перевернутый стакан не должен иметь резонанса на рабочей частоте антенны. А четверть волновой симметрирующий стакан к моей антенне никакого отношения не имеет,так же как и коаксиальная антенна.

  14. #89
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Семь пятниц на неделе. Сам приплел сюда Ротхаммеля с его коаксиальной антенной,
    сам и продал его. Сколько оскорблений от тебя пришлось выслушать, пока до тебя дошло это.

  15. #90
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Семь пятниц на неделе. Сам приплел сюда Ротхаммеля с его коаксиальной антенной,
    сам и продал его. Сколько оскорблений от тебя пришлось выслушать, пока до тебя дошло это.
    Вы в самом начале обвинили меня,что я повторяю глупость 50-летней давности.Против Ротхаммеля и коаксиальной антенны я ничего не имею. Кстати,коаксиальная антенна много лет импользовалась для служебных радиостанций на УКВ.
    И Ротхаммеля я не продавал и в отличии от вас,к нему отношусь с большим уважением.
    Это до вас не дошло,то что я тут предложил. А предложил я вот,что: оставить радиальные проводники,а стакан укоротить. Для того,что бы можно было использовать на КВ. На пример для диап. 80 м никто стакан длиною 20 метров делать не будет и это никчему. Достаточно на 80 м мачту нарастить трубой и будем иметь неплохое симметрирование и согласование,на практике уже все проверено.

Похожие темы

  1. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  2. Штатный симметричный вибратор
    от RW0OU в разделе Р-143
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 20:08
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 07:35
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. Симметричный антенный тюнер
    от UU4JEY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×