Страница 10 из 36 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 539
Like Tree269Спасибо

Тема: ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ КВ АНТЕННА HB9ABX под названием RoomCap

  1. #136
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    ...а при коррекции перевода вы сделали его еще безграмотнее.
    перевод делал ГУУГЛ, все вопросы туда - в силиконовую долину... Кто и что препятствует сделать вам/или другим критиканам-спасибщикам/более грамотный и корректный перевод? - дерзайте...
    ---------------------------------------------
    Переведите лучше ГУУГЛА страницу THEORY со всеми сопутствующими ссылками, сделайте файл в формате DOC. Выложите в тему. Это будет хорошее и полезное дело ...
    ---------------------------------------------
    Или слабо?... Ведь, проще по детски хихикать,... ерничать и вставлять фотки....

  2. #137
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А как тогда с рефракцией и интерференцией?
    С этим все нормально.

    Простой пример - в электронном микроскопе можно переключить режим работы "на просвет" или на дифракционную картинку.
    В этом микроскопе ускоряются шарики-электроны, и вот они без всяких проблем "интерферируют".
    Только объяснения этого явления на пальцах не получится, нужно вводить понятие волновой функции и плотности вероятности (квадрат модуля этой функции).
    (как при туннельном эффекте)

    Только зачем применять квантовую механику при объяснении работы наших антенн, я понять никак не могу

  3. #138
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Только зачем применять квантовую механику при объяснении работы наших антенн, я понять никак не могу
    А как же фотоны?
    Не-е, брат! Без квантовой - ну никуда!
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    нужно вводить понятие волновой функции и плотности вероятности (квадрат модуля этой функции).
    (как при туннельном эффекте)
    Сам же сказал...!
    Всё! Пойду разбираться с однополупериодным выпрямителем, работающем на активную нагрузку. Там теоретики говорят, что трансформатор нужно рассчитывать на мощность, втрое большую, чем рассеиавеиая в нагрузке. Хочу докопаться и узнать, а куда же она тогда деётся! Это уже в другую тему.
    73!

  4. #139
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    рассчитанной без малейшего применения "скрещённых полей" и не найденного эфира, ничуть не "феноменальной", зато многодиапазонной,
    У меня тоже есть подобная хрень. Мотор к ней приделать что ли ?
    И прибор "с усами" тоже есть. И тоже "чавой-то кажет", туды его в качель. Наверно фотоны отсчитывает ?
    излучаемая поляризация горизонтальной ЕН и вертикальным кабелем 1 - YouTube
    горизонтальный кабель и вертикальная ЕН - YouTube
    Вот, только, гложут меня смутные сомнения, без сетки рабица наверно никак не обойтись? Хотя, где-то есть картинка с сплошными поверхностями. Следующий раз покажу, если не забанят.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4026.JPG 
Просмотров:	91 
Размер:	227.7 Кб 
ID:	125711  
    Вложения Вложения

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    И прибор "с усами" тоже есть. И тоже "чавой-то кажет", туды его в качель
    Впечатляет

  6. #141
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Ой, извиняюсь ! Не тот файл прицепил. Хотя тоже имеет отношение к "многодиапазонности".
    Вот тот:
    Вложения Вложения

  7. #142
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Какие мысли возникли у меня по внимательному прочтению ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?
    ----------------------------------------
    ранее UR4III писал



    Я не согласился тогда... А сейчас, посмотрев последний рисунок, где изображены вертикальная излучающая пластина и под ней горизонтальная излучающая пластина, думаю: а может прав был UR4III...?
    ---------------------------------------------
    Согласно эскиза, на фото автомобиля под вертикальным сеточным излучателем должна быть проложена оппозитная горизонтальная пластина/сетка размер 150х150 см/ второй обкладки конденсатора. Но ее не видно ... Можно осторожно предположить, что второй обкладкой является корпус автомобиля...?? Или я ошибаюсь? ...
    Валентин! Свободные электроны в антенне, как их не двигай, энергию не излучают! Энергия источника эдс в основном тратится на сдвиг этих электронов. Вместе с электронами движуться и их поля. А вот картина силовых линий этих полей зависит от скорости и характера их движения.
    Принципиальный момент. Если бы эфир существовал, то достаточно было бы подбить баланс энергии, затраченной источником через потери на преодоление среды. Эфира нет и поэтому излишек затраченной энергии отнесли к образованию, ИЗЛУЧЕНИЮ ЭМВ. Фактически антенна энергию не излучает. Переменные поля, рожденные антенной кошмарят среду. Часть этого кошмара задевает приемную антенну, наводя в ней эдс.

    Чем лучше кошмарить водную гладь: прутиком, веслом или сеткой? Тем, где большая площадь. Однако, уже давно установленно, что поле диполя снижается обратно пропорционально кубу расстояния от него. Чем бы Вы не кошмарили, поле быстро затухнет. А вот поле ускоренных зарядов гаснет обратно пропорционально расстоянию и только от того, что происходит деформация силовых линий поля. Ссылки я приводил. Силовые линии этого поля очень напоминают силовые линии между обкладками конденсатора. Вот бы их хотя бы частично "выдуть" из под обкладок - возбуждение среды было бы похоже на возбуждение ускоренно движущихся зарядов. В этом направлении кое-что делается.
    Тепрь про пластины у немца. Если их длина много меньше длины возбуждаемой токовой волны, то на них будут скапливаться заряды, только их распределение не будет напоминать распределение в конденсаторе. Думаю, вы это поймете. В итоге получим электрический диполь с весьма малым расстоянием между пучностями. Т. е. сия конструкция будет эквивалентна ЕН.
    Если же длина сеток будет соизмерима с длиной волны, то получим совершенно другое распределение силовых линий ЭП. Скажем так, более удачное для кошмара среды.
    В общем, не читайте советских газет...
    Последний раз редактировалось UR4III; 26.09.2014 в 22:19.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #143
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    ув Владимир
    Я не нахожу прямой аналогии антенны Феликса и антенны Е-Н... Кроме применения открытого пространственного конденсатора...Но и классический проволочный диполь - это тоже есть открытый конденсатор. Тогда рассуждая логически, антенна Феликса есть диполь..!! А не Е-Н...Так, ведь...?
    --------------------------------------------------
    Далее...
    Несколько корявые технические термины в представлении антенны и корявом переводе дают какую-то почву для критики. Но саму идею Феликса о малом размере излучателя = приб 7 % от длины волны, Вы с критикой обошли стороной. Ничего не сказали о применимости принципа Гюйгенса к данной конструкции. Много текста написано Вами по объему, но по содержательности - маловато.
    -----------------------------------------------------
    По пластинам
    С чего вы решили, что заряды начнут накапливаться на них? В излучатели от генератора подается ВЧ энергия, которая заставляет перемещаться эл заряды вследствие чего создается эл магнитное поле. Поле начинает перемещаться в пространстве от пластин в бесконечность, освобождая пространство на излучателях для новых " порций" эл магнитной энергии от генератора. Происходит динамический процесс отправки энергии в пространство.
    --------------------------------------------------
    по зарядам
    Заряды могут копиться, если они будут находиться в электростатическом поле. Но в нашем случае, в антенных излучателях-пластинах наличествует переменное электродинамическое поле.

  9. #144
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я не нахожу прямой аналогии антенны Феликса и антенны Е-Н... Кроме применения открытого пространственного конденсатора...Но и классический проволочный диполь - это тоже есть открытый конденсатор. Тогда рассуждая логически, антенна Феликса есть диполь..!! А не Е-Н...Так, ведь...?
    Нет не так ! А куда делась индуктивность проводов классического диполя ? И как быть с тем, что реактивность на клеммах равна нулю, при правильно выбранной длине вибраторов? В "конденсаторных" (сильно укороченных) антеннах на клеммах реактивность со знаком минус тем больше, чем короче вибраторы ( меньше индуктивность). А про торцевую ёмкость что-нибудь слышали ? Что имеете сказать по поводу оной?

  10. #145
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    перевод делал ГУУГЛ, все вопросы туда - в силиконовую долину... Кто и что препятствует сделать вам/или другим критиканам-спасибщикам/более грамотный и корректный перевод? - дерзайте...
    ---------------------------------------------
    Переведите лучше ГУУГЛА страницу THEORY со всеми сопутствующими ссылками, сделайте файл в формате DOC. Выложите в тему. Это будет хорошее и полезное дело ...
    ---------------------------------------------
    Или слабо?... Ведь, проще по детски хихикать,... ерничать и вставлять фотки....
    Да не надо валить с больной головы на здоровую.
    К гуглевскому переводу вы добавили свои "перлы" - один <"джем" из носителей зарядов> многого стоит.
    Заниматься переводом мне совсем не интересно, мне и так все понятно. Ну а если Вас интересует хороший перевод, то увы, только после согласования вопроса о цене и оплате.

  11. #146
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Главное, что у "изобретателей" лжеантенн присутствует очень важный посыл - засунуть дальнюю зону в свою "уникальную" антенну...
    Судя по ехидным замечаниям, вы не знакомы с понятиями "ближняя зона", "дальняя зона" применительно для антенн. Как это для вас ни странно, хотя в Ротхаммеле об этом не написано, но в науке они существуют...

    Даю вам ссылку для ознакомления

    Near and far field - Wikipedia, the free encyclopedia

    ------------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    ...Ну а если Вас интересует хороший перевод, то увы, только после согласования вопроса о цене и оплате.
    За предложение -благодарствие. Других предложений от вас не ожидал...Мой перевод меня устраивает. Кто хочет понять, тот разберется. А кто хочет хихикать и лялякать, тому и денежный перевод не нужен.

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Тогда рассуждая логически, антенна Феликса есть диполь..!! А не Е-Н...Так, ведь...?
    А ЕН антенна тоже диполь. И ни в какой новый класс антенн она не попала. ДВЕ проводящие поверхности представляют из себя ЁМКОСТЬ, в ней и образуется электрическое поле. У Феликса - тот же диполь. Одна обкладка - парус (сетка), вторая - корпус автомобиля. А дырявая верхняя часть, или сплошная ..
    Диполь - это не обязательно провода, или трубки, длиной в полволны. У антенны ЕН , просто очень короткий Элемент, но зато, большая площадь. И никакой мистики, никакого таинства. Всё равно мы устраиваем контур, загоняем его в резонанс, получаем большое напряжение и... фотоны полетели в дальнюю зону! Гы-гы!

  13. #148
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Всё равно мы устраиваем контур, загоняем его в резонанс, получаем большое напряжение и... фотоны полетели в дальнюю зону!
    Да, Альберт Александрович, а как они полетели (не полетели) видно из моих роликов.
    Ага, я понял! Поверхность у "усов" моего прибора гладкая, хромированная, вот они и "проскользили" мимо, оставаясь незамеченными. А так - да, диполь .................. только очень хреновый, хотя и толстый и площадь большая!
    PS
    чуть не забыл: Плоская ЕН с резонансной длинной кабеля - YouTube
    Кастрированная ЕН (микровертикал DL7PE) - YouTube
    Хоть и сплошной, а всё равно "дырявый".

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от R9LZ Посмотреть сообщение
    А я как модератор QRZ.RU, считаю Ваш переход с обсуждения темы, на личность пишущего как флейм, со всеми вытекающими.
    Почему вы не наказали его оппонента, который написал мне ровно то же самое, только своими словами, а просто потерли сообщения? В том числе потерли и мои ответы (хотя я на личности непереходил), в частности на это
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Прочтите, что такое эл. маг. волна в методичке, по которым учат радиофизиков.

    Вложение 125675 Вот тут Вы прочитаете, что ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - ЭТО ФОТОННЫЙ ПУЧОК. Про его длину ничего не говорят, да и Максвелл писал, что все эл. маг. волны тождественны.
    На это я ответил, что не увидел в данной картинке утверждения, что электромагнитная волна это фотонный пучок, а так же дал ссылку на яндекс, чтобы показать, что о длине волны фотона все-таки говорят.
    Если вы не согласны, что у фотона есть такой параметр, как длина волны, то должны были так об этом и написать, а не втихую удалять неугодные вам ответы.

    Понимаю, что меня опять забанят, но всетаки спрошу. Уважаемый RA9LZ у вас есть совесть?

  15. #150
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Добрый день

    ...попробую объяснится, если пройдет сообщение

    ...дело в том, что я действительно не против фотонов, не против квантовой механики и квантовой электродинамики как таковой, но для каждой теории есть свое место, своя область применимости.
    ...квантовая механика возникла несколько позже, чем уравнения Максвелла, поэтому утверждать, что Максвелл объединил фотоны и эфир - нелепо
    ...естесственно, что в физике все теории "объеденены" и можно излучение антенны объяснить на основе той или иной теории
    ...Другой вопрос, что объяснение фотонами излучение антенны выглядит очень надумано, потому как квантование на тех частотах, которые мы работаем невозможно заметить ни какими измерительными приборами для нас все это электромагнитная волна - которая хорошо описывается на уровне полей, волн, токов, электронов
    ...кстати, Валерию, предлагалось объяснить на физических форумах как объяснить явления встречающиеся при излучении антенн на базе квантовой электродинамики.
    ...объяснения эти просто смешны: 500 фотонов полетело вправо, 250 фотонов налево...массовая гибель фотонов эт слышится ( видится) как массовое захоронение...
    ...ну я не об этом, пусть...
    ...кстати в упомянутом до этого форуме на CQHAM я уже спрашивал во первых строках темы - для чего переходить на кванты?:

    "...вообще у меня представление следующие:
    ...фотонная теория хороша для микромира
    ...в макромире всеж электромагнитная волна
    ...фотон - квант электромагнитного излучения
    ...фотон появляется при возбужденнном состоянии электрона
    ...чем больше возбужден электрон тем большее количество фотонов он излучает, тем больше электрмагнитного излучения

    ...зачем нам циклиться на фотоне, если все очень хорошо описано на уровне электромагнитных полей и волн?
    ...на законах электромагнитной индукции, интерференции итд

    ...

    ...зачем? "
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=18964&page=2 (пост 11)

    ...ответа не было, фотоны и баста!


    ...и еще хотел бы сказать пару слов об использовании тех или иных формул в физике:
    ...в Физике нельзя закон формулировать после математических преобразований, поясню
    ...взять закон Ома I=U/R - в таком виде его "провозгласил" Ом - но нельзя тождественно утверждать, что R=U/I - сопротивление проводника (участка цепи) не зависит от приложенного к нему напряжения и протекающему по нему току - вычислить сопротивление - да можно, но не зависимость - сопротивление зависит от длины провода, сечения..итд

    ...так же и другими формулами (законами) E = h*v...энергия квантована, но из этого не следует, что v = E/h , не следует, что частота квантована


    ...вообще, не по теме, быть может простят )

Похожие темы

  1. Антенна на 144 Мгц
    от US5MQP в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 11:56
  2. Помогите с названием радиатора
    от UR5LCM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 00:40
  3. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  4. Антенна 2.4 GHz
    от dadum в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:23
  5. антенна 2,4 Ггц
    от dadum в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 11:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×